Località di montagna · regione di Omusati

Ogongo

Namibia

Adesso
36°
Ora locale
16:00
Popolazione
572
Altitudine
1093 m
Periodo migliore
giu–lug
Punteggio di viaggio 100/100
Aeroporto principale
OND
73 km
Fuso orario
UTC+2
Africa/Windhoek
In breve

Posizione: Ogongo, regione di Omusati, Namibia. Periodo migliore per andarci secondo i nostri dati climatici: giugno–luglio. Il mese più caldo è ottobre, con massime medie di 34°C.

I mesi migliori per andarci sono giugno–luglio.

ottobre è il mese più caldo, con massime intorno a 34°C.

luglio è il mese più freddo, con minime intorno a 8°C.

Il mese più piovoso è febbraio, con pioggia in circa 11 giorni.

giugno è il mese più soleggiato, con circa 9,5 ore di sole al giorno.

Ad ottobre qui fa più caldo che nel 77% delle località in Namibia.

Meteo

Meteo a 16 giorni

Meteo Ogongo
36°
Prevalentemente sereno
Percepita
33°
Umidità
16%
Vento
16 km/h SE
Raffiche
30 km/h
Nuvolosità
39%
Pressione
1008 hPa
Indice UV
1 (ora)
Alba / Tramonto
06:21 / 19:04

Prossime 48 ore

36° 16 34° 19 26° 22 42% 23° 01 38% 21° 04 22° 07 28° 10 34° 13 28° 16 44% 25° 19 51% 24° 22 55% 22° 01 59% 21° 04 37% 22° 07 27° 10 30° 13
Oggi
29 ott
Pioviggine debole
36°23°
55% 0.9 mm 18 E
Domani
30 ott
Rovesci
35°21°
59% 5.6 mm 16 NO
sab
31 ott
Pioviggine debole
31°21°
60% 3.4 mm 14 E
dom
1 nov
Pioviggine
32°20°
44% 2.5 mm 14 SE
lun
2 nov
Parzialmente nuvoloso
35°20°
16% 18 SO
mar
3 nov
Parzialmente nuvoloso
37°20°
14% 17 SO
mer
4 nov
Sereno
38°22°
7% 12 S
gio
5 nov
Prevalentemente sereno
38°24°
10% 15 S
ven
6 nov
Prevalentemente sereno
38°24°
22% 21 S
sab
7 nov
Prevalentemente sereno
38°24°
24% 16 S
dom
8 nov
Parzialmente nuvoloso
37°23°
12% 8 SO
lun
9 nov
Coperto
36°22°
9% 9 S
mar
10 nov
Parzialmente nuvoloso
35°20°
14% 19 SO
mer
11 nov
Parzialmente nuvoloso
34°19°
18% 16 SO
gio
12 nov
Sereno
35°19°
10% 16 SO
ven
13 nov
Sereno
33°20°
3% 0.3 mm 20 SO
Indice europeo di qualità dell’aria34Discreta
PM2.511,9
PM1027,1
NO₂1,4
O₃38
Pollini

Le previsioni dei pollini sono disponibili solo in Europa.

Aggiornato: Informazioni su questi dati: Previsioni e tendenze

Clima

Ogongo: quando andare e periodo migliore

Condizioni medie di ogni mese secondo le medie climatiche di lungo periodo (1961–2020).

Periodo miglioregiugno–luglio
5°14°23°31°40° 075150 mm gen · 110 mmfeb · 113 mmmar · 100 mmapr · 28 mmmag · 2 mmgiu · 0 mmlug · 0 mmago · 0 mmset · 1 mmott · 10 mmnov · 48 mmdic · 46 mm 31°31°30°31°29°26°26°29°33°34°33°33° 19°18°18°17°12°8°8°10°14°18°19°19° genfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Massima media Minima media Precipitazioni (mm) Periodo migliore

Mese per mese

Climagenfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Massima media31°31°30°31°29°26°26°29°33°34°33°33°
Minima media19°18°18°17°12°8°8°10°14°18°19°19°
Precipitazioni (mm)1101131002820001104846
Giorni di pioggia9119410001267
Ore di sole al giorno (h)77,57,27,98,99,59,39,19,58,38,48
Ore di luce (h)13,112,712,211,711,311,111,211,51212,51313,2
Umidità (%)555962554137343130364349
Vento (km/h)665555566766
Punteggio di viaggio58566574881001008764535554

Il punteggio di viaggio (0–100) premia massime diurne di 22–27 °C, notti miti, sole e pochi giorni di pioggia.

Scarica i dati climatici (CSV)

Normali climatiche: WorldClim 2.1 (1970–2000) · CRU CL 2.0 (1961–1990) Informazioni su questi dati: Medie climatiche

Attività

Cosa fare a Ogongo mese per mese

Quando ogni attività dà il meglio, in base alle medie climatiche.

Stagione delle piogge: gennaio–marzo Stagione secca: aprile–dicembre (In base alle precipitazioni medie mensili)

Cosa fare a Ogongo mese per mese
Attivitàgenfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Visite e passeggiate in città DiscretoDiscretoDiscretoDiscretoDiscretoBuonoBuonoDiscretoDiscretoScarsoScarsoDiscreto
Escursionismo ScarsoScarsoScarsoScarsoScarsoDiscretoDiscretoScarsoScarsoScarsoScarsoScarso
Fotografia e tramonti DiscretoDiscretoDiscretoBuonoBuonoBuonoBuonoBuonoBuonoBuonoBuonoBuono

Buono Discreto Scarso · Stima basata sulle medie di lungo periodo di temperatura, giorni di pioggia, ore di sole e temperatura del mare.

Come valutiamo ogni attività
  • Visite e passeggiate in città — Buono: massime di 15–27 °C e pochi giorni di pioggia. Discreto: 11–33 °C.
  • Escursionismo — Buono: massime di 10–24 °C e pochi giorni di pioggia; finestra più ampia con sentieri o parchi nazionali vicini.
  • Fotografia e tramonti — Buono: almeno 7 ore di sole al giorno e pochi giorni di pioggia. Discreto: 5 ore o più.

Luoghi d’interesse nei dintorni

Montagne, castelli, musei, spiagge e siti storici nel raggio di 25 km.

Cosa vedere a Ogongo

Nessun dato per questa località.

Info pratiche

Ogongo: informazioni pratiche

Prese, denaro, numeri di emergenza, sicurezza e prezzi tipici: quello che serve sapere prima di partire.

Prese elettriche
D
Tensione
220 V · 50 Hz
Senso di marcia
Si guida a sinistra
Valuta

dollaro namibiano

NAD · $

Lingue
afrikaans, tedesco, inglese
Prefisso telefonico
+264
Sicurezza e avvisi di viaggio
2
Prestare maggiore attenzioneAvviso di viaggio USA
Nessun avviso di viaggioAvviso di viaggio britannico · 10 dic 2025
Leggi l’avviso completo
Prezzi tipici
  • Pasto in un ristorante economico180 NAD≈ 8,90 €
  • Cappuccino46,00 NAD≈ 2,30 €
  • Birra (0,5 l)66,00 NAD≈ 3,30 €
  • Acqua in bottiglia (1,5 l)21,00 NAD≈ 1,10 €
  • Taxi, 5 km125 NAD≈ 6,20 €
  • Biglietto dei mezzi pubblici23,00 NAD≈ 1,20 €
  • Hotel di fascia media, a notte1600 NAD≈ 80,00 €

Stima basata sul livello dei prezzi al consumo in Namibia: i prezzi reali variano in base al luogo e alla stagione. I prezzi sono circa il 41% di quelli degli Stati Uniti.

Prossimi giorni festivi
  • 10 dicHuman Rights Day
  • 25 dicNatale
  • 26 dicSt. Stephen's Day
  • 1 genCapodanno
Sole e ore di luce
Alba
06:21
Tramonto
19:04
Ore di luce oggi
12,5 h
Ora a Ogongo
Storia sismica

Nessun terremoto di magnitudo 5 o superiore entro 100 km dal 1975.

Mappa

Come arrivare: Ogongo

Aeroporti più vicini

Distanze

stima

Hotel

Ogongo: hotel

Hotel e case vacanza con prezzi per notte in tempo reale.

Hotel a Ogongo
Caricamento…

Potremmo ricevere una commissione se prenoti tramite questa mappa, senza alcun costo aggiuntivo per te.

Usa questo widget

Clima a Ogongo

Aggiungi gratis una scheda clima di Ogongo al tuo sito o blog. Copia il codice qui sotto.

Scarica i dati climatici (CSV)

Domande frequenti

Ogongo: qual è il periodo migliore per andarci?

In base alle medie climatiche, il periodo migliore per visitare Ogongo è giugno–luglio.

Ogongo: che tempo fa ad ottobre?

Ad ottobre, Ogongo registra una massima media di 34°C e una minima di 18°C, con 10 mm di pioggia in circa 2 giorni.

Ogongo: qual è il mese più piovoso?

Febbraio, con pioggia in circa 11 giorni.

Ogongo: qual è l’aeroporto più vicino?

Ondangwa Airport (OND), a circa 73 km.

Namibia: che prese elettriche si usano?

Prese di tipo D, 220 V.

Namibia: qual è la valuta?

dollaro namibiano (NAD).

Namibia: è un paese sicuro per viaggiare?

Avviso di viaggio USA: Prestare maggiore attenzione. Avviso di viaggio britannico: Nessun avviso di viaggio.

Ogongo: che fuso orario ha?

Africa/Windhoek (UTC+2).

Ogongo: quanti abitanti ha?

Circa 572.