Canada
Alberta
582 località · 5,77 Mln · 129 province
L'Alberta è una provincia del Canada occidentale, sul versante est delle Montagne Rocciose, confinante con il Montana (USA) a sud, la Columbia Britannica ad ovest, i Territori del Nord-Ovest a nord ed il Saskatchewan ad est. È entrata a far parte della confederazione nel 1905. Leggi di più — Wikipedia
Alberta: località
50
Calgary
Alberta · Canada
13° / -2° 15 mm ott
43
Edmonton
Alberta · Canada
11° / 0° 18 mm ott
56
Lethbridge
Alberta · Canada
14° / 0° 18 mm ott
45
Red Deer
Alberta · Canada
12° / -2° 19 mm ott
47
Airdrie
Alberta · Canada
12° / -2° 16 mm ott
42
Sherwood Park
Alberta · Canada
11° / -1° 21 mm ott
33
Grande Prairie
Alberta · Canada
10° / -1° 25 mm ott
25
Fort McMurray
Alberta · Canada
8° / -2° 26 mm ott
Punteggio di viaggio
Alberta: quando andare, mese per mese
Punteggio di viaggio mese per mese nelle principali destinazioni: il verde indica tempo ottimo.
| località | gen | feb | mar | apr | mag | giu | lug | ago | set | ott | nov | dic |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Calgary | 20 | 25 | 24 | 41 | 59 | 76 | 83 | 86 | 68 | 50 | 26 | 22 |
| Edmonton | 16 | 21 | 23 | 41 | 64 | 73 | 77 | 79 | 60 | 43 | 20 | 15 |
| Lethbridge | 18 | 24 | 22 | 47 | 70 | 84 | 91 | 90 | 79 | 56 | 25 | 18 |
| Red Deer | 18 | 23 | 24 | 40 | 60 | 70 | 77 | 80 | 60 | 45 | 23 | 20 |
| Airdrie | 20 | 25 | 23 | 37 | 56 | 70 | 81 | 84 | 64 | 47 | 25 | 22 |
| Sherwood Park | 19 | 24 | 25 | 40 | 63 | 72 | 78 | 79 | 59 | 42 | 23 | 18 |
| Grande Prairie | 12 | 20 | 21 | 41 | 66 | 76 | 80 | 80 | 56 | 33 | 15 | 14 |
| Fort McMurray | 15 | 22 | 23 | 39 | 65 | 76 | 76 | 79 | 53 | 25 | 15 | 12 |
| Medicine Hat | 20 | 26 | 25 | 50 | 74 | 85 | 89 | 91 | 81 | 56 | 24 | 18 |
| Saint Albert | 15 | 21 | 21 | 40 | 64 | 73 | 77 | 80 | 60 | 43 | 19 | 15 |
| Centre City | 20 | 25 | 24 | 41 | 60 | 77 | 83 | 86 | 69 | 50 | 26 | 22 |
| Spruce Grove | 16 | 21 | 22 | 41 | 65 | 73 | 77 | 79 | 60 | 44 | 20 | 17 |
Aeroporti più vicini
- YYCCalgary International AirportCalgary · 9 km
- YQLLethbridge County AirportLethbridge · 182 km
- YXCCranbrook/Canadian Rockies International AirportCranbrook · 200 km
- YEGEdmonton International AirportEdmonton · 254 km
- CA-1291(Duplicate)YEGEdmonton · 254 km
Province e località
Calgary193 località · 2,6 Mln
| Provincia | Popolazione | Altitudine | Periodo migliore | ott |
|---|---|---|---|---|
| Calgary | 1.306.784 | 1048 m | agosto | 50 |
| Centre City | 41.000 | 1053 m | agosto | 50 |
| Beltline | 25.880 | 1052 m | agosto | 50 |
| Panorama Hills | 25.535 | 1117 m | agosto | 49 |
| Saddle Ridge | 24.365 | 1094 m | agosto | 48 |
| Cranston | 20.850 | 1043 m | agosto | 52 |
| Evergreen | 20.780 | 1090 m | agosto | 51 |
| Tuscany | 19.700 | 1177 m | agosto | 48 |
| Evanston | 18.710 | 1095 m | agosto | 48 |
| Auburn Bay | 18.090 | 1050 m | agosto | 52 |
Edmonton247 località · 1,84 Mln
| Provincia | Popolazione | Altitudine | Periodo migliore | ott |
|---|---|---|---|---|
| Edmonton | 1.010.899 | 668 m | agosto | 43 |
| Wîhkwêntôwin | 18.180 | 664 m | agosto | 44 |
| Downtown | 12.423 | 685 m | agosto | 43 |
| Garneau | 9480 | 672 m | agosto | 44 |
| The Hamptons | 9405 | 696 m | agosto | 45 |
| Strathcona | 8984 | 668 m | agosto | 43 |
| Rutherford | 8407 | 691 m | agosto | 45 |
| Silver Berry | 8089 | 713 m | agosto | 43 |
| Wild Rose | 8031 | 717 m | agosto | 43 |
| Summerside | 7976 | 694 m | agosto | 43 |
Lethbridge1 località · 103,2K
| Provincia | Popolazione | Altitudine | Periodo migliore | ott |
|---|---|---|---|---|
| Lethbridge | 103.197 | 907 m | luglio | 56 |
Red Deer2 località · 102,4K
| Provincia | Popolazione | Altitudine | Periodo migliore | ott |
|---|---|---|---|---|
| Red Deer | 100.844 | 856 m | agosto | 45 |
| Springbrook | 1507 | 896 m | agosto | 45 |
Airdrie1 località · 90K
| Provincia | Popolazione | Altitudine | Periodo migliore | ott |
|---|---|---|---|---|
| Airdrie | 90.044 | 1086 m | agosto | 47 |
Strathcona3 località · 72,5K
| Provincia | Popolazione | Altitudine | Periodo migliore | ott |
|---|---|---|---|---|
| Sherwood Park | 70.618 | 729 m | agosto | 42 |
| Ardrossan | 1238 | 707 m | luglio | 42 |
| Rural North East South Sturgeon | 599 | 623 m | agosto | 43 |
Grande Prairie1 località · 70,4K
| Provincia | Popolazione | Altitudine | Periodo migliore | ott |
|---|---|---|---|---|
| Grande Prairie | 70.385 | 653 m | luglio | 33 |
Wood Buffalo4 località · 68,4K
| Provincia | Popolazione | Altitudine | Periodo migliore | ott |
|---|---|---|---|---|
| Fort McMurray | 66.573 | 258 m | agosto | 25 |
| Fort Chipewyan | 798 | 218 m | luglio | 16 |
| Saprae Creek | 572 | 381 m | agosto | 22 |
| Anzac | 506 | 493 m | agosto | 21 |
Medicine Hat1 località · 63,1K
| Provincia | Popolazione | Altitudine | Periodo migliore | ott |
|---|---|---|---|---|
| Medicine Hat | 63.138 | 673 m | agosto | 56 |
St. Albert1 località · 57,7K
| Provincia | Popolazione | Altitudine | Periodo migliore | ott |
|---|---|---|---|---|
| Saint Albert | 57.719 | 663 m | agosto | 43 |
Spruce Grove1 località · 39K
| Provincia | Popolazione | Altitudine | Periodo migliore | ott |
|---|---|---|---|---|
| Spruce Grove | 38.985 | 704 m | agosto | 44 |
Chestermere1 località · 32,3K
| Provincia | Popolazione | Altitudine | Periodo migliore | ott |
|---|---|---|---|---|
| Chestermere | 32.255 | 1022 m | agosto | 50 |
Cochrane1 località · 32,2K
| Provincia | Popolazione | Altitudine | Periodo migliore | ott |
|---|---|---|---|---|
| Cochrane | 32.199 | 1143 m | agosto | 45 |
Lloydminster1 località · 31,6K
| Provincia | Popolazione | Altitudine | Periodo migliore | ott |
|---|---|---|---|---|
| Lloydminster | 31.582 | 657 m | agosto | 42 |
Okotoks1 località · 30,2K
| Provincia | Popolazione | Altitudine | Periodo migliore | ott |
|---|---|---|---|---|
| Okotoks | 30.214 | 1071 m | agosto | 51 |
Camrose1 località · 20,4K
| Provincia | Popolazione | Altitudine | Periodo migliore | ott |
|---|---|---|---|---|
| Camrose | 20.405 | 739 m | agosto | 43 |
Stony Plain1 località · 18K
| Provincia | Popolazione | Altitudine | Periodo migliore | ott |
|---|---|---|---|---|
| Stony Plain | 17.993 | 705 m | agosto | 43 |
Sylvan Lake1 località · 17,5K
| Provincia | Popolazione | Altitudine | Periodo migliore | ott |
|---|---|---|---|---|
| Sylvan Lake | 17.477 | 940 m | agosto | 43 |
Leduc2 località · 17,8K
Fort Saskatchewan1 località · 15K
| Provincia | Popolazione | Altitudine | Periodo migliore | ott |
|---|---|---|---|---|
| Fort Saskatchewan | 14.957 | 627 m | agosto | 43 |
Brooks1 località · 14,5K
| Provincia | Popolazione | Altitudine | Periodo migliore | ott |
|---|---|---|---|---|
| Brooks | 14.451 | 748 m | agosto | 52 |
High River1 località · 14,3K
| Provincia | Popolazione | Altitudine | Periodo migliore | ott |
|---|---|---|---|---|
| High River | 14.324 | 1034 m | luglio | 53 |
Lacombe1 località · 14,3K
| Provincia | Popolazione | Altitudine | Periodo migliore | ott |
|---|---|---|---|---|
| Lacombe | 14.258 | 853 m | agosto | 45 |
Canmore1 località · 14K
| Provincia | Popolazione | Altitudine | Periodo migliore | ott |
|---|---|---|---|---|
| Canmore | 13.992 | 1375 m | luglio | 39 |
Strathmore1 località · 13,6K
| Provincia | Popolazione | Altitudine | Periodo migliore | ott |
|---|---|---|---|---|
| Strathmore | 13.592 | 976 m | agosto | 51 |
Wetaskiwin1 località · 12,6K
| Provincia | Popolazione | Altitudine | Periodo migliore | ott |
|---|---|---|---|---|
| Wetaskiwin | 12.594 | 758 m | agosto | 44 |
Cold Lake2 località · 18,9K
| Provincia | Popolazione | Altitudine | Periodo migliore | ott |
|---|---|---|---|---|
| Cold Lake | 11.595 | 548 m | agosto | 34 |
| Grand Centre | 7256 | 534 m | agosto | 34 |
Blackfalds1 località · 11K
| Provincia | Popolazione | Altitudine | Periodo migliore | ott |
|---|---|---|---|---|
| Blackfalds | 11.015 | 876 m | agosto | 45 |
Hinton1 località · 9,9K
| Provincia | Popolazione | Altitudine | Periodo migliore | ott |
|---|---|---|---|---|
| Hinton | 9889 | 1022 m | agosto | 41 |
Morinville1 località · 9,8K
| Provincia | Popolazione | Altitudine | Periodo migliore | ott |
|---|---|---|---|---|
| Morinville | 9848 | 701 m | agosto | 42 |
Olds1 località · 9,2K
| Provincia | Popolazione | Altitudine | Periodo migliore | ott |
|---|---|---|---|---|
| Olds | 9209 | 1039 m | agosto | 45 |
Whitecourt1 località · 8,8K
| Provincia | Popolazione | Altitudine | Periodo migliore | ott |
|---|---|---|---|---|
| Whitecourt | 8763 | 689 m | agosto | 39 |
Drumheller1 località · 8,4K
| Provincia | Popolazione | Altitudine | Periodo migliore | ott |
|---|---|---|---|---|
| Drumheller | 8430 | 687 m | agosto | 52 |
Banff1 località · 8,3K
| Provincia | Popolazione | Altitudine | Periodo migliore | ott |
|---|---|---|---|---|
| Banff | 8305 | 1388 m | agosto | 36 |
Coaldale1 località · 8,2K
| Provincia | Popolazione | Altitudine | Periodo migliore | ott |
|---|---|---|---|---|
| Coaldale | 8215 | 865 m | luglio | 57 |
Taber1 località · 8,2K
| Provincia | Popolazione | Altitudine | Periodo migliore | ott |
|---|---|---|---|---|
| Taber | 8163 | 813 m | luglio | 58 |
Edson1 località · 8K
| Provincia | Popolazione | Altitudine | Periodo migliore | ott |
|---|---|---|---|---|
| Edson | 7975 | 913 m | agosto | 39 |
Innisfail1 località · 7,7K
| Provincia | Popolazione | Altitudine | Periodo migliore | ott |
|---|---|---|---|---|
| Innisfail | 7672 | 946 m | agosto | 44 |
Beaumont1 località · 7,4K
| Provincia | Popolazione | Altitudine | Periodo migliore | ott |
|---|---|---|---|---|
| Beaumont | 7366 | 716 m | agosto | 43 |
Peace River1 località · 6,8K
| Provincia | Popolazione | Altitudine | Periodo migliore | ott |
|---|---|---|---|---|
| Peace River | 6842 | 330 m | agosto | 35 |
Slave Lake1 località · 6,8K
| Provincia | Popolazione | Altitudine | Periodo migliore | ott |
|---|---|---|---|---|
| Slave Lake | 6836 | 583 m | agosto | 32 |
Ponoka1 località · 6,7K
| Provincia | Popolazione | Altitudine | Periodo migliore | ott |
|---|---|---|---|---|
| Ponoka | 6656 | 806 m | agosto | 45 |
Devon1 località · 6,5K
| Provincia | Popolazione | Altitudine | Periodo migliore | ott |
|---|---|---|---|---|
| Devon | 6545 | 695 m | agosto | 45 |
Rocky Mountain House1 località · 6,5K
| Provincia | Popolazione | Altitudine | Periodo migliore | ott |
|---|---|---|---|---|
| Rocky Mountain House | 6527 | 982 m | agosto | 44 |
Wainwright1 località · 6,3K
| Provincia | Popolazione | Altitudine | Periodo migliore | ott |
|---|---|---|---|---|
| Wainwright | 6270 | 680 m | agosto | 44 |
Drayton Valley1 località · 6,1K
| Provincia | Popolazione | Altitudine | Periodo migliore | ott |
|---|---|---|---|---|
| Drayton Valley | 6099 | 846 m | agosto | 46 |
Bonnyville1 località · 6K
| Provincia | Popolazione | Altitudine | Periodo migliore | ott |
|---|---|---|---|---|
| Bonnyville | 5975 | 555 m | agosto | 38 |
St. Paul1 località · 5,7K
| Provincia | Popolazione | Altitudine | Periodo migliore | ott |
|---|---|---|---|---|
| St. Paul | 5728 | 632 m | agosto | 38 |
Vegreville1 località · 5,7K
| Provincia | Popolazione | Altitudine | Periodo migliore | ott |
|---|---|---|---|---|
| Vegreville | 5708 | 635 m | agosto | 41 |
Redcliff1 località · 5,6K
| Provincia | Popolazione | Altitudine | Periodo migliore | ott |
|---|---|---|---|---|
| Redcliff | 5581 | 740 m | agosto | 56 |
Stettler1 località · 5,5K
| Provincia | Popolazione | Altitudine | Periodo migliore | ott |
|---|---|---|---|---|
| Stettler | 5494 | 814 m | agosto | 48 |
Westlock1 località · 4,7K
| Provincia | Popolazione | Altitudine | Periodo migliore | ott |
|---|---|---|---|---|
| Westlock | 4678 | 651 m | agosto | 43 |
Barrhead1 località · 4,6K
| Provincia | Popolazione | Altitudine | Periodo migliore | ott |
|---|---|---|---|---|
| Barrhead | 4579 | 656 m | agosto | 43 |
Didsbury1 località · 4,1K
| Provincia | Popolazione | Altitudine | Periodo migliore | ott |
|---|---|---|---|---|
| Didsbury | 4134 | 1032 m | agosto | 46 |
Vermilion1 località · 4,1K
| Provincia | Popolazione | Altitudine | Periodo migliore | ott |
|---|---|---|---|---|
| Vermilion | 4084 | 617 m | agosto | 42 |
Carstairs1 località · 4,1K
| Provincia | Popolazione | Altitudine | Periodo migliore | ott |
|---|---|---|---|---|
| Carstairs | 4077 | 1059 m | agosto | 46 |
Jasper2 località · 7,9K
| Provincia | Popolazione | Altitudine | Periodo migliore | ott |
|---|---|---|---|---|
| Jasper | 3948 | 1062 m | agosto | 29 |
| Jasper Park Lodge | 3907 | 1036 m | agosto | 29 |
Pincher Creek1 località · 3,9K
| Provincia | Popolazione | Altitudine | Periodo migliore | ott |
|---|---|---|---|---|
| Pincher Creek | 3855 | 1151 m | luglio | 49 |
Claresholm1 località · 3,8K
| Provincia | Popolazione | Altitudine | Periodo migliore | ott |
|---|---|---|---|---|
| Claresholm | 3780 | 1034 m | luglio | 55 |
County of Warner No. 51 località · 3,7K
| Provincia | Popolazione | Altitudine | Periodo migliore | ott |
|---|---|---|---|---|
| Raymond | 3708 | 956 m | luglio | 57 |
Black Diamond1 località · 3,7K
| Provincia | Popolazione | Altitudine | Periodo migliore | ott |
|---|---|---|---|---|
| Black Diamond | 3663 | 1180 m | agosto | 48 |
Cardston1 località · 3,6K
| Provincia | Popolazione | Altitudine | Periodo migliore | ott |
|---|---|---|---|---|
| Cardston | 3585 | 1136 m | luglio | 55 |
Penhold1 località · 3,3K
| Provincia | Popolazione | Altitudine | Periodo migliore | ott |
|---|---|---|---|---|
| Penhold | 3277 | 895 m | agosto | 45 |
Grande Cache1 località · 3,3K
| Provincia | Popolazione | Altitudine | Periodo migliore | ott |
|---|---|---|---|---|
| Grande Cache | 3276 | 1225 m | luglio | 25 |
High Level1 località · 3,2K
| Provincia | Popolazione | Altitudine | Periodo migliore | ott |
|---|---|---|---|---|
| High Level | 3159 | 329 m | luglio | 21 |
Hanna1 località · 3,1K
| Provincia | Popolazione | Altitudine | Periodo migliore | ott |
|---|---|---|---|---|
| Hanna | 3140 | 826 m | agosto | 50 |
Fort Macleod1 località · 3,1K
| Provincia | Popolazione | Altitudine | Periodo migliore | ott |
|---|---|---|---|---|
| Fort Macleod | 3060 | 952 m | luglio | 57 |
Three Hills1 località · 3,1K
| Provincia | Popolazione | Altitudine | Periodo migliore | ott |
|---|---|---|---|---|
| Three Hills | 3051 | 897 m | agosto | 49 |
Fairview1 località · 3K
| Provincia | Popolazione | Altitudine | Periodo migliore | ott |
|---|---|---|---|---|
| Fairview | 2998 | 655 m | luglio | 34 |
Athabasca1 località · 3K
| Provincia | Popolazione | Altitudine | Periodo migliore | ott |
|---|---|---|---|---|
| Athabasca | 2965 | 534 m | agosto | 39 |
Mackenzie3 località · 4,4K
| Provincia | Popolazione | Altitudine | Periodo migliore | ott |
|---|---|---|---|---|
| La Crête | 2911 | 324 m | luglio | 27 |
| Fort Vermilion | 753 | 256 m | giugno | 25 |
| Chateh | 700 | 344 m | agosto | 26 |
High Prairie1 località · 2,9K
| Provincia | Popolazione | Altitudine | Periodo migliore | ott |
|---|---|---|---|---|
| High Prairie | 2878 | 593 m | luglio | 35 |
County of Grande Prairie No. 13 località · 4,9K
Gibbons1 località · 2,8K
| Provincia | Popolazione | Altitudine | Periodo migliore | ott |
|---|---|---|---|---|
| Gibbons | 2790 | 633 m | agosto | 41 |
Sundre1 località · 2,7K
| Provincia | Popolazione | Altitudine | Periodo migliore | ott |
|---|---|---|---|---|
| Sundre | 2672 | 1089 m | agosto | 44 |
Coalhurst1 località · 2,7K
| Provincia | Popolazione | Altitudine | Periodo migliore | ott |
|---|---|---|---|---|
| Coalhurst | 2668 | 933 m | luglio | 57 |
Turner Valley1 località · 2,6K
| Provincia | Popolazione | Altitudine | Periodo migliore | ott |
|---|---|---|---|---|
| Turner Valley | 2611 | 1216 m | agosto | 48 |
Rimbey1 località · 2,6K
| Provincia | Popolazione | Altitudine | Periodo migliore | ott |
|---|---|---|---|---|
| Rimbey | 2567 | 913 m | agosto | 44 |
Grimshaw1 località · 2,6K
| Provincia | Popolazione | Altitudine | Periodo migliore | ott |
|---|---|---|---|---|
| Grimshaw | 2560 | 598 m | luglio | 33 |
Crossfield1 località · 2,5K
| Provincia | Popolazione | Altitudine | Periodo migliore | ott |
|---|---|---|---|---|
| Crossfield | 2512 | 1117 m | agosto | 46 |
Sexsmith1 località · 2,5K
| Provincia | Popolazione | Altitudine | Periodo migliore | ott |
|---|---|---|---|---|
| Sexsmith | 2461 | 719 m | luglio | 32 |
Fox Creek1 località · 2,5K
| Provincia | Popolazione | Altitudine | Periodo migliore | ott |
|---|---|---|---|---|
| Fox Creek | 2457 | 832 m | luglio | 37 |
Lac la Biche1 località · 2,3K
| Provincia | Popolazione | Altitudine | Periodo migliore | ott |
|---|---|---|---|---|
| Lac La Biche | 2314 | 566 m | agosto | 38 |
Beaverlodge1 località · 2,3K
| Provincia | Popolazione | Altitudine | Periodo migliore | ott |
|---|---|---|---|---|
| Beaverlodge | 2271 | 723 m | luglio | 32 |
Nanton1 località · 2,2K
| Provincia | Popolazione | Altitudine | Periodo migliore | ott |
|---|---|---|---|---|
| Nanton | 2181 | 1019 m | luglio | 54 |
Magrath1 località · 2,1K
| Provincia | Popolazione | Altitudine | Periodo migliore | ott |
|---|---|---|---|---|
| Magrath | 2095 | 980 m | luglio | 57 |
Provost1 località · 2,1K
| Provincia | Popolazione | Altitudine | Periodo migliore | ott |
|---|---|---|---|---|
| Provost | 2082 | 666 m | agosto | 47 |
Municipal District of Foothills No. 311 località · 2,1K
| Provincia | Popolazione | Altitudine | Periodo migliore | ott |
|---|---|---|---|---|
| Heritage Pointe | 2075 | 1048 m | agosto | 52 |
Bow Island1 località · 2K
| Provincia | Popolazione | Altitudine | Periodo migliore | ott |
|---|---|---|---|---|
| Bow Island | 2025 | 795 m | luglio | 59 |
Vulcan1 località · 1,9K
| Provincia | Popolazione | Altitudine | Periodo migliore | ott |
|---|---|---|---|---|
| Vulcan | 1917 | 1043 m | luglio | 52 |
Tofield1 località · 1,9K
| Provincia | Popolazione | Altitudine | Periodo migliore | ott |
|---|---|---|---|---|
| Tofield | 1911 | 697 m | luglio | 42 |
Millet1 località · 1,9K
| Provincia | Popolazione | Altitudine | Periodo migliore | ott |
|---|---|---|---|---|
| Millet | 1905 | 752 m | agosto | 43 |
Swan Hills1 località · 1,9K
| Provincia | Popolazione | Altitudine | Periodo migliore | ott |
|---|---|---|---|---|
| Swan Hills | 1900 | 1139 m | agosto | 31 |
Valleyview1 località · 1,9K
| Provincia | Popolazione | Altitudine | Periodo migliore | ott |
|---|---|---|---|---|
| Valleyview | 1863 | 692 m | luglio | 35 |
Lamont1 località · 1,8K
| Provincia | Popolazione | Altitudine | Periodo migliore | ott |
|---|---|---|---|---|
| Lamont | 1774 | 643 m | agosto | 43 |
County of Lethbridge No. 261 località · 1,7K
| Provincia | Popolazione | Altitudine | Periodo migliore | ott |
|---|---|---|---|---|
| Picture Butte | 1700 | 906 m | luglio | 56 |
Municipal District of Opportunity No. 171 località · 1,6K
| Provincia | Popolazione | Altitudine | Periodo migliore | ott |
|---|---|---|---|---|
| Wabasca-Desmarais | 1594 | 542 m | agosto | 31 |
Bon Accord1 località · 1,5K
| Provincia | Popolazione | Altitudine | Periodo migliore | ott |
|---|---|---|---|---|
| Bon Accord | 1529 | 700 m | agosto | 41 |
Crowsnest Pass2 località · 3K
Wembley1 località · 1,5K
| Provincia | Popolazione | Altitudine | Periodo migliore | ott |
|---|---|---|---|---|
| Wembley | 1516 | 729 m | luglio | 32 |
Elk Point1 località · 1,4K
| Provincia | Popolazione | Altitudine | Periodo migliore | ott |
|---|---|---|---|---|
| Elk Point | 1399 | 601 m | agosto | 40 |
Manning1 località · 1,4K
| Provincia | Popolazione | Altitudine | Periodo migliore | ott |
|---|---|---|---|---|
| Manning | 1359 | 461 m | agosto | 35 |
Two Hills1 località · 1,4K
| Provincia | Popolazione | Altitudine | Periodo migliore | ott |
|---|---|---|---|---|
| Two Hills | 1352 | 605 m | agosto | 40 |
Mayerthorpe1 località · 1,3K
| Provincia | Popolazione | Altitudine | Periodo migliore | ott |
|---|---|---|---|---|
| Mayerthorpe | 1320 | 716 m | agosto | 45 |
Bowden1 località · 1,3K
| Provincia | Popolazione | Altitudine | Periodo migliore | ott |
|---|---|---|---|---|
| Bowden | 1280 | 988 m | agosto | 45 |
Vauxhall1 località · 1,2K
| Provincia | Popolazione | Altitudine | Periodo migliore | ott |
|---|---|---|---|---|
| Vauxhall | 1222 | 780 m | luglio | 57 |
Irricana1 località · 1,2K
| Provincia | Popolazione | Altitudine | Periodo migliore | ott |
|---|---|---|---|---|
| Irricana | 1216 | 935 m | agosto | 50 |
Bassano1 località · 1,2K
| Provincia | Popolazione | Altitudine | Periodo migliore | ott |
|---|---|---|---|---|
| Bassano | 1206 | 792 m | agosto | 54 |
Spirit River1 località · 1,2K
| Provincia | Popolazione | Altitudine | Periodo migliore | ott |
|---|---|---|---|---|
| Spirit River | 1157 | 616 m | agosto | 33 |
Viking1 località · 1,1K
| Provincia | Popolazione | Altitudine | Periodo migliore | ott |
|---|---|---|---|---|
| Viking | 1106 | 688 m | agosto | 43 |
Cypress1 località · 1,1K
| Provincia | Popolazione | Altitudine | Periodo migliore | ott |
|---|---|---|---|---|
| Dunmore | 1088 | 731 m | agosto | 57 |
Smoky Lake1 località · 1,1K
| Provincia | Popolazione | Altitudine | Periodo migliore | ott |
|---|---|---|---|---|
| Smoky Lake | 1063 | 618 m | agosto | 41 |
Flagstaff1 località · 1,1K
| Provincia | Popolazione | Altitudine | Periodo migliore | ott |
|---|---|---|---|---|
| Killam | 1056 | 677 m | agosto | 44 |
Bentley1 località · 1K
| Provincia | Popolazione | Altitudine | Periodo migliore | ott |
|---|---|---|---|---|
| Bentley | 1024 | 907 m | agosto | 44 |
Eckville1 località · 1K
| Provincia | Popolazione | Altitudine | Periodo migliore | ott |
|---|---|---|---|---|
| Eckville | 1014 | 936 m | agosto | 44 |
Falher1 località · 1K
| Provincia | Popolazione | Altitudine | Periodo migliore | ott |
|---|---|---|---|---|
| Falher | 1001 | 578 m | agosto | 35 |
Improvement District No. 91 località · 1K
| Provincia | Popolazione | Altitudine | Periodo migliore | ott |
|---|---|---|---|---|
| Lake Louise | 1000 | 1538 m | agosto | 24 |
Municipal District of Taber2 località · 1,8K
| Provincia | Popolazione | Altitudine | Periodo migliore | ott |
|---|---|---|---|---|
| Barnwell | 978 | 829 m | luglio | 58 |
| Grassy Lake | 856 | 795 m | luglio | 59 |
Thorsby1 località · 976
| Provincia | Popolazione | Altitudine | Periodo migliore | ott |
|---|---|---|---|---|
| Thorsby | 976 | 738 m | agosto | 45 |
Hythe1 località · 854
| Provincia | Popolazione | Altitudine | Periodo migliore | ott |
|---|---|---|---|---|
| Hythe | 854 | 744 m | luglio | 32 |
County of Minburn No. 271 località · 828
| Provincia | Popolazione | Altitudine | Periodo migliore | ott |
|---|---|---|---|---|
| Mannville | 828 | 620 m | agosto | 42 |
Alix1 località · 774
| Provincia | Popolazione | Altitudine | Periodo migliore | ott |
|---|---|---|---|---|
| Alix | 774 | 793 m | agosto | 46 |
Improvement District No. 241 località · 706
| Provincia | Popolazione | Altitudine | Periodo migliore | ott |
|---|---|---|---|---|
| Garden Creek | 706 | 226 m | giugno | 23 |
Municipal District of Smoky River No. 1301 località · 695
| Provincia | Popolazione | Altitudine | Periodo migliore | ott |
|---|---|---|---|---|
| McLennan | 695 | 620 m | luglio | 34 |
Berwyn1 località · 577
| Provincia | Popolazione | Altitudine | Periodo migliore | ott |
|---|---|---|---|---|
| Berwyn | 577 | 656 m | agosto | 36 |
Municipal District of Spirit River No. 1331 località · 550
| Provincia | Popolazione | Altitudine | Periodo migliore | ott |
|---|---|---|---|---|
| Rycroft | 550 | 609 m | agosto | 35 |
Municipal District of Rocky View No. 441 località · 550
| Provincia | Popolazione | Altitudine | Periodo migliore | ott |
|---|---|---|---|---|
| Bragg Creek | 550 | 1299 m | luglio | 43 |
Municipal District of Northern Lights No. 221 località · 544
| Provincia | Popolazione | Altitudine | Periodo migliore | ott |
|---|---|---|---|---|
| Paddle Prairie | 544 | 360 m | agosto | 27 |
Wheatland1 località · 542
| Provincia | Popolazione | Altitudine | Periodo migliore | ott |
|---|---|---|---|---|
| Carseland | 542 | 966 m | luglio | 53 |