Bodinga i
Villaggio · Sokoto

Bodinga

Nigeria

Adesso
33°
Ora locale
11:46
Popolazione
—
Altitudine
302 m
Periodo migliore
dic–gen
Punteggio di viaggio 62/100
Aeroporto principale
SKO
10 km
Fuso orario
UTC+1
Africa/Lagos
In breve

Posizione: Bodinga, Sokoto, Nigeria. Periodo migliore per andarci secondo i nostri dati climatici: dicembre–gennaio. Il mese più caldo è aprile, con massime medie di 40°C.

I mesi migliori per andarci sono dicembre–gennaio.

aprile è il mese più caldo, con massime intorno a 40°C.

gennaio è il mese più freddo, con minime intorno a 16°C.

Il mese più piovoso è agosto, con pioggia in circa 14 giorni.

giugno è il mese più soleggiato, con circa 8,3 ore di sole al giorno.

Ad ottobre qui fa più caldo che nel 94% delle località in Nigeria.

Meteo

Meteo a 16 giorni

Meteo Bodinga
33°
Sereno
Percepita
35°
Umidità
29%
Vento
8 km/h E
Raffiche
19 km/h
Nuvolosità
14%
Pressione
1012 hPa
Indice UV
0 (ora)
Alba / Tramonto
06:30 / 18:15

Prossime 48 ore

32° 11 35° 14 32° 17 27° 20 24° 23 21° 02 19° 05 22° 08 31° 11 35° 14 33° 17 27° 20 24° 23 23° 02 21° 05 23° 08
Oggi
25 ott
Coperto
35°20°
0% 9 E
Domani
26 ott
Sereno
35°19°
0% 9 SE
mar
27 ott
Sereno
35°20°
0% 10 S
mer
28 ott
Prevalentemente sereno
35°21°
0% 10 SE
gio
29 ott
Sereno
36°21°
0% 16 E
ven
30 ott
Sereno
36°21°
0% 16 E
sab
31 ott
Sereno
35°20°
0% 8 E
dom
1 nov
Coperto
35°20°
0% 9 E
lun
2 nov
Coperto
35°21°
0% 7 E
mar
3 nov
Coperto
36°22°
0% 16 E
mer
4 nov
Coperto
35°22°
0% 12 E
gio
5 nov
Sereno
36°23°
0% 20 NE
ven
6 nov
Coperto
34°23°
0% 23 NE
sab
7 nov
Coperto
34°21°
0% 20 NE
dom
8 nov
Coperto
34°21°
0% 16 E
lun
9 nov
Sereno
36°23°
0% 0.3 mm 21 E
Indice europeo di qualità dell’aria69Scadente
PM2.568
PM10122,5
NO₂14,8
O₃21
Pollini

Le previsioni dei pollini sono disponibili solo in Europa.

Aggiornato: Informazioni su questi dati: Previsioni e tendenze

Clima

Bodinga: quando andare e periodo migliore

Condizioni medie di ogni mese secondo le medie climatiche di lungo periodo (1961–2020).

Periodo miglioredicembre–gennaio
10°19°28°36°45° 0100200 mm gen · 0 mmfeb · 0 mmmar · 4 mmapr · 8 mmmag · 45 mmgiu · 86 mmlug · 164 mmago · 195 mmset · 113 mmott · 18 mmnov · 5 mmdic · 0 mm 33°36°38°40°39°36°32°31°32°36°36°33° 16°18°22°26°26°25°23°22°22°22°18°16° genfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Massima media Minima media Precipitazioni (mm) Periodo migliore

Mese per mese

Climagenfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Massima media33°36°38°40°39°36°32°31°32°36°36°33°
Minima media16°18°22°26°26°25°23°22°22°22°18°16°
Precipitazioni (mm)004845861641951131850
Giorni di pioggia00014811149200
Ore di sole al giorno (h)78,27,87,68,18,37,66,57,88,387,3
Ore di luce (h)11,411,71212,412,712,912,812,512,211,811,511,4
Umidità (%)201721344858707571532923
Vento (km/h)1414121213141210981112
Punteggio di viaggio624737363537505254464659

Il punteggio di viaggio (0–100) premia massime diurne di 22–27 °C, notti miti, sole e pochi giorni di pioggia.

Scarica i dati climatici (CSV)

Normali climatiche: WorldClim 2.1 (1970–2000) · CRU CL 2.0 (1961–1990) Informazioni su questi dati: Medie climatiche

Attività

Cosa fare a Bodinga mese per mese

Quando ogni attività dà il meglio, in base alle medie climatiche.

Stagione delle piogge: luglio–settembre Stagione secca: ottobre–giugno (In base alle precipitazioni medie mensili)

Cosa fare a Bodinga mese per mese
Attivitàgenfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Visite e passeggiate in città DiscretoScarsoScarsoScarsoScarsoScarsoDiscretoScarsoDiscretoScarsoScarsoScarso
Fotografia e tramonti BuonoBuonoBuonoBuonoBuonoBuonoDiscretoDiscretoDiscretoBuonoBuonoBuono

Buono Discreto Scarso · Stima basata sulle medie di lungo periodo di temperatura, giorni di pioggia, ore di sole e temperatura del mare.

Come valutiamo ogni attività
  • Visite e passeggiate in città — Buono: massime di 15–27 °C e pochi giorni di pioggia. Discreto: 11–33 °C.
  • Fotografia e tramonti — Buono: almeno 7 ore di sole al giorno e pochi giorni di pioggia. Discreto: 5 ore o più.

Stagione delle piogge – Nigeria: aprile–ottobre · Mese più piovoso: settembre Mese per mese

Densità turistica

Bodinga: affollamento turistico mese per mese

Quanto è affollato durante l’anno — e i mesi con bel tempo e meno visitatori.

Densità turistica
Bassa
Mesi più affollati
dicembre–gennaio
Mesi più tranquilli
marzo–giugno
Molto tranquilloTranquilloModeratoAffollatoMolto affollato

Aggiornato: Informazioni su questi dati: Affollamento e prezzi

Luoghi d’interesse nei dintorni

Montagne, castelli, musei, spiagge e siti storici nel raggio di 25 km.

Cosa vedere a Bodinga
Info pratiche

Bodinga: informazioni pratiche

Prese, denaro, numeri di emergenza, sicurezza e prezzi tipici: quello che serve sapere prima di partire.

Prese elettriche
DG
Tensione
230 V · 50 Hz
Senso di marcia
Si guida a destra
Valuta

naira nigeriana

NGN · ₦

Lingue
inglese
Prefisso telefonico
+234
Sicurezza e avvisi di viaggio
3
Riconsiderare il viaggioAvviso di viaggio USA
Sconsiglia qualsiasi viaggio in alcune zone del paese · Sconsiglia i viaggi non essenziali in alcune zone del paeseAvviso di viaggio britannico · 21 ott 2026
Leggi l’avviso completo
Prezzi tipici
  • Pasto in un ristorante economico8150 NGN≈ 4,80 €
  • Cappuccino2350 NGN≈ 1,40 €
  • Birra (0,5 l)3250 NGN≈ 1,90 €
  • Acqua in bottiglia (1,5 l)1100 NGN≈ 0,70 €
  • Taxi, 5 km5500 NGN≈ 3,20 €
  • Biglietto dei mezzi pubblici1100 NGN≈ 0,60 €
  • Hotel di fascia media, a notte83.750 NGN≈ 49,00 €

Stima basata sul livello dei prezzi al consumo in Nigeria: i prezzi reali variano in base al luogo e alla stagione. I prezzi sono circa il 21% di quelli degli Stati Uniti.

Prossimi giorni festivi
  • 1 novNational Youth Day
  • 25 dicNatale
  • 28 dicSanto Stefano
  • 1 genCapodanno
Sole e ore di luce
Alba
06:30
Tramonto
18:15
Ore di luce oggi
11,8 h
Ora a Bodinga
Storia sismica

Nessun terremoto di magnitudo 5 o superiore entro 100 km dal 1975.

Mappa

Come arrivare: Bodinga

Aeroporti più vicini

Distanze

  • Abuja493 km 8 h 32 · 1 h 17
  • Lagos736 km 12 h 46 · 1 h 36
  • Kano377 km 6 h 33 · 1 h 08
  • Ibadan623 km 10 h 48 · 1 h 27
  • Port Harcourt920 km 15 h 57 · 1 h 50

stima

Hotel

Bodinga: hotel

Hotel e case vacanza con prezzi per notte in tempo reale.

Hotel a Bodinga
Caricamento…

Potremmo ricevere una commissione se prenoti tramite questa mappa, senza alcun costo aggiuntivo per te.

Usa questo widget

Clima a Bodinga

Aggiungi gratis una scheda clima di Bodinga al tuo sito o blog. Copia il codice qui sotto.

Scarica i dati climatici (CSV)

Domande frequenti

Bodinga: qual è il periodo migliore per andarci?

In base alle medie climatiche, il periodo migliore per visitare Bodinga è dicembre–gennaio.

Bodinga: che tempo fa ad ottobre?

Ad ottobre, Bodinga registra una massima media di 36°C e una minima di 22°C, con 18 mm di pioggia in circa 2 giorni.

Bodinga: qual è il mese più piovoso?

Agosto, con pioggia in circa 14 giorni.

Bodinga: qual è l’aeroporto più vicino?

Sadiq Abubakar III International Airport (SKO), a circa 10 km.

Nigeria: che prese elettriche si usano?

Prese di tipo D, G, 230 V.

Nigeria: qual è la valuta?

naira nigeriana (NGN).

Nigeria: è un paese sicuro per viaggiare?

Avviso di viaggio USA: Riconsiderare il viaggio. Avviso di viaggio britannico: Sconsiglia qualsiasi viaggio in alcune zone del paese · Sconsiglia i viaggi non essenziali in alcune zone del paese.

Quando Bodinga è più affollata?

I mesi più affollati sono dicembre–gennaio.

Quando Bodinga è più tranquilla?

I mesi più tranquilli sono marzo–giugno.

Bodinga: che fuso orario ha?

Africa/Lagos (UTC+1).