Oniipa i
Località di montagna · regione di Oshikoto

Oniipa

Namibia

Adesso
31°
Ora locale
13:53
Popolazione
4,7K
Altitudine
1098 m
Periodo migliore
giu–lug
Punteggio di viaggio 100/100
Aeroporto principale
OND
10 km
Fuso orario
UTC+2
Africa/Windhoek
In breve

Posizione: Oniipa, regione di Oshikoto, Namibia. Periodo migliore per andarci secondo i nostri dati climatici: giugno–luglio. Il mese più caldo è ottobre, con massime medie di 34°C.

I mesi migliori per andarci sono giugno–luglio.

ottobre è il mese più caldo, con massime intorno a 34°C.

luglio è il mese più freddo, con minime intorno a 7°C.

Il mese più piovoso è febbraio, con pioggia in circa 12 giorni.

giugno è il mese più soleggiato, con circa 9,7 ore di sole al giorno.

Ad ottobre qui fa più caldo che nel 74% delle località in Namibia.

Meteo

Meteo a 16 giorni

Meteo Oniipa
31°
Prevalentemente sereno
Percepita
35°
Umidità
34%
Vento
3 km/h E
Raffiche
15 km/h
Nuvolosità
41%
Pressione
1013 hPa
Indice UV
2 (ora)
Alba / Tramonto
06:17 / 19:01

Prossime 48 ore

31° 13 30° 16 21% 26° 19 32% 24° 22 21% 23° 01 21° 04 21° 07 27° 10 32° 13 34° 16 31° 19 27° 22 24% 23° 01 25% 21° 04 22° 07 28° 10
Oggi
30 ott
Pioviggine debole
31°22°
50% 2.8 mm 12 S
Domani
31 ott
Pioviggine debole
34°20°
29% 0.6 mm 24 NO
dom
1 nov
Coperto
36°21°
28% 12 SO
lun
2 nov
Pioviggine
37°22°
35% 1.7 mm 14 O
mar
3 nov
Pioviggine debole
36°20°
29% 0.4 mm 13 O
mer
4 nov
Pioviggine debole
37°23°
4% 18 SO
gio
5 nov
Pioviggine debole
37°23°
29% 0.7 mm 9 O
ven
6 nov
Prevalentemente sereno
37°24°
14% 14 S
sab
7 nov
Prevalentemente sereno
37°23°
16% 16 SO
dom
8 nov
Pioviggine debole
37°23°
22% 18 NE
lun
9 nov
Rovesci
29°20°
36% 22 mm 27 NE
mar
10 nov
Rovesci forti
28°20°
43% 20 mm 14 E
mer
11 nov
Rovesci forti
28°20°
34% 27 mm 8 E
gio
12 nov
Pioviggine intensa
25°20°
29% 13 mm 5 N
ven
13 nov
Rovesci
26°20°
18% 4.8 mm 5 O
sab
14 nov
Pioviggine debole
36°25°
5% 18 E
Indice europeo di qualità dell’aria36Discreta
PM2.513
PM1023,9
NO₂3,2
O₃42
Pollini

Le previsioni dei pollini sono disponibili solo in Europa.

Aggiornato: Informazioni su questi dati: Previsioni e tendenze

Clima

Oniipa: quando andare e periodo migliore

Condizioni medie di ogni mese secondo le medie climatiche di lungo periodo (1961–2020).

Periodo miglioregiugno–luglio
0°10°20°30°40° 075150 mm gen · 114 mmfeb · 119 mmmar · 100 mmapr · 30 mmmag · 3 mmgiu · 1 mmlug · 0 mmago · 0 mmset · 2 mmott · 15 mmnov · 37 mmdic · 52 mm 32°31°31°31°29°26°26°29°33°34°33°33° 19°19°18°17°12°8°7°9°13°17°18°18° genfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Massima media Minima media Precipitazioni (mm) Periodo migliore

Mese per mese

Climagenfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Massima media32°31°31°31°29°26°26°29°33°34°33°33°
Minima media19°19°18°17°12°8°7°9°13°17°18°18°
Precipitazioni (mm)1141191003031002153752
Giorni di pioggia11129411001268
Ore di sole al giorno (h)7,27,47,57,99,29,79,59,79,58,88,58,6
Ore di luce (h)13,112,712,211,711,311,111,211,51212,51313,2
Umidità (%)556063554238342926314146
Vento (km/h)555445556665
Punteggio di viaggio51546271881001008764555354

Il punteggio di viaggio (0–100) premia massime diurne di 22–27 °C, notti miti, sole e pochi giorni di pioggia.

Scarica i dati climatici (CSV)

Normali climatiche: WorldClim 2.1 (1970–2000) · CRU CL 2.0 (1961–1990) Informazioni su questi dati: Medie climatiche

Attività

Cosa fare a Oniipa mese per mese

Quando ogni attività dà il meglio, in base alle medie climatiche.

Stagione delle piogge: gennaio–marzo Stagione secca: aprile–dicembre (In base alle precipitazioni medie mensili)

Cosa fare a Oniipa mese per mese
Attivitàgenfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Visite e passeggiate in città DiscretoScarsoDiscretoDiscretoDiscretoBuonoBuonoDiscretoDiscretoScarsoScarsoDiscreto
Escursionismo ScarsoScarsoScarsoScarsoScarsoDiscretoDiscretoScarsoScarsoScarsoScarsoScarso
Fotografia e tramonti DiscretoDiscretoDiscretoBuonoBuonoBuonoBuonoBuonoBuonoBuonoBuonoDiscreto

Buono Discreto Scarso · Stima basata sulle medie di lungo periodo di temperatura, giorni di pioggia, ore di sole e temperatura del mare.

Come valutiamo ogni attività
  • Visite e passeggiate in città — Buono: massime di 15–27 °C e pochi giorni di pioggia. Discreto: 11–33 °C.
  • Escursionismo — Buono: massime di 10–24 °C e pochi giorni di pioggia; finestra più ampia con sentieri o parchi nazionali vicini.
  • Fotografia e tramonti — Buono: almeno 7 ore di sole al giorno e pochi giorni di pioggia. Discreto: 5 ore o più.

Luoghi d’interesse nei dintorni

Montagne, castelli, musei, spiagge e siti storici nel raggio di 25 km.

Cosa vedere a Oniipa
Info pratiche

Oniipa: informazioni pratiche

Prese, denaro, numeri di emergenza, sicurezza e prezzi tipici: quello che serve sapere prima di partire.

Prese elettriche
D
Tensione
220 V · 50 Hz
Senso di marcia
Si guida a sinistra
Valuta

dollaro namibiano

NAD · $

Lingue
afrikaans, tedesco, inglese
Prefisso telefonico
+264
Sicurezza e avvisi di viaggio
2
Prestare maggiore attenzioneAvviso di viaggio USA
Nessun avviso di viaggioAvviso di viaggio britannico · 10 dic 2025
Leggi l’avviso completo
Prezzi tipici
  • Pasto in un ristorante economico180 NAD≈ 8,90 €
  • Cappuccino46,00 NAD≈ 2,30 €
  • Birra (0,5 l)66,00 NAD≈ 3,30 €
  • Acqua in bottiglia (1,5 l)21,00 NAD≈ 1,10 €
  • Taxi, 5 km125 NAD≈ 6,20 €
  • Biglietto dei mezzi pubblici23,00 NAD≈ 1,20 €
  • Hotel di fascia media, a notte1600 NAD≈ 80,00 €

Stima basata sul livello dei prezzi al consumo in Namibia: i prezzi reali variano in base al luogo e alla stagione. I prezzi sono circa il 41% di quelli degli Stati Uniti.

Prossimi giorni festivi
  • 10 dicHuman Rights Day
  • 25 dicNatale
  • 26 dicSt. Stephen's Day
  • 1 genCapodanno
Sole e ore di luce
Alba
06:17
Tramonto
19:01
Ore di luce oggi
12,5 h
Ora a Oniipa
Storia sismica

Nessun terremoto di magnitudo 5 o superiore entro 100 km dal 1975.

Mappa

Come arrivare: Oniipa

Aeroporti più vicini

Distanze

stima

Hotel

Oniipa: hotel

Hotel e case vacanza con prezzi per notte in tempo reale.

Hotel a Oniipa
Caricamento…

Potremmo ricevere una commissione se prenoti tramite questa mappa, senza alcun costo aggiuntivo per te.

Usa questo widget

Clima a Oniipa

Aggiungi gratis una scheda clima di Oniipa al tuo sito o blog. Copia il codice qui sotto.

Scarica i dati climatici (CSV)

Domande frequenti

Oniipa: qual è il periodo migliore per andarci?

In base alle medie climatiche, il periodo migliore per visitare Oniipa è giugno–luglio.

Oniipa: che tempo fa ad ottobre?

Ad ottobre, Oniipa registra una massima media di 34°C e una minima di 17°C, con 15 mm di pioggia in circa 2 giorni.

Oniipa: qual è il mese più piovoso?

Febbraio, con pioggia in circa 12 giorni.

Oniipa: qual è l’aeroporto più vicino?

Ondangwa Airport (OND), a circa 10 km.

Namibia: che prese elettriche si usano?

Prese di tipo D, 220 V.

Namibia: qual è la valuta?

dollaro namibiano (NAD).

Namibia: è un paese sicuro per viaggiare?

Avviso di viaggio USA: Prestare maggiore attenzione. Avviso di viaggio britannico: Nessun avviso di viaggio.

Oniipa: che fuso orario ha?

Africa/Windhoek (UTC+2).

Oniipa: quanti abitanti ha?

Circa 4740.