Baima i
Località di montagna · Gansu

Baima

Qingyang Shi · Cina

Adesso
11°
Ora locale
14:52
Popolazione
—
Altitudine
1317 m
Periodo migliore
mag–giu
Punteggio di viaggio 86/100
Aeroporto principale
IQN
89 km
Fuso orario
UTC+8
Asia/Shanghai
In breve

Posizione: Baima, Gansu, Cina. Periodo migliore per andarci secondo i nostri dati climatici: maggio–giugno. Il mese più caldo è luglio, con massime medie di 27°C.

I mesi migliori per andarci sono maggio–giugno.

luglio è il mese più caldo, con massime intorno a 27°C.

gennaio è il mese più freddo, con minime intorno a -13°C.

Il mese più piovoso è luglio, con pioggia in circa 12 giorni.

giugno è il mese più soleggiato, con circa 8,5 ore di sole al giorno.

Ad ottobre qui fa più caldo che nel 16% delle località in Cina.

Meteo

Meteo a 16 giorni

Meteo Baima
11°
Pioviggine debole
Percepita
10°
Umidità
85%
Vento
7 km/h S
Raffiche
16 km/h
Nuvolosità
100%
Pressione
1020 hPa
Indice UV
0 (ora)
Alba / Tramonto
07:05 / 18:00

Prossime 48 ore

11° 14 43% 11° 17 65% 10° 20 78% 8° 23 65% 7° 02 57% 5° 05 75% 4° 08 47% 10° 11 11° 14 11° 17 8° 20 7° 23 5° 02 2° 05 2° 08 9° 11
Oggi
25 ott
Pioviggine debole
11°8°
82% 2.8 mm 17 NO
Domani
26 ott
Pioviggine debole
12°4°
75% 2.9 mm 18 N
mar
27 ott
Coperto
12°1°
0% 12 SE
mer
28 ott
Pioviggine debole
13°2°
12% 0.3 mm 24 O
gio
29 ott
Prevalentemente sereno
16°2°
0% 19 NO
ven
30 ott
Sereno
17°2°
0% 12 O
sab
31 ott
Pioviggine debole
7°5°
21% 4.0 mm 23 S
dom
1 nov
Pioviggine debole
11°0°
11% 0.6 mm 24 NO
lun
2 nov
Sereno
14°-3°
2% 12 NO
mar
3 nov
Sereno
15°-1°
4% 9 O
mer
4 nov
Sereno
17°1°
12% 13 NO
gio
5 nov
Parzialmente nuvoloso
17°4°
8% 10 NO
ven
6 nov
Sereno
17°2°
12% 7 SO
sab
7 nov
Sereno
18°1°
12% 9 SO
dom
8 nov
Prevalentemente sereno
13°6°
6% 17 S
lun
9 nov
Sereno
10°5°
16% 25 N
Indice europeo di qualità dell’aria31Discreta
PM2.510,4
PM1023,5
NO₂6,6
O₃51
Pollini

Le previsioni dei pollini sono disponibili solo in Europa.

Aggiornato: Informazioni su questi dati: Previsioni e tendenze

Clima

Baima: quando andare e periodo migliore

Condizioni medie di ogni mese secondo le medie climatiche di lungo periodo (1961–2020).

Periodo miglioremaggio–giugno
-15°-4°8°19°30° 075150 mm gen · 2 mmfeb · 5 mmmar · 13 mmapr · 29 mmmag · 43 mmgiu · 48 mmlug · 91 mmago · 101 mmset · 75 mmott · 32 mmnov · 12 mmdic · 2 mm 1°4°10°18°23°27°27°26°21°15°8°2° -13°-9°-3°4°9°13°16°15°10°3°-4°-11° genfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Massima media Minima media Precipitazioni (mm) Periodo migliore

Mese per mese

Climagenfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Massima media1°4°10°18°23°27°27°26°21°15°8°2°
Minima media-13°-9°-3°4°9°13°16°15°10°3°-4°-11°
Precipitazioni (mm)2513294348911017532122
Giorni di pioggia113789121212831
Ore di sole al giorno (h)66,26,57,27,98,57,97,76,2665,8
Ore di luce (h)9,910,811,913,114,114,614,413,512,411,210,29,7
Umidità (%)555353525455656971686561
Vento (km/h)678987765565
Punteggio di viaggio363240698685748072563735

Il punteggio di viaggio (0–100) premia massime diurne di 22–27 °C, notti miti, sole e pochi giorni di pioggia.

Scarica i dati climatici (CSV)

Normali climatiche: WorldClim 2.1 (1970–2000) · CRU CL 2.0 (1961–1990) Informazioni su questi dati: Medie climatiche

Attività

Cosa fare a Baima mese per mese

Quando ogni attività dà il meglio, in base alle medie climatiche.

Cosa fare a Baima mese per mese
Attivitàgenfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Visite e passeggiate in città ScarsoScarsoScarsoBuonoBuonoDiscretoScarsoDiscretoScarsoDiscretoScarsoScarso
Escursionismo ScarsoScarsoDiscretoBuonoBuonoDiscretoScarsoDiscretoScarsoBuonoDiscretoScarso
Fotografia e tramonti DiscretoDiscretoDiscretoBuonoBuonoDiscretoDiscretoDiscretoDiscretoDiscretoDiscretoDiscreto

Buono Discreto Scarso · Stima basata sulle medie di lungo periodo di temperatura, giorni di pioggia, ore di sole e temperatura del mare.

Come valutiamo ogni attività
  • Visite e passeggiate in città — Buono: massime di 15–27 °C e pochi giorni di pioggia. Discreto: 11–33 °C.
  • Escursionismo — Buono: massime di 10–24 °C e pochi giorni di pioggia; finestra più ampia con sentieri o parchi nazionali vicini.
  • Fotografia e tramonti — Buono: almeno 7 ore di sole al giorno e pochi giorni di pioggia. Discreto: 5 ore o più.

Luoghi d’interesse nei dintorni

Montagne, castelli, musei, spiagge e siti storici nel raggio di 25 km.

Cosa vedere a Baima
Info pratiche

Baima: informazioni pratiche

Prese, denaro, numeri di emergenza, sicurezza e prezzi tipici: quello che serve sapere prima di partire.

Prese elettriche
ACI
Tensione
220 V · 50 Hz
Senso di marcia
Si guida a destra
Valuta

yuan cinese

CNY · ¥

1 EUR ≈ 7,466 CNY

Lingue
cinese
Prefisso telefonico
+86
Numeri di emergenza
Sicurezza e avvisi di viaggio
2
Prestare maggiore attenzioneAvviso di viaggio USA
Nessun avviso di viaggioAvviso di viaggio britannico · 27 ago 2026
Leggi l’avviso completo
Prezzi tipici
  • Pasto in un ristorante economico76,00 CN¥≈ 10,00 €
  • Cappuccino19,00 CN¥≈ 2,60 €
  • Birra (0,5 l)28,00 CN¥≈ 3,70 €
  • Acqua in bottiglia (1,5 l)8,80 CN¥≈ 1,20 €
  • Taxi, 5 km53,00 CN¥≈ 7,10 €
  • Biglietto dei mezzi pubblici10,00 CN¥≈ 1,30 €
  • Hotel di fascia media, a notte660 CN¥≈ 88,00 €

Stima basata sul livello dei prezzi al consumo in Cina: i prezzi reali variano in base al luogo e alla stagione. I prezzi sono circa il 48% di quelli degli Stati Uniti.

Prossimi giorni festivi
  • 1 genCapodanno · 元旦
  • 6 febChinese New Year (Spring Festival) · 春节
Sole e ore di luce
Alba
07:05
Tramonto
18:00
Ore di luce oggi
11,2 h
Ora a Baima
Storia sismica

Nessun terremoto di magnitudo 5 o superiore entro 100 km dal 1975.

Mappa

Come arrivare: Baima

Aeroporti più vicini

Distanze

stima

Hotel

Baima: hotel

Hotel e case vacanza con prezzi per notte in tempo reale.

Hotel a Baima
Caricamento…

Potremmo ricevere una commissione se prenoti tramite questa mappa, senza alcun costo aggiuntivo per te.

Usa questo widget

Clima a Baima

Aggiungi gratis una scheda clima di Baima al tuo sito o blog. Copia il codice qui sotto.

Scarica i dati climatici (CSV)

Domande frequenti

Baima: qual è il periodo migliore per andarci?

In base alle medie climatiche, il periodo migliore per visitare Baima è maggio–giugno.

Baima: che tempo fa ad ottobre?

Ad ottobre, Baima registra una massima media di 15°C e una minima di 3°C, con 32 mm di pioggia in circa 8 giorni.

Baima: qual è il mese più piovoso?

Luglio, con pioggia in circa 12 giorni.

Baima: qual è l’aeroporto più vicino?

Qingyang Xifeng Airport (IQN), a circa 89 km.

Cina: che prese elettriche si usano?

Prese di tipo A, C, I, 220 V.

Cina: qual è la valuta?

yuan cinese (CNY).

Cina: qual è il numero di emergenza?

110.

Cina: è un paese sicuro per viaggiare?

Avviso di viaggio USA: Prestare maggiore attenzione. Avviso di viaggio britannico: Nessun avviso di viaggio.

Baima: che fuso orario ha?

Asia/Shanghai (UTC+8).