Bethanie i
Cittadina · Regione di ǁKaras

Bethanie

Namibia

Adesso
21°
Ora locale
04:56
Popolazione
10,4K
Altitudine
999 m
Periodo migliore
apr–giu, ago–set
Punteggio di viaggio 100/100
Aeroporto principale
LUD
192 km
Fuso orario
UTC+2
Africa/Windhoek
In breve

Posizione: Bethanie, Regione di ǁKaras, Namibia. Periodo migliore per andarci secondo i nostri dati climatici: aprile–giugno e agosto–settembre. Il mese più caldo è gennaio, con massime medie di 33°C.

I mesi migliori per andarci sono aprile–giugno e agosto–settembre.

gennaio è il mese più caldo, con massime intorno a 33°C.

luglio è il mese più freddo, con minime intorno a 5°C.

Il mese più piovoso è febbraio, con pioggia in circa 5 giorni.

dicembre è il mese più soleggiato, con circa 11,8 ore di sole al giorno.

Ad ottobre qui fa più caldo che nel 11% delle località in Namibia.

Meteo

Meteo a 16 giorni

Meteo Bethanie
21°
Sereno
Percepita
19°
Umidità
30%
Vento
2 km/h NO
Raffiche
3 km/h
Nuvolosità
2%
Pressione
1015 hPa
Indice UV
9 (ora)
Alba / Tramonto
06:02 / 19:06

Prossime 48 ore

21° 04 24° 07 32° 10 38° 13 39° 16 34° 19 28° 22 24° 01 23° 04 22° 07 28° 10 32° 13 33° 16 30° 19 26° 22 24° 01
Oggi
30 ott
Parzialmente nuvoloso
40°21°
0% 30 SE
Domani
31 ott
Coperto
33°22°
10% 17 S
dom
1 nov
Coperto
34°21°
11% 28 S
lun
2 nov
Coperto
37°18°
0% 23 S
mar
3 nov
Parzialmente nuvoloso
38°18°
0% 24 S
mer
4 nov
Sereno
40°19°
0% 26 SO
gio
5 nov
Sereno
37°22°
0% 20 S
ven
6 nov
Sereno
36°20°
0% 24 O
sab
7 nov
Sereno
32°13°
1% 12 SE
dom
8 nov
Sereno
41°20°
2% 17 NO
lun
9 nov
Sereno
38°21°
2% 26 O
mar
10 nov
Prevalentemente sereno
33°18°
6% 20 S
mer
11 nov
Sereno
34°18°
4% 26 O
gio
12 nov
Sereno
30°14°
6% 26 S
ven
13 nov
Sereno
29°13°
0% 21 E
sab
14 nov
Coperto
36°20°
0% 25 NE
Indice europeo di qualità dell’aria28Discreta
PM2.50,1
PM100,2
NO₂0,3
O₃76
Pollini

Le previsioni dei pollini sono disponibili solo in Europa.

Aggiornato: Informazioni su questi dati: Previsioni e tendenze

Clima

Bethanie: quando andare e periodo migliore

Condizioni medie di ogni mese secondo le medie climatiche di lungo periodo (1961–2020).

Periodo miglioreaprile–giugno e agosto–settembre
0°9°18°26°35° 02550 mm gen · 20 mmfeb · 24 mmmar · 25 mmapr · 12 mmmag · 2 mmgiu · 2 mmlug · 2 mmago · 1 mmset · 2 mmott · 3 mmnov · 4 mmdic · 4 mm 33°32°30°27°24°21°20°23°25°28°30°32° 17°18°16°13°9°6°5°6°9°12°14°16° genfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Massima media Minima media Precipitazioni (mm) Periodo migliore

Mese per mese

Climagenfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Massima media33°32°30°27°24°21°20°23°25°28°30°32°
Minima media17°18°16°13°9°6°5°6°9°12°14°16°
Precipitazioni (mm)2024251222212344
Giorni di pioggia455311111111
Ore di sole al giorno (h)11,210,49,79,79,59,29,51010,110,511,311,8
Ore di luce (h)13,61312,311,510,810,510,611,21212,813,513,8
Umidità (%)495355555049484544454546
Vento (km/h)111088788910111111
Punteggio di viaggio646677951009593100100917969

Il punteggio di viaggio (0–100) premia massime diurne di 22–27 °C, notti miti, sole e pochi giorni di pioggia.

Scarica i dati climatici (CSV)

Normali climatiche: WorldClim 2.1 (1970–2000) · CRU CL 2.0 (1961–1990) Informazioni su questi dati: Medie climatiche

Attività

Cosa fare a Bethanie mese per mese

Quando ogni attività dà il meglio, in base alle medie climatiche.

Cosa fare a Bethanie mese per mese
Attivitàgenfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Visite e passeggiate in città DiscretoDiscretoDiscretoDiscretoBuonoBuonoBuonoBuonoBuonoDiscretoDiscretoDiscreto
Escursionismo ScarsoScarsoScarsoDiscretoBuonoBuonoBuonoBuonoDiscretoScarsoScarsoScarso
Fotografia e tramonti BuonoBuonoBuonoBuonoBuonoBuonoBuonoBuonoBuonoBuonoBuonoBuono

Buono Discreto Scarso · Stima basata sulle medie di lungo periodo di temperatura, giorni di pioggia, ore di sole e temperatura del mare.

Come valutiamo ogni attività
  • Visite e passeggiate in città — Buono: massime di 15–27 °C e pochi giorni di pioggia. Discreto: 11–33 °C.
  • Escursionismo — Buono: massime di 10–24 °C e pochi giorni di pioggia; finestra più ampia con sentieri o parchi nazionali vicini.
  • Fotografia e tramonti — Buono: almeno 7 ore di sole al giorno e pochi giorni di pioggia. Discreto: 5 ore o più.
Densità turistica

Bethanie: affollamento turistico mese per mese

Quanto è affollato durante l’anno — e i mesi con bel tempo e meno visitatori.

Densità turistica
Bassa
Mesi più affollati
aprile–maggio e agosto–settembre
Mesi più tranquilli
gennaio–febbraio
Molto tranquilloTranquilloModeratoAffollatoMolto affollato

I mesi più convenienti

Bel tempo, meno visitatori e di solito prezzi più bassi.

dicembre–marzo

  • gen64
  • feb66
  • mar77
  • dic69

Una stima: mesi con un punteggio di 60 o più e un numero di turisti sotto la media.

Aggiornato: Informazioni su questi dati: Affollamento e prezzi

Luoghi d’interesse nei dintorni

Montagne, castelli, musei, spiagge e siti storici nel raggio di 25 km.

Cosa vedere a Bethanie

Nessun dato per questa località.

Info pratiche

Bethanie: informazioni pratiche

Prese, denaro, numeri di emergenza, sicurezza e prezzi tipici: quello che serve sapere prima di partire.

Prese elettriche
D
Tensione
220 V · 50 Hz
Senso di marcia
Si guida a sinistra
Valuta

dollaro namibiano

NAD · $

Lingue
afrikaans, tedesco, inglese
Prefisso telefonico
+264
Sicurezza e avvisi di viaggio
2
Prestare maggiore attenzioneAvviso di viaggio USA
Nessun avviso di viaggioAvviso di viaggio britannico · 10 dic 2025
Leggi l’avviso completo
Prezzi tipici
  • Pasto in un ristorante economico180 NAD≈ 8,90 €
  • Cappuccino46,00 NAD≈ 2,30 €
  • Birra (0,5 l)66,00 NAD≈ 3,30 €
  • Acqua in bottiglia (1,5 l)21,00 NAD≈ 1,10 €
  • Taxi, 5 km125 NAD≈ 6,20 €
  • Biglietto dei mezzi pubblici23,00 NAD≈ 1,20 €
  • Hotel di fascia media, a notte1600 NAD≈ 80,00 €

Stima basata sul livello dei prezzi al consumo in Namibia: i prezzi reali variano in base al luogo e alla stagione. I prezzi sono circa il 41% di quelli degli Stati Uniti.

Prossimi giorni festivi
  • 10 dicHuman Rights Day
  • 25 dicNatale
  • 26 dicSt. Stephen's Day
  • 1 genCapodanno
Sole e ore di luce
Alba
06:02
Tramonto
19:06
Ore di luce oggi
12,8 h
Ora a Bethanie
Storia sismica

Nessun terremoto di magnitudo 5 o superiore entro 100 km dal 1975.

Mappa

Come arrivare: Bethanie

Aeroporti più vicini

Distanze

stima

Hotel

Bethanie: hotel

Hotel e case vacanza con prezzi per notte in tempo reale.

Hotel a Bethanie
Caricamento…

Potremmo ricevere una commissione se prenoti tramite questa mappa, senza alcun costo aggiuntivo per te.

Usa questo widget

Clima a Bethanie

Aggiungi gratis una scheda clima di Bethanie al tuo sito o blog. Copia il codice qui sotto.

Scarica i dati climatici (CSV)

Domande frequenti

Bethanie: qual è il periodo migliore per andarci?

In base alle medie climatiche, il periodo migliore per visitare Bethanie è aprile–giugno e agosto–settembre.

Bethanie: che tempo fa ad ottobre?

Ad ottobre, Bethanie registra una massima media di 28°C e una minima di 12°C, con 3 mm di pioggia in circa 1 giorni.

Bethanie: qual è il mese più piovoso?

Febbraio, con pioggia in circa 5 giorni.

Bethanie: qual è l’aeroporto più vicino?

Luderitz Airport (LUD), a circa 192 km.

Namibia: che prese elettriche si usano?

Prese di tipo D, 220 V.

Namibia: qual è la valuta?

dollaro namibiano (NAD).

Namibia: è un paese sicuro per viaggiare?

Avviso di viaggio USA: Prestare maggiore attenzione. Avviso di viaggio britannico: Nessun avviso di viaggio.

Quando Bethanie è più affollata?

I mesi più affollati sono aprile–maggio e agosto–settembre.

Quando Bethanie è più tranquilla?

I mesi più tranquilli sono gennaio–febbraio.

Bethanie: che fuso orario ha?

Africa/Windhoek (UTC+2).

Bethanie: quanti abitanti ha?

Circa 10.363.