Slowakei i
Central Europe

Slowakei

Hauptstadt: Bratislava · 8 Regionen · 832 Orte

SK SKUS-Reisehinweis: 1/4
Einwohner
5,45 Mio.
Fläche
48.845 km²
Hauptstadt
Währung
EUR
Steckdosen
C · E
230 V
Ländervorwahl
+421

Slovakia, officially the Slovak Republic, is a landlocked country in Central Europe. It is bordered by Poland to the north, Ukraine to the east, Hungary to the south, Austria to the west, and the Czech Republic to the northwest. Slovakia's mostly mountainous territory spans about 49,000 km2 (19,000 sq mi), hosting a population exceeding 5.4 million. The capital and largest city is Bratislava, while the second largest city is Košice. Weiterlesen — Wikipedia

Reise-Score

Slowakei: Reisezeit Monat für Monat

Reise-Score nach Monat für die wichtigsten Reiseziele — grün bedeutet bestes Wetter.

Jan.Feb.MärzApr.MaiJuniJuliAug.Sep.Okt.Nov.Dez.
Bratislava8112752727578797651127
Košice715285168757880765494
Petržalka8112752727578797651127
Neutra9132954747679797853147
Prešov714234563737679704984
Sillein58153657676972613943
Neusohl59163960687273644054
Trnava8122754737579797752126
Trentschin811224566727476694696
Martin48143658677072623843
Poprad911112948606972593975
Staré Mesto8112449707578797348107
Prievidza710214565717576694595
Altsohl711214766717676704686
Touristendichte

Tourismus in der Slowakei

Wie viele Besucher kommen, wie dicht der Tourismus ist und wann am meisten los ist.

Internationale Besucher pro Jahr
15,3 Mio.
2018
Weltrang nach Ankünften
#33
Besucher pro Einwohner
2,81
Besucher pro km²
313
Sehr ruhigRuhigMäßigVollSehr voll

Die beliebtesten Reiseziele in der Slowakei

  1. 1BratislavaExtrem
  2. 2KošiceExtrem
  3. 3TrentschinExtrem
  4. 4NeusohlSehr hoch
  5. 5NeutraSehr hoch
  6. 6TrnavaSehr hoch
  7. 7LevočaExtrem
  8. 8SilleinSehr hoch
  9. 9PopradSehr hoch
  10. 10Banská ŠtiavnicaExtrem
  11. 11BardejovSehr hoch
  12. 12RužomberokSehr hoch
Praktisches

Slowakei: praktische Informationen

Steckdosen, Geld, Notrufnummern, Sicherheit und typische Preise — alles, was Sie vor der Reise wissen sollten.

Steckdosen
CE
Spannung
230 V · 50 Hz
Straßenverkehr
Rechtsverkehr
Währung

Euro

EUR · €

Sprachen
Slowakisch
Ländervorwahl
+421
Notrufnummern
Sicherheit & Reisehinweise
1
Normale Vorsicht walten lassenUS-Reisehinweis
Keine ReisewarnungenBritischer Reisehinweis · 28. Aug. 2026
Vollständige Hinweise lesen
Typische Preise
  • Essen, einfaches Restaurant13,00 €
  • Cappuccino3,20 €
  • Bier (0,5 l)4,70 €
  • Wasser (1,5 l)1,40 €
  • Taxi, 5 km9,30 €
  • Fahrkarte Nahverkehr1,70 €
  • Mittelklassehotel, pro Nacht110 €

Geschätzt anhand des Verbraucherpreisniveaus des Landes (Slowakei) — tatsächliche Preise variieren je nach Ort und Saison. Die Preise liegen bei etwa 64 % des US-Niveaus.

Kommende Feiertage
  • 1. Nov.Sviatok Všetkých svätých · All Saints’ Day
  • 17. Nov.Deň boja za slobodu a demokraciu · Struggle for Freedom and Democracy Day
  • 24. Dez.Štedrý deň · Christmas Eve
  • 25. Dez.Prvý sviatok vianočný · Christmas Day
  • 26. Dez.Druhý sviatok vianočný · St. Stephen's Day
  • 1. Jan.Deň vzniku Slovenskej republiky · Day of the Establishment of the Slovak Republic
  • 6. Jan.Zjavenie Pána · Epiphany

Wichtigste Flughäfen