Donec'k i
Ucraina

Donec'k

384 località · 6,73 Mln · 8 province

L'oblast' di Donec'k è una delle 24 regioni dell'Ucraina. Il capoluogo de iure è Donec'k, mentre altre città importanti sono Slov"jans'k, Horlivka, Kramators'k, Makiïvka, Mariupol', Jenakijeve, Čystjakove, Rodyns'ke. Parte del territorio dell'oblast' è dal 2014 sotto il controllo dell'autoproclamata Repubblica Popolare di Doneck, annessa dalla Russia nel settembre del 2022. Leggi di più — Wikipedia

Punteggio di viaggio

Donec'k: quando andare, mese per mese

Punteggio di viaggio mese per mese nelle principali destinazioni: il verde indica tempo ottimo.

localitàgenfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Donec'k612154873798287774794
Pravyi Bereh7121648768286898453104
Makiïvka611144973798387784782
Horlivka49134874808387774470
Mariupol'7121647748286898352104
Tsentralnyi7121647748286898252104
Rutchenkivskyi612154973798387774894
Kramators'k510145279797786784572
Kyivskyi612154873798287764694
Livoberezhnyi7121648758286898453104
Tsentralno-Miskyi49134874808387774470
Smolyanskyi612154873798287764794

Aeroporti più vicini

Province e località

Tutti i 384 luoghi
Donetsk Raion97 località · 3,2 Mln
ProvinciaPopolazioneAltitudinePeriodo miglioreott
Donec'k901.645223 magosto47
Makiïvka338.968223 magosto47
Rutchenkivskyi168.029241 magosto48
Kyivskyi139.177214 magosto46
Smolyanskyi116.779225 magosto47
Hirnytskyi107.216175 magosto49
Kalynivskyi103.249203 magosto48
Chumakivskyi103.005185 magosto50
Oleksandrivskyi100.330142 magosto50
Tsentralno-Miskyi94.417201 magosto47

Tutti i 97 luoghi di Donetsk Raion

Mariupolskyi Raion46 località · 1,15 Mln
ProvinciaPopolazioneAltitudinePeriodo miglioreott
Pravyi Bereh352.0888 magosto53
Mariupol'230.00065 magosto52
Tsentralnyi179.58267 magosto52
Livoberezhnyi122.17552 magosto53
Kalmiuskyi101.49817 magosto53
Prymorskyi71.00843 magosto52
Sartana10.0707 magosto54
Aerodrom908542 magosto53
Nikol's’ke7801131 magosto52
Manhush773150 magosto53

Tutti i 46 luoghi di Mariupolskyi Raion

Horlivskyi Raion34 località · 956,7K
ProvinciaPopolazioneAltitudinePeriodo miglioreott
Horlivka239.828245 magosto44
Tsentralno-Miskyi118.283253 magosto44
Kindrativskyi101.565225 magosto44
Jenakijeve76.673260 magosto45
Šachtars'k71.700227 mluglio50
Mykytivskyi70.474217 magosto45
Snižne55.587281 mluglio50
Čystjakove53.462240 mluglio50
Chrestivka27.370254 magosto48
Debal'ceve24.209315 magosto41

Tutti i 34 luoghi di Horlivskyi Raion

Kramatorskyi Raion80 località · 696,2K
ProvinciaPopolazioneAltitudinePeriodo miglioreott
Kramators'k147.145122 magosto45
Slovjansk105.14159 magosto45
Kostjantynivka67.35086 magosto46
Družkivka53.97771 magosto47
Sotsmisto53.370132 magosto45
Sonyachnyi40.650168 magosto44
Lyman20.066107 magosto43
Mykolaivka14.21085 magosto43
Lazurnyi13.460151 magosto44
Varshava11.16253 magosto45

Tutti i 80 luoghi di Kramatorskyi Raion

Bakhmut Raion31 località · 216,4K
ProvinciaPopolazioneAltitudinePeriodo miglioreott
Bachmut80.500100 magosto45
Torec'k30.914204 magosto44
David-Gorodok12.250236 magosto41
Pivnichne11.747229 magosto43
Svitlodars'k11.127172 magosto43
Sivers'k10.87590 magosto44
Soledar10.490115 magosto44
N'ju-Jork9735106 magosto47
Zalizne4928211 magosto44
Zaitseve3995129 magosto44

Tutti i 31 luoghi di Bakhmut Raion

Pokrovsk Raion43 località · 346,5K
ProvinciaPopolazioneAltitudinePeriodo miglioreott
Pokrovs'k60.127204 magosto47
Myrnohrad46.098158 magosto48
Avdiïvka35.826209 magosto46
Dobropillja28.170182 magosto46
Selydove21.521170 magosto49
Kurachove18.220132 magosto51
Krasnohorivka14.666159 magosto50
Bilozers'ke14.634206 magosto45
Novohrodivka14.037212 magosto47
Ukraïns'k10.655206 magosto48

Tutti i 43 luoghi di Pokrovsk Raion

Kalmiuskyi Raion19 località · 85,4K
ProvinciaPopolazioneAltitudinePeriodo miglioreott
Dokučajevs'k22.835145 magosto51
Kal'mius'ke11.42293 msettembre55
Novoazovs'k11.05124 magosto54
Novyi Svit9488121 magosto53
Starobeševe6044126 msettembre53
Olenivka4513216 magosto51
Boykivske4423103 msettembre54
Bezimenne263815 magosto55
Sedowo25690 magosto54
Styla2199125 msettembre53

Tutti i 19 luoghi di Kalmiuskyi Raion

Volnovakha Raion34 località · 88,3K
ProvinciaPopolazioneAltitudinePeriodo miglioreott
Volnovacha21.166263 magosto50
Vuhledar14.144189 magosto52
Volodymyrivka6047196 magosto52
Donske5362171 magosto52
Velyka Novosilka5235106 magosto53
Nova Karakuba3828140 magosto53
Staromlynivka3373114 magosto54
Olhynka2929198 magosto51
Andriyivka2616173 magosto53
Komar1705114 magosto53

Tutti i 34 luoghi di Volnovakha Raion