Otjimbingwe i
Cittadina · regione degli Erongo

Otjimbingwe

Namibia

Adesso
34°
Ora locale
10:17
Popolazione
7,7K
Altitudine
854 m
Periodo migliore
giu–ago
Punteggio di viaggio 100/100
Aeroporto principale
WDH
139 km
Fuso orario
UTC+2
Africa/Windhoek
In breve

Posizione: Otjimbingwe, regione degli Erongo, Namibia. Periodo migliore per andarci secondo i nostri dati climatici: giugno–agosto. Il mese più caldo è dicembre, con massime medie di 34°C.

I mesi migliori per andarci sono giugno–agosto.

dicembre è il mese più caldo, con massime intorno a 34°C.

luglio è il mese più freddo, con minime intorno a 9°C.

Il mese più piovoso è gennaio, con pioggia in circa 8 giorni.

dicembre è il mese più soleggiato, con circa 10,5 ore di sole al giorno.

Ad ottobre qui fa più caldo che nel 54% delle località in Namibia.

Meteo

Meteo a 16 giorni

Meteo Otjimbingwe
34°
Sereno
Percepita
34°
Umidità
13%
Vento
2 km/h E
Raffiche
12 km/h
Nuvolosità
0%
Pressione
1013 hPa
Indice UV
2 (ora)
Alba / Tramonto
06:12 / 19:05

Prossime 48 ore

34° 10 39° 13 35° 16 27° 19 23° 22 22° 01 20° 04 23° 07 32° 10 39° 13 37° 16 31° 19 27° 22 24° 01 22° 04 25° 07
Oggi
29 ott
Prevalentemente sereno
39°23°
2% 31 O
Domani
30 ott
Pioviggine debole
39°20°
12% 30 O
sab
31 ott
Parzialmente nuvoloso
40°22°
10% 31 O
dom
1 nov
Pioviggine debole
38°23°
18% 0.4 mm 28 O
lun
2 nov
Prevalentemente sereno
39°22°
10% 27 O
mar
3 nov
Sereno
39°23°
4% 28 O
mer
4 nov
Coperto
42°24°
8% 23 O
gio
5 nov
Prevalentemente sereno
38°23°
18% 25 O
ven
6 nov
Sereno
38°23°
20% 26 O
sab
7 nov
Sereno
39°21°
7% 23 O
dom
8 nov
Sereno
38°21°
8% 31 SO
lun
9 nov
Parzialmente nuvoloso
36°20°
8% 25 O
mar
10 nov
Coperto
32°17°
8% 30 O
mer
11 nov
Prevalentemente sereno
32°15°
10% 27 O
gio
12 nov
Sereno
39°17°
0% 22 NO
ven
13 nov
Sereno
35°20°
3% 30 O
Indice europeo di qualità dell’aria11Buona
PM2.51,4
PM101,9
NO₂1,6
O₃33
Pollini

Le previsioni dei pollini sono disponibili solo in Europa.

Aggiornato: Informazioni su questi dati: Previsioni e tendenze

Clima

Otjimbingwe: quando andare e periodo migliore

Condizioni medie di ogni mese secondo le medie climatiche di lungo periodo (1961–2020).

Periodo miglioregiugno–agosto
5°14°23°31°40° 02550 mm gen · 41 mmfeb · 45 mmmar · 42 mmapr · 15 mmmag · 2 mmgiu · 1 mmlug · 0 mmago · 1 mmset · 0 mmott · 2 mmnov · 7 mmdic · 11 mm 33°32°32°30°28°26°26°27°30°32°33°34° 18°18°18°16°12°9°9°10°12°14°16°17° genfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Massima media Minima media Precipitazioni (mm) Periodo migliore

Mese per mese

Climagenfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Massima media33°32°32°30°28°26°26°27°30°32°33°34°
Minima media18°18°18°16°12°9°9°10°12°14°16°17°
Precipitazioni (mm)41454215210102711
Giorni di pioggia876411000123
Ore di sole al giorno (h)9,198,99,59,99,71010,310,310,310,310,5
Ore di luce (h)13,412,912,311,611,110,810,911,41212,713,213,5
Umidità (%)485354484139373433364042
Vento (km/h)876556567888
Punteggio di viaggio53606578941001009780706258

Il punteggio di viaggio (0–100) premia massime diurne di 22–27 °C, notti miti, sole e pochi giorni di pioggia.

Scarica i dati climatici (CSV)

Normali climatiche: WorldClim 2.1 (1970–2000) · CRU CL 2.0 (1961–1990) Informazioni su questi dati: Medie climatiche

Attività

Cosa fare a Otjimbingwe mese per mese

Quando ogni attività dà il meglio, in base alle medie climatiche.

Cosa fare a Otjimbingwe mese per mese
Attivitàgenfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Visite e passeggiate in città ScarsoDiscretoDiscretoDiscretoDiscretoBuonoBuonoDiscretoDiscretoDiscretoScarsoScarso
Escursionismo ScarsoScarsoScarsoScarsoDiscretoDiscretoDiscretoDiscretoScarsoScarsoScarsoScarso
Fotografia e tramonti BuonoBuonoBuonoBuonoBuonoBuonoBuonoBuonoBuonoBuonoBuonoBuono

Buono Discreto Scarso · Stima basata sulle medie di lungo periodo di temperatura, giorni di pioggia, ore di sole e temperatura del mare.

Come valutiamo ogni attività
  • Visite e passeggiate in città — Buono: massime di 15–27 °C e pochi giorni di pioggia. Discreto: 11–33 °C.
  • Escursionismo — Buono: massime di 10–24 °C e pochi giorni di pioggia; finestra più ampia con sentieri o parchi nazionali vicini.
  • Fotografia e tramonti — Buono: almeno 7 ore di sole al giorno e pochi giorni di pioggia. Discreto: 5 ore o più.
Densità turistica

Otjimbingwe: affollamento turistico mese per mese

Quanto è affollato durante l’anno — e i mesi con bel tempo e meno visitatori.

Densità turistica
Bassa
Mesi più affollati
maggio–agosto
Mesi più tranquilli
dicembre–febbraio
Molto tranquilloTranquilloModeratoAffollatoMolto affollato

I mesi più convenienti

Bel tempo, meno visitatori e di solito prezzi più bassi.

febbraio e novembre

  • feb60
  • nov62

Una stima: mesi con un punteggio di 60 o più e un numero di turisti sotto la media.

Aggiornato: Informazioni su questi dati: Affollamento e prezzi

Luoghi d’interesse nei dintorni

Montagne, castelli, musei, spiagge e siti storici nel raggio di 25 km.

Cosa vedere a Otjimbingwe
Info pratiche

Otjimbingwe: informazioni pratiche

Prese, denaro, numeri di emergenza, sicurezza e prezzi tipici: quello che serve sapere prima di partire.

Prese elettriche
D
Tensione
220 V · 50 Hz
Senso di marcia
Si guida a sinistra
Valuta

dollaro namibiano

NAD · $

Lingue
afrikaans, tedesco, inglese
Prefisso telefonico
+264
Sicurezza e avvisi di viaggio
2
Prestare maggiore attenzioneAvviso di viaggio USA
Nessun avviso di viaggioAvviso di viaggio britannico · 10 dic 2025
Leggi l’avviso completo
Prezzi tipici
  • Pasto in un ristorante economico180 NAD≈ 8,90 €
  • Cappuccino46,00 NAD≈ 2,30 €
  • Birra (0,5 l)66,00 NAD≈ 3,30 €
  • Acqua in bottiglia (1,5 l)21,00 NAD≈ 1,10 €
  • Taxi, 5 km125 NAD≈ 6,20 €
  • Biglietto dei mezzi pubblici23,00 NAD≈ 1,20 €
  • Hotel di fascia media, a notte1600 NAD≈ 80,00 €

Stima basata sul livello dei prezzi al consumo in Namibia: i prezzi reali variano in base al luogo e alla stagione. I prezzi sono circa il 41% di quelli degli Stati Uniti.

Prossimi giorni festivi
  • 10 dicHuman Rights Day
  • 25 dicNatale
  • 26 dicSt. Stephen's Day
  • 1 genCapodanno
Sole e ore di luce
Alba
06:12
Tramonto
19:05
Ore di luce oggi
12,7 h
Ora a Otjimbingwe
Storia sismica

Nessun terremoto di magnitudo 5 o superiore entro 100 km dal 1975.

Mappa

Come arrivare: Otjimbingwe

Aeroporti più vicini

Distanze

stima

Hotel

Otjimbingwe: hotel

Hotel e case vacanza con prezzi per notte in tempo reale.

Hotel a Otjimbingwe
Caricamento…

Potremmo ricevere una commissione se prenoti tramite questa mappa, senza alcun costo aggiuntivo per te.

Usa questo widget

Clima a Otjimbingwe

Aggiungi gratis una scheda clima di Otjimbingwe al tuo sito o blog. Copia il codice qui sotto.

Scarica i dati climatici (CSV)

Domande frequenti

Otjimbingwe: qual è il periodo migliore per andarci?

In base alle medie climatiche, il periodo migliore per visitare Otjimbingwe è giugno–agosto.

Otjimbingwe: che tempo fa ad ottobre?

Ad ottobre, Otjimbingwe registra una massima media di 32°C e una minima di 14°C, con 2 mm di pioggia in circa 1 giorni.

Otjimbingwe: qual è il mese più piovoso?

Gennaio, con pioggia in circa 8 giorni.

Otjimbingwe: qual è l’aeroporto più vicino?

Aeroporto Internazionale Hosea Kutako (WDH), a circa 139 km.

Namibia: che prese elettriche si usano?

Prese di tipo D, 220 V.

Namibia: qual è la valuta?

dollaro namibiano (NAD).

Namibia: è un paese sicuro per viaggiare?

Avviso di viaggio USA: Prestare maggiore attenzione. Avviso di viaggio britannico: Nessun avviso di viaggio.

Quando Otjimbingwe è più affollata?

I mesi più affollati sono maggio–agosto.

Quando Otjimbingwe è più tranquilla?

I mesi più tranquilli sono dicembre–febbraio.

Otjimbingwe: che fuso orario ha?

Africa/Windhoek (UTC+2).

Otjimbingwe: quanti abitanti ha?

Circa 7677.