Chuimatan i
Località di montagna · Gansu

Chuimatan

Linxia Huizu Zizhizhou · Cina

Adesso
3°
Ora locale
02:27
Popolazione
—
Altitudine
2291 m
Periodo migliore
giu–ago
Punteggio di viaggio 75/100
Aeroporto principale
LHW
111 km
Fuso orario
UTC+8
Asia/Shanghai
In breve

Posizione: Chuimatan, Gansu, Cina. Periodo migliore per andarci secondo i nostri dati climatici: giugno–agosto. Il mese più caldo è luglio, con massime medie di 23°C.

I mesi migliori per andarci sono giugno–agosto.

luglio è il mese più caldo, con massime intorno a 23°C.

gennaio è il mese più freddo, con minime intorno a -15°C.

Il mese più piovoso è luglio, con pioggia in circa 16 giorni.

giugno è il mese più soleggiato, con circa 8 ore di sole al giorno.

Meteo

Meteo a 16 giorni

Meteo Chuimatan
3°
Prevalentemente sereno
Percepita
1°
Umidità
79%
Vento
1 km/h SO
Raffiche
8 km/h
Nuvolosità
24%
Pressione
1023 hPa
Indice UV
0 (ora)
Alba / Tramonto
07:26 / 18:18

Prossime 48 ore

3° 02 3° 05 3° 08 8° 11 11° 14 9° 17 2° 20 1° 23 0° 02 -1° 05 0° 08 8° 11 13° 14 12° 17 7° 20 5° 23
Oggi
28 ott
Prevalentemente sereno
11°1°
0% 9 E
Domani
29 ott
Coperto
13°-1°
0% 6 E
ven
30 ott
Parzialmente nuvoloso
14°3°
2% 6 E
sab
31 ott
Coperto
10°3°
14% 9 E
dom
1 nov
Coperto
9°0°
15% 9 E
lun
2 nov
Coperto
10°0°
2% 5 E
mar
3 nov
Coperto
10°1°
4% 7 E
mer
4 nov
Prevalentemente sereno
12°1°
0% 5 E
gio
5 nov
Parzialmente nuvoloso
14°2°
2% 4 E
ven
6 nov
Parzialmente nuvoloso
13°4°
2% 5 E
sab
7 nov
Neve debole
5°0°
11% 8 E
dom
8 nov
Neve
0°-2°
14% 4.0 mm 7 NE
lun
9 nov
Neve debole
5°-4°
12% 0.4 mm 5 SE
mar
10 nov
Neve debole
10°-1°
14% 3 SE
mer
11 nov
Sereno
10°2°
5% 12 SO
gio
12 nov
Coperto
9°0°
0% 7 S
Indice europeo di qualità dell’aria64Scadente
PM2.529,6
PM10134,1
NO₂12,5
O₃55
Pollini

Le previsioni dei pollini sono disponibili solo in Europa.

Aggiornato: Informazioni su questi dati: Previsioni e tendenze

Clima

Chuimatan: quando andare e periodo migliore

Condizioni medie di ogni mese secondo le medie climatiche di lungo periodo (1961–2020).

Periodo miglioregiugno–agosto
-20°-9°3°14°25° 050100 mm gen · 2 mmfeb · 4 mmmar · 12 mmapr · 30 mmmag · 59 mmgiu · 63 mmlug · 95 mmago · 98 mmset · 76 mmott · 35 mmnov · 5 mmdic · 1 mm 0°3°7°14°18°21°23°22°17°12°6°1° -15°-12°-5°1°6°9°11°11°7°1°-7°-13° genfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Massima media Minima media Precipitazioni (mm) Periodo migliore

Mese per mese

Climagenfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Massima media0°3°7°14°18°21°23°22°17°12°6°1°
Minima media-15°-12°-5°1°6°9°11°11°7°1°-7°-13°
Precipitazioni (mm)24123059639598763551
Giorni di pioggia11381214161515911
Ore di sole al giorno (h)6,26,76,87,67,887,77,76,16,26,36
Ore di luce (h)1010,811,913,11414,614,313,512,311,210,29,7
Umidità (%)484646475256626367645753
Vento (km/h)456766555444
Punteggio di viaggio363532546571727554433436

Il punteggio di viaggio (0–100) premia massime diurne di 22–27 °C, notti miti, sole e pochi giorni di pioggia.

Scarica i dati climatici (CSV)

Normali climatiche: WorldClim 2.1 (1970–2000) · CRU CL 2.0 (1961–1990) Informazioni su questi dati: Medie climatiche

Attività

Cosa fare a Chuimatan mese per mese

Quando ogni attività dà il meglio, in base alle medie climatiche.

Cosa fare a Chuimatan mese per mese
Attivitàgenfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Visite e passeggiate in città ScarsoScarsoScarsoDiscretoDiscretoScarsoScarsoScarsoScarsoDiscretoScarsoScarso
Escursionismo ScarsoScarsoDiscretoBuonoDiscretoScarsoScarsoScarsoScarsoDiscretoScarsoScarso
Fotografia e tramonti DiscretoDiscretoDiscretoBuonoDiscretoDiscretoDiscretoDiscretoDiscretoDiscretoDiscretoDiscreto

Buono Discreto Scarso · Stima basata sulle medie di lungo periodo di temperatura, giorni di pioggia, ore di sole e temperatura del mare.

Come valutiamo ogni attività
  • Visite e passeggiate in città — Buono: massime di 15–27 °C e pochi giorni di pioggia. Discreto: 11–33 °C.
  • Escursionismo — Buono: massime di 10–24 °C e pochi giorni di pioggia; finestra più ampia con sentieri o parchi nazionali vicini.
  • Fotografia e tramonti — Buono: almeno 7 ore di sole al giorno e pochi giorni di pioggia. Discreto: 5 ore o più.

Luoghi d’interesse nei dintorni

Montagne, castelli, musei, spiagge e siti storici nel raggio di 25 km.

Cosa vedere a Chuimatan
Info pratiche

Chuimatan: informazioni pratiche

Prese, denaro, numeri di emergenza, sicurezza e prezzi tipici: quello che serve sapere prima di partire.

Prese elettriche
ACI
Tensione
220 V · 50 Hz
Senso di marcia
Si guida a destra
Valuta

yuan cinese

CNY · ¥

1 EUR ≈ 7,46 CNY

Lingue
cinese
Prefisso telefonico
+86
Numeri di emergenza
Sicurezza e avvisi di viaggio
2
Prestare maggiore attenzioneAvviso di viaggio USA
Nessun avviso di viaggioAvviso di viaggio britannico · 27 ago 2026
Leggi l’avviso completo
Prezzi tipici
  • Pasto in un ristorante economico76,00 CN¥≈ 10,00 €
  • Cappuccino19,00 CN¥≈ 2,60 €
  • Birra (0,5 l)28,00 CN¥≈ 3,70 €
  • Acqua in bottiglia (1,5 l)8,80 CN¥≈ 1,20 €
  • Taxi, 5 km53,00 CN¥≈ 7,10 €
  • Biglietto dei mezzi pubblici10,00 CN¥≈ 1,30 €
  • Hotel di fascia media, a notte660 CN¥≈ 88,00 €

Stima basata sul livello dei prezzi al consumo in Cina: i prezzi reali variano in base al luogo e alla stagione. I prezzi sono circa il 48% di quelli degli Stati Uniti.

Prossimi giorni festivi
  • 1 genCapodanno · 元旦
  • 6 febChinese New Year (Spring Festival) · 春节
Sole e ore di luce
Alba
07:26
Tramonto
18:18
Ore di luce oggi
11,2 h
Ora a Chuimatan
Storia sismica

3 terremoti di magnitudo 5 o superiore entro 100 km negli ultimi 51 anni.

Il più forte: M5,9 (2023).

Mappa

Come arrivare: Chuimatan

Aeroporti più vicini

Distanze

stima

Hotel

Chuimatan: hotel

Hotel e case vacanza con prezzi per notte in tempo reale.

Hotel a Chuimatan
Caricamento…

Potremmo ricevere una commissione se prenoti tramite questa mappa, senza alcun costo aggiuntivo per te.

Usa questo widget

Clima a Chuimatan

Aggiungi gratis una scheda clima di Chuimatan al tuo sito o blog. Copia il codice qui sotto.

Scarica i dati climatici (CSV)

Domande frequenti

Chuimatan: qual è il periodo migliore per andarci?

In base alle medie climatiche, il periodo migliore per visitare Chuimatan è giugno–agosto.

Chuimatan: che tempo fa ad ottobre?

Ad ottobre, Chuimatan registra una massima media di 12°C e una minima di 1°C, con 35 mm di pioggia in circa 9 giorni.

Chuimatan: qual è il mese più piovoso?

Luglio, con pioggia in circa 16 giorni.

Chuimatan: qual è l’aeroporto più vicino?

Lanzhou Zhongchuan International Airport (LHW), a circa 111 km.

Cina: che prese elettriche si usano?

Prese di tipo A, C, I, 220 V.

Cina: qual è la valuta?

yuan cinese (CNY).

Cina: qual è il numero di emergenza?

110.

Cina: è un paese sicuro per viaggiare?

Avviso di viaggio USA: Prestare maggiore attenzione. Avviso di viaggio britannico: Nessun avviso di viaggio.

Chuimatan: che fuso orario ha?

Asia/Shanghai (UTC+8).