Romny i
Cittadina · Sumy

Romny

Romenskyi Raion · Ucraina

Adesso
14°
Ora locale
14:32
Popolazione
38,3K
Altitudine
121 m
Periodo migliore
giu–ago
Punteggio di viaggio 80/100
Aeroporto principale
GME
262 km
Fuso orario
UTC+2
Europe/Kyiv
In breve

Romny è una città ucraina nel distretto di Romny, nell'oblast' di Sumy. Ospita l'amministrazione del distretto di Romny e della comunità territoriale di Romny, una delle comunità territoriali dell'Ucraina.

Leggi di più — Wikipedia

I mesi migliori per andarci sono giugno–agosto.

luglio è il mese più caldo, con massime intorno a 24°C.

gennaio è il mese più freddo, con minime intorno a -10°C.

Il mese più piovoso è luglio, con pioggia in circa 14 giorni.

giugno è il mese più soleggiato, con circa 8,6 ore di sole al giorno.

Ad ottobre qui fa più caldo che nel 14% delle località in Ucraina.

Meteo

Meteo a 16 giorni

Meteo Romny
14°
Sereno
Percepita
10°
Umidità
49%
Vento
19 km/h SE
Raffiche
35 km/h
Nuvolosità
18%
Pressione
1022 hPa
Indice UV
0 (ora)
Alba / Tramonto
06:25 / 16:33

Prossime 48 ore

14° 14 11° 17 10° 20 9° 23 8° 02 7° 05 8° 08 10° 11 12° 14 10° 17 9° 20 7° 23 6° 02 7° 05 7° 08 12° 11
Oggi
25 ott
Coperto
14°8°
5% 20 SE
Domani
26 ott
Coperto
12°7°
0% 19 SE
mar
27 ott
Coperto
13°6°
4% 14 E
mer
28 ott
Coperto
12°5°
10% 15 E
gio
29 ott
Pioviggine debole
11°5°
16% 1.1 mm 14 E
ven
30 ott
Coperto
12°9°
12% 12 E
sab
31 ott
Pioviggine debole
11°7°
10% 0.8 mm 8 NE
dom
1 nov
Coperto
12°7°
14% 17 N
lun
2 nov
Coperto
7°4°
16% 18 N
mar
3 nov
Coperto
5°1°
15% 15 N
mer
4 nov
Pioviggine debole
4°0°
16% 0.6 mm 18 N
gio
5 nov
Pioviggine
5°-1°
12% 15 O
ven
6 nov
Pioviggine
4°3°
18% 9.0 mm 15 S
sab
7 nov
Coperto
5°-2°
20% 17 NE
dom
8 nov
Coperto
6°-3°
12% 11 N
lun
9 nov
Prevalentemente sereno
7°1°
32% 10 O
Indice europeo di qualità dell’aria28Discreta
PM2.58,8
PM1016,2
NO₂2,5
O₃42
Pollini
Ontano 0Betulla 0Graminacee 0Artemisia 0Olivo 0Ambrosia 0

Aggiornato: Informazioni su questi dati: Previsioni e tendenze

Clima

Romny: quando andare e periodo migliore

Condizioni medie di ogni mese secondo le medie climatiche di lungo periodo (1961–2020).

Periodo miglioregiugno–agosto
-15°-4°8°19°30° 050100 mm gen · 45 mmfeb · 37 mmmar · 40 mmapr · 41 mmmag · 49 mmgiu · 67 mmlug · 82 mmago · 61 mmset · 43 mmott · 37 mmnov · 49 mmdic · 54 mm -4°-2°3°13°20°23°24°24°19°12°4°-1° -10°-9°-4°4°10°13°14°13°8°2°-2°-6° genfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Massima media Minima media Precipitazioni (mm) Periodo migliore

Mese per mese

Climagenfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Massima media-4°-2°3°13°20°23°24°24°19°12°4°-1°
Minima media-10°-9°-4°4°10°13°14°13°8°2°-2°-6°
Precipitazioni (mm)453740414967826143374954
Giorni di pioggia1191010121414121191214
Ore di sole al giorno (h)1,92,73,95,67,98,68,686,13,91,61,1
Ore di luce (h)8,49,911,713,715,516,516,114,512,510,68,98
Umidità (%)858381696368717174798789
Vento (km/h)13131313109999111313
Punteggio di viaggio711134172757580663893

Il punteggio di viaggio (0–100) premia massime diurne di 22–27 °C, notti miti, sole e pochi giorni di pioggia.

Scarica i dati climatici (CSV)

Normali climatiche: WorldClim 2.1 (1970–2000) · CRU CL 2.0 (1961–1990) Informazioni su questi dati: Medie climatiche

Attività

Cosa fare a Romny mese per mese

Quando ogni attività dà il meglio, in base alle medie climatiche.

Cosa fare a Romny mese per mese
Attivitàgenfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Visite e passeggiate in città ScarsoScarsoScarsoDiscretoDiscretoScarsoScarsoDiscretoDiscretoDiscretoScarsoScarso
Escursionismo ScarsoScarsoScarsoDiscretoDiscretoScarsoScarsoDiscretoDiscretoDiscretoScarsoScarso
Fotografia e tramonti ScarsoScarsoScarsoDiscretoDiscretoDiscretoDiscretoDiscretoDiscretoScarsoScarsoScarso

Buono Discreto Scarso · Stima basata sulle medie di lungo periodo di temperatura, giorni di pioggia, ore di sole e temperatura del mare.

Come valutiamo ogni attività
  • Visite e passeggiate in città — Buono: massime di 15–27 °C e pochi giorni di pioggia. Discreto: 11–33 °C.
  • Escursionismo — Buono: massime di 10–24 °C e pochi giorni di pioggia; finestra più ampia con sentieri o parchi nazionali vicini.
  • Fotografia e tramonti — Buono: almeno 7 ore di sole al giorno e pochi giorni di pioggia. Discreto: 5 ore o più.
Densità turistica

Romny: affollamento turistico mese per mese

Quanto è affollato durante l’anno — e i mesi con bel tempo e meno visitatori.

Densità turistica
Bassa
227° in Ucraina
Mesi più affollati
maggio–agosto
Mesi più tranquilli
novembre–marzo
Molto tranquilloTranquilloModeratoAffollatoMolto affollato

Aggiornato: Informazioni su questi dati: Affollamento e prezzi

Romny: guida di viaggio

Cosa vedere, cosa fare, dove mangiare e dove dormire, da una guida di viaggio aperta e collaborativa.

Guida in polacco

Posizione: Romny, Sumy, Ucraina. Periodo migliore per andarci secondo i nostri dati climatici: giugno–agosto. Il mese più caldo è luglio, con massime medie di 24°C.

Leggi la guida di viaggio su Wikivoyage (in polacco)

Informazioni su questi dati: Luoghi, guide e foto

CC BY-SA 4.0

Luoghi d’interesse nei dintorni

Montagne, castelli, musei, spiagge e siti storici nel raggio di 25 km.

Cosa vedere a Romny
Info pratiche

Romny: informazioni pratiche

Prese, denaro, numeri di emergenza, sicurezza e prezzi tipici: quello che serve sapere prima di partire.

Prese elettriche
CF
Tensione
230 V · 50 Hz
Senso di marcia
Si guida a destra
Valuta

grivnia ucraina

UAH · ₴

Lingue
ucraino
Prefisso telefonico
+380
Numeri di emergenza
Sicurezza e avvisi di viaggio
4
Non viaggiareAvviso di viaggio USA
Sconsiglia qualsiasi viaggio in alcune zone del paese · Sconsiglia i viaggi non essenziali in alcune zone del paeseAvviso di viaggio britannico · 2 ott 2026
Leggi l’avviso completo
Prezzi tipici
  • Pasto in un ristorante economico295 UAH≈ 6,40 €
  • Cappuccino81,00 UAH≈ 1,70 €
  • Birra (0,5 l)115 UAH≈ 2,50 €
  • Acqua in bottiglia (1,5 l)38,00 UAH≈ 0,80 €
  • Taxi, 5 km200 UAH≈ 4,30 €
  • Biglietto dei mezzi pubblici39,00 UAH≈ 0,80 €
  • Hotel di fascia media, a notte2850 UAH≈ 61,00 €

Stima basata sul livello dei prezzi al consumo in Ucraina: i prezzi reali variano in base al luogo e alla stagione. I prezzi sono circa il 29% di quelli degli Stati Uniti.

Prossimi giorni festivi
  • 25 dicNatale · Різдво Христове
  • 1 genCapodanno · Новий Рік
Sole e ore di luce
Alba
06:25
Tramonto
16:33
Ore di luce oggi
10,6 h
Ora a Romny
Storia sismica

Nessun terremoto di magnitudo 5 o superiore entro 100 km dal 1975.

Mappa

Come arrivare: Romny

Aeroporti più vicini

Distanze

stima

Hotel

Romny: hotel

Hotel e case vacanza con prezzi per notte in tempo reale.

Hotel a Romny
Caricamento…

Potremmo ricevere una commissione se prenoti tramite questa mappa, senza alcun costo aggiuntivo per te.

Fauna e flora della zona

Le specie più segnalate nel raggio di 25 km, con il periodo dell’anno in cui si vedono.

Avvistamenti registrati per mese · 356 segnalazioni entro 25 km
gfmamglasond
Usa questo widget

Clima a Romny

Aggiungi gratis una scheda clima di Romny al tuo sito o blog. Copia il codice qui sotto.

Scarica i dati climatici (CSV)

Domande frequenti

Romny: qual è il periodo migliore per andarci?

In base alle medie climatiche, il periodo migliore per visitare Romny è giugno–agosto.

Romny: che tempo fa ad ottobre?

Ad ottobre, Romny registra una massima media di 12°C e una minima di 2°C, con 37 mm di pioggia in circa 9 giorni.

Romny: qual è il mese più piovoso?

Luglio, con pioggia in circa 14 giorni.

Romny: qual è l’aeroporto più vicino?

Aeroporto di Gomel (GME), a circa 262 km.

Ucraina: che prese elettriche si usano?

Prese di tipo C, F, 230 V.

Ucraina: qual è la valuta?

grivnia ucraina (UAH).

Ucraina: qual è il numero di emergenza?

112.

Ucraina: è un paese sicuro per viaggiare?

Avviso di viaggio USA: Non viaggiare. Avviso di viaggio britannico: Sconsiglia qualsiasi viaggio in alcune zone del paese · Sconsiglia i viaggi non essenziali in alcune zone del paese.

Quando Romny è più affollata?

I mesi più affollati sono maggio–agosto.

Quando Romny è più tranquilla?

I mesi più tranquilli sono novembre–marzo.

Romny: che fuso orario ha?

Europe/Kyiv (UTC+2).

Romny: quanti abitanti ha?

Circa 38.305.