Omaruru i
Località di montagna · regione degli Erongo

Omaruru

Namibia

Adesso
35°
Ora locale
11:06
Popolazione
11,5K
Altitudine
1211 m
Periodo migliore
mag–ago
Punteggio di viaggio 100/100
Aeroporto principale
WDH
196 km
Fuso orario
UTC+2
Africa/Windhoek
In breve

Omaruru è un centro abitato della Namibia di 10.767 abitanti, capoluogo dell'omonimo distretto elettorale all'interno della regione degli Erongo. Si estende su un territorio di 352 km². È situata vicino al monte Erongo, sulle sponde del fiume Omaruru, di solito asciutto.

Leggi di più — Wikipedia

I mesi migliori per andarci sono maggio–agosto.

dicembre è il mese più caldo, con massime intorno a 33°C.

luglio è il mese più freddo, con minime intorno a 7°C.

Il mese più piovoso è gennaio, con pioggia in circa 11 giorni.

agosto è il mese più soleggiato, con circa 10,4 ore di sole al giorno.

Ad ottobre qui fa più caldo che nel 47% delle località in Namibia.

Meteo

Meteo a 16 giorni

Meteo Omaruru
35°
Prevalentemente sereno
Percepita
32°
Umidità
15%
Vento
22 km/h NO
Raffiche
44 km/h
Nuvolosità
38%
Pressione
1013 hPa
Indice UV
0 (ora)
Alba / Tramonto
06:17 / 19:03

Prossime 48 ore

35° 11 37° 14 33° 17 39% 30° 20 20% 26° 23 23° 02 22° 05 25° 08 34° 11 36° 14 33° 17 27° 20 23° 23 21° 02 18° 05 22° 08
Oggi
25 ott
Pioviggine debole
37°24°
39% 0.7 mm 23 NE
Domani
26 ott
Coperto
36°22°
0% 30 SO
mar
27 ott
Parzialmente nuvoloso
36°18°
0% 25 S
mer
28 ott
Sereno
38°17°
4% 21 SE
gio
29 ott
Sereno
38°19°
2% 21 SE
ven
30 ott
Prevalentemente sereno
40°20°
18% 26 E
sab
31 ott
Parzialmente nuvoloso
39°22°
25% 22 SE
dom
1 nov
Coperto
39°24°
25% 23 SE
lun
2 nov
Parzialmente nuvoloso
40°24°
24% 23 SE
mar
3 nov
Prevalentemente sereno
39°23°
16% 21 SE
mer
4 nov
Sereno
39°21°
16% 30 S
gio
5 nov
Prevalentemente sereno
40°23°
12% 33 S
ven
6 nov
Parzialmente nuvoloso
40°24°
6% 21 S
sab
7 nov
Parzialmente nuvoloso
40°25°
20% 18 S
dom
8 nov
Sereno
35°21°
6% 27 S
lun
9 nov
Sereno
34°19°
4% 32 S
Indice europeo di qualità dell’aria15Buona
PM2.53,3
PM104,7
NO₂0,9
O₃45
Pollini

Le previsioni dei pollini sono disponibili solo in Europa.

Aggiornato: Informazioni su questi dati: Previsioni e tendenze

Clima

Omaruru: quando andare e periodo migliore

Condizioni medie di ogni mese secondo le medie climatiche di lungo periodo (1961–2020).

Periodo miglioremaggio–agosto
0°9°18°26°35° 050100 mm gen · 69 mmfeb · 75 mmmar · 61 mmapr · 23 mmmag · 2 mmgiu · 1 mmlug · 0 mmago · 1 mmset · 1 mmott · 6 mmnov · 12 mmdic · 24 mm 32°31°30°29°27°24°24°27°30°32°32°33° 17°17°16°14°10°7°7°8°11°13°15°16° genfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Massima media Minima media Precipitazioni (mm) Periodo migliore

Mese per mese

Climagenfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Massima media32°31°30°29°27°24°24°27°30°32°32°33°
Minima media17°17°16°14°10°7°7°8°11°13°15°16°
Precipitazioni (mm)697561232101161224
Giorni di pioggia11108411001235
Ore di sole al giorno (h)8,68,48,59,29,99,810,110,410,310,29,910,1
Ore di luce (h)13,312,812,311,611,110,810,911,41212,613,213,4
Umidità (%)505657514240363332354043
Vento (km/h)765556567887
Punteggio di viaggio5364728510010010010080726460

Il punteggio di viaggio (0–100) premia massime diurne di 22–27 °C, notti miti, sole e pochi giorni di pioggia.

Scarica i dati climatici (CSV)

Normali climatiche: WorldClim 2.1 (1970–2000) · CRU CL 2.0 (1961–1990) Informazioni su questi dati: Medie climatiche

Attività

Cosa fare a Omaruru mese per mese

Quando ogni attività dà il meglio, in base alle medie climatiche.

Cosa fare a Omaruru mese per mese
Attivitàgenfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Visite e passeggiate in città DiscretoDiscretoDiscretoDiscretoBuonoBuonoBuonoBuonoDiscretoDiscretoDiscretoDiscreto
Escursionismo ScarsoScarsoScarsoScarsoDiscretoDiscretoDiscretoDiscretoScarsoScarsoScarsoScarso
Fotografia e tramonti DiscretoDiscretoBuonoBuonoBuonoBuonoBuonoBuonoBuonoBuonoBuonoBuono

Buono Discreto Scarso · Stima basata sulle medie di lungo periodo di temperatura, giorni di pioggia, ore di sole e temperatura del mare.

Come valutiamo ogni attività
  • Visite e passeggiate in città — Buono: massime di 15–27 °C e pochi giorni di pioggia. Discreto: 11–33 °C.
  • Escursionismo — Buono: massime di 10–24 °C e pochi giorni di pioggia; finestra più ampia con sentieri o parchi nazionali vicini.
  • Fotografia e tramonti — Buono: almeno 7 ore di sole al giorno e pochi giorni di pioggia. Discreto: 5 ore o più.
Densità turistica

Omaruru: affollamento turistico mese per mese

Quanto è affollato durante l’anno — e i mesi con bel tempo e meno visitatori.

Densità turistica
Bassa
Mesi più affollati
maggio–agosto
Mesi più tranquilli
dicembre–gennaio
Molto tranquilloTranquilloModeratoAffollatoMolto affollato

I mesi più convenienti

Bel tempo, meno visitatori e di solito prezzi più bassi.

febbraio e novembre–dicembre

  • feb64
  • nov64
  • dic60

Una stima: mesi con un punteggio di 60 o più e un numero di turisti sotto la media.

Aggiornato: Informazioni su questi dati: Affollamento e prezzi

Luoghi d’interesse nei dintorni

Montagne, castelli, musei, spiagge e siti storici nel raggio di 25 km.

Cosa vedere a Omaruru
Info pratiche

Omaruru: informazioni pratiche

Prese, denaro, numeri di emergenza, sicurezza e prezzi tipici: quello che serve sapere prima di partire.

Prese elettriche
D
Tensione
220 V · 50 Hz
Senso di marcia
Si guida a sinistra
Valuta

dollaro namibiano

NAD · $

Lingue
afrikaans, tedesco, inglese
Prefisso telefonico
+264
Sicurezza e avvisi di viaggio
2
Prestare maggiore attenzioneAvviso di viaggio USA
Nessun avviso di viaggioAvviso di viaggio britannico · 10 dic 2025
Leggi l’avviso completo
Prezzi tipici
  • Pasto in un ristorante economico180 NAD≈ 8,90 €
  • Cappuccino46,00 NAD≈ 2,30 €
  • Birra (0,5 l)66,00 NAD≈ 3,30 €
  • Acqua in bottiglia (1,5 l)21,00 NAD≈ 1,10 €
  • Taxi, 5 km125 NAD≈ 6,20 €
  • Biglietto dei mezzi pubblici23,00 NAD≈ 1,20 €
  • Hotel di fascia media, a notte1600 NAD≈ 79,00 €

Stima basata sul livello dei prezzi al consumo in Namibia: i prezzi reali variano in base al luogo e alla stagione. I prezzi sono circa il 41% di quelli degli Stati Uniti.

Prossimi giorni festivi
  • 10 dicHuman Rights Day
  • 25 dicNatale
  • 26 dicSt. Stephen's Day
  • 1 genCapodanno
Sole e ore di luce
Alba
06:17
Tramonto
19:03
Ore di luce oggi
12,6 h
Ora a Omaruru
Storia sismica

Nessun terremoto di magnitudo 5 o superiore entro 100 km dal 1975.

Mappa

Come arrivare: Omaruru

Aeroporti più vicini

Distanze

stima

Hotel

Omaruru: hotel

Hotel e case vacanza con prezzi per notte in tempo reale.

Hotel a Omaruru
Caricamento…

Potremmo ricevere una commissione se prenoti tramite questa mappa, senza alcun costo aggiuntivo per te.

Usa questo widget

Clima a Omaruru

Aggiungi gratis una scheda clima di Omaruru al tuo sito o blog. Copia il codice qui sotto.

Scarica i dati climatici (CSV)

Domande frequenti

Omaruru: qual è il periodo migliore per andarci?

In base alle medie climatiche, il periodo migliore per visitare Omaruru è maggio–agosto.

Omaruru: che tempo fa ad ottobre?

Ad ottobre, Omaruru registra una massima media di 32°C e una minima di 13°C, con 6 mm di pioggia in circa 2 giorni.

Omaruru: qual è il mese più piovoso?

Gennaio, con pioggia in circa 11 giorni.

Omaruru: qual è l’aeroporto più vicino?

Aeroporto Internazionale Hosea Kutako (WDH), a circa 196 km.

Namibia: che prese elettriche si usano?

Prese di tipo D, 220 V.

Namibia: qual è la valuta?

dollaro namibiano (NAD).

Namibia: è un paese sicuro per viaggiare?

Avviso di viaggio USA: Prestare maggiore attenzione. Avviso di viaggio britannico: Nessun avviso di viaggio.

Quando Omaruru è più affollata?

I mesi più affollati sono maggio–agosto.

Quando Omaruru è più tranquilla?

I mesi più tranquilli sono dicembre–gennaio.

Omaruru: che fuso orario ha?

Africa/Windhoek (UTC+2).

Omaruru: quanti abitanti ha?

Circa 11.547.