Rundu i
Località di montagna · Regione del Kavango Orientale

Rundu

Namibia

Adesso
26°
Ora locale
04:12
Popolazione
75,2K
Altitudine
1114 m
Periodo migliore
giu–lug
Punteggio di viaggio 100/100
Aeroporto principale
NDU
7 km
Fuso orario
UTC+2
Africa/Windhoek
In breve

Rundu è una città dell'estremo nord della Namibia di 118632 abitanti, capoluogo della regione del Kavango Orientale e del distretto elettorale di Rundu Urbano.

Leggi di più

I mesi migliori per andarci sono giugno–luglio.

ottobre è il mese più caldo, con massime intorno a 36°C.

luglio è il mese più freddo, con minime intorno a 7°C.

Il mese più piovoso è gennaio, con pioggia in circa 15 giorni.

agosto è il mese più soleggiato, con circa 10,3 ore di sole al giorno.

Meteo

Meteo a 16 giorni

Meteo Rundu
26°
Parzialmente nuvoloso
Percepita
24°
Umidità
33%
Vento
9 km/h E
Raffiche
13 km/h
Nuvolosità
68%
Pressione
1011 hPa
Indice UV
10
Alba / Tramonto
06:11 / 18:41

Prossime 48 ore

26° 02 23° 05 27° 08 34° 11 37° 14 35° 17 30° 20 28° 23 24° 02 22° 05 26° 08 34° 11 37° 14 36° 17 30° 20 26° 23
Oggi
16 ott
Coperto
37°23°
0% 19 E
Domani
17 ott
Coperto
37°21°
0% 21 E
dom
18 ott
Coperto
37°21°
0% 27 NE
lun
19 ott
Coperto
38°21°
0% 15 S
mar
20 ott
Parzialmente nuvoloso
38°23°
0% 18 E
mer
21 ott
Sereno
39°22°
0% 25 E
gio
22 ott
Prevalentemente sereno
39°23°
0% 14 NE
ven
23 ott
Sereno
40°23°
2% 20 NE
sab
24 ott
Sereno
39°23°
7% 20 E
dom
25 ott
Sereno
39°24°
4% 18 E
lun
26 ott
Parzialmente nuvoloso
38°24°
2% 28 SE
mar
27 ott
Pioviggine debole
37°23°
2% 0.6 mm 12 S
mer
28 ott
Prevalentemente sereno
35°23°
8% 10 NE
gio
29 ott
Pioviggine debole
36°22°
4% 0.8 mm 15 NE
ven
30 ott
Pioviggine debole
40°21°
12% 1.3 mm 19 E
sab
31 ott
Coperto
——
16% 0
European AQI17Buona
PM2.52,8
PM102,9
NO₂3,2
O₃52
Pollini

Le previsioni dei pollini sono disponibili solo in Europa.

Clima

Rundu: quando andare e periodo migliore

Condizioni medie di ogni mese secondo le normali climatiche di lungo periodo (1961–2020).

Periodo miglioregiugno–luglio
5°14°23°31°40° 0100200 mm gen · 156 mmfeb · 129 mmmar · 86 mmapr · 29 mmmag · 3 mmgiu · 0 mmlug · 0 mmago · 1 mmset · 3 mmott · 23 mmnov · 49 mmdic · 86 mm 32°31°32°31°30°27°27°31°35°36°34°33° 19°19°18°16°11°8°7°11°15°19°19°19° genfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Massima media Minima media Precipitazioni (mm) Periodo migliore

Mese per mese

genfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Massima media32°31°32°31°30°27°27°31°35°36°34°33°
Minima media19°19°18°16°11°8°7°11°15°19°19°19°
Precipitazioni (mm)156129862930013234986
Giorni di pioggia1514115100114912
Ore di sole al giorno (h)6,86,97,499,79,910,210,39,78,68,27,6
Ore di luce (h)13,112,712,211,711,311,111,211,51212,51313,2
Umidità (%)677270635552474036415562
Vento (km/h)444444445554
Punteggio di viaggio4352557284981007755444243

Il punteggio di viaggio (0–100) premia massime diurne di 22–27 °C, notti miti, sole e pochi giorni di pioggia.

Densità turistica

Rundu: affollamento turistico mese per mese

Quanto è affollato durante l’anno — e i mesi con bel tempo e meno visitatori.

Densità turistica
Alta
6° in Namibia
Mesi più affollati
giugno–luglio
Mesi più tranquilli
ottobre–gennaio
Molto tranquilloTranquilloModeratoAffollatoMolto affollato

Rundu: guida di viaggio

Cosa vedere, cosa fare, dove mangiare e dove dormire — da una guida di viaggio aperta e collaborativa.

Guida disponibile in inglese

With around 63,000 inhabitants (2011), Rundu is the second largest city in Namibia and the main city of the Kavango region in northeastern Namibia. The city sits on a hill on the south bank of the Okavango, the border river to Angola to the north of the river. The surrounding area is characterized by tropical woodlands and river savannas.

The city of Rundu is the economic and cultural centre of Kavango, and compared to other Namibian cities, much more authentically African. The city has a lively market life with numerous market halls and street markets, which offer fish and other food from fishermen and farmers, as well as African handicrafts from the Kavango wood carvers. The Kavango region is the poorest region in Namibia but the city is located at a strategic crossroad and has, since peace and stability returned to Angola, lots of potential to develop to a bustling border town. As a frontier-town, Rundu is a commercial city which attracts cross-border business. The economy of greater Rundu is both urban and rural with a prevalence of service economy, in particular trading. The majority (82%) of the business operations fall into the non-formal sector with 80% trading as "sole proprietors". Rundu is a safe place for travelers and the ideal one night stop over before venturing into the wild Kavango and Caprivi bush lands.

CC BY-SA 4.0, CC BY-SA 4.0, CC BY-SA 4.0, CC BY-SA 4.0

Luoghi d’interesse nei dintorni

Montagne, castelli, musei, spiagge e siti storici entro 25 km.

Cosa vedere a Rundu

Nessun dato per questa località.

Info pratiche

Rundu: informazioni pratiche

Prese, denaro, numeri di emergenza, sicurezza e prezzi tipici — tutto quello che serve sapere prima di partire.

Prese elettriche
D
Tensione
220 V · 50 Hz
Guida
Si guida a sinistra
Valuta

dollaro namibiano

NAD · $

Lingue
afrikaans, tedesco, inglese
Prefisso telefonico
+264
Sicurezza e avvisi di viaggio
2
Prestare maggiore attenzioneAvviso di viaggio USA
Nessun avviso di viaggioAvviso di viaggio britannico · 10 dic 2025
Leggi l’avviso completo
Prezzi tipici
  • Pasto in un ristorante economico180 NAD≈ 8,90 €
  • Cappuccino46,00 NAD≈ 2,30 €
  • Birra (0,5 l)66,00 NAD≈ 3,30 €
  • Acqua in bottiglia (1,5 l)21,00 NAD≈ 1,10 €
  • Taxi, 5 km125 NAD≈ 6,20 €
  • Biglietto dei mezzi pubblici23,00 NAD≈ 1,20 €
  • Hotel di fascia media, a notte1600 NAD≈ 79,00 €

Stima basata sul livello dei prezzi al consumo — Namibia. I prezzi reali variano in base al luogo e alla stagione. I prezzi sono circa il 41% di quelli degli Stati Uniti.

Prossimi giorni festivi
  • 10 dicHuman Rights Day
  • 25 dicChristmas Day
  • 26 dicSt. Stephen's Day · Day of Goodwill
  • 1 genNew Year's Day
Sole e ore di luce
Alba
06:11
Tramonto
18:41
Ore di luce oggi
12,5 h
Ora a Rundu
Storia sismica

Nessun terremoto di magnitudo 5 o superiore entro 100 km dal 1975.

Mappa

Come arrivare: Rundu

Aeroporti più vicini

  • NDURundu AirportRundu7 km
  • SWXShakawe AirportShakawe223 km
  • HALHalali AirportHalali371 km

Distanze

stima

Hotel

Rundu: hotel

Hotel e case vacanza con prezzi per notte in tempo reale.

Hotel a Rundu
Caricamento…

Potremmo ricevere una commissione se prenoti tramite questa mappa, senza alcun costo aggiuntivo per te.

Località vicine

Fauna e flora della zona

Le specie più segnalate entro 25 km, con la loro stagionalità.

FAQ

Domande frequenti

Rundu: qual è il periodo migliore per andarci?

In base alle normali climatiche, il periodo migliore per visitare Rundu è giugno–luglio.

Rundu: che tempo fa ad ottobre?

Ad ottobre, Rundu registra una massima media di 36°C e una minima di 19°C, con 23 mm di pioggia in circa 4 giorni.

Rundu: qual è il mese più piovoso?

Gennaio, con pioggia in circa 15 giorni.

Rundu: qual è l’aeroporto più vicino?

Rundu Airport (NDU), a circa 7 km.

Namibia: che prese elettriche si usano?

Prese di tipo D, 220 V.

Namibia: qual è la valuta?

dollaro namibiano (NAD).

Namibia: è sicuro viaggiarci?

Avviso di viaggio USA: Prestare maggiore attenzione. Avviso di viaggio britannico: Nessun avviso di viaggio.

Quando Rundu è più affollata?

I mesi più affollati sono giugno–luglio.

Quando Rundu è più tranquilla?

I mesi più tranquilli sono ottobre–gennaio.

Rundu: che fuso orario ha?

Africa/Windhoek (UTC+2).

Rundu: quanti abitanti ha?

Circa 75.180.