sous-district de Wei Ting i
Village · Jiangsu

sous-district de Wei Ting

Weiting · Suzhou Shi · Chine

Maintenant
19°
Heure locale
09:53
Population
—
Altitude
6 m
Meilleure période
Sept.–Oct.
Indice voyage 77/100
Aéroport principal
WUX
30 km
Fuseau horaire
UTC+8
Asia/Shanghai
En bref

Localisation : sous-district de Wei Ting, Jiangsu, Chine. Meilleure période pour s’y rendre selon nos données climatiques : septembre–octobre. Le mois le plus chaud est Juillet, avec des maximales moyennes de 31°C.

Les meilleurs mois pour partir sont septembre–octobre.

Juillet est le mois le plus chaud, avec des maximales autour de 31°C.

Janvier est le mois le plus froid, avec des minimales autour de 0°C.

Le mois le plus pluvieux est mai, avec environ 14 jours de pluie.

Août est le mois le plus ensoleillé, avec environ 7,7 heures de soleil par jour.

En octobre, il fait plus chaud ici que dans 57 % des lieux du pays (Chine).

Météo

Météo à 16 jours

Météo sous-district de Wei Ting
19°
Plutôt dégagé
Ressenti
17°
Humidité
64 %
Vent
13 km/h NE
Rafales
30 km/h
Couverture nuageuse
43 %
Pression
1025 hPa
Indice UV
0 (maintenant)
Lever du soleil / Coucher du soleil
06:04 / 17:18

Les 48 prochaines heures

17° 09 21° 12 21° 15 18° 18 17° 21 16° 00 16° 03 16° 06 19° 09 23° 12 22 % 21° 15 51 % 19° 18 76 % 19° 21 88 % 18° 00 91 % 19° 03 96 % 20° 06 95 %
Aujourd’hui
22 oct.
Couvert
21°14°
2 % 17 NE
Demain
23 oct.
Pluie faible
23°16°
88 % 6.6 mm 17 NE
sam.
24 oct.
Pluie faible
21°18°
96 % 29 mm 21 NE
dim.
25 oct.
Pluie
25°20°
61 % 30 mm 26 NE
lun.
26 oct.
Bruine légère
23°20°
25 % 0.9 mm 19 NO
mar.
27 oct.
Partiellement nuageux
21°14°
17 % 22 N
mer.
28 oct.
Couvert
19°13°
3 % 12 NE
jeu.
29 oct.
Bruine légère
19°14°
12 % 1.6 mm 8 SE
ven.
30 oct.
Bruine légère
22°15°
12 % 13 NO
sam.
31 oct.
Bruine légère
19°12°
27 % 0.6 mm 21 N
dim.
1er nov.
Couvert
18°11°
29 % 7 NE
lun.
2 nov.
Plutôt dégagé
20°12°
22 % 3 S
mar.
3 nov.
Plutôt dégagé
21°13°
20 % 8 E
mer.
4 nov.
Couvert
20°12°
27 % 15 E
jeu.
5 nov.
Bruine
17°15°
43 % 2.6 mm 9 E
ven.
6 nov.
Pluie faible
16°13°
36 % 34 mm 28 NE
Indice européen de qualité de l’air47Moyenne
PM2.527,5
PM1039
NO₂36,9
O₃45
Pollens

Les prévisions de pollens ne sont disponibles qu’en Europe.

Mis à jour : À propos de ces données: Prévisions et tendances

Climat

Quand partir à sous-district de Wei Ting ?

Conditions moyennes par mois d’après les normales climatiques de long terme (1961–2020).

Meilleure périodeseptembre–octobre
-5°5°15°25°35° 0100200 mm Janv. · 41 mmFévr. · 56 mmMars · 58 mmAvr. · 75 mmMai · 92 mmJuin · 162 mmJuil. · 143 mmAoût · 125 mmSept. · 115 mmOct. · 33 mmNov. · 41 mmDéc. · 39 mm 7°8°13°19°24°27°31°31°27°22°16°10° 0°2°6°11°16°21°25°25°20°15°9°2° Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Max. moyenne Min. moyenne Précipitations (mm) Meilleure période

Mois par mois

ClimatJanv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Max. moyenne7°8°13°19°24°27°31°31°27°22°16°10°
Min. moyenne0°2°6°11°16°21°25°25°20°15°9°2°
Précipitations (mm)4156587592162143125115334139
Jours de pluie10121314141412121381010
Soleil par jour (h)4,44,34,65,35,85,67,27,75,65,454,9
Durée du jour (h)10,31111,912,913,714,21413,312,311,310,510,1
Humidité (%)747576777781818081787674
Vent (km/h)101112121010101010999
Indice voyage202236597167515574775634

L’indice voyage (0–100) favorise des maximales de 22 à 27 °C, des nuits douces, du soleil et peu de jours de pluie.

Télécharger les données climatiques (CSV)

Normales climatiques: WorldClim 2.1 (1970–2000) · CRU CL 2.0 (1961–1990) À propos de ces données: Normales climatiques

Activités

Que faire à sous-district de Wei Ting, mois par mois

Le meilleur moment pour chaque activité, d’après les moyennes climatiques.

Que faire à sous-district de Wei Ting, mois par mois
ActivitésJanv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Visites et balades en ville FaibleFaibleFaibleFaibleFaibleFaibleFaibleMoyenFaibleMoyenMoyenFaible
Randonnée MoyenMoyenFaibleFaibleFaibleFaibleFaibleFaibleFaibleMoyenMoyenMoyen
Photo et couchers de soleil FaibleFaibleFaibleMoyenMoyenMoyenMoyenMoyenMoyenMoyenMoyenFaible

Bon Moyen Faible · Estimation fondée sur les moyennes à long terme des températures, jours de pluie, heures de soleil et température de la mer.

Comment chaque activité est notée
  • Visites et balades en ville — Bon : maximales de 15 à 27 °C et peu de jours de pluie. Moyen : 11 à 33 °C.
  • Randonnée — Bon : maximales de 10 à 24 °C et peu de jours de pluie ; fenêtre plus large avec des sentiers ou parcs nationaux à proximité.
  • Photo et couchers de soleil — Bon : au moins 7 heures de soleil par jour et peu de jours de pluie. Moyen : 5 heures ou plus.
Saison des typhons

Saison des typhons: sous-district de Wei Ting

À quelle fréquence les tempêtes tropicales passent à proximité, mois par mois – moyennes à long terme, pas une prévision.

faible
PicAoût–septembre
Mois les plus calmesOctobre–juin
Typhons à < 200 km par décennie0,9
Jours de tempête à < 300 km par an1,5
00,250,50,75 Janv. · 0 Févr. · 0 Mars · 0 Avr. · 0 Mai · 0 Juin · 0,03 Juil. · 0,29 Août · 0,66 Sept. · 0,49 0,86 Oct. · 0,03 Nov. · 0,03 Déc. · 0 Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Jours de tempête à < 300 km (par an) 1,2Typhons à < 200 km (par décennie)

Moyennes 1991–2025 · Tout ce qui figure ici est une moyenne à long terme, pas une prévision. Pour les tempêtes en cours, suivez le centre d’alerte officiel: Japan Meteorological Agency (jma.go.jp)

Pacifique Ouest: mois par mois

Sites à proximité

Montagnes, châteaux, musées, plages et sites patrimoniaux dans un rayon de 25 km.

Que faire à sous-district de Wei Ting
Pratique

sous-district de Wei Ting : infos pratiques

Prises, argent, numéros d’urgence, sécurité et prix courants — tout ce qu’il faut savoir avant de partir.

Prises électriques
ACI
Tension
220 V · 50 Hz
Conduite
Conduite à droite
Monnaie

yuan renminbi chinois

CNY · ¥

1 EUR ≈ 7,5 CNY

Langues
chinois
Indicatif téléphonique
+86
Numéros d’urgence
Sécurité et conseils aux voyageurs
2
Vigilance renforcéeConseils aux voyageurs (États-Unis)
Aucun avertissement aux voyageursConseils aux voyageurs (Royaume-Uni) · 27 août 2026
Lire l’avis complet
Prix courants
  • Repas, restaurant simple76,00 CNY≈ 10,00 €
  • Cappuccino19,00 CNY≈ 2,60 €
  • Bière (0,5 l)28,00 CNY≈ 3,70 €
  • Eau en bouteille (1,5 l)8,80 CNY≈ 1,20 €
  • Taxi, 5 km53,00 CNY≈ 7,10 €
  • Ticket de transports en commun10,00 CNY≈ 1,30 €
  • Hôtel milieu de gamme, par nuit660 CNY≈ 88,00 €

Estimation d’après le niveau des prix à la consommation (Chine) — les prix réels varient selon le lieu et la saison. Les prix atteignent environ 48 % du niveau des États-Unis.

Prochains jours fériés
  • 1er janv.Jour de l’An · 元旦
  • 6 févr.Chinese New Year (Spring Festival) · 春节
Soleil et durée du jour
Lever du soleil
06:04
Coucher du soleil
17:18
Durée du jour aujourd’hui
11,3 h
Heure à sous-district de Wei Ting
Historique des séismes

1 séismes de magnitude 5 ou plus dans un rayon de 100 km au cours des 51 dernières années.

Le plus fort : M5 (1990).

Carte

Comment aller à sous-district de Wei Ting

Aéroports les plus proches

Distances

estimation

Hôtels

Hôtels à sous-district de Wei Ting

Hôtels et locations de vacances avec prix par nuit en temps réel.

Hôtels à sous-district de Wei Ting
Chargement…

Nous pouvons percevoir une commission si vous réservez via cette carte, sans frais supplémentaires pour vous.

Faune et flore des environs

Les espèces les plus observées dans un rayon de 25 km, avec leur saisonnalité.

Observations enregistrées par mois · 51 878 observations dans un rayon de 25 km
JFMAMJJASOND
Intégrer ce widget

Climat à sous-district de Wei Ting

Ajoutez gratuitement une fiche climat de sous-district de Wei Ting à votre site ou blog. Copiez le code ci-dessous.

Questions fréquentes

Quelle est la meilleure période pour partir à sous-district de Wei Ting ?

D’après les normales climatiques, la meilleure période pour partir à sous-district de Wei Ting est septembre–octobre.

Quel temps fait-il à sous-district de Wei Ting en octobre ?

En octobre, à sous-district de Wei Ting, les maximales atteignent en moyenne 22°C et les minimales 15°C, avec 33 mm de pluie sur environ 8 jours.

Quel est le mois le plus pluvieux à sous-district de Wei Ting ?

Mai, avec environ 14 jours de pluie.

Quel est l’aéroport le plus proche de sous-district de Wei Ting ?

Aéroport international de Sunan Shuofang (WUX), à environ 30 km.

Chine : quelles prises électriques sont utilisées ?

Prises de type A, C, I, 220 V.

Chine : quelle est la monnaie utilisée ?

yuan renminbi chinois (CNY).

Chine : quel est le numéro d’urgence ?

110.

Chine : est-ce une destination sûre ?

Conseils aux voyageurs (États-Unis) : Vigilance renforcée. Conseils aux voyageurs (Royaume-Uni) : Aucun avertissement aux voyageurs.

Quel est le fuseau horaire de sous-district de Wei Ting ?

Asia/Shanghai (UTC+8).