Finnmark i
Norwegen

Finnmark

20 Orte · 55.927 · 18 bezirke

Finnmark ist eine norwegische Provinz. Es ist der flächenmäßig zweitgrößte und mit nur 1,5 Einwohnern pro Quadratkilometer am dünnsten besiedelte Verwaltungsbezirk (Fylke) Norwegens. Der Bezirk liegt im äußersten Nordosten des Landes und hat hier die einzige direkte Grenze Norwegens mit Russland. Weiterlesen — Wikipedia

Reise-Score

Finnmark: Reisezeit Monat für Monat

Reise-Score nach Monat für die wichtigsten Reiseziele – Grün steht für das beste Wetter.

OrteJan.Feb.MärzApr.MaiJuniJuliAug.Sep.Okt.Nov.Dez.
Alta00271636483915000
Hammerfest000172134289000
Vadsø0358823373012000
Kirkenes047101129433314010
Bjørnevatn057101231453414010
Honningsvåg0001618312711000
Lakselv034102038504119000
Båtsfjord0024620362810000
Kautokeino267121640483613122
Vardø0226816292310000
Kárášjohka057121841523915121
Rypefjord000171933279000

Nächste Flughäfen

Bezirke & Orte

Alta1 Orte · 15.094
BezirkEinwohnerHöheBeste ReisezeitOkt.
Alta15.09465 mJuli0
Hammerfest2 Orte · 13.179
BezirkEinwohnerHöheBeste ReisezeitOkt.
Hammerfest11.44840 mJuli0
Rypefjord1.73130 mJuli0
Vadsø1 Orte · 4654
BezirkEinwohnerHöheBeste ReisezeitOkt.
Vadsø4.654—Juli0
Sør-Varanger2 Orte · 6065
BezirkEinwohnerHöheBeste ReisezeitOkt.
Kirkenes3.52910 mJuli0
Bjørnevatn2.53680 mJuli0
Nordkapp1 Orte · 2484
BezirkEinwohnerHöheBeste ReisezeitOkt.
Honningsvåg2.484—Juli0
Porsanger1 Orte · 2283
BezirkEinwohnerHöheBeste ReisezeitOkt.
Lakselv2.28312 mJuli0
Båtsfjord1 Orte · 2166
BezirkEinwohnerHöheBeste ReisezeitOkt.
Båtsfjord2.1661 mJuli0
Kautokeino1 Orte · 2000
BezirkEinwohnerHöheBeste ReisezeitOkt.
Kautokeino2.000319 mJuli1
Vardø kommune1 Orte · 1875
BezirkEinwohnerHöheBeste ReisezeitOkt.
Vardø1.87530 mJuli0
Karasjok1 Orte · 1844
BezirkEinwohnerHöheBeste ReisezeitOkt.
Kárášjohka1.844145 mJuli1
Måsøy1 Orte · 1138
BezirkEinwohnerHöheBeste ReisezeitOkt.
Havøysund1.138—Juli0
Lebesby1 Orte · 945
BezirkEinwohnerHöheBeste ReisezeitOkt.
Kjøllefjord94540 mJuli0
Berlevåg1 Orte · 906
BezirkEinwohnerHöheBeste ReisezeitOkt.
Berlevåg90613 mJuli0
Gamvik1 Orte · 779
BezirkEinwohnerHöheBeste ReisezeitOkt.
Mehamn77940 mJuli0
Loppa1 Orte · 515
BezirkEinwohnerHöheBeste ReisezeitOkt.
Øksfjord515280 mJuli0
Nesseby1 Orte · 0
BezirkEinwohnerHöheBeste ReisezeitOkt.
Varangerbotn—5 mJuli0
Hasvik1 Orte · 0
BezirkEinwohnerHöheBeste ReisezeitOkt.
Breivikbotn—40 mJuli0
Tana1 Orte · 0
BezirkEinwohnerHöheBeste ReisezeitOkt.
Tana Bru—12 mJuli0