Fundición i
Villaggio · Sonora

Fundición

Navojoa · Messico

Adesso
32°
Ora locale
19:14
Popolazione
904
Altitudine
74 m
Periodo migliore
dic–feb
Punteggio di viaggio 96/100
Aeroporto principale
CEN
12 km
Fuso orario
UTC-7
America/Hermosillo
In breve

Posizione: Fundición, Sonora, Messico. Periodo migliore per andarci secondo i nostri dati climatici: dicembre–febbraio. Il mese più caldo è giugno, con massime medie di 38°C.

I mesi migliori per andarci sono dicembre–febbraio.

giugno è il mese più caldo, con massime intorno a 38°C.

gennaio è il mese più freddo, con minime intorno a 7°C.

Il mese più piovoso è agosto, con pioggia in circa 8 giorni.

giugno è il mese più soleggiato, con circa 9,6 ore di sole al giorno.

Meteo

Meteo a 16 giorni

Meteo Fundición
32°
Sereno
Percepita
34°
Umidità
51%
Vento
11 km/h O
Raffiche
26 km/h
Nuvolosità
10%
Pressione
1009 hPa
Indice UV
7 (max oggi)
Alba / Tramonto
06:21 / 17:45

Prossime 48 ore

32° 19 29° 22 27° 01 25° 04 27° 07 34° 10 38° 13 35° 16 31° 19 29° 22 28° 01 27° 04 28° 07 34° 10 36° 13 34° 16
Oggi
20 ott
Prevalentemente sereno
39°24°
20% 14 O
Domani
21 ott
Coperto
38°25°
2% 17 O
gio
22 ott
Coperto
36°27°
6% 17 O
ven
23 ott
Sereno
36°24°
10% 15 O
sab
24 ott
Sereno
34°22°
10% 14 O
dom
25 ott
Coperto
35°23°
4% 17 NO
lun
26 ott
Parzialmente nuvoloso
35°21°
0% 14 NO
mar
27 ott
Sereno
36°19°
4% 15 O
mer
28 ott
Prevalentemente sereno
37°21°
12% 16 NO
gio
29 ott
Coperto
36°23°
27% 12 S
ven
30 ott
Temporale
27°22°
34% 5.3 mm 12 E
sab
31 ott
Rovesci
28°20°
29% 12 mm 19 SE
dom
1 nov
Pioviggine
30°21°
29% 3.0 mm 11 SO
lun
2 nov
Coperto
29°20°
20% 13 NO
mar
3 nov
Parzialmente nuvoloso
29°18°
14% 12 NO
mer
4 nov
Pioviggine
27°20°
10% 4.8 mm 23 S

Aggiornato: Informazioni su questi dati: Previsioni e tendenze

Clima

Fundición: quando andare e periodo migliore

Condizioni medie di ogni mese secondo le medie climatiche di lungo periodo (1961–2020).

Periodo miglioredicembre–febbraio
5°15°25°35°45° 075150 mm gen · 19 mmfeb · 12 mmmar · 5 mmapr · 2 mmmag · 1 mmgiu · 8 mmlug · 91 mmago · 108 mmset · 82 mmott · 31 mmnov · 15 mmdic · 22 mm 26°27°29°33°36°38°38°37°36°35°30°26° 7°8°9°11°14°20°24°24°23°17°11°8° genfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Massima media Minima media Temperatura dell’acqua Precipitazioni (mm) Periodo migliore

Mese per mese

Climagenfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Massima media26°27°29°33°36°38°38°37°36°35°30°26°
Minima media7°8°9°11°14°20°24°24°23°17°11°8°
Precipitazioni (mm)191252189110882311522
Giorni di pioggia211001784212
Ore di sole al giorno (h)6,67,57,58,49,29,67,77,67,78,17,46,5
Ore di luce (h)10,611,211,912,813,513,913,713,112,311,510,810,4
Umidità (%)565150484957656865575655
Vento (km/h)89101099988888
Punteggio di viaggio969481624538283039517896

Il punteggio di viaggio (0–100) premia massime diurne di 22–27 °C, notti miti, sole e pochi giorni di pioggia.

Scarica i dati climatici (CSV)

Normali climatiche: WorldClim 2.1 (1970–2000) · CRU CL 2.0 (1961–1990) Informazioni su questi dati: Medie climatiche

Attività

Cosa fare a Fundición mese per mese

Quando ogni attività dà il meglio, in base alle medie climatiche.

Cosa fare a Fundición mese per mese
Attivitàgenfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Visite e passeggiate in città BuonoDiscretoDiscretoDiscretoScarsoScarsoScarsoScarsoScarsoScarsoDiscretoBuono
Escursionismo DiscretoDiscretoScarsoScarsoScarsoScarsoScarsoScarsoScarsoScarsoScarsoDiscreto
Fotografia e tramonti DiscretoBuonoBuonoBuonoBuonoBuonoBuonoBuonoBuonoBuonoBuonoDiscreto

Buono Discreto Scarso · Stima basata sulle medie di lungo periodo di temperatura, giorni di pioggia, ore di sole e temperatura del mare.

Come valutiamo ogni attività
  • Visite e passeggiate in città — Buono: massime di 15–27 °C e pochi giorni di pioggia. Discreto: 11–33 °C.
  • Escursionismo — Buono: massime di 10–24 °C e pochi giorni di pioggia; finestra più ampia con sentieri o parchi nazionali vicini.
  • Fotografia e tramonti — Buono: almeno 7 ore di sole al giorno e pochi giorni di pioggia. Discreto: 5 ore o più.

Luoghi d’interesse nei dintorni

Montagne, castelli, musei, spiagge e siti storici nel raggio di 25 km.

Cosa vedere a Fundición
Info pratiche

Fundición: informazioni pratiche

Prese, denaro, numeri di emergenza, sicurezza e prezzi tipici: quello che serve sapere prima di partire.

Prese elettriche
AB
Tensione
127 V · 60 Hz
Senso di marcia
Si guida a destra
Valuta

peso messicano

MXN · $

1 EUR ≈ 20,8 MXN

Lingue
spagnolo
Prefisso telefonico
+52
Numeri di emergenza
Sicurezza e avvisi di viaggio
Sconsiglia i viaggi non essenziali in alcune zone del paeseAvviso di viaggio britannico · 16 ott 2026
Leggi l’avviso completo
Prezzi tipici
  • Pasto in un ristorante economico255 MXN≈ 12,00 €
  • Cappuccino62,00 MXN≈ 3,00 €
  • Birra (0,5 l)91,00 MXN≈ 4,40 €
  • Acqua in bottiglia (1,5 l)28,00 MXN≈ 1,40 €
  • Taxi, 5 km180 MXN≈ 8,60 €
  • Biglietto dei mezzi pubblici33,00 MXN≈ 1,60 €
  • Hotel di fascia media, a notte2100 MXN≈ 100 €

Stima basata sul livello dei prezzi al consumo in Messico: i prezzi reali variano in base al luogo e alla stagione. I prezzi sono circa il 59% di quelli degli Stati Uniti.

Prossimi giorni festivi
  • 16 novFesta della Rivoluzione · Día de la Revolución
  • 25 dicNatale · Navidad
  • 1 genCapodanno · Año Nuevo
  • 1 febFesta della Costituzione · Día de la Constitución
Sole e ore di luce
Alba
06:21
Tramonto
17:45
Ore di luce oggi
11,5 h
Ora a Fundición
Mappa

Come arrivare: Fundición

Aeroporti più vicini

Distanze

stima

Hotel

Fundición: hotel

Hotel e case vacanza con prezzi per notte in tempo reale.

Hotel a Fundición
Caricamento…

Potremmo ricevere una commissione se prenoti tramite questa mappa, senza alcun costo aggiuntivo per te.

Fauna e flora della zona

Le specie più segnalate nel raggio di 25 km, con il periodo dell’anno in cui si vedono.

Usa questo widget

Clima a Fundición

Aggiungi gratis una scheda clima di Fundición al tuo sito o blog. Copia il codice qui sotto.

Scarica i dati climatici (CSV)

Domande frequenti

Fundición: qual è il periodo migliore per andarci?

In base alle medie climatiche, il periodo migliore per visitare Fundición è dicembre–febbraio.

Fundición: che tempo fa ad ottobre?

Ad ottobre, Fundición registra una massima media di 35°C e una minima di 17°C, con 31 mm di pioggia in circa 2 giorni.

Fundición: qual è il mese più piovoso?

Agosto, con pioggia in circa 8 giorni.

Fundición: qual è l’aeroporto più vicino?

Ciudad Obregón International Airport (CEN), a circa 12 km.

Messico: che prese elettriche si usano?

Prese di tipo A, B, 127 V.

Messico: qual è la valuta?

peso messicano (MXN).

Messico: qual è il numero di emergenza?

911.

Fundición: che fuso orario ha?

America/Hermosillo (UTC-7).

Fundición: quanti abitanti ha?

Circa 904.