Ala i
Località di montagna · Gansu

Ala

Gannan Zangzu Zizhizhou · Cina

Adesso
-1°
Ora locale
03:05
Popolazione
3,1K
Altitudine
2901 m
Periodo migliore
lug–ago
Punteggio di viaggio 56/100
Aeroporto principale
GXH
32 km
Fuso orario
UTC+8
Asia/Shanghai
In breve

Posizione: Ala, Gansu, Cina. Periodo migliore per andarci secondo i nostri dati climatici: luglio–agosto. Il mese più caldo è luglio, con massime medie di 19°C.

I mesi migliori per andarci sono luglio–agosto.

luglio è il mese più caldo, con massime intorno a 19°C.

gennaio è il mese più freddo, con minime intorno a -17°C.

Il mese più piovoso è luglio, con pioggia in circa 21 giorni.

maggio è il mese più soleggiato, con circa 7,3 ore di sole al giorno.

Meteo

Meteo a 16 giorni

Meteo Ala
-1°
Sereno
Percepita
-4°
Umidità
86%
Vento
4 km/h NO
Raffiche
8 km/h
Nuvolosità
0%
Pressione
1019 hPa
Indice UV
0 (ora)
Alba / Tramonto
07:20 / 18:24

Prossime 48 ore

-1° 03 -2° 06 3° 09 14° 12 17° 15 14° 18 6° 21 3° 00 2° 03 0° 06 4° 09 12° 12 12° 15 9° 18 20% 5° 21 27% 4° 00
Oggi
23 ott
Coperto
17°-2°
0% 20 SO
Domani
24 ott
Pioviggine debole
13°0°
29% 0.4 mm 27 SE
dom
25 ott
Pioviggine debole
15°3°
61% 0.4 mm 24 E
lun
26 ott
Pioviggine debole
8°1°
71% 1.7 mm 18 E
mar
27 ott
Pioviggine debole
12°-1°
23% 13 SE
mer
28 ott
Pioviggine debole
16°0°
24% 1.0 mm 11 NE
gio
29 ott
Coperto
16°-2°
6% 18 O
ven
30 ott
Coperto
15°-2°
1% 23 O
sab
31 ott
Coperto
13°-1°
7% 11 E
dom
1 nov
Coperto
13°0°
10% 12 NE
lun
2 nov
Coperto
14°-1°
12% 16 SE
mar
3 nov
Neve
12°-1°
12% 4.0 mm 8 N
mer
4 nov
Pioviggine debole
12°-2°
12% 0.6 mm 11 E
gio
5 nov
Pioviggine debole
10°1°
12% 1.6 mm 10 E
ven
6 nov
Pioviggine debole
4°-1°
13% 2.6 mm 8 NE
sab
7 nov
Coperto
8°-2°
0% 1.5 mm 11 E
Indice europeo di qualità dell’aria24Discreta
PM2.57,2
PM108,9
NO₂13
O₃41
Pollini

Le previsioni dei pollini sono disponibili solo in Europa.

Aggiornato: Informazioni su questi dati: Previsioni e tendenze

Clima

Ala: quando andare e periodo migliore

Condizioni medie di ogni mese secondo le medie climatiche di lungo periodo (1961–2020).

Periodo miglioreluglio–agosto
-20°-9°3°14°25° 075150 mm gen · 2 mmfeb · 5 mmmar · 15 mmapr · 38 mmmag · 76 mmgiu · 92 mmlug · 116 mmago · 109 mmset · 98 mmott · 47 mmnov · 7 mmdic · 1 mm 0°2°6°10°14°16°19°19°14°10°5°1° -17°-13°-7°-2°2°5°7°7°4°-2°-9°-15° genfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Massima media Minima media Precipitazioni (mm) Periodo migliore

Mese per mese

Climagenfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Massima media0°2°6°10°14°16°19°19°14°10°5°1°
Minima media-17°-13°-7°-2°2°5°7°7°4°-2°-9°-15°
Precipitazioni (mm)2515387692116109984771
Giorni di pioggia1141018202119201221
Ore di sole al giorno (h)66,36,57,27,37,37,17,15,65,765,9
Ore di luce (h)10,110,911,9131414,514,313,412,311,210,39,8
Umidità (%)454546495358646467625450
Vento (km/h)578887666565
Punteggio di viaggio333021313747555636253035

Il punteggio di viaggio (0–100) premia massime diurne di 22–27 °C, notti miti, sole e pochi giorni di pioggia.

Scarica i dati climatici (CSV)

Normali climatiche: WorldClim 2.1 (1970–2000) · CRU CL 2.0 (1961–1990) Informazioni su questi dati: Medie climatiche

Attività

Cosa fare a Ala mese per mese

Quando ogni attività dà il meglio, in base alle medie climatiche.

Cosa fare a Ala mese per mese
Attivitàgenfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Escursionismo ScarsoScarsoScarsoDiscretoScarsoScarsoScarsoScarsoScarsoDiscretoScarsoScarso
Fotografia e tramonti DiscretoDiscretoDiscretoDiscretoDiscretoDiscretoDiscretoDiscretoDiscretoDiscretoDiscretoDiscreto

Buono Discreto Scarso · Stima basata sulle medie di lungo periodo di temperatura, giorni di pioggia, ore di sole e temperatura del mare.

Come valutiamo ogni attività
  • Escursionismo — Buono: massime di 10–24 °C e pochi giorni di pioggia; finestra più ampia con sentieri o parchi nazionali vicini.
  • Fotografia e tramonti — Buono: almeno 7 ore di sole al giorno e pochi giorni di pioggia. Discreto: 5 ore o più.

Luoghi d’interesse nei dintorni

Montagne, castelli, musei, spiagge e siti storici nel raggio di 25 km.

Cosa vedere a Ala

Nessun dato per questa località.

Info pratiche

Ala: informazioni pratiche

Prese, denaro, numeri di emergenza, sicurezza e prezzi tipici: quello che serve sapere prima di partire.

Prese elettriche
ACI
Tensione
220 V · 50 Hz
Senso di marcia
Si guida a destra
Valuta

yuan cinese

CNY · ¥

1 EUR ≈ 7,479 CNY

Lingue
cinese
Prefisso telefonico
+86
Numeri di emergenza
Sicurezza e avvisi di viaggio
2
Prestare maggiore attenzioneAvviso di viaggio USA
Nessun avviso di viaggioAvviso di viaggio britannico · 27 ago 2026
Leggi l’avviso completo
Prezzi tipici
  • Pasto in un ristorante economico76,00 CN¥≈ 10,00 €
  • Cappuccino19,00 CN¥≈ 2,60 €
  • Birra (0,5 l)28,00 CN¥≈ 3,70 €
  • Acqua in bottiglia (1,5 l)8,80 CN¥≈ 1,20 €
  • Taxi, 5 km53,00 CN¥≈ 7,10 €
  • Biglietto dei mezzi pubblici10,00 CN¥≈ 1,30 €
  • Hotel di fascia media, a notte660 CN¥≈ 88,00 €

Stima basata sul livello dei prezzi al consumo in Cina: i prezzi reali variano in base al luogo e alla stagione. I prezzi sono circa il 48% di quelli degli Stati Uniti.

Prossimi giorni festivi
  • 1 genCapodanno · 元旦
  • 6 febChinese New Year (Spring Festival) · 春节
Sole e ore di luce
Alba
07:20
Tramonto
18:24
Ore di luce oggi
11,2 h
Ora a Ala
Storia sismica

6 terremoti di magnitudo 5 o superiore entro 100 km negli ultimi 51 anni.

Il più forte: M5,5 (2026).

Mappa

Come arrivare: Ala

Aeroporti più vicini

Distanze

stima

Hotel

Ala: hotel

Hotel e case vacanza con prezzi per notte in tempo reale.

Hotel a Ala
Caricamento…

Potremmo ricevere una commissione se prenoti tramite questa mappa, senza alcun costo aggiuntivo per te.

Usa questo widget

Clima a Ala

Aggiungi gratis una scheda clima di Ala al tuo sito o blog. Copia il codice qui sotto.

Scarica i dati climatici (CSV)

Domande frequenti

Ala: qual è il periodo migliore per andarci?

In base alle medie climatiche, il periodo migliore per visitare Ala è luglio–agosto.

Ala: che tempo fa ad ottobre?

Ad ottobre, Ala registra una massima media di 10°C e una minima di -2°C, con 47 mm di pioggia in circa 12 giorni.

Ala: qual è il mese più piovoso?

Luglio, con pioggia in circa 21 giorni.

Ala: qual è l’aeroporto più vicino?

Gannan Xiahe Airport (GXH), a circa 32 km.

Cina: che prese elettriche si usano?

Prese di tipo A, C, I, 220 V.

Cina: qual è la valuta?

yuan cinese (CNY).

Cina: qual è il numero di emergenza?

110.

Cina: è un paese sicuro per viaggiare?

Avviso di viaggio USA: Prestare maggiore attenzione. Avviso di viaggio britannico: Nessun avviso di viaggio.

Ala: che fuso orario ha?

Asia/Shanghai (UTC+8).

Ala: quanti abitanti ha?

Circa 3136.