Località di montagna · Gansu

Dongba

Jiuquan Shi · Cina

Adesso
15°
Ora locale
15:21
Popolazione
—
Altitudine
1229 m
Periodo migliore
mag, set
Punteggio di viaggio 98/100
Aeroporto principale
JGN
66 km
Fuso orario
UTC+8
Asia/Shanghai
In breve

Posizione: Dongba, Gansu, Cina. Periodo migliore per andarci secondo i nostri dati climatici: maggio e settembre. Il mese più caldo è luglio, con massime medie di 29°C.

I mesi migliori per andarci sono maggio e settembre.

luglio è il mese più caldo, con massime intorno a 29°C.

gennaio è il mese più freddo, con minime intorno a -16°C.

Il mese più piovoso è luglio, con pioggia in circa 5 giorni.

giugno è il mese più soleggiato, con circa 9,8 ore di sole al giorno.

Ad ottobre qui fa più caldo che nel 18% delle località in Cina.

Meteo

Meteo a 16 giorni

Meteo Dongba
15°
Parzialmente nuvoloso
Percepita
12°
Umidità
22%
Vento
5 km/h O
Raffiche
23 km/h
Nuvolosità
58%
Pressione
1014 hPa
Indice UV
4 (ora)
Alba / Tramonto
07:41 / 18:34

Prossime 48 ore

15° 15 14° 18 10° 21 7° 00 4° 03 3° 06 4° 09 8° 12 10° 15 9° 18 6° 21 4° 00 2° 03 1° 06 1° 09 6° 12
Oggi
22 ott
Coperto
15°4°
2% 19 O
Domani
23 ott
Coperto
10°3°
2% 23 NE
sab
24 ott
Coperto
8°0°
0% 22 E
dom
25 ott
Coperto
7°1°
2% 18 NE
lun
26 ott
Sereno
8°-4°
0% 14 N
mar
27 ott
Sereno
8°-3°
0% 23 E
mer
28 ott
Parzialmente nuvoloso
11°-1°
0% 35 O
gio
29 ott
Sereno
12°-2°
0% 36 O
ven
30 ott
Coperto
10°-1°
0% 21 NO
sab
31 ott
Sereno
13°-2°
0% 11 N
dom
1 nov
Sereno
15°-1°
0% 8 O
lun
2 nov
Coperto
15°1°
0% 15 E
mar
3 nov
Coperto
14°3°
2% 25 NE
mer
4 nov
Pioviggine debole
10°5°
1% 19 NO
gio
5 nov
Parzialmente nuvoloso
13°6°
0% 0.6 mm 17 SO
ven
6 nov
Prevalentemente sereno
14°4°
0% 16 SE
Indice europeo di qualità dell’aria30Discreta
PM2.56,8
PM1025,3
NO₂0,2
O₃80
Pollini

Le previsioni dei pollini sono disponibili solo in Europa.

Aggiornato: Informazioni su questi dati: Previsioni e tendenze

Clima

Dongba: quando andare e periodo migliore

Condizioni medie di ogni mese secondo le medie climatiche di lungo periodo (1961–2020).

Periodo miglioremaggio e settembre
-20°-6°8°21°35° 02550 mm gen · 2 mmfeb · 2 mmmar · 4 mmapr · 4 mmmag · 8 mmgiu · 15 mmlug · 21 mmago · 20 mmset · 10 mmott · 3 mmnov · 2 mmdic · 2 mm -2°2°9°18°24°28°29°28°23°16°6°-1° -16°-12°-6°2°8°13°15°14°8°0°-8°-14° genfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Massima media Minima media Precipitazioni (mm) Periodo migliore

Mese per mese

Climagenfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Massima media-2°2°9°18°24°28°29°28°23°16°6°-1°
Minima media-16°-12°-6°2°8°13°15°14°8°0°-8°-14°
Precipitazioni (mm)2244815212010322
Giorni di pioggia111124553111
Ore di sole al giorno (h)7,27,67,98,89,59,89,39,38,98,57,56,9
Ore di luce (h)9,610,611,813,214,41514,813,712,411,19,99,3
Umidità (%)544740353947525051495357
Vento (km/h)781012109887787
Punteggio di viaggio403946789788748598714040

Il punteggio di viaggio (0–100) premia massime diurne di 22–27 °C, notti miti, sole e pochi giorni di pioggia.

Scarica i dati climatici (CSV)

Normali climatiche: WorldClim 2.1 (1970–2000) · CRU CL 2.0 (1961–1990) Informazioni su questi dati: Medie climatiche

Attività

Cosa fare a Dongba mese per mese

Quando ogni attività dà il meglio, in base alle medie climatiche.

Cosa fare a Dongba mese per mese
Attivitàgenfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Visite e passeggiate in città ScarsoScarsoScarsoBuonoBuonoDiscretoDiscretoDiscretoBuonoBuonoScarsoScarso
Escursionismo ScarsoScarsoDiscretoBuonoBuonoDiscretoScarsoScarsoBuonoBuonoScarsoScarso
Fotografia e tramonti BuonoBuonoBuonoBuonoBuonoBuonoBuonoBuonoBuonoBuonoBuonoDiscreto

Buono Discreto Scarso · Stima basata sulle medie di lungo periodo di temperatura, giorni di pioggia, ore di sole e temperatura del mare.

Come valutiamo ogni attività
  • Visite e passeggiate in città — Buono: massime di 15–27 °C e pochi giorni di pioggia. Discreto: 11–33 °C.
  • Escursionismo — Buono: massime di 10–24 °C e pochi giorni di pioggia; finestra più ampia con sentieri o parchi nazionali vicini.
  • Fotografia e tramonti — Buono: almeno 7 ore di sole al giorno e pochi giorni di pioggia. Discreto: 5 ore o più.

Luoghi d’interesse nei dintorni

Montagne, castelli, musei, spiagge e siti storici nel raggio di 25 km.

Cosa vedere a Dongba

Nessun dato per questa località.

Info pratiche

Dongba: informazioni pratiche

Prese, denaro, numeri di emergenza, sicurezza e prezzi tipici: quello che serve sapere prima di partire.

Prese elettriche
ACI
Tensione
220 V · 50 Hz
Senso di marcia
Si guida a destra
Valuta

yuan cinese

CNY · ¥

1 EUR ≈ 7,5 CNY

Lingue
cinese
Prefisso telefonico
+86
Numeri di emergenza
Sicurezza e avvisi di viaggio
2
Prestare maggiore attenzioneAvviso di viaggio USA
Nessun avviso di viaggioAvviso di viaggio britannico · 27 ago 2026
Leggi l’avviso completo
Prezzi tipici
  • Pasto in un ristorante economico76,00 CN¥≈ 10,00 €
  • Cappuccino19,00 CN¥≈ 2,60 €
  • Birra (0,5 l)28,00 CN¥≈ 3,70 €
  • Acqua in bottiglia (1,5 l)8,80 CN¥≈ 1,20 €
  • Taxi, 5 km53,00 CN¥≈ 7,10 €
  • Biglietto dei mezzi pubblici10,00 CN¥≈ 1,30 €
  • Hotel di fascia media, a notte660 CN¥≈ 88,00 €

Stima basata sul livello dei prezzi al consumo in Cina: i prezzi reali variano in base al luogo e alla stagione. I prezzi sono circa il 48% di quelli degli Stati Uniti.

Prossimi giorni festivi
  • 1 genCapodanno · 元旦
  • 6 febChinese New Year (Spring Festival) · 春节
Sole e ore di luce
Alba
07:41
Tramonto
18:34
Ore di luce oggi
11,1 h
Ora a Dongba
Mappa

Come arrivare: Dongba

Aeroporti più vicini

Distanze

stima

Hotel

Dongba: hotel

Hotel e case vacanza con prezzi per notte in tempo reale.

Hotel a Dongba
Caricamento…

Potremmo ricevere una commissione se prenoti tramite questa mappa, senza alcun costo aggiuntivo per te.

Usa questo widget

Clima a Dongba

Aggiungi gratis una scheda clima di Dongba al tuo sito o blog. Copia il codice qui sotto.

Scarica i dati climatici (CSV)

Domande frequenti

Dongba: qual è il periodo migliore per andarci?

In base alle medie climatiche, il periodo migliore per visitare Dongba è maggio e settembre.

Dongba: che tempo fa ad ottobre?

Ad ottobre, Dongba registra una massima media di 16°C e una minima di 0°C, con 3 mm di pioggia in circa 1 giorni.

Dongba: qual è il mese più piovoso?

Luglio, con pioggia in circa 5 giorni.

Dongba: qual è l’aeroporto più vicino?

Jiayuguan International Airport (JGN), a circa 66 km.

Cina: che prese elettriche si usano?

Prese di tipo A, C, I, 220 V.

Cina: qual è la valuta?

yuan cinese (CNY).

Cina: qual è il numero di emergenza?

110.

Cina: è un paese sicuro per viaggiare?

Avviso di viaggio USA: Prestare maggiore attenzione. Avviso di viaggio britannico: Nessun avviso di viaggio.

Dongba: che fuso orario ha?

Asia/Shanghai (UTC+8).