Cutca i
Villaggio · distretto di Cluj

Cutca

Comuna Sânmărtin · Romania

Adesso
7°
Ora locale
06:46
Popolazione
576
Altitudine
538 m
Periodo migliore
lug–ago
Punteggio di viaggio 81/100
Aeroporto principale
CLJ
41 km
Fuso orario
UTC+2
Europe/Bucharest
In breve

Posizione: Cutca, distretto di Cluj, Romania. Periodo migliore per andarci secondo i nostri dati climatici: luglio–agosto. Il mese più caldo è luglio, con massime medie di 23°C.

I mesi migliori per andarci sono luglio–agosto.

luglio è il mese più caldo, con massime intorno a 23°C.

gennaio è il mese più freddo, con minime intorno a -7°C.

Il mese più piovoso è giugno, con pioggia in circa 16 giorni.

luglio è il mese più soleggiato, con circa 8,4 ore di sole al giorno.

Meteo

Meteo a 16 giorni

Meteo Cutca
7°
Coperto
Percepita
5°
Umidità
83%
Vento
7 km/h N
Raffiche
12 km/h
Nuvolosità
100%
Pressione
1021 hPa
Indice UV
0 (max oggi)
Alba / Tramonto
07:04 / 17:09

Prossime 48 ore

7° 06 8° 09 8° 12 42% 7° 15 85% 7° 18 97% 6° 21 100% 6° 00 100% 6° 03 85% 6° 06 31% 7° 09 12° 12 13° 15 10° 18 7° 21 5° 00 5° 03 21%
Oggi
31 ott
Pioggia debole
8°6°
100% 12 mm 11 N
Domani
1 nov
Pioviggine
14°5°
100% 6.1 mm 12 E
lun
2 nov
Pioviggine debole
10°5°
46% 0.4 mm 8 NE
mar
3 nov
Pioviggine debole
11°5°
37% 0.7 mm 11 NE
mer
4 nov
Coperto
11°1°
6% 14 NE
gio
5 nov
Coperto
7°-2°
4% 10 NE
ven
6 nov
Parzialmente nuvoloso
8°-2°
6% 7 NO
sab
7 nov
Prevalentemente sereno
8°-3°
3% 7 E
dom
8 nov
Sereno
9°-2°
4% 5 E
lun
9 nov
Sereno
9°-2°
8% 9 SE
mar
10 nov
Sereno
9°-3°
6% 5 SE
mer
11 nov
Prevalentemente sereno
11°-2°
6% 8 SE
gio
12 nov
Coperto
11°0°
16% 8 SE
ven
13 nov
Coperto
13°1°
22% 6 SE
sab
14 nov
Neve
3°-2°
24% 7 E
dom
15 nov
Neve
1°-1°
39% 4.2 mm 15 NO

Aggiornato: Informazioni su questi dati: Previsioni e tendenze

Clima

Cutca: quando andare e periodo migliore

Condizioni medie di ogni mese secondo le medie climatiche di lungo periodo (1961–2020).

Periodo miglioreluglio–agosto
-10°0°10°20°30° 075150 mm gen · 38 mmfeb · 30 mmmar · 32 mmapr · 55 mmmag · 77 mmgiu · 101 mmlug · 90 mmago · 67 mmset · 52 mmott · 46 mmnov · 42 mmdic · 47 mm 0°2°8°14°19°22°23°23°19°14°6°1° -7°-6°-2°3°8°11°12°12°8°3°-1°-5° genfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Massima media Minima media Precipitazioni (mm) Periodo migliore

Mese per mese

Climagenfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Massima media0°2°8°14°19°22°23°23°19°14°6°1°
Minima media-7°-6°-2°3°8°11°12°12°8°3°-1°-5°
Precipitazioni (mm)3830325577101906752464247
Giorni di pioggia108813151614111091112
Ore di sole al giorno (h)2,23,34,95,77,27,78,48,26,55,32,51,7
Ore di luce (h)8,910,211,813,51515,915,514,212,510,89,38,5
Umidità (%)878376727375757779818688
Vento (km/h)568987666665
Punteggio di viaggio8132341617076817150105

Il punteggio di viaggio (0–100) premia massime diurne di 22–27 °C, notti miti, sole e pochi giorni di pioggia.

Scarica i dati climatici (CSV)

Normali climatiche: WorldClim 2.1 (1970–2000) · CRU CL 2.0 (1961–1990) Informazioni su questi dati: Medie climatiche

Attività

Cosa fare a Cutca mese per mese

Quando ogni attività dà il meglio, in base alle medie climatiche.

Cosa fare a Cutca mese per mese
Attivitàgenfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Visite e passeggiate in città ScarsoScarsoScarsoScarsoScarsoScarsoScarsoDiscretoDiscretoDiscretoScarsoScarso
Escursionismo ScarsoScarsoDiscretoScarsoScarsoScarsoScarsoDiscretoDiscretoDiscretoDiscretoScarso
Sci DiscretoScarsoScarsoScarsoScarsoScarsoScarsoScarsoScarsoScarsoScarsoDiscreto
Fotografia e tramonti ScarsoScarsoScarsoDiscretoDiscretoDiscretoDiscretoDiscretoDiscretoDiscretoScarsoScarso

Buono Discreto Scarso · Stima basata sulle medie di lungo periodo di temperatura, giorni di pioggia, ore di sole e temperatura del mare.

Come valutiamo ogni attività
  • Visite e passeggiate in città — Buono: massime di 15–27 °C e pochi giorni di pioggia. Discreto: 11–33 °C.
  • Escursionismo — Buono: massime di 10–24 °C e pochi giorni di pioggia; finestra più ampia con sentieri o parchi nazionali vicini.
  • Sci — Solo con stazioni sciistiche entro 40 km. Buono: massime diurne alla quota delle piste intorno a 0 °C o meno.
  • Fotografia e tramonti — Buono: almeno 7 ore di sole al giorno e pochi giorni di pioggia. Discreto: 5 ore o più.

Feste ed eventi intorno a Cutca

Festival e celebrazioni annuali nei dintorni, mese per mese.

Luoghi d’interesse nei dintorni

Montagne, castelli, musei, spiagge e siti storici nel raggio di 25 km.

Cosa vedere a Cutca
Info pratiche

Cutca: informazioni pratiche

Prese, denaro, numeri di emergenza, sicurezza e prezzi tipici: quello che serve sapere prima di partire.

Prese elettriche
CF
Tensione
230 V · 50 Hz
Senso di marcia
Si guida a destra
Valuta

leu rumeno

RON · lei

1 EUR ≈ 5,345 RON

Lingue
rumeno
Prefisso telefonico
+40
Numeri di emergenza
Sicurezza e avvisi di viaggio
1
Adottare le normali precauzioniAvviso di viaggio USA
Nessun avviso di viaggioAvviso di viaggio britannico · 18 set 2026
Leggi l’avviso completo
Prezzi tipici
  • Pasto in un ristorante economico55,00 RON≈ 10,00 €
  • Cappuccino14,00 RON≈ 2,60 €
  • Birra (0,5 l)20,00 RON≈ 3,80 €
  • Acqua in bottiglia (1,5 l)6,40 RON≈ 1,20 €
  • Taxi, 5 km39,00 RON≈ 7,20 €
  • Biglietto dei mezzi pubblici7,30 RON≈ 1,40 €
  • Hotel di fascia media, a notte480 RON≈ 89,00 €

Stima basata sul livello dei prezzi al consumo in Romania: i prezzi reali variano in base al luogo e alla stagione. I prezzi sono circa il 49% di quelli degli Stati Uniti.

Prossimi giorni festivi
  • 30 novSfântul Andrei
  • 1 dicZiua Națională/Marea Unire
  • 25 dicNatale · Crăciunul
  • 26 dicSanto Stefano · Crăciunul
  • 1 genCapodanno · Anul Nou
  • 2 genAnul Nou
  • 6 genEpifania · Bobotează
Sole e ore di luce
Alba
07:04
Tramonto
17:09
Ore di luce oggi
10,8 h
Ora a Cutca
Storia sismica

Nessun terremoto di magnitudo 5 o superiore entro 100 km dal 1975.

Mappa

Come arrivare: Cutca

Aeroporti più vicini

Distanze

stima

Hotel

Cutca: hotel

Hotel e case vacanza con prezzi per notte in tempo reale.

Hotel a Cutca
Caricamento…

Potremmo ricevere una commissione se prenoti tramite questa mappa, senza alcun costo aggiuntivo per te.

Usa questo widget

Clima a Cutca

Aggiungi gratis una scheda clima di Cutca al tuo sito o blog. Copia il codice qui sotto.

Scarica i dati climatici (CSV)

Domande frequenti

Cutca: qual è il periodo migliore per andarci?

In base alle medie climatiche, il periodo migliore per visitare Cutca è luglio–agosto.

Cutca: che tempo fa ad ottobre?

Ad ottobre, Cutca registra una massima media di 14°C e una minima di 3°C, con 46 mm di pioggia in circa 9 giorni.

Cutca: qual è il mese più piovoso?

Giugno, con pioggia in circa 16 giorni.

Cutca: qual è l’aeroporto più vicino?

Aeroporto di Cluj-Napoca-Someșeni (CLJ), a circa 41 km.

Romania: che prese elettriche si usano?

Prese di tipo C, F, 230 V.

Romania: qual è la valuta?

leu rumeno (RON).

Romania: qual è il numero di emergenza?

112.

Romania: è un paese sicuro per viaggiare?

Avviso di viaggio USA: Adottare le normali precauzioni. Avviso di viaggio britannico: Nessun avviso di viaggio.

Cutca: che fuso orario ha?

Europe/Bucharest (UTC+2).

Cutca: quanti abitanti ha?

Circa 576.