Guogan i
Località di montagna · Gansu

Guogan

Linxia Huizu Zizhizhou · Cina

Adesso
5°
Ora locale
20:07
Popolazione
—
Altitudine
2273 m
Periodo migliore
giu–ago
Punteggio di viaggio 74/100
Aeroporto principale
LHW
111 km
Fuso orario
UTC+8
Asia/Shanghai
In breve

Posizione: Guogan, Gansu, Cina. Periodo migliore per andarci secondo i nostri dati climatici: giugno–agosto. Il mese più caldo è luglio, con massime medie di 24°C.

I mesi migliori per andarci sono giugno–agosto.

luglio è il mese più caldo, con massime intorno a 24°C.

gennaio è il mese più freddo, con minime intorno a -14°C.

Il mese più piovoso è luglio, con pioggia in circa 17 giorni.

giugno è il mese più soleggiato, con circa 7,9 ore di sole al giorno.

Ad ottobre qui fa più caldo che nel 11% delle località in Cina.

Meteo

Meteo a 16 giorni

Meteo Guogan
5°
Coperto
Percepita
1°
Umidità
55%
Vento
11 km/h NE
Raffiche
25 km/h
Nuvolosità
95%
Pressione
1025 hPa
Indice UV
0 (ora)
Alba / Tramonto
07:23 / 18:20

Prossime 48 ore

5° 20 2° 23 57% 1° 02 82% 0° 05 24% 0° 08 3° 11 5° 14 5° 17 4° 20 2° 23 0° 02 0° 05 -1° 08 5° 11 9° 14 9° 17
Oggi
25 ott
Neve debole
9°0°
57% 0.6 mm 12 NE
Domani
26 ott
Neve debole
6°0°
82% 1.8 mm 8 NE
mar
27 ott
Coperto
9°-1°
12% 5 E
mer
28 ott
Parzialmente nuvoloso
11°1°
16% 16 NE
gio
29 ott
Parzialmente nuvoloso
12°-1°
0% 8 E
ven
30 ott
Parzialmente nuvoloso
13°-1°
0% 6 E
sab
31 ott
Coperto
9°2°
15% 11 NE
dom
1 nov
Parzialmente nuvoloso
6°-3°
20% 7 E
lun
2 nov
Parzialmente nuvoloso
9°-3°
2% 6 SE
mar
3 nov
Coperto
10°-1°
2% 5 NE
mer
4 nov
Coperto
10°0°
4% 9 N
gio
5 nov
Coperto
9°0°
8% 6 NO
ven
6 nov
Sereno
9°-2°
8% 7 S
sab
7 nov
Sereno
11°-1°
6% 7 SE
dom
8 nov
Prevalentemente sereno
10°0°
8% 6 NO
lun
9 nov
Prevalentemente sereno
8°0°
6% 6 E
Indice europeo di qualità dell’aria66Scadente
PM2.552,3
PM10142,5
NO₂11,6
O₃45
Pollini

Le previsioni dei pollini sono disponibili solo in Europa.

Aggiornato: Informazioni su questi dati: Previsioni e tendenze

Clima

Guogan: quando andare e periodo migliore

Condizioni medie di ogni mese secondo le medie climatiche di lungo periodo (1961–2020).

Periodo miglioregiugno–agosto
-20°-7°5°18°30° 050100 mm gen · 1 mmfeb · 3 mmmar · 12 mmapr · 30 mmmag · 59 mmgiu · 61 mmlug · 92 mmago · 96 mmset · 75 mmott · 35 mmnov · 5 mmdic · 0 mm 0°3°8°15°19°22°24°23°18°12°6°1° -14°-11°-4°2°6°10°12°12°8°1°-6°-12° genfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Massima media Minima media Precipitazioni (mm) Periodo migliore

Mese per mese

Climagenfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Massima media0°3°8°15°19°22°24°23°18°12°6°1°
Minima media-14°-11°-4°2°6°10°12°12°8°1°-6°-12°
Precipitazioni (mm)13123059619296753550
Giorni di pioggia11381315171616910
Ore di sole al giorno (h)6,26,76,87,57,87,97,67,66,16,26,36
Ore di luce (h)1010,811,913,11414,614,313,512,311,210,29,8
Umidità (%)474646475257626467645652
Vento (km/h)457776555444
Punteggio di viaggio363433556673707454443536

Il punteggio di viaggio (0–100) premia massime diurne di 22–27 °C, notti miti, sole e pochi giorni di pioggia.

Scarica i dati climatici (CSV)

Normali climatiche: WorldClim 2.1 (1970–2000) · CRU CL 2.0 (1961–1990) Informazioni su questi dati: Medie climatiche

Attività

Cosa fare a Guogan mese per mese

Quando ogni attività dà il meglio, in base alle medie climatiche.

Cosa fare a Guogan mese per mese
Attivitàgenfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Visite e passeggiate in città ScarsoScarsoScarsoDiscretoScarsoScarsoScarsoScarsoScarsoDiscretoScarsoScarso
Escursionismo ScarsoScarsoDiscretoBuonoScarsoScarsoScarsoScarsoScarsoDiscretoDiscretoScarso
Fotografia e tramonti DiscretoDiscretoDiscretoBuonoDiscretoDiscretoDiscretoDiscretoDiscretoDiscretoDiscretoDiscreto

Buono Discreto Scarso · Stima basata sulle medie di lungo periodo di temperatura, giorni di pioggia, ore di sole e temperatura del mare.

Come valutiamo ogni attività
  • Visite e passeggiate in città — Buono: massime di 15–27 °C e pochi giorni di pioggia. Discreto: 11–33 °C.
  • Escursionismo — Buono: massime di 10–24 °C e pochi giorni di pioggia; finestra più ampia con sentieri o parchi nazionali vicini.
  • Fotografia e tramonti — Buono: almeno 7 ore di sole al giorno e pochi giorni di pioggia. Discreto: 5 ore o più.

Luoghi d’interesse nei dintorni

Montagne, castelli, musei, spiagge e siti storici nel raggio di 25 km.

Cosa vedere a Guogan
Info pratiche

Guogan: informazioni pratiche

Prese, denaro, numeri di emergenza, sicurezza e prezzi tipici: quello che serve sapere prima di partire.

Prese elettriche
ACI
Tensione
220 V · 50 Hz
Senso di marcia
Si guida a destra
Valuta

yuan cinese

CNY · ¥

1 EUR ≈ 7,466 CNY

Lingue
cinese
Prefisso telefonico
+86
Numeri di emergenza
Sicurezza e avvisi di viaggio
2
Prestare maggiore attenzioneAvviso di viaggio USA
Nessun avviso di viaggioAvviso di viaggio britannico · 27 ago 2026
Leggi l’avviso completo
Prezzi tipici
  • Pasto in un ristorante economico76,00 CN¥≈ 10,00 €
  • Cappuccino19,00 CN¥≈ 2,60 €
  • Birra (0,5 l)28,00 CN¥≈ 3,70 €
  • Acqua in bottiglia (1,5 l)8,80 CN¥≈ 1,20 €
  • Taxi, 5 km53,00 CN¥≈ 7,10 €
  • Biglietto dei mezzi pubblici10,00 CN¥≈ 1,30 €
  • Hotel di fascia media, a notte660 CN¥≈ 88,00 €

Stima basata sul livello dei prezzi al consumo in Cina: i prezzi reali variano in base al luogo e alla stagione. I prezzi sono circa il 48% di quelli degli Stati Uniti.

Prossimi giorni festivi
  • 1 genCapodanno · 元旦
  • 6 febChinese New Year (Spring Festival) · 春节
Sole e ore di luce
Alba
07:23
Tramonto
18:20
Ore di luce oggi
11,2 h
Ora a Guogan
Storia sismica

4 terremoti di magnitudo 5 o superiore entro 100 km negli ultimi 51 anni.

Il più forte: M5,9 (2023).

Mappa

Come arrivare: Guogan

Aeroporti più vicini

Distanze

stima

Hotel

Guogan: hotel

Hotel e case vacanza con prezzi per notte in tempo reale.

Hotel a Guogan
Caricamento…

Potremmo ricevere una commissione se prenoti tramite questa mappa, senza alcun costo aggiuntivo per te.

Usa questo widget

Clima a Guogan

Aggiungi gratis una scheda clima di Guogan al tuo sito o blog. Copia il codice qui sotto.

Scarica i dati climatici (CSV)

Domande frequenti

Guogan: qual è il periodo migliore per andarci?

In base alle medie climatiche, il periodo migliore per visitare Guogan è giugno–agosto.

Guogan: che tempo fa ad ottobre?

Ad ottobre, Guogan registra una massima media di 12°C e una minima di 1°C, con 35 mm di pioggia in circa 9 giorni.

Guogan: qual è il mese più piovoso?

Luglio, con pioggia in circa 17 giorni.

Guogan: qual è l’aeroporto più vicino?

Lanzhou Zhongchuan International Airport (LHW), a circa 111 km.

Cina: che prese elettriche si usano?

Prese di tipo A, C, I, 220 V.

Cina: qual è la valuta?

yuan cinese (CNY).

Cina: qual è il numero di emergenza?

110.

Cina: è un paese sicuro per viaggiare?

Avviso di viaggio USA: Prestare maggiore attenzione. Avviso di viaggio britannico: Nessun avviso di viaggio.

Guogan: che fuso orario ha?

Asia/Shanghai (UTC+8).