Kaba i
Località di montagna · Gansu

Kaba

Gannan Zangzu Zizhizhou · Cina

Adesso
9°
Ora locale
10:35
Popolazione
2,3K
Altitudine
2198 m
Periodo migliore
lug–ago
Punteggio di viaggio 69/100
Aeroporto principale
GXH
123 km
Fuso orario
UTC+8
Asia/Shanghai
In breve

Posizione: Kaba, Gansu, Cina. Periodo migliore per andarci secondo i nostri dati climatici: luglio–agosto. Il mese più caldo è luglio, con massime medie di 23°C.

I mesi migliori per andarci sono luglio–agosto.

luglio è il mese più caldo, con massime intorno a 23°C.

gennaio è il mese più freddo, con minime intorno a -11°C.

Il mese più piovoso è luglio, con pioggia in circa 20 giorni.

giugno è il mese più soleggiato, con circa 6,9 ore di sole al giorno.

Ad ottobre qui fa più caldo che nel 12% delle località in Cina.

Spettacoli della natura nei dintorni
Meteo

Meteo a 16 giorni

Meteo Kaba
9°
Coperto
Percepita
8°
Umidità
65%
Vento
1 km/h SE
Raffiche
14 km/h
Nuvolosità
94%
Pressione
1029 hPa
Indice UV
2 (ora)
Alba / Tramonto
07:20 / 18:18

Prossime 48 ore

8° 10 13° 13 16° 16 11° 19 6° 22 5° 01 4° 04 3° 07 11° 10 20° 13 19° 16 13° 19 10° 22 8° 01 7° 04 23% 7° 07
Oggi
27 ott
Coperto
16°5°
6% 6 E
Domani
28 ott
Coperto
21°3°
18% 16 E
gio
29 ott
Pioviggine debole
21°7°
23% 0.4 mm 6 N
ven
30 ott
Parzialmente nuvoloso
22°4°
0% 9 NE
sab
31 ott
Neve debole
18°5°
41% 17 E
dom
1 nov
Neve debole
17°2°
51% 3.6 mm 10 E
lun
2 nov
Pioviggine debole
19°2°
6% 1.0 mm 4 NE
mar
3 nov
Coperto
14°3°
13% 8 E
mer
4 nov
Parzialmente nuvoloso
16°2°
8% 8 E
gio
5 nov
Coperto
18°1°
6% 4 N
ven
6 nov
Coperto
18°0°
4% 9 NO
sab
7 nov
Sereno
21°0°
3% 6 N
dom
8 nov
Pioviggine debole
16°2°
8% 9 E
lun
9 nov
Pioviggine debole
16°3°
16% 1.2 mm 3 NE
mar
10 nov
Prevalentemente sereno
15°4°
23% 6 O
mer
11 nov
Pioviggine debole
14°4°
10% 6 N
Indice europeo di qualità dell’aria24Discreta
PM2.50,4
PM100,4
NO₂1
O₃67
Pollini

Le previsioni dei pollini sono disponibili solo in Europa.

Aggiornato: Informazioni su questi dati: Previsioni e tendenze

Clima

Kaba: quando andare e periodo migliore

Condizioni medie di ogni mese secondo le medie climatiche di lungo periodo (1961–2020).

Periodo miglioreluglio–agosto
-15°-4°8°19°30° 075150 mm gen · 1 mmfeb · 4 mmmar · 18 mmapr · 43 mmmag · 81 mmgiu · 85 mmlug · 108 mmago · 102 mmset · 96 mmott · 50 mmnov · 7 mmdic · 1 mm 2°5°10°15°19°21°23°23°18°13°8°3° -11°-8°-2°3°6°10°12°11°8°3°-4°-10° genfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Massima media Minima media Precipitazioni (mm) Periodo migliore

Mese per mese

Climagenfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Massima media2°5°10°15°19°21°23°23°18°13°8°3°
Minima media-11°-8°-2°3°6°10°12°11°8°3°-4°-10°
Precipitazioni (mm)1418438185108102965071
Giorni di pioggia1151118202017201321
Ore di sole al giorno (h)5,55,766,76,86,96,76,75,15,15,45,3
Ore di luce (h)10,110,911,91313,914,414,213,412,311,310,39,9
Umidità (%)494950525661666770665854
Vento (km/h)568876655555
Punteggio di viaggio312829475563676949343334

Il punteggio di viaggio (0–100) premia massime diurne di 22–27 °C, notti miti, sole e pochi giorni di pioggia.

Scarica i dati climatici (CSV)

Normali climatiche: WorldClim 2.1 (1970–2000) · CRU CL 2.0 (1961–1990) Informazioni su questi dati: Medie climatiche

Attività

Cosa fare a Kaba mese per mese

Quando ogni attività dà il meglio, in base alle medie climatiche.

Cosa fare a Kaba mese per mese
Attivitàgenfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Visite e passeggiate in città ScarsoScarsoScarsoDiscretoScarsoScarsoScarsoScarsoScarsoScarsoScarsoScarso
Escursionismo ScarsoScarsoDiscretoDiscretoScarsoScarsoScarsoScarsoScarsoScarsoDiscretoScarso
Fotografia e tramonti DiscretoDiscretoDiscretoDiscretoDiscretoDiscretoDiscretoDiscretoDiscretoDiscretoDiscretoDiscreto

Buono Discreto Scarso · Stima basata sulle medie di lungo periodo di temperatura, giorni di pioggia, ore di sole e temperatura del mare.

Come valutiamo ogni attività
  • Visite e passeggiate in città — Buono: massime di 15–27 °C e pochi giorni di pioggia. Discreto: 11–33 °C.
  • Escursionismo — Buono: massime di 10–24 °C e pochi giorni di pioggia; finestra più ampia con sentieri o parchi nazionali vicini.
  • Fotografia e tramonti — Buono: almeno 7 ore di sole al giorno e pochi giorni di pioggia. Discreto: 5 ore o più.

Luoghi d’interesse nei dintorni

Montagne, castelli, musei, spiagge e siti storici nel raggio di 25 km.

Cosa vedere a Kaba
Info pratiche

Kaba: informazioni pratiche

Prese, denaro, numeri di emergenza, sicurezza e prezzi tipici: quello che serve sapere prima di partire.

Prese elettriche
ACI
Tensione
220 V · 50 Hz
Senso di marcia
Si guida a destra
Valuta

yuan cinese

CNY · ¥

1 EUR ≈ 7,46 CNY

Lingue
cinese
Prefisso telefonico
+86
Numeri di emergenza
Sicurezza e avvisi di viaggio
2
Prestare maggiore attenzioneAvviso di viaggio USA
Nessun avviso di viaggioAvviso di viaggio britannico · 27 ago 2026
Leggi l’avviso completo
Prezzi tipici
  • Pasto in un ristorante economico76,00 CN¥≈ 10,00 €
  • Cappuccino19,00 CN¥≈ 2,60 €
  • Birra (0,5 l)28,00 CN¥≈ 3,70 €
  • Acqua in bottiglia (1,5 l)8,80 CN¥≈ 1,20 €
  • Taxi, 5 km53,00 CN¥≈ 7,10 €
  • Biglietto dei mezzi pubblici10,00 CN¥≈ 1,30 €
  • Hotel di fascia media, a notte660 CN¥≈ 88,00 €

Stima basata sul livello dei prezzi al consumo in Cina: i prezzi reali variano in base al luogo e alla stagione. I prezzi sono circa il 48% di quelli degli Stati Uniti.

Prossimi giorni festivi
  • 1 genCapodanno · 元旦
  • 6 febChinese New Year (Spring Festival) · 春节
Sole e ore di luce
Alba
07:20
Tramonto
18:18
Ore di luce oggi
11,3 h
Ora a Kaba
Storia sismica

9 terremoti di magnitudo 5 o superiore entro 100 km negli ultimi 51 anni.

Il più forte: M6,5 (2017).

Mappa

Come arrivare: Kaba

Aeroporti più vicini

Distanze

stima

Hotel

Kaba: hotel

Hotel e case vacanza con prezzi per notte in tempo reale.

Hotel a Kaba
Caricamento…

Potremmo ricevere una commissione se prenoti tramite questa mappa, senza alcun costo aggiuntivo per te.

Usa questo widget

Clima a Kaba

Aggiungi gratis una scheda clima di Kaba al tuo sito o blog. Copia il codice qui sotto.

Scarica i dati climatici (CSV)

Domande frequenti

Kaba: qual è il periodo migliore per andarci?

In base alle medie climatiche, il periodo migliore per visitare Kaba è luglio–agosto.

Kaba: che tempo fa ad ottobre?

Ad ottobre, Kaba registra una massima media di 13°C e una minima di 3°C, con 50 mm di pioggia in circa 13 giorni.

Kaba: qual è il mese più piovoso?

Luglio, con pioggia in circa 20 giorni.

Kaba: qual è l’aeroporto più vicino?

Gannan Xiahe Airport (GXH), a circa 123 km.

Cina: che prese elettriche si usano?

Prese di tipo A, C, I, 220 V.

Cina: qual è la valuta?

yuan cinese (CNY).

Cina: qual è il numero di emergenza?

110.

Cina: è un paese sicuro per viaggiare?

Avviso di viaggio USA: Prestare maggiore attenzione. Avviso di viaggio britannico: Nessun avviso di viaggio.

Kaba: che fuso orario ha?

Asia/Shanghai (UTC+8).

Kaba: quanti abitanti ha?

Circa 2302.