Ciucea i
Villaggio · distretto di Cluj

Ciucea

Comuna Ciucea · Romania

Adesso
6°
Ora locale
05:34
Popolazione
4,4K
Altitudine
478 m
Periodo migliore
lug–ago
Punteggio di viaggio 82/100
Aeroporto principale
CLJ
69 km
Fuso orario
UTC+2
Europe/Bucharest
In breve

Posizione: Ciucea, distretto di Cluj, Romania. Periodo migliore per andarci secondo i nostri dati climatici: luglio–agosto (Sci: gennaio). Il mese più caldo è luglio, con massime medie di 24°C.

I mesi migliori per andarci sono luglio–agosto (Sci: gennaio).

luglio è il mese più caldo, con massime intorno a 24°C.

gennaio è il mese più freddo, con minime intorno a -6°C.

Il mese più piovoso è giugno, con pioggia in circa 15 giorni.

luglio è il mese più soleggiato, con circa 8,6 ore di sole al giorno.

Ad ottobre qui fa più caldo che nel 10% delle località in Romania.

Meteo

Meteo a 16 giorni

Meteo Ciucea
6°
Coperto
Percepita
4°
Umidità
97%
Vento
5 km/h NO
Raffiche
12 km/h
Nuvolosità
100%
Pressione
1023 hPa
Indice UV
0 (ora)
Alba / Tramonto
07:09 / 17:14

Prossime 48 ore

6° 05 6° 08 6° 11 41% 8° 14 59% 8° 17 51% 7° 20 59% 6° 23 86% 6° 02 100% 5° 05 75% 6° 08 10° 11 13° 14 10° 17 7° 20 8° 23 7° 02 41%
Oggi
31 ott
Pioviggine debole
8°6°
86% 3.3 mm 5 NO
Domani
1 nov
Pioviggine debole
13°5°
100% 2.5 mm 13 E
lun
2 nov
Pioviggine
11°7°
43% 3.8 mm 15 E
mar
3 nov
Pioviggine debole
12°4°
22% 0.4 mm 15 E
mer
4 nov
Coperto
11°0°
6% 10 NE
gio
5 nov
Coperto
8°0°
4% 8 E
ven
6 nov
Parzialmente nuvoloso
10°0°
8% 6 NO
sab
7 nov
Sereno
10°0°
4% 7 SE
dom
8 nov
Sereno
11°1°
6% 6 E
lun
9 nov
Sereno
11°1°
8% 6 SE
mar
10 nov
Prevalentemente sereno
12°2°
10% 4 S
mer
11 nov
Parzialmente nuvoloso
13°4°
9% 7 SE
gio
12 nov
Coperto
16°4°
16% 8 S
ven
13 nov
Coperto
16°6°
24% 8 SE
sab
14 nov
Parzialmente nuvoloso
5°0°
35% 8 SO
dom
15 nov
Coperto
6°2°
36% 8 SO
Indice europeo di qualità dell’aria25Discreta
PM2.57,6
PM1011,6
NO₂3,3
O₃52
Pollini
Ontano 0Betulla 0Graminacee 0Artemisia 0Olivo 0Ambrosia 0

Aggiornato: Informazioni su questi dati: Previsioni e tendenze

Clima

Ciucea: quando andare e periodo migliore

Condizioni medie di ogni mese secondo le medie climatiche di lungo periodo (1961–2020).

Periodo miglioreluglio–agosto (Sci: gennaio)
-10°0°10°20°30° 075150 mm gen · 40 mmfeb · 35 mmmar · 41 mmapr · 57 mmmag · 78 mmgiu · 102 mmlug · 81 mmago · 69 mmset · 51 mmott · 43 mmnov · 46 mmdic · 52 mm 1°3°8°14°19°21°24°23°19°14°7°2° -6°-5°-2°3°8°11°13°12°8°3°-1°-5° genfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Massima media Minima media Precipitazioni (mm) Periodo migliore

Mese per mese

Climagenfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Massima media1°3°8°14°19°21°24°23°19°14°7°2°
Minima media-6°-5°-2°3°8°11°13°12°8°3°-1°-5°
Precipitazioni (mm)4035415778102816951434652
Giorni di pioggia109101315151311991213
Ore di sole al giorno (h)2,33,34,85,77,27,88,68,26,55,32,61,9
Ore di luce (h)8,910,211,813,51515,915,514,212,510,89,38,5
Umidità (%)878478747576747677808688
Vento (km/h)1112131311101099101211
Punteggio di viaggio8122140597078827152125

Il punteggio di viaggio (0–100) premia massime diurne di 22–27 °C, notti miti, sole e pochi giorni di pioggia.

Scarica i dati climatici (CSV)

Normali climatiche: WorldClim 2.1 (1970–2000) · CRU CL 2.0 (1961–1990) Informazioni su questi dati: Medie climatiche

Attività

Cosa fare a Ciucea mese per mese

Quando ogni attività dà il meglio, in base alle medie climatiche.

Cosa fare a Ciucea mese per mese
Attivitàgenfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Visite e passeggiate in città ScarsoScarsoScarsoScarsoScarsoScarsoScarsoDiscretoDiscretoDiscretoScarsoScarso
Escursionismo ScarsoScarsoDiscretoScarsoScarsoScarsoScarsoDiscretoDiscretoDiscretoDiscretoScarso
Sci BuonoDiscretoScarsoScarsoScarsoScarsoScarsoScarsoScarsoScarsoScarsoDiscreto
Fotografia e tramonti ScarsoScarsoScarsoDiscretoDiscretoDiscretoDiscretoDiscretoDiscretoDiscretoScarsoScarso

Buono Discreto Scarso · Stima basata sulle medie di lungo periodo di temperatura, giorni di pioggia, ore di sole e temperatura del mare.

Come valutiamo ogni attività
  • Visite e passeggiate in città — Buono: massime di 15–27 °C e pochi giorni di pioggia. Discreto: 11–33 °C.
  • Escursionismo — Buono: massime di 10–24 °C e pochi giorni di pioggia; finestra più ampia con sentieri o parchi nazionali vicini.
  • Sci — Solo con stazioni sciistiche entro 40 km. Buono: massime diurne alla quota delle piste intorno a 0 °C o meno.
  • Fotografia e tramonti — Buono: almeno 7 ore di sole al giorno e pochi giorni di pioggia. Discreto: 5 ore o più.
Densità turistica

Ciucea: affollamento turistico mese per mese

Quanto è affollato durante l’anno — e i mesi con bel tempo e meno visitatori.

Densità turistica
Bassa
Mesi più affollati
agosto
Mesi più tranquilli
novembre–maggio
Periodo ideale
giugno e settembre
Bel tempo, meno folla
Molto tranquilloTranquilloModeratoAffollatoMolto affollato ★ Periodo ideale

Aggiornato: Informazioni su questi dati: Affollamento e prezzi

Luoghi d’interesse nei dintorni

Montagne, castelli, musei, spiagge e siti storici nel raggio di 25 km.

Cosa vedere a Ciucea
Info pratiche

Ciucea: informazioni pratiche

Prese, denaro, numeri di emergenza, sicurezza e prezzi tipici: quello che serve sapere prima di partire.

Prese elettriche
CF
Tensione
230 V · 50 Hz
Senso di marcia
Si guida a destra
Valuta

leu rumeno

RON · lei

1 EUR ≈ 5,345 RON

Lingue
rumeno
Prefisso telefonico
+40
Numeri di emergenza
Sicurezza e avvisi di viaggio
1
Adottare le normali precauzioniAvviso di viaggio USA
Nessun avviso di viaggioAvviso di viaggio britannico · 18 set 2026
Leggi l’avviso completo
Prezzi tipici
  • Pasto in un ristorante economico55,00 RON≈ 10,00 €
  • Cappuccino14,00 RON≈ 2,60 €
  • Birra (0,5 l)20,00 RON≈ 3,80 €
  • Acqua in bottiglia (1,5 l)6,40 RON≈ 1,20 €
  • Taxi, 5 km39,00 RON≈ 7,20 €
  • Biglietto dei mezzi pubblici7,30 RON≈ 1,40 €
  • Hotel di fascia media, a notte480 RON≈ 89,00 €

Stima basata sul livello dei prezzi al consumo in Romania: i prezzi reali variano in base al luogo e alla stagione. I prezzi sono circa il 49% di quelli degli Stati Uniti.

Prossimi giorni festivi
  • 30 novSfântul Andrei
  • 1 dicZiua Națională/Marea Unire
  • 25 dicNatale · Crăciunul
  • 26 dicSanto Stefano · Crăciunul
  • 1 genCapodanno · Anul Nou
  • 2 genAnul Nou
  • 6 genEpifania · Bobotează
Sole e ore di luce
Alba
07:09
Tramonto
17:14
Ore di luce oggi
10,8 h
Ora a Ciucea
Storia sismica

Nessun terremoto di magnitudo 5 o superiore entro 100 km dal 1975.

Mappa

Come arrivare: Ciucea

Aeroporti più vicini

Distanze

stima

Hotel

Ciucea: hotel

Hotel e case vacanza con prezzi per notte in tempo reale.

Hotel a Ciucea
Caricamento…

Potremmo ricevere una commissione se prenoti tramite questa mappa, senza alcun costo aggiuntivo per te.

Usa questo widget

Clima a Ciucea

Aggiungi gratis una scheda clima di Ciucea al tuo sito o blog. Copia il codice qui sotto.

Scarica i dati climatici (CSV)

Domande frequenti

Ciucea: qual è il periodo migliore per andarci?

In base alle medie climatiche, il periodo migliore per visitare Ciucea è luglio–agosto (Sci: gennaio).

Ciucea: che tempo fa ad ottobre?

Ad ottobre, Ciucea registra una massima media di 14°C e una minima di 3°C, con 43 mm di pioggia in circa 9 giorni.

Ciucea: qual è il mese più piovoso?

Giugno, con pioggia in circa 15 giorni.

Ciucea: qual è l’aeroporto più vicino?

Aeroporto di Cluj-Napoca-Someșeni (CLJ), a circa 69 km.

Romania: che prese elettriche si usano?

Prese di tipo C, F, 230 V.

Romania: qual è la valuta?

leu rumeno (RON).

Romania: qual è il numero di emergenza?

112.

Romania: è un paese sicuro per viaggiare?

Avviso di viaggio USA: Adottare le normali precauzioni. Avviso di viaggio britannico: Nessun avviso di viaggio.

Quando Ciucea è più affollata?

I mesi più affollati sono agosto.

Quando Ciucea è più tranquilla?

I mesi più tranquilli sono novembre–maggio.

Quando visitare Ciucea senza folla?

Giugno e settembre: bel tempo e meno visitatori che in alta stagione.

Ciucea: che fuso orario ha?

Europe/Bucharest (UTC+2).

Ciucea: quanti abitanti ha?

Circa 4393.