Chequia i
Central Europe

Chequia

Capital: Praga · 14 regiones · 2780 lugares

CZ CZAviso de viaje de EE. UU.: 1/4
Población
10,63 M
Superficie
78,9 mil km²
Capital
Moneda
CZK
Enchufes
C · E
230 V
Prefijo telefónico
+420

La República Checa, también conocida como Chequia, es un país soberano de Europa Central sin litoral. Limita con Alemania al oeste, con Austria al sur, con Eslovaquia al este y con Polonia al norte. Su capital y mayor ciudad es Praga. La República Checa está formada por los territorios históricos de Bohemia y Moravia, además de una pequeña parte de Silesia. Es uno de los veintisiete Estados soberanos que forman la Unión Europea. Leer más — Wikipedia

Puntuación de viaje

Cuándo viajar a Chequia: mes a mes

Puntuación de viaje por mes en los principales destinos: cuanto más verde, mejor tiempo.

lugaresenefebmarabrmayjunjulagoseptoctnovdic
Praga9102144657273766642107
Brno11122347667273766844109
Ostrava89183960697173614196
Pilsen58163959707273633774
Liberec68123055627072553553
Olomouc1012204363717275664398
České Budějovice79183962697173654196
Hradec Králové810184061707274644186
Ústí nad Labem68204364727375644084
Pardubice911204264717275654297
Brno střed11122347667273766844109
Havířov79173859687072614185
Zlín811194161707274644496
Kladno78153859677375613665
Calendario de la naturaleza

Espectáculos naturales en Chequia

Calendario natural
Densidad turística

Turismo en Chequia

Cuántos visitantes llegan, cuán concentrado está el turismo y cuándo hay más gente.

Visitantes internacionales al año
37,2 M
2019
Puesto mundial por llegadas
#16
Visitantes por habitante
3,5
Visitantes por km²
472
Muy tranquiloTranquiloModeradoConcurridoMuy concurrido

Los destinos más populares de Chequia

  1. 1PragaExtrema
  2. 2BrnoExtrema
  3. 3PilsenExtrema
  4. 4Karlovy VaryExtrema
  5. 5OlomoucExtrema
  6. 6Český KrumlovExtrema
  7. 7Ciudad viejaExtrema
  8. 8OstravaExtrema
  9. 9České BudějoviceExtrema
  10. 10Kutná HoraExtrema
  11. 11Mariánské LázněExtrema
  12. 12LiberecMuy alta
Información práctica

Chequia: información práctica

Enchufes, dinero, teléfonos de emergencia, seguridad y precios habituales: todo lo que debes saber antes de ir.

Enchufes
CE
Voltaje
230 V · 50 Hz
Conducción
Se conduce por la derecha
Moneda

corona checa

CZK · Kč

1 EUR ≈ 24,3 CZK

Idiomas
checo, eslovaco
Prefijo telefónico
+420
Teléfonos de emergencia
Seguridad y recomendaciones de viaje
1
Tomar las precauciones habitualesAviso de viaje de EE. UU.
Sin advertencias de viajeAviso de viaje del Reino Unido · 11 ago 2026
Leer la recomendación completa
Precios orientativos
  • Comida en restaurante económico330 CZK≈ 14,00 €
  • Capuchino80,00 CZK≈ 3,30 €
  • Cerveza (0,5 l)120 CZK≈ 4,80 €
  • Agua embotellada (1,5 l)36,00 CZK≈ 1,50 €
  • Taxi, 5 km235 CZK≈ 9,70 €
  • Billete de transporte público44,00 CZK≈ 1,80 €
  • Hotel de gama media, por noche2700 CZK≈ 110 €

Estimación según el nivel de precios al consumo de Chequia; los precios reales varían según el lugar y la temporada. Los precios rondan el 67 % de los de EE. UU.

Próximos días festivos
  • 28 octDen vzniku samostatného československého státu
  • 17 novDen boje za svobodu a demokracii a Mezinárodní den studentstva
  • 24 dicNochebuena · Štědrý den
  • 25 dicNavidad · 1. svátek vánoční
  • 26 dicSan Esteban · 2. svátek vánoční
  • 1 eneAño Nuevo · Den obnovy samostatného českého státu; Nový rok

Aeropuertos principales