Cechia i
Central Europe

Cechia

Capitale: Praga · 14 regioni · 2780 località

CZ CZAvviso di viaggio USA: 1/4
Popolazione
10,63 Mln
Superficie
78,9K km²
Capitale
Valuta
CZK
Prese elettriche
C · E
230 V
Prefisso telefonico
+420

The Czech Republic, also known as Czechia and historically known as Bohemia, is a landlocked country in Central Europe. The country is bordered by Austria to the south, Germany to the west, Poland to the northeast, and Slovakia to the southeast. The Czech Republic has a hilly landscape that covers an area of 78,871 square kilometers (30,452 sq mi) with a mostly temperate continental and oceanic climate. The capital and largest city is Prague; other major cities and urban areas include Brno, Ostrava, Plzeň and Liberec. Leggi di più — Wikipedia

Punteggio di viaggio

Cechia: quando andare, mese per mese

Punteggio di viaggio mese per mese nelle principali destinazioni: il verde indica tempo ottimo.

genfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Praga9102144657273766642107
Brno11122347667273766844109
Ostrava89183960697173614196
Pilsen58163959707273633774
Liberec68123055627072553553
Olomouc1012204363717275664398
České Budějovice79183962697173654196
Hradec Králové810184061707274644186
Ústí nad Labem68204364727375644084
Pardubice911204264717275654297
Brno střed11122347667273766844109
Havířov79173859687072614185
Zlín811194161707274644496
Kladno78153859677375613665
Densità turistica

Turismo in Cechia

Quanti visitatori arrivano, quanto è concentrato il turismo e quando c’è più gente.

Visitatori internazionali all’anno
37,2 Mln
2019
Posizione mondiale per arrivi
#16
Visitatori per abitante
3,5
Visitatori per km²
472
Molto tranquilloTranquilloModeratoAffollatoMolto affollato

Le mete più popolari in Cechia

  1. 1PragaEstrema
  2. 2BrnoEstrema
  3. 3PilsenEstrema
  4. 4Karlovy VaryEstrema
  5. 5OlomoucEstrema
  6. 6Český KrumlovEstrema
  7. 7Città VecchiaEstrema
  8. 8OstravaEstrema
  9. 9České BudějoviceEstrema
  10. 10Kutná HoraEstrema
  11. 11Mariánské LázněEstrema
  12. 12LiberecMolto alta
Info pratiche

Cechia: informazioni pratiche

Prese, denaro, numeri di emergenza, sicurezza e prezzi tipici: quello che serve sapere prima di partire.

Prese elettriche
CE
Tensione
230 V · 50 Hz
Senso di marcia
Si guida a destra
Valuta

corona ceca

CZK · Kč

1 EUR ≈ 24,3 CZK

Lingue
ceco, slovacco
Prefisso telefonico
+420
Numeri di emergenza
Sicurezza e avvisi di viaggio
1
Adottare le normali precauzioniAvviso di viaggio USA
Nessun avviso di viaggioAvviso di viaggio britannico · 11 ago 2026
Leggi l’avviso completo
Prezzi tipici
  • Pasto in un ristorante economico330 CZK≈ 14,00 €
  • Cappuccino80,00 CZK≈ 3,30 €
  • Birra (0,5 l)120 CZK≈ 4,80 €
  • Acqua in bottiglia (1,5 l)36,00 CZK≈ 1,50 €
  • Taxi, 5 km235 CZK≈ 9,70 €
  • Biglietto dei mezzi pubblici44,00 CZK≈ 1,80 €
  • Hotel di fascia media, a notte2700 CZK≈ 110 €

Stima basata sul livello dei prezzi al consumo in Cechia: i prezzi reali variano in base al luogo e alla stagione. I prezzi sono circa il 67% di quelli degli Stati Uniti.

Prossimi giorni festivi
  • 28 ottDen vzniku samostatného československého státu · Independent Czechoslovak State Day
  • 17 novDen boje za svobodu a demokracii a Mezinárodní den studentstva · Struggle for Freedom and Democracy Day
  • 24 dicŠtědrý den · Christmas Eve
  • 25 dic1. svátek vánoční · Christmas Day
  • 26 dic2. svátek vánoční · St. Stephen's Day
  • 1 genDen obnovy samostatného českého státu; Nový rok · New Year's Day

Aeroporti principali