Hoachanas i
Località di montagna · regione di Hardap

Hoachanas

Namibia

Adesso
26°
Ora locale
08:21
Popolazione
3K
Altitudine
1261 m
Periodo migliore
mag–ago
Punteggio di viaggio 100/100
Aeroporto principale
WDH
171 km
Fuso orario
UTC+2
Africa/Windhoek
In breve

Posizione: Hoachanas, regione di Hardap, Namibia. Periodo migliore per andarci secondo i nostri dati climatici: maggio–agosto. Il mese più caldo è gennaio, con massime medie di 33°C.

I mesi migliori per andarci sono maggio–agosto.

gennaio è il mese più caldo, con massime intorno a 33°C.

luglio è il mese più freddo, con minime intorno a 4°C.

Il mese più piovoso è febbraio, con pioggia in circa 7 giorni.

dicembre è il mese più soleggiato, con circa 11,6 ore di sole al giorno.

Ad ottobre qui fa più caldo che nel 43% delle località in Namibia.

Meteo

Meteo a 16 giorni

Meteo Hoachanas
26°
Sereno
Percepita
24°
Umidità
25%
Vento
7 km/h SO
Raffiche
16 km/h
Nuvolosità
0%
Pressione
1015 hPa
Indice UV
2 (ora)
Alba / Tramonto
06:05 / 18:58

Prossime 48 ore

26° 08 33° 11 38° 14 36° 17 31° 20 25° 23 21° 02 18° 05 20° 08 28° 11 33° 14 33° 17 29° 20 26° 23 22° 02 18° 05
Oggi
26 ott
Prevalentemente sereno
38°22°
2% 25 O
Domani
27 ott
Sereno
34°18°
0% 23 SE
mer
28 ott
Sereno
35°18°
2% 21 SE
gio
29 ott
Coperto
38°19°
10% 18 E
ven
30 ott
Coperto
38°20°
18% 18 NE
sab
31 ott
Coperto
39°22°
21% 22 NO
dom
1 nov
Coperto
39°26°
20% 19 S
lun
2 nov
Pioviggine debole
39°26°
18% 26 O
mar
3 nov
Pioviggine
39°25°
14% 4.8 mm 28 O
mer
4 nov
Pioviggine debole
35°24°
12% 0.6 mm 14 SE
gio
5 nov
Parzialmente nuvoloso
38°25°
10% 17 SO
ven
6 nov
Pioviggine debole
37°24°
18% 0.6 mm 17 S
sab
7 nov
Coperto
36°24°
12% 22 NO
dom
8 nov
Sereno
35°20°
14% 33 O
lun
9 nov
Sereno
35°23°
3% 0.3 mm 18 SO
mar
10 nov
Pioviggine debole
35°25°
3% 23 O
Indice europeo di qualità dell’aria36Discreta
PM2.50,6
PM100,7
NO₂0,2
O₃91
Pollini

Le previsioni dei pollini sono disponibili solo in Europa.

Aggiornato: Informazioni su questi dati: Previsioni e tendenze

Clima

Hoachanas: quando andare e periodo migliore

Condizioni medie di ogni mese secondo le medie climatiche di lungo periodo (1961–2020).

Periodo miglioremaggio–agosto
0°10°20°30°40° 050100 mm gen · 56 mmfeb · 64 mmmar · 49 mmapr · 23 mmmag · 3 mmgiu · 1 mmlug · 0 mmago · 0 mmset · 1 mmott · 8 mmnov · 12 mmdic · 17 mm 33°32°31°29°26°23°23°26°29°31°33°33° 18°18°16°13°8°4°4°5°9°12°15°18° genfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Massima media Minima media Precipitazioni (mm) Periodo migliore

Mese per mese

Climagenfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Massima media33°32°31°29°26°23°23°26°29°31°33°33°
Minima media18°18°16°13°8°4°4°5°9°12°15°18°
Precipitazioni (mm)566449233100181217
Giorni di pioggia777411001234
Ore di sole al giorno (h)10,19,79,29,7109,610,210,710,710,911,211,6
Ore di luce (h)13,512,912,311,61110,710,811,31212,713,313,6
Umidità (%)404651484341383229313235
Vento (km/h)866556678888
Punteggio di viaggio556270861001009910086736465

Il punteggio di viaggio (0–100) premia massime diurne di 22–27 °C, notti miti, sole e pochi giorni di pioggia.

Scarica i dati climatici (CSV)

Normali climatiche: WorldClim 2.1 (1970–2000) · CRU CL 2.0 (1961–1990) Informazioni su questi dati: Medie climatiche

Attività

Cosa fare a Hoachanas mese per mese

Quando ogni attività dà il meglio, in base alle medie climatiche.

Cosa fare a Hoachanas mese per mese
Attivitàgenfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Visite e passeggiate in città ScarsoDiscretoDiscretoDiscretoBuonoBuonoBuonoBuonoDiscretoDiscretoDiscretoDiscreto
Escursionismo ScarsoScarsoScarsoScarsoDiscretoBuonoBuonoDiscretoScarsoScarsoScarsoScarso
Fotografia e tramonti BuonoBuonoBuonoBuonoBuonoBuonoBuonoBuonoBuonoBuonoBuonoBuono

Buono Discreto Scarso · Stima basata sulle medie di lungo periodo di temperatura, giorni di pioggia, ore di sole e temperatura del mare.

Come valutiamo ogni attività
  • Visite e passeggiate in città — Buono: massime di 15–27 °C e pochi giorni di pioggia. Discreto: 11–33 °C.
  • Escursionismo — Buono: massime di 10–24 °C e pochi giorni di pioggia; finestra più ampia con sentieri o parchi nazionali vicini.
  • Fotografia e tramonti — Buono: almeno 7 ore di sole al giorno e pochi giorni di pioggia. Discreto: 5 ore o più.

Luoghi d’interesse nei dintorni

Montagne, castelli, musei, spiagge e siti storici nel raggio di 25 km.

Cosa vedere a Hoachanas

Nessun dato per questa località.

Info pratiche

Hoachanas: informazioni pratiche

Prese, denaro, numeri di emergenza, sicurezza e prezzi tipici: quello che serve sapere prima di partire.

Prese elettriche
D
Tensione
220 V · 50 Hz
Senso di marcia
Si guida a sinistra
Valuta

dollaro namibiano

NAD · $

Lingue
afrikaans, tedesco, inglese
Prefisso telefonico
+264
Sicurezza e avvisi di viaggio
2
Prestare maggiore attenzioneAvviso di viaggio USA
Nessun avviso di viaggioAvviso di viaggio britannico · 10 dic 2025
Leggi l’avviso completo
Prezzi tipici
  • Pasto in un ristorante economico180 NAD≈ 8,90 €
  • Cappuccino46,00 NAD≈ 2,30 €
  • Birra (0,5 l)66,00 NAD≈ 3,30 €
  • Acqua in bottiglia (1,5 l)21,00 NAD≈ 1,10 €
  • Taxi, 5 km125 NAD≈ 6,20 €
  • Biglietto dei mezzi pubblici23,00 NAD≈ 1,20 €
  • Hotel di fascia media, a notte1600 NAD≈ 79,00 €

Stima basata sul livello dei prezzi al consumo in Namibia: i prezzi reali variano in base al luogo e alla stagione. I prezzi sono circa il 41% di quelli degli Stati Uniti.

Prossimi giorni festivi
  • 10 dicHuman Rights Day
  • 25 dicNatale
  • 26 dicSt. Stephen's Day
  • 1 genCapodanno
Sole e ore di luce
Alba
06:05
Tramonto
18:58
Ore di luce oggi
12,7 h
Ora a Hoachanas
Storia sismica

1 terremoti di magnitudo 5 o superiore entro 100 km negli ultimi 51 anni.

Il più forte: M5 (1992).

Mappa

Come arrivare: Hoachanas

Aeroporti più vicini

Distanze

stima

Hotel

Hoachanas: hotel

Hotel e case vacanza con prezzi per notte in tempo reale.

Hotel a Hoachanas
Caricamento…

Potremmo ricevere una commissione se prenoti tramite questa mappa, senza alcun costo aggiuntivo per te.

Usa questo widget

Clima a Hoachanas

Aggiungi gratis una scheda clima di Hoachanas al tuo sito o blog. Copia il codice qui sotto.

Scarica i dati climatici (CSV)

Domande frequenti

Hoachanas: qual è il periodo migliore per andarci?

In base alle medie climatiche, il periodo migliore per visitare Hoachanas è maggio–agosto.

Hoachanas: che tempo fa ad ottobre?

Ad ottobre, Hoachanas registra una massima media di 31°C e una minima di 12°C, con 8 mm di pioggia in circa 2 giorni.

Hoachanas: qual è il mese più piovoso?

Febbraio, con pioggia in circa 7 giorni.

Hoachanas: qual è l’aeroporto più vicino?

Aeroporto Internazionale Hosea Kutako (WDH), a circa 171 km.

Namibia: che prese elettriche si usano?

Prese di tipo D, 220 V.

Namibia: qual è la valuta?

dollaro namibiano (NAD).

Namibia: è un paese sicuro per viaggiare?

Avviso di viaggio USA: Prestare maggiore attenzione. Avviso di viaggio britannico: Nessun avviso di viaggio.

Hoachanas: che fuso orario ha?

Africa/Windhoek (UTC+2).

Hoachanas: quanti abitanti ha?

Circa 3000.