Aranos i
Località di montagna · regione di Hardap

Aranos

Namibia

Adesso
35°
Ora locale
10:50
Popolazione
4,4K
Altitudine
1203 m
Periodo migliore
mag–ago
Punteggio di viaggio 100/100
Aeroporto principale
WDH
250 km
Fuso orario
UTC+2
Africa/Windhoek
In breve

Posizione: Aranos, regione di Hardap, Namibia. Periodo migliore per andarci secondo i nostri dati climatici: maggio–agosto. Il mese più caldo è gennaio, con massime medie di 33°C.

I mesi migliori per andarci sono maggio–agosto.

gennaio è il mese più caldo, con massime intorno a 33°C.

luglio è il mese più freddo, con minime intorno a 3°C.

Il mese più piovoso è febbraio, con pioggia in circa 7 giorni.

dicembre è il mese più soleggiato, con circa 11,5 ore di sole al giorno.

Ad ottobre qui fa più caldo che nel 34% delle località in Namibia.

Meteo

Meteo a 16 giorni

Meteo Aranos
35°
Sereno
Percepita
32°
Umidità
13%
Vento
25 km/h N
Raffiche
45 km/h
Nuvolosità
4%
Pressione
1013 hPa
Indice UV
5 (ora)
Alba / Tramonto
05:58 / 18:57

Prossime 48 ore

33° 10 38° 13 38° 16 35° 19 31° 22 28° 01 25° 04 27° 07 33° 10 37° 13 37° 16 35° 19 28° 22 24% 25° 01 23° 04 24° 07
Oggi
30 ott
Coperto
38°20°
0% 25 NE
Domani
31 ott
Pioviggine debole
38°25°
29% 28 N
dom
1 nov
Pioviggine debole
33°23°
23% 1.2 mm 18 S
lun
2 nov
Parzialmente nuvoloso
36°21°
6% 17 N
mar
3 nov
Prevalentemente sereno
37°22°
5% 20 SO
mer
4 nov
Coperto
39°21°
15% 25 E
gio
5 nov
Coperto
38°25°
18% 28 O
ven
6 nov
Prevalentemente sereno
35°24°
13% 20 S
sab
7 nov
Sereno
34°20°
7% 25 SE
dom
8 nov
Parzialmente nuvoloso
37°23°
7% 25 E
lun
9 nov
Parzialmente nuvoloso
35°24°
6% 26 NE
mar
10 nov
Rovesci
34°21°
10% 13 mm 26 N
mer
11 nov
Pioviggine debole
32°21°
10% 1.4 mm 22 NO
gio
12 nov
Coperto
28°20°
18% 20 SO
ven
13 nov
Coperto
33°20°
0% 16 S
sab
14 nov
Sereno
32°18°
3% 0.3 mm 22 SE
Indice europeo di qualità dell’aria24Discreta
PM2.50,2
PM100,2
NO₂0,5
O₃67
Pollini

Le previsioni dei pollini sono disponibili solo in Europa.

Aggiornato: Informazioni su questi dati: Previsioni e tendenze

Clima

Aranos: quando andare e periodo migliore

Condizioni medie di ogni mese secondo le medie climatiche di lungo periodo (1961–2020).

Periodo miglioremaggio–agosto
0°9°18°26°35° 050100 mm gen · 52 mmfeb · 53 mmmar · 43 mmapr · 22 mmmag · 4 mmgiu · 1 mmlug · 0 mmago · 0 mmset · 2 mmott · 11 mmnov · 12 mmdic · 19 mm 33°32°30°28°25°23°23°26°29°31°32°32° 18°18°16°12°7°3°3°5°8°12°14°18° genfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Massima media Minima media Precipitazioni (mm) Periodo migliore

Mese per mese

Climagenfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Massima media33°32°30°28°25°23°23°26°29°31°32°32°
Minima media18°18°16°12°7°3°3°5°8°12°14°18°
Precipitazioni (mm)5253432241002111219
Giorni di pioggia776411001234
Ore di sole al giorno (h)109,59,29,4109,510,110,710,610,81111,5
Ore di luce (h)13,512,912,311,61110,710,811,31212,713,313,6
Umidità (%)434954534847433734343638
Vento (km/h)866666678888
Punteggio di viaggio57637489100999710089756768

Il punteggio di viaggio (0–100) premia massime diurne di 22–27 °C, notti miti, sole e pochi giorni di pioggia.

Scarica i dati climatici (CSV)

Normali climatiche: WorldClim 2.1 (1970–2000) · CRU CL 2.0 (1961–1990) Informazioni su questi dati: Medie climatiche

Attività

Cosa fare a Aranos mese per mese

Quando ogni attività dà il meglio, in base alle medie climatiche.

Cosa fare a Aranos mese per mese
Attivitàgenfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Visite e passeggiate in città DiscretoDiscretoDiscretoDiscretoBuonoBuonoBuonoBuonoDiscretoDiscretoDiscretoDiscreto
Escursionismo ScarsoScarsoScarsoScarsoDiscretoBuonoBuonoDiscretoScarsoScarsoScarsoScarso
Fotografia e tramonti BuonoBuonoBuonoBuonoBuonoBuonoBuonoBuonoBuonoBuonoBuonoBuono

Buono Discreto Scarso · Stima basata sulle medie di lungo periodo di temperatura, giorni di pioggia, ore di sole e temperatura del mare.

Come valutiamo ogni attività
  • Visite e passeggiate in città — Buono: massime di 15–27 °C e pochi giorni di pioggia. Discreto: 11–33 °C.
  • Escursionismo — Buono: massime di 10–24 °C e pochi giorni di pioggia; finestra più ampia con sentieri o parchi nazionali vicini.
  • Fotografia e tramonti — Buono: almeno 7 ore di sole al giorno e pochi giorni di pioggia. Discreto: 5 ore o più.

Luoghi d’interesse nei dintorni

Montagne, castelli, musei, spiagge e siti storici nel raggio di 25 km.

Cosa vedere a Aranos

Nessun dato per questa località.

Info pratiche

Aranos: informazioni pratiche

Prese, denaro, numeri di emergenza, sicurezza e prezzi tipici: quello che serve sapere prima di partire.

Prese elettriche
D
Tensione
220 V · 50 Hz
Senso di marcia
Si guida a sinistra
Valuta

dollaro namibiano

NAD · $

Lingue
afrikaans, tedesco, inglese
Prefisso telefonico
+264
Sicurezza e avvisi di viaggio
2
Prestare maggiore attenzioneAvviso di viaggio USA
Nessun avviso di viaggioAvviso di viaggio britannico · 10 dic 2025
Leggi l’avviso completo
Prezzi tipici
  • Pasto in un ristorante economico180 NAD≈ 8,90 €
  • Cappuccino46,00 NAD≈ 2,30 €
  • Birra (0,5 l)66,00 NAD≈ 3,30 €
  • Acqua in bottiglia (1,5 l)21,00 NAD≈ 1,10 €
  • Taxi, 5 km125 NAD≈ 6,20 €
  • Biglietto dei mezzi pubblici23,00 NAD≈ 1,20 €
  • Hotel di fascia media, a notte1600 NAD≈ 80,00 €

Stima basata sul livello dei prezzi al consumo in Namibia: i prezzi reali variano in base al luogo e alla stagione. I prezzi sono circa il 41% di quelli degli Stati Uniti.

Prossimi giorni festivi
  • 10 dicHuman Rights Day
  • 25 dicNatale
  • 26 dicSt. Stephen's Day
  • 1 genCapodanno
Sole e ore di luce
Alba
05:58
Tramonto
18:57
Ore di luce oggi
12,7 h
Ora a Aranos
Storia sismica

Nessun terremoto di magnitudo 5 o superiore entro 100 km dal 1975.

Mappa

Come arrivare: Aranos

Aeroporti più vicini

Distanze

stima

Hotel

Aranos: hotel

Hotel e case vacanza con prezzi per notte in tempo reale.

Hotel a Aranos
Caricamento…

Potremmo ricevere una commissione se prenoti tramite questa mappa, senza alcun costo aggiuntivo per te.

Usa questo widget

Clima a Aranos

Aggiungi gratis una scheda clima di Aranos al tuo sito o blog. Copia il codice qui sotto.

Scarica i dati climatici (CSV)

Domande frequenti

Aranos: qual è il periodo migliore per andarci?

In base alle medie climatiche, il periodo migliore per visitare Aranos è maggio–agosto.

Aranos: che tempo fa ad ottobre?

Ad ottobre, Aranos registra una massima media di 31°C e una minima di 12°C, con 11 mm di pioggia in circa 2 giorni.

Aranos: qual è il mese più piovoso?

Febbraio, con pioggia in circa 7 giorni.

Aranos: qual è l’aeroporto più vicino?

Aeroporto Internazionale Hosea Kutako (WDH), a circa 250 km.

Namibia: che prese elettriche si usano?

Prese di tipo D, 220 V.

Namibia: qual è la valuta?

dollaro namibiano (NAD).

Namibia: è un paese sicuro per viaggiare?

Avviso di viaggio USA: Prestare maggiore attenzione. Avviso di viaggio britannico: Nessun avviso di viaggio.

Aranos: che fuso orario ha?

Africa/Windhoek (UTC+2).

Aranos: quanti abitanti ha?

Circa 4365.