Villaggio · regione degli Erongo

Okombahe

Namibia

Adesso
29°
Ora locale
22:34
Popolazione
1,3K
Altitudine
899 m
Periodo migliore
giu–ago
Punteggio di viaggio 100/100
Aeroporto principale
WVB
195 km
Fuso orario
UTC+2
Africa/Windhoek
In breve

Posizione: Okombahe, regione degli Erongo, Namibia. Periodo migliore per andarci secondo i nostri dati climatici: giugno–agosto. Il mese più caldo è gennaio, con massime medie di 33°C.

I mesi migliori per andarci sono giugno–agosto.

gennaio è il mese più caldo, con massime intorno a 33°C.

giugno è il mese più freddo, con minime intorno a 9°C.

Il mese più piovoso è gennaio, con pioggia in circa 9 giorni.

agosto è il mese più soleggiato, con circa 9,7 ore di sole al giorno.

Ad ottobre qui fa più caldo che nel 44% delle località in Namibia.

Meteo

Meteo a 16 giorni

Meteo Okombahe
29°
Sereno
Percepita
28°
Umidità
23%
Vento
4 km/h SO
Raffiche
9 km/h
Nuvolosità
0%
Pressione
1014 hPa
Indice UV
10 (max oggi)
Alba / Tramonto
06:20 / 19:04

Prossime 48 ore

30° 22 26° 01 24° 04 28° 07 37° 10 41° 13 40° 16 34° 19 28° 22 26° 01 26° 04 30° 07 36° 10 41° 13 38° 16 24% 32° 19 40%
Oggi
23 ott
Sereno
42°22°
0% 22 SE
Domani
24 ott
Prevalentemente sereno
41°24°
0% 20 E
dom
25 ott
Pioviggine debole
41°26°
40% 2.4 mm 27 N
lun
26 ott
Coperto
37°23°
11% 31 O
mar
27 ott
Parzialmente nuvoloso
38°22°
10% 26 SO
mer
28 ott
Coperto
40°24°
18% 34 SO
gio
29 ott
Pioviggine
32°21°
22% 5.0 mm 17 NO
ven
30 ott
Pioviggine debole
34°22°
18% 2.2 mm 16 NE
sab
31 ott
Pioviggine debole
35°22°
22% 0.6 mm 18 S
dom
1 nov
Coperto
37°23°
25% 16 S
lun
2 nov
Coperto
39°22°
20% 11 S
mar
3 nov
Pioviggine intensa
40°23°
14% 6.4 mm 14 E
mer
4 nov
Coperto
37°22°
6% 22 O
gio
5 nov
Prevalentemente sereno
37°20°
6% 20 SO
ven
6 nov
Coperto
38°21°
10% 19 SO
sab
7 nov
Prevalentemente sereno
35°24°
6% 0.5 mm 19 SO

Aggiornato: Informazioni su questi dati: Previsioni e tendenze

Clima

Okombahe: quando andare e periodo migliore

Condizioni medie di ogni mese secondo le medie climatiche di lungo periodo (1961–2020).

Periodo miglioregiugno–agosto
5°13°20°28°35° 050100 mm gen · 41 mmfeb · 48 mmmar · 54 mmapr · 15 mmmag · 1 mmgiu · 1 mmlug · 0 mmago · 0 mmset · 1 mmott · 2 mmnov · 9 mmdic · 12 mm 33°31°31°30°28°26°26°27°31°31°33°33° 18°17°18°16°12°9°10°10°13°14°16°16° genfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Massima media Minima media Precipitazioni (mm) Periodo migliore

Mese per mese

Climagenfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Massima media33°31°31°30°28°26°26°27°31°31°33°33°
Minima media18°17°18°16°12°9°10°10°13°14°16°16°
Precipitazioni (mm)41485415110012912
Giorni di pioggia986411001123
Ore di sole al giorno (h)8,28,18,18,89,49,49,69,79,79,69,59,7
Ore di luce (h)13,312,812,311,611,110,810,911,41212,613,213,4
Umidità (%)556061554644424040424749
Vento (km/h)876556567888
Punteggio di viaggio51616580931001009677736363

Il punteggio di viaggio (0–100) premia massime diurne di 22–27 °C, notti miti, sole e pochi giorni di pioggia.

Scarica i dati climatici (CSV)

Normali climatiche: WorldClim 2.1 (1970–2000) · CRU CL 2.0 (1961–1990) Informazioni su questi dati: Medie climatiche

Attività

Cosa fare a Okombahe mese per mese

Quando ogni attività dà il meglio, in base alle medie climatiche.

Cosa fare a Okombahe mese per mese
Attivitàgenfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Visite e passeggiate in città DiscretoDiscretoDiscretoDiscretoDiscretoBuonoBuonoDiscretoDiscretoDiscretoDiscretoDiscreto
Escursionismo ScarsoScarsoScarsoScarsoDiscretoDiscretoDiscretoDiscretoScarsoScarsoScarsoScarso
Fotografia e tramonti DiscretoDiscretoBuonoBuonoBuonoBuonoBuonoBuonoBuonoBuonoBuonoBuono

Buono Discreto Scarso · Stima basata sulle medie di lungo periodo di temperatura, giorni di pioggia, ore di sole e temperatura del mare.

Come valutiamo ogni attività
  • Visite e passeggiate in città — Buono: massime di 15–27 °C e pochi giorni di pioggia. Discreto: 11–33 °C.
  • Escursionismo — Buono: massime di 10–24 °C e pochi giorni di pioggia; finestra più ampia con sentieri o parchi nazionali vicini.
  • Fotografia e tramonti — Buono: almeno 7 ore di sole al giorno e pochi giorni di pioggia. Discreto: 5 ore o più.

Luoghi d’interesse nei dintorni

Montagne, castelli, musei, spiagge e siti storici nel raggio di 25 km.

Cosa vedere a Okombahe
Info pratiche

Okombahe: informazioni pratiche

Prese, denaro, numeri di emergenza, sicurezza e prezzi tipici: quello che serve sapere prima di partire.

Prese elettriche
D
Tensione
220 V · 50 Hz
Senso di marcia
Si guida a sinistra
Valuta

dollaro namibiano

NAD · $

Lingue
afrikaans, tedesco, inglese
Prefisso telefonico
+264
Sicurezza e avvisi di viaggio
2
Prestare maggiore attenzioneAvviso di viaggio USA
Nessun avviso di viaggioAvviso di viaggio britannico · 10 dic 2025
Leggi l’avviso completo
Prezzi tipici
  • Pasto in un ristorante economico180 NAD≈ 8,90 €
  • Cappuccino46,00 NAD≈ 2,30 €
  • Birra (0,5 l)66,00 NAD≈ 3,30 €
  • Acqua in bottiglia (1,5 l)21,00 NAD≈ 1,10 €
  • Taxi, 5 km125 NAD≈ 6,20 €
  • Biglietto dei mezzi pubblici23,00 NAD≈ 1,20 €
  • Hotel di fascia media, a notte1600 NAD≈ 79,00 €

Stima basata sul livello dei prezzi al consumo in Namibia: i prezzi reali variano in base al luogo e alla stagione. I prezzi sono circa il 41% di quelli degli Stati Uniti.

Prossimi giorni festivi
  • 10 dicHuman Rights Day
  • 25 dicNatale
  • 26 dicSt. Stephen's Day
  • 1 genCapodanno
Sole e ore di luce
Alba
06:20
Tramonto
19:04
Ore di luce oggi
12,6 h
Ora a Okombahe
Mappa

Come arrivare: Okombahe

Aeroporti più vicini

Distanze

stima

Hotel

Okombahe: hotel

Hotel e case vacanza con prezzi per notte in tempo reale.

Hotel a Okombahe
Caricamento…

Potremmo ricevere una commissione se prenoti tramite questa mappa, senza alcun costo aggiuntivo per te.

Usa questo widget

Clima a Okombahe

Aggiungi gratis una scheda clima di Okombahe al tuo sito o blog. Copia il codice qui sotto.

Scarica i dati climatici (CSV)

Domande frequenti

Okombahe: qual è il periodo migliore per andarci?

In base alle medie climatiche, il periodo migliore per visitare Okombahe è giugno–agosto.

Okombahe: che tempo fa ad ottobre?

Ad ottobre, Okombahe registra una massima media di 31°C e una minima di 14°C, con 2 mm di pioggia in circa 1 giorni.

Okombahe: qual è il mese più piovoso?

Gennaio, con pioggia in circa 9 giorni.

Okombahe: qual è l’aeroporto più vicino?

Aeroporto di Walvis Bay (WVB), a circa 195 km.

Namibia: che prese elettriche si usano?

Prese di tipo D, 220 V.

Namibia: qual è la valuta?

dollaro namibiano (NAD).

Namibia: è un paese sicuro per viaggiare?

Avviso di viaggio USA: Prestare maggiore attenzione. Avviso di viaggio britannico: Nessun avviso di viaggio.

Okombahe: che fuso orario ha?

Africa/Windhoek (UTC+2).

Okombahe: quanti abitanti ha?

Circa 1295.