Urca i
Villaggio · distretto di Cluj

Urca

Comuna Viişoara · Romania

Adesso
9°
Ora locale
08:35
Popolazione
1,2K
Altitudine
324 m
Periodo migliore
lug–set
Punteggio di viaggio 82/100
Aeroporto principale
CLJ
34 km
Fuso orario
UTC+2
Europe/Bucharest
In breve

Posizione: Urca, distretto di Cluj, Romania. Periodo migliore per andarci secondo i nostri dati climatici: luglio–settembre. Il mese più caldo è luglio, con massime medie di 25°C.

I mesi migliori per andarci sono luglio–settembre.

luglio è il mese più caldo, con massime intorno a 25°C.

gennaio è il mese più freddo, con minime intorno a -7°C.

Il mese più piovoso è giugno, con pioggia in circa 15 giorni.

luglio è il mese più soleggiato, con circa 8,6 ore di sole al giorno.

Ad ottobre qui fa più caldo che nel 32% delle località in Romania.

Meteo

Meteo a 16 giorni

Meteo Urca
9°
Pioviggine debole
Percepita
7°
Umidità
92%
Vento
10 km/h N
Raffiche
17 km/h
Nuvolosità
100%
Pressione
1021 hPa
Indice UV
1 (max oggi)
Alba / Tramonto
07:03 / 17:10

Prossime 48 ore

9° 08 47% 9° 11 63% 9° 14 78% 8° 17 98% 8° 20 100% 8° 23 100% 8° 02 88% 7° 05 33% 7° 08 12° 11 15° 14 13° 17 10° 20 9° 23 24% 8° 02 39% 7° 05 39%
Oggi
31 ott
Pioggia debole
11°8°
100% 12 mm 12 N
Domani
1 nov
Pioviggine
15°7°
98% 6.2 mm 7 E
lun
2 nov
Pioviggine debole
10°7°
48% 2.3 mm 5 N
mar
3 nov
Pioviggine debole
12°6°
40% 1.0 mm 6 N
mer
4 nov
Coperto
11°4°
10% 10 NO
gio
5 nov
Coperto
9°0°
4% 10 N
ven
6 nov
Prevalentemente sereno
9°-1°
4% 3 NO
sab
7 nov
Coperto
10°-2°
3% 3 NE
dom
8 nov
Sereno
11°-2°
4% 3 E
lun
9 nov
Prevalentemente sereno
9°-2°
6% 3 E
mar
10 nov
Prevalentemente sereno
10°-3°
5% 2 E
mer
11 nov
Parzialmente nuvoloso
11°-2°
6% 3 E
gio
12 nov
Coperto
10°-1°
16% 2 NE
ven
13 nov
Coperto
13°1°
16% 2 NE
sab
14 nov
Pioviggine
5°0°
23% 9 NE
dom
15 nov
Pioviggine
3°1°
33% 5.0 mm 14 NO

Aggiornato: Informazioni su questi dati: Previsioni e tendenze

Clima

Urca: quando andare e periodo migliore

Condizioni medie di ogni mese secondo le medie climatiche di lungo periodo (1961–2020).

Periodo miglioreluglio–settembre
-10°0°10°20°30° 050100 mm gen · 29 mmfeb · 24 mmmar · 26 mmapr · 50 mmmag · 73 mmgiu · 92 mmlug · 82 mmago · 62 mmset · 47 mmott · 41 mmnov · 33 mmdic · 35 mm 0°3°10°16°21°23°25°25°21°15°7°2° -7°-5°-1°4°9°12°13°12°9°3°-1°-5° genfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Massima media Minima media Precipitazioni (mm) Periodo migliore

Mese per mese

Climagenfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Massima media0°3°10°16°21°23°25°25°21°15°7°2°
Minima media-7°-5°-1°4°9°12°13°12°9°3°-1°-5°
Precipitazioni (mm)292426507392826247413335
Giorni di pioggia76713151513119989
Ore di sole al giorno (h)2,23,355,77,37,88,68,26,55,32,61,7
Ore di luce (h)910,211,813,51515,815,514,212,510,89,38,6
Umidità (%)888375717375757678818689
Vento (km/h)568987665665
Punteggio di viaggio9142950697277827856146

Il punteggio di viaggio (0–100) premia massime diurne di 22–27 °C, notti miti, sole e pochi giorni di pioggia.

Scarica i dati climatici (CSV)

Normali climatiche: WorldClim 2.1 (1970–2000) · CRU CL 2.0 (1961–1990) Informazioni su questi dati: Medie climatiche

Attività

Cosa fare a Urca mese per mese

Quando ogni attività dà il meglio, in base alle medie climatiche.

Cosa fare a Urca mese per mese
Attivitàgenfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Visite e passeggiate in città ScarsoScarsoScarsoScarsoScarsoScarsoScarsoDiscretoDiscretoDiscretoScarsoScarso
Escursionismo ScarsoScarsoBuonoScarsoScarsoScarsoScarsoDiscretoDiscretoDiscretoDiscretoScarso
Fotografia e tramonti ScarsoScarsoDiscretoDiscretoDiscretoDiscretoDiscretoDiscretoDiscretoDiscretoScarsoScarso

Buono Discreto Scarso · Stima basata sulle medie di lungo periodo di temperatura, giorni di pioggia, ore di sole e temperatura del mare.

Come valutiamo ogni attività
  • Visite e passeggiate in città — Buono: massime di 15–27 °C e pochi giorni di pioggia. Discreto: 11–33 °C.
  • Escursionismo — Buono: massime di 10–24 °C e pochi giorni di pioggia; finestra più ampia con sentieri o parchi nazionali vicini.
  • Fotografia e tramonti — Buono: almeno 7 ore di sole al giorno e pochi giorni di pioggia. Discreto: 5 ore o più.

Feste ed eventi intorno a Urca

Festival e celebrazioni annuali nei dintorni, mese per mese.

Luoghi d’interesse nei dintorni

Montagne, castelli, musei, spiagge e siti storici nel raggio di 25 km.

Cosa vedere a Urca
Info pratiche

Urca: informazioni pratiche

Prese, denaro, numeri di emergenza, sicurezza e prezzi tipici: quello che serve sapere prima di partire.

Prese elettriche
CF
Tensione
230 V · 50 Hz
Senso di marcia
Si guida a destra
Valuta

leu rumeno

RON · lei

1 EUR ≈ 5,345 RON

Lingue
rumeno
Prefisso telefonico
+40
Numeri di emergenza
Sicurezza e avvisi di viaggio
1
Adottare le normali precauzioniAvviso di viaggio USA
Nessun avviso di viaggioAvviso di viaggio britannico · 18 set 2026
Leggi l’avviso completo
Prezzi tipici
  • Pasto in un ristorante economico55,00 RON≈ 10,00 €
  • Cappuccino14,00 RON≈ 2,60 €
  • Birra (0,5 l)20,00 RON≈ 3,80 €
  • Acqua in bottiglia (1,5 l)6,40 RON≈ 1,20 €
  • Taxi, 5 km39,00 RON≈ 7,20 €
  • Biglietto dei mezzi pubblici7,30 RON≈ 1,40 €
  • Hotel di fascia media, a notte480 RON≈ 89,00 €

Stima basata sul livello dei prezzi al consumo in Romania: i prezzi reali variano in base al luogo e alla stagione. I prezzi sono circa il 49% di quelli degli Stati Uniti.

Prossimi giorni festivi
  • 30 novSfântul Andrei
  • 1 dicZiua Națională/Marea Unire
  • 25 dicNatale · Crăciunul
  • 26 dicSanto Stefano · Crăciunul
  • 1 genCapodanno · Anul Nou
  • 2 genAnul Nou
  • 6 genEpifania · Bobotează
Sole e ore di luce
Alba
07:03
Tramonto
17:10
Ore di luce oggi
10,8 h
Ora a Urca
Storia sismica

Nessun terremoto di magnitudo 5 o superiore entro 100 km dal 1975.

Mappa

Come arrivare: Urca

Aeroporti più vicini

Distanze

stima

Hotel

Urca: hotel

Hotel e case vacanza con prezzi per notte in tempo reale.

Hotel a Urca
Caricamento…

Potremmo ricevere una commissione se prenoti tramite questa mappa, senza alcun costo aggiuntivo per te.

Usa questo widget

Clima a Urca

Aggiungi gratis una scheda clima di Urca al tuo sito o blog. Copia il codice qui sotto.

Scarica i dati climatici (CSV)

Domande frequenti

Urca: qual è il periodo migliore per andarci?

In base alle medie climatiche, il periodo migliore per visitare Urca è luglio–settembre.

Urca: che tempo fa ad ottobre?

Ad ottobre, Urca registra una massima media di 15°C e una minima di 3°C, con 41 mm di pioggia in circa 9 giorni.

Urca: qual è il mese più piovoso?

Giugno, con pioggia in circa 15 giorni.

Urca: qual è l’aeroporto più vicino?

Aeroporto di Cluj-Napoca-Someșeni (CLJ), a circa 34 km.

Romania: che prese elettriche si usano?

Prese di tipo C, F, 230 V.

Romania: qual è la valuta?

leu rumeno (RON).

Romania: qual è il numero di emergenza?

112.

Romania: è un paese sicuro per viaggiare?

Avviso di viaggio USA: Adottare le normali precauzioni. Avviso di viaggio britannico: Nessun avviso di viaggio.

Urca: che fuso orario ha?

Europe/Bucharest (UTC+2).

Urca: quanti abitanti ha?

Circa 1156.