Calca i
Località di montagna · Cusco

Calca

Provincia de Calca · Perù

Adesso
13°
Ora locale
06:34
Popolazione
9,2K
Altitudine
2924 m
Periodo migliore
giu–ago
Punteggio di viaggio 96/100
Aeroporto principale
CUZ
23 km
Fuso orario
UTC-5
America/Lima
In breve

Posizione: Calca, Cusco, Perù. Periodo migliore per andarci secondo i nostri dati climatici: giugno–agosto. Il mese più caldo è ottobre, con massime medie di 23°C.

I mesi migliori per andarci sono giugno–agosto.

ottobre è il mese più caldo, con massime intorno a 23°C.

luglio è il mese più freddo, con minime intorno a 3°C.

Il mese più piovoso è gennaio, con pioggia in circa 20 giorni.

luglio è il mese più soleggiato, con circa 9,3 ore di sole al giorno.

Ad ottobre qui fa più caldo che nel 59% delle località in Perù.

Meteo

Meteo a 16 giorni

Meteo Calca
13°
Prevalentemente sereno
Percepita
13°
Umidità
88%
Vento
3 km/h O
Raffiche
24 km/h
Nuvolosità
46%
Pressione
1022 hPa
Indice UV
0 (ora)
Alba / Tramonto
05:14 / 17:48

Prossime 48 ore

13° 06 17° 09 54% 20° 12 94% 20° 15 97% 16° 18 27% 13° 21 9° 00 10° 03 14° 06 19° 09 51% 19° 12 92% 20° 15 89% 18° 18 22% 14° 21 13° 00 12° 03
Oggi
30 ott
Pioviggine
21°11°
98% 3.2 mm 8 NO
Domani
31 ott
Pioviggine
21°9°
94% 3.5 mm 4 N
dom
1 nov
Pioviggine
21°12°
96% 3.2 mm 5 N
lun
2 nov
Neve
22°12°
100% 11 mm 5 NE
mar
3 nov
Pioviggine debole
22°12°
95% 2.4 mm 6 NE
mer
4 nov
Pioviggine
23°10°
91% 2.2 mm 7 NE
gio
5 nov
Pioviggine
21°9°
86% 3.0 mm 7 NE
ven
6 nov
Pioviggine debole
20°9°
97% 3.8 mm 7 NE
sab
7 nov
Pioviggine debole
22°12°
89% 1.8 mm 7 NE
dom
8 nov
Neve debole
20°12°
95% 4.2 mm 7 NE
lun
9 nov
Pioviggine debole
21°14°
93% 4.4 mm 6 E
mar
10 nov
Pioviggine
18°13°
93% 4.4 mm 6 NE
mer
11 nov
Pioviggine
22°13°
96% 7.0 mm 5 NE
gio
12 nov
Pioviggine debole
22°13°
90% 5.4 mm 5 E
ven
13 nov
Pioviggine intensa
14°10°
72% 8.2 mm 15 N
sab
14 nov
Pioviggine intensa
15°9°
94% 8.6 mm 17 N
Indice europeo di qualità dell’aria11Buona
PM2.52,7
PM102,7
NO₂2,8
O₃26
Pollini

Le previsioni dei pollini sono disponibili solo in Europa.

Aggiornato: Informazioni su questi dati: Previsioni e tendenze

Clima

Calca: quando andare e periodo migliore

Condizioni medie di ogni mese secondo le medie climatiche di lungo periodo (1961–2020).

Periodo miglioregiugno–agosto
0°6°13°19°25° 050100 mm gen · 83 mmfeb · 75 mmmar · 63 mmapr · 29 mmmag · 7 mmgiu · 2 mmlug · 4 mmago · 6 mmset · 11 mmott · 26 mmnov · 44 mmdic · 69 mm 20°20°20°21°21°21°20°22°22°23°22°21° 8°8°8°7°5°3°3°4°6°7°8°8° genfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Massima media Minima media Precipitazioni (mm) Periodo migliore

Mese per mese

Climagenfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Massima media20°20°20°21°21°21°20°22°22°23°22°21°
Minima media8°8°8°7°5°3°3°4°6°7°8°8°
Precipitazioni (mm)83756329724611264469
Giorni di pioggia20191672112371117
Ore di sole al giorno (h)4,44,556,68,199,38,676,96,65,1
Ore di luce (h)12,812,512,211,811,511,311,411,71212,412,812,9
Umidità (%)707069635852505256565764
Vento (km/h)1111119911121313131212
Punteggio di viaggio555658758893929684817963

Il punteggio di viaggio (0–100) premia massime diurne di 22–27 °C, notti miti, sole e pochi giorni di pioggia.

Scarica i dati climatici (CSV)

Normali climatiche: WorldClim 2.1 (1970–2000) · CRU CL 2.0 (1961–1990) Informazioni su questi dati: Medie climatiche

Attività

Cosa fare a Calca mese per mese

Quando ogni attività dà il meglio, in base alle medie climatiche.

Cosa fare a Calca mese per mese
Attivitàgenfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Visite e passeggiate in città ScarsoScarsoScarsoBuonoBuonoBuonoBuonoBuonoBuonoBuonoDiscretoScarso
Escursionismo ScarsoScarsoScarsoBuonoBuonoBuonoBuonoBuonoBuonoBuonoDiscretoScarso
Fotografia e tramonti ScarsoScarsoDiscretoDiscretoBuonoBuonoBuonoBuonoBuonoDiscretoDiscretoDiscreto

Buono Discreto Scarso · Stima basata sulle medie di lungo periodo di temperatura, giorni di pioggia, ore di sole e temperatura del mare.

Come valutiamo ogni attività
  • Visite e passeggiate in città — Buono: massime di 15–27 °C e pochi giorni di pioggia. Discreto: 11–33 °C.
  • Escursionismo — Buono: massime di 10–24 °C e pochi giorni di pioggia; finestra più ampia con sentieri o parchi nazionali vicini.
  • Fotografia e tramonti — Buono: almeno 7 ore di sole al giorno e pochi giorni di pioggia. Discreto: 5 ore o più.
Densità turistica

Calca: affollamento turistico mese per mese

Quanto è affollato durante l’anno — e i mesi con bel tempo e meno visitatori.

Densità turistica
Bassa
Mesi più affollati
maggio–agosto
Mesi più tranquilli
gennaio–marzo
Molto tranquilloTranquilloModeratoAffollatoMolto affollato

I mesi più convenienti

Bel tempo, meno visitatori e di solito prezzi più bassi.

dicembre

  • dic63

Una stima: mesi con un punteggio di 60 o più e un numero di turisti sotto la media.

Aggiornato: Informazioni su questi dati: Affollamento e prezzi

Bollettino neve Calca

Stima del modello per 2924 m di quota, aggiornata ogni poche ore.

Altezza neve
0 cmNiente neve al suolo (modello)
Neve fresca 24 h
0 cm
Neve fresca 72 h
< 1 cm
Prossimi 7 giorni
1 cm
  1. –ven
  2. –sab
  3. –dom
  4. 1lun
  5. –mar
  6. –mer
  7. –gio
Mesi con neve sicura
  1. gen
  2. feb
  3. mar
  4. apr
  5. mag
  6. giu
  7. lug
  8. ago
  9. set
  10. ott
  11. nov
  12. dic

Neve quasi sicura Neve possibile Raramente neve · Manto nevoso tipico a 2924 m, in base alle temperature di lungo periodo.

L’altezza della neve è un valore di modello meteorologico, mediato su circa 25 km di terreno, non una misura sulle piste: le piste alte e quelle con innevamento programmato di solito ne hanno di più. La neve fresca è calcolata per la quota indicata.

Luoghi d’interesse nei dintorni

Montagne, castelli, musei, spiagge e siti storici nel raggio di 25 km.

Cosa vedere a Calca
Info pratiche

Calca: informazioni pratiche

Prese, denaro, numeri di emergenza, sicurezza e prezzi tipici: quello che serve sapere prima di partire.

Prese elettriche
ABC
Tensione
220 V · 60 Hz
Senso di marcia
Si guida a destra
Valuta

sol peruviano

PEN · S/.

Lingue
aymara, quechua, spagnolo
Prefisso telefonico
+51
Numeri di emergenza
Sicurezza e avvisi di viaggio
2
Prestare maggiore attenzioneAvviso di viaggio USA
Sconsiglia i viaggi non essenziali in alcune zone del paeseAvviso di viaggio britannico · 9 ott 2026
Leggi l’avviso completo
Prezzi tipici
  • Pasto in un ristorante economico45,00 PEN≈ 11,00 €
  • Cappuccino11,00 PEN≈ 2,80 €
  • Birra (0,5 l)16,00 PEN≈ 4,10 €
  • Acqua in bottiglia (1,5 l)5,10 PEN≈ 1,30 €
  • Taxi, 5 km32,00 PEN≈ 8,00 €
  • Biglietto dei mezzi pubblici5,90 PEN≈ 1,50 €
  • Hotel di fascia media, a notte380 PEN≈ 96,00 €

Stima basata sul livello dei prezzi al consumo in Perù: i prezzi reali variano in base al luogo e alla stagione. I prezzi sono circa il 54% di quelli degli Stati Uniti.

Prossimi giorni festivi
  • 1 novOgnissanti · Día de Todos los Santos
  • 8 dicImmacolata Concezione · Inmaculada Concepción
  • 9 dicBatalla de Ayacucho
  • 25 dicNatale · Navidad
  • 1 genCapodanno · Año Nuevo
Sole e ore di luce
Alba
05:14
Tramonto
17:48
Ore di luce oggi
12,4 h
Ora a Calca
Storia sismica

10 terremoti di magnitudo 5 o superiore entro 100 km negli ultimi 51 anni.

Il più forte: M7 (1991).

Mappa

Come arrivare: Calca

Aeroporti più vicini

Distanze

stima

Hotel

Calca: hotel

Hotel e case vacanza con prezzi per notte in tempo reale.

Hotel a Calca
Caricamento…

Potremmo ricevere una commissione se prenoti tramite questa mappa, senza alcun costo aggiuntivo per te.

Fauna e flora della zona

Le specie più segnalate nel raggio di 25 km, con il periodo dell’anno in cui si vedono.

Avvistamenti registrati per mese · 253.679 segnalazioni entro 25 km
gfmamglasond
Usa questo widget

Clima a Calca

Aggiungi gratis una scheda clima di Calca al tuo sito o blog. Copia il codice qui sotto.

Scarica i dati climatici (CSV)

Domande frequenti

Calca: qual è il periodo migliore per andarci?

In base alle medie climatiche, il periodo migliore per visitare Calca è giugno–agosto.

Calca: che tempo fa ad ottobre?

Ad ottobre, Calca registra una massima media di 23°C e una minima di 7°C, con 26 mm di pioggia in circa 7 giorni.

Calca: qual è il mese più piovoso?

Gennaio, con pioggia in circa 20 giorni.

Calca: qual è l’aeroporto più vicino?

Alejandro Velasco Astete International Airport (CUZ), a circa 23 km.

Perù: che prese elettriche si usano?

Prese di tipo A, B, C, 220 V.

Perù: qual è la valuta?

sol peruviano (PEN).

Perù: qual è il numero di emergenza?

105.

Perù: è un paese sicuro per viaggiare?

Avviso di viaggio USA: Prestare maggiore attenzione. Avviso di viaggio britannico: Sconsiglia i viaggi non essenziali in alcune zone del paese.

Quando Calca è più affollata?

I mesi più affollati sono maggio–agosto.

Quando Calca è più tranquilla?

I mesi più tranquilli sono gennaio–marzo.

Calca: che fuso orario ha?

America/Lima (UTC-5).

Calca: quanti abitanti ha?

Circa 9179.