Gibeon i
Località di montagna · regione di Hardap

Gibeon

Namibia

Adesso
32°
Ora locale
11:37
Popolazione
3,1K
Altitudine
1051 m
Periodo migliore
mag–set
Punteggio di viaggio 100/100
Aeroporto principale
ERS
289 km
Fuso orario
UTC+2
Africa/Windhoek
In breve

Gibeon è una città della Namibia di 4120 abitanti, capoluogo dell'omonimo distretto elettorale all'interno della regione di Hardap.

Leggi di più — Wikipedia

I mesi migliori per andarci sono maggio–settembre.

gennaio è il mese più caldo, con massime intorno a 34°C.

luglio è il mese più freddo, con minime intorno a 5°C.

Il mese più piovoso è febbraio, con pioggia in circa 6 giorni.

dicembre è il mese più soleggiato, con circa 12 ore di sole al giorno.

Ad ottobre qui fa più caldo che nel 19% delle località in Namibia.

Meteo

Meteo a 16 giorni

Meteo Gibeon
32°
Sereno
Percepita
32°
Umidità
14%
Vento
10 km/h E
Raffiche
26 km/h
Nuvolosità
0%
Pressione
1019 hPa
Indice UV
10 (max oggi)
Alba / Tramonto
06:07 / 18:59

Prossime 48 ore

31° 11 36° 14 36° 17 31° 20 28° 23 24° 02 22° 05 25° 08 35° 11 38° 14 38° 17 32° 20 29° 23 25° 02 22° 05 26° 08
Oggi
23 ott
Sereno
36°19°
0% 21 E
Domani
24 ott
Sereno
39°22°
0% 20 NE
dom
25 ott
Parzialmente nuvoloso
41°22°
14% 28 N
lun
26 ott
Coperto
39°25°
8% 22 O
mar
27 ott
Parzialmente nuvoloso
38°21°
2% 21 S
mer
28 ott
Coperto
39°22°
6% 18 SE
gio
29 ott
Pioviggine
39°22°
6% 4.0 mm 21 NO
ven
30 ott
Pioviggine
31°20°
5% 9.2 mm 14 O
sab
31 ott
Pioviggine debole
33°20°
14% 2.4 mm 14 E
dom
1 nov
Sereno
34°22°
16% 20 S
lun
2 nov
Sereno
34°20°
6% 20 S
mar
3 nov
Sereno
37°21°
6% 16 S
mer
4 nov
Prevalentemente sereno
41°24°
6% 22 O
gio
5 nov
Sereno
36°21°
8% 19 S
ven
6 nov
Pioviggine debole
38°23°
1% 14 SE
sab
7 nov
Sereno
37°21°
0% 29 E

Aggiornato: Informazioni su questi dati: Previsioni e tendenze

Clima

Gibeon: quando andare e periodo migliore

Condizioni medie di ogni mese secondo le medie climatiche di lungo periodo (1961–2020).

Periodo miglioremaggio–settembre
0°10°20°30°40° 050100 mm gen · 46 mmfeb · 53 mmmar · 51 mmapr · 18 mmmag · 3 mmgiu · 2 mmlug · 0 mmago · 0 mmset · 2 mmott · 5 mmnov · 15 mmdic · 14 mm 34°33°31°28°25°22°22°24°27°30°32°33° 20°19°17°14°9°5°5°7°10°13°16°19° genfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Massima media Minima media Precipitazioni (mm) Periodo migliore

Mese per mese

Climagenfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Massima media34°33°31°28°25°22°22°24°27°30°32°33°
Minima media20°19°17°14°9°5°5°7°10°13°16°19°
Precipitazioni (mm)465351183200251514
Giorni di pioggia465411001123
Ore di sole al giorno (h)10,910,29,610109,610,110,610,71111,612
Ore di luce (h)13,51312,311,510,910,610,711,21212,713,413,7
Umidità (%)404549484443413634343436
Vento (km/h)987667789999
Punteggio di viaggio59617291100999810096816764

Il punteggio di viaggio (0–100) premia massime diurne di 22–27 °C, notti miti, sole e pochi giorni di pioggia.

Scarica i dati climatici (CSV)

Normali climatiche: WorldClim 2.1 (1970–2000) · CRU CL 2.0 (1961–1990) Informazioni su questi dati: Medie climatiche

Attività

Cosa fare a Gibeon mese per mese

Quando ogni attività dà il meglio, in base alle medie climatiche.

Cosa fare a Gibeon mese per mese
Attivitàgenfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Visite e passeggiate in città ScarsoDiscretoDiscretoDiscretoBuonoBuonoBuonoBuonoDiscretoDiscretoDiscretoDiscreto
Escursionismo ScarsoScarsoScarsoScarsoDiscretoBuonoBuonoBuonoDiscretoScarsoScarsoScarso
Fotografia e tramonti BuonoBuonoBuonoBuonoBuonoBuonoBuonoBuonoBuonoBuonoBuonoBuono

Buono Discreto Scarso · Stima basata sulle medie di lungo periodo di temperatura, giorni di pioggia, ore di sole e temperatura del mare.

Come valutiamo ogni attività
  • Visite e passeggiate in città — Buono: massime di 15–27 °C e pochi giorni di pioggia. Discreto: 11–33 °C.
  • Escursionismo — Buono: massime di 10–24 °C e pochi giorni di pioggia; finestra più ampia con sentieri o parchi nazionali vicini.
  • Fotografia e tramonti — Buono: almeno 7 ore di sole al giorno e pochi giorni di pioggia. Discreto: 5 ore o più.

Luoghi d’interesse nei dintorni

Montagne, castelli, musei, spiagge e siti storici nel raggio di 25 km.

Cosa vedere a Gibeon
Info pratiche

Gibeon: informazioni pratiche

Prese, denaro, numeri di emergenza, sicurezza e prezzi tipici: quello che serve sapere prima di partire.

Prese elettriche
D
Tensione
220 V · 50 Hz
Senso di marcia
Si guida a sinistra
Valuta

dollaro namibiano

NAD · $

Lingue
afrikaans, tedesco, inglese
Prefisso telefonico
+264
Sicurezza e avvisi di viaggio
2
Prestare maggiore attenzioneAvviso di viaggio USA
Nessun avviso di viaggioAvviso di viaggio britannico · 10 dic 2025
Leggi l’avviso completo
Prezzi tipici
  • Pasto in un ristorante economico180 NAD≈ 8,90 €
  • Cappuccino46,00 NAD≈ 2,30 €
  • Birra (0,5 l)66,00 NAD≈ 3,30 €
  • Acqua in bottiglia (1,5 l)21,00 NAD≈ 1,10 €
  • Taxi, 5 km125 NAD≈ 6,20 €
  • Biglietto dei mezzi pubblici23,00 NAD≈ 1,20 €
  • Hotel di fascia media, a notte1600 NAD≈ 79,00 €

Stima basata sul livello dei prezzi al consumo in Namibia: i prezzi reali variano in base al luogo e alla stagione. I prezzi sono circa il 41% di quelli degli Stati Uniti.

Prossimi giorni festivi
  • 10 dicHuman Rights Day
  • 25 dicNatale
  • 26 dicSt. Stephen's Day
  • 1 genCapodanno
Sole e ore di luce
Alba
06:07
Tramonto
18:59
Ore di luce oggi
12,7 h
Ora a Gibeon
Mappa

Come arrivare: Gibeon

Aeroporti più vicini

Distanze

stima

Hotel

Gibeon: hotel

Hotel e case vacanza con prezzi per notte in tempo reale.

Hotel a Gibeon
Caricamento…

Potremmo ricevere una commissione se prenoti tramite questa mappa, senza alcun costo aggiuntivo per te.

Usa questo widget

Clima a Gibeon

Aggiungi gratis una scheda clima di Gibeon al tuo sito o blog. Copia il codice qui sotto.

Scarica i dati climatici (CSV)

Domande frequenti

Gibeon: qual è il periodo migliore per andarci?

In base alle medie climatiche, il periodo migliore per visitare Gibeon è maggio–settembre.

Gibeon: che tempo fa ad ottobre?

Ad ottobre, Gibeon registra una massima media di 30°C e una minima di 13°C, con 5 mm di pioggia in circa 1 giorni.

Gibeon: qual è il mese più piovoso?

Febbraio, con pioggia in circa 6 giorni.

Gibeon: qual è l’aeroporto più vicino?

Aeroporto di Windhoek - Eros (ERS), a circa 289 km.

Namibia: che prese elettriche si usano?

Prese di tipo D, 220 V.

Namibia: qual è la valuta?

dollaro namibiano (NAD).

Namibia: è un paese sicuro per viaggiare?

Avviso di viaggio USA: Prestare maggiore attenzione. Avviso di viaggio britannico: Nessun avviso di viaggio.

Gibeon: che fuso orario ha?

Africa/Windhoek (UTC+2).

Gibeon: quanti abitanti ha?

Circa 3118.