Rehoboth i
Località di montagna · regione di Hardap

Rehoboth

Namibia

Adesso
23°
Ora locale
00:05
Popolazione
34,2K
Altitudine
1391 m
Periodo migliore
apr–set
Punteggio di viaggio 100/100
Aeroporto principale
WDH
101 km
Fuso orario
UTC+2
Africa/Windhoek
In breve

Rehoboth è una città della Namibia centrale di 40.788 abitanti. Si trova 90 km a sud della capitale Windhoek, a cui è collegata dalla B1, la principale arteria stradale del paese. Si trova su un altopiano caratterizzato da una scarsa piovosità, compensata dalla presenza di sorgenti d'acqua calda.

Leggi di più — Wikipedia

I mesi migliori per andarci sono aprile–settembre.

dicembre è il mese più caldo, con massime intorno a 31°C.

luglio è il mese più freddo, con minime intorno a 4°C.

Il mese più piovoso è gennaio, con pioggia in circa 10 giorni.

dicembre è il mese più soleggiato, con circa 10,7 ore di sole al giorno.

Ad ottobre qui fa più caldo che nel 16% delle località in Namibia.

Meteo

Meteo a 16 giorni

Meteo Rehoboth
23°
Sereno
Percepita
20°
Umidità
23%
Vento
8 km/h E
Raffiche
15 km/h
Nuvolosità
0%
Pressione
1017 hPa
Indice UV
0 (ora)
Alba / Tramonto
06:12 / 19:00

Prossime 48 ore

23° 00 20° 03 19° 06 25° 09 33° 12 35° 15 34° 18 29° 21 25° 00 22° 03 22° 06 28° 09 36° 12 37° 15 34° 18 29° 21
Oggi
23 ott
Parzialmente nuvoloso
35°18°
0% 19 E
Domani
24 ott
Coperto
37°21°
0% 20 E
dom
25 ott
Pioviggine debole
35°22°
67% 1.7 mm 28 NO
lun
26 ott
Pioviggine debole
36°21°
11% 25 O
mar
27 ott
Parzialmente nuvoloso
36°19°
4% 21 SO
mer
28 ott
Sereno
36°20°
6% 12 S
gio
29 ott
Sereno
37°22°
16% 15 O
ven
30 ott
Sereno
39°22°
22% 19 SO
sab
31 ott
Parzialmente nuvoloso
39°22°
31% 27 O
dom
1 nov
Coperto
36°23°
33% 18 NO
lun
2 nov
Pioviggine debole
35°23°
12% 0.6 mm 21 O
mar
3 nov
Coperto
37°25°
6% 17 SO
mer
4 nov
Parzialmente nuvoloso
36°23°
6% 13 S
gio
5 nov
Prevalentemente sereno
36°23°
2% 15 SE
ven
6 nov
Pioviggine debole
36°23°
3% 25 E
sab
7 nov
Coperto
——
0% 0.6 mm 0 N
Indice europeo di qualità dell’aria17Buona
PM2.50,5
PM100,7
NO₂0,8
O₃52
Pollini

Le previsioni dei pollini sono disponibili solo in Europa.

Aggiornato: Informazioni su questi dati: Previsioni e tendenze

Clima

Rehoboth: quando andare e periodo migliore

Condizioni medie di ogni mese secondo le medie climatiche di lungo periodo (1961–2020).

Periodo miglioreaprile–settembre
0°9°18°26°35° 050100 mm gen · 63 mmfeb · 64 mmmar · 55 mmapr · 22 mmmag · 3 mmgiu · 1 mmlug · 0 mmago · 1 mmset · 1 mmott · 5 mmnov · 15 mmdic · 14 mm 31°30°29°27°24°22°22°25°28°30°31°31° 16°16°15°12°8°5°4°6°9°12°14°16° genfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Massima media Minima media Precipitazioni (mm) Periodo migliore

Mese per mese

Climagenfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Massima media31°30°29°27°24°22°22°25°28°30°31°31°
Minima media16°16°15°12°8°5°4°6°9°12°14°16°
Precipitazioni (mm)636455223101151514
Giorni di pioggia1099511011144
Ore di sole al giorno (h)9,59,28,89,6109,810,210,610,510,410,610,7
Ore di luce (h)13,412,912,311,61110,710,811,31212,713,313,6
Umidità (%)404650463937342926283234
Vento (km/h)766556678888
Punteggio di viaggio627179961001009910095847269

Il punteggio di viaggio (0–100) premia massime diurne di 22–27 °C, notti miti, sole e pochi giorni di pioggia.

Scarica i dati climatici (CSV)

Normali climatiche: WorldClim 2.1 (1970–2000) · CRU CL 2.0 (1961–1990) Informazioni su questi dati: Medie climatiche

Attività

Cosa fare a Rehoboth mese per mese

Quando ogni attività dà il meglio, in base alle medie climatiche.

Cosa fare a Rehoboth mese per mese
Attivitàgenfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Visite e passeggiate in città DiscretoDiscretoDiscretoBuonoBuonoBuonoBuonoBuonoDiscretoDiscretoDiscretoDiscreto
Escursionismo ScarsoScarsoScarsoDiscretoDiscretoBuonoBuonoDiscretoDiscretoScarsoScarsoScarso
Fotografia e tramonti DiscretoDiscretoDiscretoBuonoBuonoBuonoBuonoBuonoBuonoBuonoBuonoBuono

Buono Discreto Scarso · Stima basata sulle medie di lungo periodo di temperatura, giorni di pioggia, ore di sole e temperatura del mare.

Come valutiamo ogni attività
  • Visite e passeggiate in città — Buono: massime di 15–27 °C e pochi giorni di pioggia. Discreto: 11–33 °C.
  • Escursionismo — Buono: massime di 10–24 °C e pochi giorni di pioggia; finestra più ampia con sentieri o parchi nazionali vicini.
  • Fotografia e tramonti — Buono: almeno 7 ore di sole al giorno e pochi giorni di pioggia. Discreto: 5 ore o più.
Densità turistica

Rehoboth: affollamento turistico mese per mese

Quanto è affollato durante l’anno — e i mesi con bel tempo e meno visitatori.

Densità turistica
Bassa
21° in Namibia
Mesi più affollati
aprile–agosto
Mesi più tranquilli
dicembre–gennaio
Molto tranquilloTranquilloModeratoAffollatoMolto affollato

I mesi più convenienti

Bel tempo, meno visitatori e di solito prezzi più bassi.

novembre–febbraio

  • gen62
  • feb71
  • nov72
  • dic69

Una stima: mesi con un punteggio di 60 o più e un numero di turisti sotto la media.

Aggiornato: Informazioni su questi dati: Affollamento e prezzi

Rehoboth: guida di viaggio

Cosa vedere, cosa fare, dove mangiare e dove dormire, da una guida di viaggio aperta e collaborativa.

Guida in inglese

Posizione: Rehoboth, regione di Hardap, Namibia. Periodo migliore per andarci secondo i nostri dati climatici: aprile–settembre. Il mese più caldo è dicembre, con massime medie di 31°C.

Leggi la guida di viaggio su Wikivoyage (in inglese)

Informazioni su questi dati: Luoghi, guide e foto

CC BY-SA 4.0

Luoghi d’interesse nei dintorni

Montagne, castelli, musei, spiagge e siti storici nel raggio di 25 km.

Cosa vedere a Rehoboth
Info pratiche

Rehoboth: informazioni pratiche

Prese, denaro, numeri di emergenza, sicurezza e prezzi tipici: quello che serve sapere prima di partire.

Prese elettriche
D
Tensione
220 V · 50 Hz
Senso di marcia
Si guida a sinistra
Valuta

dollaro namibiano

NAD · $

Lingue
afrikaans, tedesco, inglese
Prefisso telefonico
+264
Sicurezza e avvisi di viaggio
2
Prestare maggiore attenzioneAvviso di viaggio USA
Nessun avviso di viaggioAvviso di viaggio britannico · 10 dic 2025
Leggi l’avviso completo
Prezzi tipici
  • Pasto in un ristorante economico180 NAD≈ 8,90 €
  • Cappuccino46,00 NAD≈ 2,30 €
  • Birra (0,5 l)66,00 NAD≈ 3,30 €
  • Acqua in bottiglia (1,5 l)21,00 NAD≈ 1,10 €
  • Taxi, 5 km125 NAD≈ 6,20 €
  • Biglietto dei mezzi pubblici23,00 NAD≈ 1,20 €
  • Hotel di fascia media, a notte1600 NAD≈ 79,00 €

Stima basata sul livello dei prezzi al consumo in Namibia: i prezzi reali variano in base al luogo e alla stagione. I prezzi sono circa il 41% di quelli degli Stati Uniti.

Prossimi giorni festivi
  • 10 dicHuman Rights Day
  • 25 dicNatale
  • 26 dicSt. Stephen's Day
  • 1 genCapodanno
Sole e ore di luce
Alba
06:12
Tramonto
19:00
Ore di luce oggi
12,7 h
Ora a Rehoboth
Storia sismica

1 terremoti di magnitudo 5 o superiore entro 100 km negli ultimi 51 anni.

Il più forte: M5 (1992).

Mappa

Come arrivare: Rehoboth

Aeroporti più vicini

Distanze

stima

Hotel

Rehoboth: hotel

Hotel e case vacanza con prezzi per notte in tempo reale.

Hotel a Rehoboth
Caricamento…

Potremmo ricevere una commissione se prenoti tramite questa mappa, senza alcun costo aggiuntivo per te.

Usa questo widget

Clima a Rehoboth

Aggiungi gratis una scheda clima di Rehoboth al tuo sito o blog. Copia il codice qui sotto.

Scarica i dati climatici (CSV)

Domande frequenti

Rehoboth: qual è il periodo migliore per andarci?

In base alle medie climatiche, il periodo migliore per visitare Rehoboth è aprile–settembre.

Rehoboth: che tempo fa ad ottobre?

Ad ottobre, Rehoboth registra una massima media di 30°C e una minima di 12°C, con 5 mm di pioggia in circa 1 giorni.

Rehoboth: qual è il mese più piovoso?

Gennaio, con pioggia in circa 10 giorni.

Rehoboth: qual è l’aeroporto più vicino?

Aeroporto Internazionale Hosea Kutako (WDH), a circa 101 km.

Namibia: che prese elettriche si usano?

Prese di tipo D, 220 V.

Namibia: qual è la valuta?

dollaro namibiano (NAD).

Namibia: è un paese sicuro per viaggiare?

Avviso di viaggio USA: Prestare maggiore attenzione. Avviso di viaggio britannico: Nessun avviso di viaggio.

Quando Rehoboth è più affollata?

I mesi più affollati sono aprile–agosto.

Quando Rehoboth è più tranquilla?

I mesi più tranquilli sono dicembre–gennaio.

Rehoboth: che fuso orario ha?

Africa/Windhoek (UTC+2).

Rehoboth: quanti abitanti ha?

Circa 34.185.