Cittadina · distretto Centrale

Nata

Botswana

Adesso
22°
Ora locale
03:09
Popolazione
7,8K
Altitudine
912 m
Periodo migliore
giu–lug
Punteggio di viaggio 97/100
Aeroporto principale
FRW
170 km
Fuso orario
UTC+2
Africa/Gaborone
In breve

Posizione: Nata, distretto Centrale, Botswana. Periodo migliore per andarci secondo i nostri dati climatici: giugno–luglio. Il mese più caldo è ottobre, con massime medie di 36°C.

I mesi migliori per andarci sono giugno–luglio.

ottobre è il mese più caldo, con massime intorno a 36°C.

luglio è il mese più freddo, con minime intorno a 8°C.

Il mese più piovoso è gennaio, con pioggia in circa 12 giorni.

agosto è il mese più soleggiato, con circa 10 ore di sole al giorno.

Meteo

Meteo a 16 giorni

Meteo Nata
22°
Sereno
Percepita
19°
Umidità
32%
Vento
12 km/h E
Raffiche
18 km/h
Nuvolosità
1%
Pressione
1011 hPa
Indice UV
9 (max oggi)
Alba / Tramonto
05:41 / 18:18

Prossime 48 ore

22° 03 22° 06 31° 09 38° 12 39° 15 35° 18 30° 21 28° 00 24° 03 23° 06 28° 09 34° 12 36° 15 34° 18 28° 21 25° 00
Oggi
19 ott
Parzialmente nuvoloso
39°21°
4% 23 N
Domani
20 ott
Sereno
36°23°
0% 22 S
mer
21 ott
Sereno
38°20°
0% 17 S
gio
22 ott
Sereno
40°22°
0% 20 E
ven
23 ott
Coperto
41°24°
0% 27 SE
sab
24 ott
Parzialmente nuvoloso
36°23°
2% 28 E
dom
25 ott
Prevalentemente sereno
35°21°
1% 21 E
lun
26 ott
Sereno
37°24°
0% 13 E
mar
27 ott
Sereno
37°24°
2% 17 E
mer
28 ott
Sereno
38°24°
2% 21 NE
gio
29 ott
Prevalentemente sereno
41°25°
2% 19 N
ven
30 ott
Prevalentemente sereno
38°25°
8% 30 E
sab
31 ott
Pioviggine debole
37°22°
9% 22 E
dom
1 nov
Pioviggine debole
32°23°
9% 3.6 mm 14 E
lun
2 nov
Sereno
37°21°
6% 0.3 mm 18 E
mar
3 nov
Coperto
38°23°
0% 0.3 mm 24 E

Aggiornato: Informazioni su questi dati: Previsioni e tendenze

Clima

Nata: quando andare e periodo migliore

Condizioni medie di ogni mese secondo le medie climatiche di lungo periodo (1961–2020).

Periodo miglioregiugno–luglio
5°14°23°31°40° 050100 mm gen · 94 mmfeb · 79 mmmar · 48 mmapr · 22 mmmag · 3 mmgiu · 1 mmlug · 0 mmago · 0 mmset · 4 mmott · 18 mmnov · 48 mmdic · 76 mm 33°32°32°32°30°27°27°31°34°36°35°33° 20°20°18°16°12°9°8°11°15°19°20°20° genfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Massima media Minima media Precipitazioni (mm) Periodo migliore

Mese per mese

Climagenfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Massima media33°32°32°32°30°27°27°31°34°36°35°33°
Minima media20°20°18°16°12°9°8°11°15°19°20°20°
Precipitazioni (mm)9479482231004184876
Giorni di pioggia121064100014811
Ore di sole al giorno (h)8,18,18,48,69,59,19,710109,18,47,7
Ore di luce (h)13,212,812,311,711,210,91111,41212,613,113,3
Umidità (%)717573706664615347485768
Vento (km/h)666656678987
Punteggio di viaggio475260698397967755413843

Il punteggio di viaggio (0–100) premia massime diurne di 22–27 °C, notti miti, sole e pochi giorni di pioggia.

Scarica i dati climatici (CSV)

Normali climatiche: WorldClim 2.1 (1970–2000) · CRU CL 2.0 (1961–1990) Informazioni su questi dati: Medie climatiche

Attività

Cosa fare a Nata mese per mese

Quando ogni attività dà il meglio, in base alle medie climatiche.

Cosa fare a Nata mese per mese
Attivitàgenfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Visite e passeggiate in città DiscretoDiscretoDiscretoDiscretoDiscretoDiscretoDiscretoDiscretoScarsoScarsoScarsoScarso
Escursionismo ScarsoScarsoScarsoScarsoScarsoDiscretoDiscretoScarsoScarsoScarsoScarsoScarso
Fotografia e tramonti DiscretoDiscretoBuonoBuonoBuonoBuonoBuonoBuonoBuonoBuonoBuonoDiscreto

Buono Discreto Scarso · Stima basata sulle medie di lungo periodo di temperatura, giorni di pioggia, ore di sole e temperatura del mare.

Come valutiamo ogni attività
  • Visite e passeggiate in città — Buono: massime di 15–27 °C e pochi giorni di pioggia. Discreto: 11–33 °C.
  • Escursionismo — Buono: massime di 10–24 °C e pochi giorni di pioggia; finestra più ampia con sentieri o parchi nazionali vicini.
  • Fotografia e tramonti — Buono: almeno 7 ore di sole al giorno e pochi giorni di pioggia. Discreto: 5 ore o più.
Densità turistica

Nata: affollamento turistico mese per mese

Quanto è affollato durante l’anno — e i mesi con bel tempo e meno visitatori.

Densità turistica
Bassa
8° in Botswana
Mesi più affollati
giugno–luglio
Mesi più tranquilli
ottobre–gennaio
Molto tranquilloTranquilloModeratoAffollatoMolto affollato

Aggiornato: Informazioni su questi dati: Affollamento e prezzi

Nata: guida di viaggio

Cosa vedere, cosa fare, dove mangiare e dove dormire, da una guida di viaggio aperta e collaborativa.

Guida in inglese

Posizione: Nata, distretto Centrale, Botswana. Periodo migliore per andarci secondo i nostri dati climatici: giugno–luglio. Il mese più caldo è ottobre, con massime medie di 36°C.

Leggi la guida di viaggio su Wikivoyage (in inglese)

Informazioni su questi dati: Luoghi, guide e foto

CC BY-SA 4.0, CC BY-SA 4.0, CC BY-SA 4.0

Luoghi d’interesse nei dintorni

Montagne, castelli, musei, spiagge e siti storici nel raggio di 25 km.

Cosa vedere a Nata

Nessun dato per questa località.

Info pratiche

Nata: informazioni pratiche

Prese, denaro, numeri di emergenza, sicurezza e prezzi tipici: quello che serve sapere prima di partire.

Prese elettriche
DG
Tensione
230 V · 50 Hz
Senso di marcia
Si guida a sinistra
Valuta

pula del Botswana

BWP · P

Lingue
inglese, tswana
Prefisso telefonico
+267
Sicurezza e avvisi di viaggio
2
Prestare maggiore attenzioneAvviso di viaggio USA
Nessun avviso di viaggioAvviso di viaggio britannico · 1 giu 2026
Leggi l’avviso completo
Prezzi tipici
  • Pasto in un ristorante economico130 BWP≈ 8,40 €
  • Cappuccino34,00 BWP≈ 2,20 €
  • Birra (0,5 l)48,00 BWP≈ 3,20 €
  • Acqua in bottiglia (1,5 l)15,00 BWP≈ 1,00 €
  • Taxi, 5 km89,00 BWP≈ 5,90 €
  • Biglietto dei mezzi pubblici17,00 BWP≈ 1,10 €
  • Hotel di fascia media, a notte1150 BWP≈ 76,00 €

Stima basata sul livello dei prezzi al consumo in Botswana: i prezzi reali variano in base al luogo e alla stagione. I prezzi sono circa il 39% di quelli degli Stati Uniti.

Prossimi giorni festivi
  • 25 dicNatale
  • 26 dicSanto Stefano · Boxing Day
  • 1 genCapodanno
Sole e ore di luce
Alba
05:41
Tramonto
18:18
Ore di luce oggi
12,6 h
Ora a Nata
Mappa

Come arrivare: Nata

Aeroporti più vicini

Distanze

stima

Hotel

Nata: hotel

Hotel e case vacanza con prezzi per notte in tempo reale.

Hotel a Nata
Caricamento…

Potremmo ricevere una commissione se prenoti tramite questa mappa, senza alcun costo aggiuntivo per te.

Località vicine

Fauna e flora della zona

Le specie più segnalate nel raggio di 25 km, con il periodo dell’anno in cui si vedono.

Usa questo widget

Clima a Nata

Aggiungi gratis una scheda clima di Nata al tuo sito o blog. Copia il codice qui sotto.

Scarica i dati climatici (CSV)

Domande frequenti

Nata: qual è il periodo migliore per andarci?

In base alle medie climatiche, il periodo migliore per visitare Nata è giugno–luglio.

Nata: che tempo fa ad ottobre?

Ad ottobre, Nata registra una massima media di 36°C e una minima di 19°C, con 18 mm di pioggia in circa 4 giorni.

Nata: qual è il mese più piovoso?

Gennaio, con pioggia in circa 12 giorni.

Nata: qual è l’aeroporto più vicino?

Phillip Gaonwe Matante International Airport (FRW), a circa 170 km.

Botswana: che prese elettriche si usano?

Prese di tipo D, G, 230 V.

Botswana: qual è la valuta?

pula del Botswana (BWP).

Botswana: è un paese sicuro per viaggiare?

Avviso di viaggio USA: Prestare maggiore attenzione. Avviso di viaggio britannico: Nessun avviso di viaggio.

Quando Nata è più affollata?

I mesi più affollati sono giugno–luglio.

Quando Nata è più tranquilla?

I mesi più tranquilli sono ottobre–gennaio.

Nata: che fuso orario ha?

Africa/Gaborone (UTC+2).

Nata: quanti abitanti ha?

Circa 7779.