Outjo i
Località di montagna · regione del Kunene

Outjo

Namibia

Adesso
35°
Ora locale
16:26
Popolazione
10K
Altitudine
1258 m
Periodo migliore
mag–ago
Punteggio di viaggio 100/100
Aeroporto principale
FYNG
90 km
Fuso orario
UTC+2
Africa/Windhoek
In breve

Posizione: Outjo, regione del Kunene, Namibia. Periodo migliore per andarci secondo i nostri dati climatici: maggio–agosto. Il mese più caldo è ottobre, con massime medie di 33°C.

I mesi migliori per andarci sono maggio–agosto.

ottobre è il mese più caldo, con massime intorno a 33°C.

luglio è il mese più freddo, con minime intorno a 7°C.

Il mese più piovoso è gennaio, con pioggia in circa 15 giorni.

agosto è il mese più soleggiato, con circa 10,6 ore di sole al giorno.

Ad ottobre qui fa più caldo che nel 63% delle località in Namibia.

Meteo

Meteo a 16 giorni

Meteo Outjo
35°
Sereno
Percepita
32°
Umidità
11%
Vento
14 km/h SO
Raffiche
30 km/h
Nuvolosità
0%
Pressione
1010 hPa
Indice UV
12 (ora)
Alba / Tramonto
06:16 / 19:01

Prossime 48 ore

35° 16 31° 19 26° 22 22° 01 19° 04 23° 07 31° 10 35° 13 30% 34° 16 43% 31° 19 27° 22 25° 01 23° 04 25° 07 32° 10 31° 13 36%
Oggi
27 ott
Coperto
36°20°
2% 18 SO
Domani
28 ott
Parzialmente nuvoloso
35°19°
44% 18 E
gio
29 ott
Pioviggine debole
34°22°
71% 1.1 mm 32 NE
ven
30 ott
Coperto
36°22°
45% 18 E
sab
31 ott
Pioviggine
34°21°
49% 1.7 mm 22 N
dom
1 nov
Coperto
36°20°
44% 23 O
lun
2 nov
Pioviggine debole
33°20°
29% 0.6 mm 18 SO
mar
3 nov
Pioviggine debole
34°20°
35% 1.0 mm 17 SO
mer
4 nov
Prevalentemente sereno
37°20°
45% 18 SO
gio
5 nov
Pioviggine
37°21°
55% 5.0 mm 16 S
ven
6 nov
Rovesci
34°20°
59% 8.4 mm 20 NE
sab
7 nov
Prevalentemente sereno
33°20°
51% 12 N
dom
8 nov
Sereno
34°18°
33% 29 O
lun
9 nov
Sereno
35°17°
22% 33 SO
mar
10 nov
Prevalentemente sereno
35°18°
27% 23 SO
mer
11 nov
Prevalentemente sereno
39°25°
8% 36 SE
Indice europeo di qualità dell’aria54Moderata
PM2.516
PM1017,2
NO₂0,3
O₃114
Pollini

Le previsioni dei pollini sono disponibili solo in Europa.

Aggiornato: Informazioni su questi dati: Previsioni e tendenze

Clima

Outjo: quando andare e periodo migliore

Condizioni medie di ogni mese secondo le medie climatiche di lungo periodo (1961–2020).

Periodo miglioremaggio–agosto
0°9°18°26°35° 075150 mm gen · 89 mmfeb · 105 mmmar · 71 mmapr · 26 mmmag · 2 mmgiu · 2 mmlug · 0 mmago · 1 mmset · 3 mmott · 13 mmnov · 30 mmdic · 34 mm 32°30°30°29°27°28°24°27°31°33°33°33° 17°17°16°14°10°9°7°8°12°15°16°16° genfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Massima media Minima media Precipitazioni (mm) Periodo migliore

Mese per mese

Climagenfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Massima media32°30°30°29°27°28°24°27°31°33°33°33°
Minima media17°17°16°14°10°9°7°8°12°15°16°16°
Precipitazioni (mm)89105712622013133034
Giorni di pioggia151310511011377
Ore di sole al giorno (h)8,17,789,11010,110,310,610,3109,59,6
Ore di luce (h)13,212,812,311,711,210,91111,41212,613,113,3
Umidità (%)535961554441373331354246
Vento (km/h)665555566776
Punteggio di viaggio47596985100951009675645857

Il punteggio di viaggio (0–100) premia massime diurne di 22–27 °C, notti miti, sole e pochi giorni di pioggia.

Scarica i dati climatici (CSV)

Normali climatiche: WorldClim 2.1 (1970–2000) · CRU CL 2.0 (1961–1990) Informazioni su questi dati: Medie climatiche

Attività

Cosa fare a Outjo mese per mese

Quando ogni attività dà il meglio, in base alle medie climatiche.

Cosa fare a Outjo mese per mese
Attivitàgenfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Visite e passeggiate in città ScarsoScarsoDiscretoDiscretoBuonoDiscretoBuonoDiscretoDiscretoDiscretoDiscretoDiscreto
Escursionismo ScarsoScarsoScarsoScarsoDiscretoDiscretoDiscretoDiscretoScarsoScarsoScarsoScarso
Fotografia e tramonti DiscretoDiscretoDiscretoBuonoBuonoBuonoBuonoBuonoBuonoBuonoBuonoBuono

Buono Discreto Scarso · Stima basata sulle medie di lungo periodo di temperatura, giorni di pioggia, ore di sole e temperatura del mare.

Come valutiamo ogni attività
  • Visite e passeggiate in città — Buono: massime di 15–27 °C e pochi giorni di pioggia. Discreto: 11–33 °C.
  • Escursionismo — Buono: massime di 10–24 °C e pochi giorni di pioggia; finestra più ampia con sentieri o parchi nazionali vicini.
  • Fotografia e tramonti — Buono: almeno 7 ore di sole al giorno e pochi giorni di pioggia. Discreto: 5 ore o più.
Densità turistica

Outjo: affollamento turistico mese per mese

Quanto è affollato durante l’anno — e i mesi con bel tempo e meno visitatori.

Densità turistica
Moderata
11° in Namibia
Mesi più affollati
maggio–agosto
Mesi più tranquilli
gennaio
Molto tranquilloTranquilloModeratoAffollatoMolto affollato

Aggiornato: Informazioni su questi dati: Affollamento e prezzi

Outjo: guida di viaggio

Cosa vedere, cosa fare, dove mangiare e dove dormire, da una guida di viaggio aperta e collaborativa.

Guida in inglese

Posizione: Outjo, regione del Kunene, Namibia. Periodo migliore per andarci secondo i nostri dati climatici: maggio–agosto. Il mese più caldo è ottobre, con massime medie di 33°C.

Leggi la guida di viaggio su Wikivoyage (in inglese)

Informazioni su questi dati: Luoghi, guide e foto

CC BY-SA 4.0, CC BY-SA 4.0, CC BY-SA 4.0

Luoghi d’interesse nei dintorni

Montagne, castelli, musei, spiagge e siti storici nel raggio di 25 km.

Cosa vedere a Outjo
Info pratiche

Outjo: informazioni pratiche

Prese, denaro, numeri di emergenza, sicurezza e prezzi tipici: quello che serve sapere prima di partire.

Prese elettriche
D
Tensione
220 V · 50 Hz
Senso di marcia
Si guida a sinistra
Valuta

dollaro namibiano

NAD · $

Lingue
afrikaans, tedesco, inglese
Prefisso telefonico
+264
Sicurezza e avvisi di viaggio
2
Prestare maggiore attenzioneAvviso di viaggio USA
Nessun avviso di viaggioAvviso di viaggio britannico · 10 dic 2025
Leggi l’avviso completo
Prezzi tipici
  • Pasto in un ristorante economico180 NAD≈ 8,90 €
  • Cappuccino46,00 NAD≈ 2,30 €
  • Birra (0,5 l)66,00 NAD≈ 3,30 €
  • Acqua in bottiglia (1,5 l)21,00 NAD≈ 1,10 €
  • Taxi, 5 km125 NAD≈ 6,20 €
  • Biglietto dei mezzi pubblici23,00 NAD≈ 1,20 €
  • Hotel di fascia media, a notte1600 NAD≈ 79,00 €

Stima basata sul livello dei prezzi al consumo in Namibia: i prezzi reali variano in base al luogo e alla stagione. I prezzi sono circa il 41% di quelli degli Stati Uniti.

Prossimi giorni festivi
  • 10 dicHuman Rights Day
  • 25 dicNatale
  • 26 dicSt. Stephen's Day
  • 1 genCapodanno
Sole e ore di luce
Alba
06:16
Tramonto
19:01
Ore di luce oggi
12,6 h
Ora a Outjo
Storia sismica

Nessun terremoto di magnitudo 5 o superiore entro 100 km dal 1975.

Mappa

Come arrivare: Outjo

Aeroporti più vicini

Distanze

stima

Hotel

Outjo: hotel

Hotel e case vacanza con prezzi per notte in tempo reale.

Hotel a Outjo
Caricamento…

Potremmo ricevere una commissione se prenoti tramite questa mappa, senza alcun costo aggiuntivo per te.

Fauna e flora della zona

Le specie più segnalate nel raggio di 25 km, con il periodo dell’anno in cui si vedono.

Avvistamenti registrati per mese · 4051 segnalazioni entro 25 km
gfmamglasond

Andamento della popolazione

2001–2023
04,1K8,1K12,2K16,3K 2005201020152020 2001: 6,0132011: 8,4452023: 15,063
Usa questo widget

Clima a Outjo

Aggiungi gratis una scheda clima di Outjo al tuo sito o blog. Copia il codice qui sotto.

Scarica i dati climatici (CSV)

Domande frequenti

Outjo: qual è il periodo migliore per andarci?

In base alle medie climatiche, il periodo migliore per visitare Outjo è maggio–agosto.

Outjo: che tempo fa ad ottobre?

Ad ottobre, Outjo registra una massima media di 33°C e una minima di 15°C, con 13 mm di pioggia in circa 3 giorni.

Outjo: qual è il mese più piovoso?

Gennaio, con pioggia in circa 15 giorni.

Outjo: qual è l’aeroporto più vicino?

Ongava Lodge Airstrip, a circa 90 km.

Namibia: che prese elettriche si usano?

Prese di tipo D, 220 V.

Namibia: qual è la valuta?

dollaro namibiano (NAD).

Namibia: è un paese sicuro per viaggiare?

Avviso di viaggio USA: Prestare maggiore attenzione. Avviso di viaggio britannico: Nessun avviso di viaggio.

Quando Outjo è più affollata?

I mesi più affollati sono maggio–agosto.

Quando Outjo è più tranquilla?

I mesi più tranquilli sono gennaio.

Outjo: che fuso orario ha?

Africa/Windhoek (UTC+2).

Outjo: quanti abitanti ha?

Circa 10.009.