Gochas i
Località di montagna · regione di Hardap

Gochas

Namibia

Adesso
32°
Ora locale
11:14
Popolazione
1,4K
Altitudine
1140 m
Periodo migliore
mag–ago
Punteggio di viaggio 100/100
Aeroporto principale
WDH
297 km
Fuso orario
UTC+2
Africa/Windhoek
In breve

Posizione: Gochas, regione di Hardap, Namibia. Periodo migliore per andarci secondo i nostri dati climatici: maggio–agosto. Il mese più caldo è gennaio, con massime medie di 34°C.

I mesi migliori per andarci sono maggio–agosto.

gennaio è il mese più caldo, con massime intorno a 34°C.

luglio è il mese più freddo, con minime intorno a 3°C.

Il mese più piovoso è febbraio, con pioggia in circa 6 giorni.

dicembre è il mese più soleggiato, con circa 12 ore di sole al giorno.

Ad ottobre qui fa più caldo che nel 30% delle località in Namibia.

Meteo

Meteo a 16 giorni

Meteo Gochas
32°
Sereno
Percepita
31°
Umidità
10%
Vento
13 km/h NE
Raffiche
27 km/h
Nuvolosità
0%
Pressione
1015 hPa
Indice UV
0 (ora)
Alba / Tramonto
05:59 / 18:58

Prossime 48 ore

32° 11 36° 14 36° 17 32° 20 26° 23 23° 02 19° 05 27° 08 36° 11 39° 14 38° 17 34° 20 30° 23 27° 02 26° 05 29° 08
Oggi
29 ott
Sereno
37°17°
0% 16 E
Domani
30 ott
Coperto
39°19°
0% 17 E
sab
31 ott
Pioviggine debole
39°26°
31% 33 N
dom
1 nov
Coperto
35°25°
26% 29 S
lun
2 nov
Pioviggine debole
37°23°
9% 18 S
mar
3 nov
Prevalentemente sereno
37°22°
1% 25 SO
mer
4 nov
Coperto
36°22°
3% 23 SE
gio
5 nov
Coperto
40°27°
22% 21 N
ven
6 nov
Prevalentemente sereno
34°23°
16% 21 S
sab
7 nov
Sereno
34°20°
9% 21 SE
dom
8 nov
Prevalentemente sereno
39°22°
7% 30 O
lun
9 nov
Parzialmente nuvoloso
38°22°
8% 31 O
mar
10 nov
Parzialmente nuvoloso
33°20°
10% 26 O
mer
11 nov
Sereno
27°14°
8% 18 S
gio
12 nov
Sereno
31°16°
0% 15 SE
ven
13 nov
Sereno
36°23°
0% 35 O
Indice europeo di qualità dell’aria18Buona
PM2.50,1
PM100,1
NO₂0,4
O₃53
Pollini

Le previsioni dei pollini sono disponibili solo in Europa.

Aggiornato: Informazioni su questi dati: Previsioni e tendenze

Clima

Gochas: quando andare e periodo migliore

Condizioni medie di ogni mese secondo le medie climatiche di lungo periodo (1961–2020).

Periodo miglioremaggio–agosto
0°10°20°30°40° 02550 mm gen · 47 mmfeb · 50 mmmar · 48 mmapr · 22 mmmag · 5 mmgiu · 3 mmlug · 1 mmago · 1 mmset · 2 mmott · 9 mmnov · 13 mmdic · 19 mm 34°33°31°28°25°22°22°25°28°31°33°33° 19°18°16°12°7°3°3°5°9°12°15°19° genfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Massima media Minima media Precipitazioni (mm) Periodo migliore

Mese per mese

Climagenfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Massima media34°33°31°28°25°22°22°25°28°31°33°33°
Minima media19°18°16°12°7°3°3°5°9°12°15°19°
Precipitazioni (mm)475048225311291319
Giorni di pioggia566411011223
Ore di sole al giorno (h)10,710,19,59,9109,610,210,710,81111,512
Ore di luce (h)13,51312,311,510,910,610,711,31212,713,413,7
Umidità (%)404650504645423634333435
Vento (km/h)987667788999
Punteggio di viaggio57617089100989710090766463

Il punteggio di viaggio (0–100) premia massime diurne di 22–27 °C, notti miti, sole e pochi giorni di pioggia.

Scarica i dati climatici (CSV)

Normali climatiche: WorldClim 2.1 (1970–2000) · CRU CL 2.0 (1961–1990) Informazioni su questi dati: Medie climatiche

Attività

Cosa fare a Gochas mese per mese

Quando ogni attività dà il meglio, in base alle medie climatiche.

Cosa fare a Gochas mese per mese
Attivitàgenfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Visite e passeggiate in città ScarsoDiscretoDiscretoDiscretoBuonoBuonoBuonoBuonoDiscretoDiscretoDiscretoDiscreto
Escursionismo ScarsoScarsoScarsoScarsoDiscretoBuonoBuonoDiscretoScarsoScarsoScarsoScarso
Fotografia e tramonti BuonoBuonoBuonoBuonoBuonoBuonoBuonoBuonoBuonoBuonoBuonoBuono

Buono Discreto Scarso · Stima basata sulle medie di lungo periodo di temperatura, giorni di pioggia, ore di sole e temperatura del mare.

Come valutiamo ogni attività
  • Visite e passeggiate in città — Buono: massime di 15–27 °C e pochi giorni di pioggia. Discreto: 11–33 °C.
  • Escursionismo — Buono: massime di 10–24 °C e pochi giorni di pioggia; finestra più ampia con sentieri o parchi nazionali vicini.
  • Fotografia e tramonti — Buono: almeno 7 ore di sole al giorno e pochi giorni di pioggia. Discreto: 5 ore o più.

Luoghi d’interesse nei dintorni

Montagne, castelli, musei, spiagge e siti storici nel raggio di 25 km.

Cosa vedere a Gochas

Nessun dato per questa località.

Info pratiche

Gochas: informazioni pratiche

Prese, denaro, numeri di emergenza, sicurezza e prezzi tipici: quello che serve sapere prima di partire.

Prese elettriche
D
Tensione
220 V · 50 Hz
Senso di marcia
Si guida a sinistra
Valuta

dollaro namibiano

NAD · $

Lingue
afrikaans, tedesco, inglese
Prefisso telefonico
+264
Sicurezza e avvisi di viaggio
2
Prestare maggiore attenzioneAvviso di viaggio USA
Nessun avviso di viaggioAvviso di viaggio britannico · 10 dic 2025
Leggi l’avviso completo
Prezzi tipici
  • Pasto in un ristorante economico180 NAD≈ 8,90 €
  • Cappuccino46,00 NAD≈ 2,30 €
  • Birra (0,5 l)66,00 NAD≈ 3,30 €
  • Acqua in bottiglia (1,5 l)21,00 NAD≈ 1,10 €
  • Taxi, 5 km125 NAD≈ 6,20 €
  • Biglietto dei mezzi pubblici23,00 NAD≈ 1,20 €
  • Hotel di fascia media, a notte1600 NAD≈ 80,00 €

Stima basata sul livello dei prezzi al consumo in Namibia: i prezzi reali variano in base al luogo e alla stagione. I prezzi sono circa il 41% di quelli degli Stati Uniti.

Prossimi giorni festivi
  • 10 dicHuman Rights Day
  • 25 dicNatale
  • 26 dicSt. Stephen's Day
  • 1 genCapodanno
Sole e ore di luce
Alba
05:59
Tramonto
18:58
Ore di luce oggi
12,7 h
Ora a Gochas
Storia sismica

Nessun terremoto di magnitudo 5 o superiore entro 100 km dal 1975.

Mappa

Come arrivare: Gochas

Aeroporti più vicini

Distanze

stima

Hotel

Gochas: hotel

Hotel e case vacanza con prezzi per notte in tempo reale.

Hotel a Gochas
Caricamento…

Potremmo ricevere una commissione se prenoti tramite questa mappa, senza alcun costo aggiuntivo per te.

Usa questo widget

Clima a Gochas

Aggiungi gratis una scheda clima di Gochas al tuo sito o blog. Copia il codice qui sotto.

Scarica i dati climatici (CSV)

Domande frequenti

Gochas: qual è il periodo migliore per andarci?

In base alle medie climatiche, il periodo migliore per visitare Gochas è maggio–agosto.

Gochas: che tempo fa ad ottobre?

Ad ottobre, Gochas registra una massima media di 31°C e una minima di 12°C, con 9 mm di pioggia in circa 2 giorni.

Gochas: qual è il mese più piovoso?

Febbraio, con pioggia in circa 6 giorni.

Gochas: qual è l’aeroporto più vicino?

Aeroporto Internazionale Hosea Kutako (WDH), a circa 297 km.

Namibia: che prese elettriche si usano?

Prese di tipo D, 220 V.

Namibia: qual è la valuta?

dollaro namibiano (NAD).

Namibia: è un paese sicuro per viaggiare?

Avviso di viaggio USA: Prestare maggiore attenzione. Avviso di viaggio britannico: Nessun avviso di viaggio.

Gochas: che fuso orario ha?

Africa/Windhoek (UTC+2).

Gochas: quanti abitanti ha?

Circa 1378.