Obolon i
Cittadina · Poltava

Obolon

Kremenchuk Raion · Ucraina

Adesso
14°
Ora locale
13:11
Popolazione
5,1K
Altitudine
86 m
Periodo migliore
lug–ago
Punteggio di viaggio 82/100
Aeroporto principale
GME
350 km
Fuso orario
UTC+2
Europe/Kyiv
In breve

Posizione: Obolon, Poltava, Ucraina. Periodo migliore per andarci secondo i nostri dati climatici: luglio–agosto. Il mese più caldo è luglio, con massime medie di 26°C.

I mesi migliori per andarci sono luglio–agosto.

luglio è il mese più caldo, con massime intorno a 26°C.

gennaio è il mese più freddo, con minime intorno a -7°C.

Il mese più piovoso è luglio, con pioggia in circa 14 giorni.

luglio è il mese più soleggiato, con circa 8,8 ore di sole al giorno.

Ad ottobre qui fa più caldo che nel 31% delle località in Ucraina.

Meteo

Meteo a 16 giorni

Meteo Obolon
14°
Coperto
Percepita
10°
Umidità
49%
Vento
17 km/h E
Raffiche
32 km/h
Nuvolosità
85%
Pressione
1022 hPa
Indice UV
1 (ora)
Alba / Tramonto
06:29 / 16:35

Prossime 48 ore

14° 13 13° 16 11° 19 10° 22 10° 01 9° 04 8° 07 11° 10 12° 13 12° 16 11° 19 10° 22 9° 01 8° 04 9° 07 10° 10
Oggi
27 ott
Coperto
14°8°
2% 17 E
Domani
28 ott
Pioviggine debole
12°8°
14% 0.6 mm 17 E
gio
29 ott
Pioviggine debole
12°8°
18% 0.6 mm 15 E
ven
30 ott
Pioviggine debole
13°8°
8% 12 NE
sab
31 ott
Coperto
12°7°
2% 18 NO
dom
1 nov
Coperto
11°6°
11% 10 NO
lun
2 nov
Pioviggine
10°5°
8% 19 NE
mar
3 nov
Pioggia debole
9°6°
12% 30 mm 21 NE
mer
4 nov
Pioviggine intensa
11°8°
41% 8.2 mm 24 SE
gio
5 nov
Pioviggine debole
7°6°
22% 1.8 mm 15 S
ven
6 nov
Pioviggine debole
7°5°
20% 5.4 mm 15 NE
sab
7 nov
Pioviggine
5°4°
20% 8.6 mm 13 NO
dom
8 nov
Coperto
6°3°
14% 9 O
lun
9 nov
Coperto
6°2°
22% 0.4 mm 9 NE
mar
10 nov
Coperto
7°2°
18% 20 NE
mer
11 nov
Coperto
7°1°
19% 16 O
Indice europeo di qualità dell’aria44Moderata
PM2.522,7
PM1036,9
NO₂1,7
O₃45
Pollini
Ontano 0Betulla 0Graminacee 0Artemisia 0Olivo 0Ambrosia 0

Aggiornato: Informazioni su questi dati: Previsioni e tendenze

Clima

Obolon: quando andare e periodo migliore

Condizioni medie di ogni mese secondo le medie climatiche di lungo periodo (1961–2020).

Periodo miglioreluglio–agosto
-10°0°10°20°30° 050100 mm gen · 36 mmfeb · 35 mmmar · 32 mmapr · 39 mmmag · 42 mmgiu · 64 mmlug · 69 mmago · 55 mmset · 41 mmott · 37 mmnov · 42 mmdic · 44 mm -2°-1°5°14°21°24°26°26°20°13°5°0° -7°-7°-2°4°10°14°15°14°9°4°-1°-5° genfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Massima media Minima media Precipitazioni (mm) Periodo migliore

Mese per mese

Climagenfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Massima media-2°-1°5°14°21°24°26°26°20°13°5°0°
Minima media-7°-7°-2°4°10°14°15°14°9°4°-1°-5°
Precipitazioni (mm)363532394264695541374244
Giorni di pioggia99810111314111091111
Ore di sole al giorno (h)22,845,77,98,78,88,36,44,31,91,2
Ore di luce (h)8,61011,713,715,316,315,914,412,510,698,2
Umidità (%)848380686266696871788788
Vento (km/h)1213121210999991212
Punteggio di viaggio9131547767677827344126

Il punteggio di viaggio (0–100) premia massime diurne di 22–27 °C, notti miti, sole e pochi giorni di pioggia.

Scarica i dati climatici (CSV)

Normali climatiche: WorldClim 2.1 (1970–2000) · CRU CL 2.0 (1961–1990) Informazioni su questi dati: Medie climatiche

Attività

Cosa fare a Obolon mese per mese

Quando ogni attività dà il meglio, in base alle medie climatiche.

Cosa fare a Obolon mese per mese
Attivitàgenfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Visite e passeggiate in città ScarsoScarsoScarsoDiscretoDiscretoScarsoScarsoDiscretoDiscretoDiscretoScarsoScarso
Escursionismo ScarsoScarsoDiscretoBuonoDiscretoDiscretoDiscretoDiscretoDiscretoBuonoDiscretoScarso
Fotografia e tramonti ScarsoScarsoScarsoDiscretoDiscretoDiscretoDiscretoDiscretoDiscretoScarsoScarsoScarso

Buono Discreto Scarso · Stima basata sulle medie di lungo periodo di temperatura, giorni di pioggia, ore di sole e temperatura del mare.

Come valutiamo ogni attività
  • Visite e passeggiate in città — Buono: massime di 15–27 °C e pochi giorni di pioggia. Discreto: 11–33 °C.
  • Escursionismo — Buono: massime di 10–24 °C e pochi giorni di pioggia; finestra più ampia con sentieri o parchi nazionali vicini.
  • Fotografia e tramonti — Buono: almeno 7 ore di sole al giorno e pochi giorni di pioggia. Discreto: 5 ore o più.
Densità turistica

Obolon: affollamento turistico mese per mese

Quanto è affollato durante l’anno — e i mesi con bel tempo e meno visitatori.

Densità turistica
Bassa
Mesi più affollati
maggio–settembre
Mesi più tranquilli
novembre–marzo
Molto tranquilloTranquilloModeratoAffollatoMolto affollato

Aggiornato: Informazioni su questi dati: Affollamento e prezzi

Luoghi d’interesse nei dintorni

Montagne, castelli, musei, spiagge e siti storici nel raggio di 25 km.

Cosa vedere a Obolon
Info pratiche

Obolon: informazioni pratiche

Prese, denaro, numeri di emergenza, sicurezza e prezzi tipici: quello che serve sapere prima di partire.

Prese elettriche
CF
Tensione
230 V · 50 Hz
Senso di marcia
Si guida a destra
Valuta

grivnia ucraina

UAH · ₴

Lingue
ucraino
Prefisso telefonico
+380
Numeri di emergenza
Sicurezza e avvisi di viaggio
4
Non viaggiareAvviso di viaggio USA
Sconsiglia qualsiasi viaggio in alcune zone del paese · Sconsiglia i viaggi non essenziali in alcune zone del paeseAvviso di viaggio britannico · 2 ott 2026
Leggi l’avviso completo
Prezzi tipici
  • Pasto in un ristorante economico295 UAH≈ 6,40 €
  • Cappuccino81,00 UAH≈ 1,70 €
  • Birra (0,5 l)115 UAH≈ 2,50 €
  • Acqua in bottiglia (1,5 l)38,00 UAH≈ 0,80 €
  • Taxi, 5 km200 UAH≈ 4,30 €
  • Biglietto dei mezzi pubblici39,00 UAH≈ 0,80 €
  • Hotel di fascia media, a notte2850 UAH≈ 61,00 €

Stima basata sul livello dei prezzi al consumo in Ucraina: i prezzi reali variano in base al luogo e alla stagione. I prezzi sono circa il 29% di quelli degli Stati Uniti.

Prossimi giorni festivi
  • 25 dicNatale · Різдво Христове
  • 1 genCapodanno · Новий Рік
Sole e ore di luce
Alba
06:29
Tramonto
16:35
Ore di luce oggi
10,6 h
Ora a Obolon
Mappa

Come arrivare: Obolon

Aeroporti più vicini

Distanze

stima

Hotel

Obolon: hotel

Hotel e case vacanza con prezzi per notte in tempo reale.

Hotel a Obolon
Caricamento…

Potremmo ricevere una commissione se prenoti tramite questa mappa, senza alcun costo aggiuntivo per te.

Usa questo widget

Clima a Obolon

Aggiungi gratis una scheda clima di Obolon al tuo sito o blog. Copia il codice qui sotto.

Scarica i dati climatici (CSV)

Domande frequenti

Obolon: qual è il periodo migliore per andarci?

In base alle medie climatiche, il periodo migliore per visitare Obolon è luglio–agosto.

Obolon: che tempo fa ad ottobre?

Ad ottobre, Obolon registra una massima media di 13°C e una minima di 4°C, con 37 mm di pioggia in circa 9 giorni.

Obolon: qual è il mese più piovoso?

Luglio, con pioggia in circa 14 giorni.

Obolon: qual è l’aeroporto più vicino?

Aeroporto di Gomel (GME), a circa 350 km.

Ucraina: che prese elettriche si usano?

Prese di tipo C, F, 230 V.

Ucraina: qual è la valuta?

grivnia ucraina (UAH).

Ucraina: qual è il numero di emergenza?

112.

Ucraina: è un paese sicuro per viaggiare?

Avviso di viaggio USA: Non viaggiare. Avviso di viaggio britannico: Sconsiglia qualsiasi viaggio in alcune zone del paese · Sconsiglia i viaggi non essenziali in alcune zone del paese.

Quando Obolon è più affollata?

I mesi più affollati sono maggio–settembre.

Quando Obolon è più tranquilla?

I mesi più tranquilli sono novembre–marzo.

Obolon: che fuso orario ha?

Europe/Kyiv (UTC+2).

Obolon: quanti abitanti ha?

Circa 5063.