Località di montagna · Gansu

Kache

Gannan Zangzu Zizhizhou · Cina

Adesso
10°
Ora locale
16:17
Popolazione
—
Altitudine
2716 m
Periodo migliore
lug–ago
Punteggio di viaggio 61/100
Aeroporto principale
GXH
71 km
Fuso orario
UTC+8
Asia/Shanghai
In breve

Posizione: Kache, Gansu, Cina. Periodo migliore per andarci secondo i nostri dati climatici: luglio–agosto. Il mese più caldo è luglio, con massime medie di 20°C.

I mesi migliori per andarci sono luglio–agosto.

luglio è il mese più caldo, con massime intorno a 20°C.

gennaio è il mese più freddo, con minime intorno a -16°C.

Il mese più piovoso è luglio, con pioggia in circa 19 giorni.

giugno è il mese più soleggiato, con circa 7,3 ore di sole al giorno.

Meteo

Meteo a 16 giorni

Meteo Kache
10°
Parzialmente nuvoloso
Percepita
5°
Umidità
61%
Vento
18 km/h E
Raffiche
44 km/h
Nuvolosità
68%
Pressione
1016 hPa
Indice UV
3 (ora)
Alba / Tramonto
07:25 / 18:14

Prossime 48 ore

10° 16 5° 19 49% 3° 22 60% 1° 01 73% 0° 04 72% 0° 07 21% 7° 10 13° 13 12° 16 5° 19 1° 22 -1° 01 -1° 04 -1° 07 8° 10 15° 13
Oggi
31 ott
Neve
16°2°
61% 0.5 mm 18 E
Domani
1 nov
Neve
14°0°
76% 2.4 mm 14 E
lun
2 nov
Parzialmente nuvoloso
15°-1°
14% 16 E
mar
3 nov
Pioviggine debole
14°1°
37% 0.9 mm 8 NE
mer
4 nov
Coperto
15°0°
12% 17 SE
gio
5 nov
Coperto
15°0°
6% 11 N
ven
6 nov
Coperto
15°0°
8% 7 SE
sab
7 nov
Neve
7°2°
53% 3.2 mm 12 E
dom
8 nov
Neve
9°-4°
45% 4.8 mm 7 N
lun
9 nov
Coperto
10°-5°
19% 8 SE
mar
10 nov
Coperto
8°-2°
20% 8 SO
mer
11 nov
Prevalentemente sereno
12°-1°
8% 12 SO
gio
12 nov
Sereno
14°-2°
10% 13 SO
ven
13 nov
Sereno
16°-2°
11% 8 SO
sab
14 nov
Prevalentemente sereno
9°0°
9% 9 E
dom
15 nov
Neve
-1°-6°
10% 4.2 mm 11 NE
Indice europeo di qualità dell’aria33Discreta
PM2.51,3
PM102,9
NO₂0,3
O₃86
Pollini

Le previsioni dei pollini sono disponibili solo in Europa.

Aggiornato: Informazioni su questi dati: Previsioni e tendenze

Clima

Kache: quando andare e periodo migliore

Condizioni medie di ogni mese secondo le medie climatiche di lungo periodo (1961–2020).

Periodo miglioreluglio–agosto
-20°-9°3°14°25° 075150 mm gen · 1 mmfeb · 4 mmmar · 15 mmapr · 39 mmmag · 75 mmgiu · 80 mmlug · 109 mmago · 107 mmset · 94 mmott · 46 mmnov · 7 mmdic · 1 mm -1°2°6°12°16°18°20°20°15°10°5°1° -16°-12°-6°-1°3°7°9°8°5°0°-7°-14° genfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Massima media Minima media Precipitazioni (mm) Periodo migliore

Mese per mese

Climagenfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Massima media-1°2°6°12°16°18°20°20°15°10°5°1°
Minima media-16°-12°-6°-1°3°7°9°8°5°0°-7°-14°
Precipitazioni (mm)1415397580109107944671
Giorni di pioggia1141017181917191221
Ore di sole al giorno (h)5,76,16,377,27,3775,45,55,85,6
Ore di luce (h)10,110,911,9131414,514,313,412,311,210,39,8
Umidità (%)484848505459656568655753
Vento (km/h)568876655555
Punteggio di viaggio333022354552606139273035

Il punteggio di viaggio (0–100) premia massime diurne di 22–27 °C, notti miti, sole e pochi giorni di pioggia.

Scarica i dati climatici (CSV)

Normali climatiche: WorldClim 2.1 (1970–2000) · CRU CL 2.0 (1961–1990) Informazioni su questi dati: Medie climatiche

Attività

Cosa fare a Kache mese per mese

Quando ogni attività dà il meglio, in base alle medie climatiche.

Cosa fare a Kache mese per mese
Attivitàgenfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Visite e passeggiate in città ScarsoScarsoScarsoDiscretoScarsoScarsoScarsoScarsoScarsoScarsoScarsoScarso
Escursionismo ScarsoScarsoDiscretoDiscretoScarsoScarsoScarsoScarsoScarsoDiscretoScarsoScarso
Fotografia e tramonti DiscretoDiscretoDiscretoDiscretoDiscretoDiscretoDiscretoDiscretoDiscretoDiscretoDiscretoDiscreto

Buono Discreto Scarso · Stima basata sulle medie di lungo periodo di temperatura, giorni di pioggia, ore di sole e temperatura del mare.

Come valutiamo ogni attività
  • Visite e passeggiate in città — Buono: massime di 15–27 °C e pochi giorni di pioggia. Discreto: 11–33 °C.
  • Escursionismo — Buono: massime di 10–24 °C e pochi giorni di pioggia; finestra più ampia con sentieri o parchi nazionali vicini.
  • Fotografia e tramonti — Buono: almeno 7 ore di sole al giorno e pochi giorni di pioggia. Discreto: 5 ore o più.

Luoghi d’interesse nei dintorni

Montagne, castelli, musei, spiagge e siti storici nel raggio di 25 km.

Cosa vedere a Kache

Nessun dato per questa località.

Info pratiche

Kache: informazioni pratiche

Prese, denaro, numeri di emergenza, sicurezza e prezzi tipici: quello che serve sapere prima di partire.

Prese elettriche
ACI
Tensione
220 V · 50 Hz
Senso di marcia
Si guida a destra
Valuta

yuan cinese

CNY · ¥

1 EUR ≈ 7,433 CNY

Lingue
cinese
Prefisso telefonico
+86
Numeri di emergenza
Sicurezza e avvisi di viaggio
2
Prestare maggiore attenzioneAvviso di viaggio USA
Nessun avviso di viaggioAvviso di viaggio britannico · 27 ago 2026
Leggi l’avviso completo
Prezzi tipici
  • Pasto in un ristorante economico76,00 CN¥≈ 10,00 €
  • Cappuccino19,00 CN¥≈ 2,60 €
  • Birra (0,5 l)28,00 CN¥≈ 3,70 €
  • Acqua in bottiglia (1,5 l)8,80 CN¥≈ 1,20 €
  • Taxi, 5 km53,00 CN¥≈ 7,10 €
  • Biglietto dei mezzi pubblici10,00 CN¥≈ 1,30 €
  • Hotel di fascia media, a notte660 CN¥≈ 88,00 €

Stima basata sul livello dei prezzi al consumo in Cina: i prezzi reali variano in base al luogo e alla stagione. I prezzi sono circa il 48% di quelli degli Stati Uniti.

Prossimi giorni festivi
  • 1 genCapodanno · 元旦
  • 6 febChinese New Year (Spring Festival) · 春节
Sole e ore di luce
Alba
07:25
Tramonto
18:14
Ore di luce oggi
11,2 h
Ora a Kache
Storia sismica

9 terremoti di magnitudo 5 o superiore entro 100 km negli ultimi 51 anni.

Il più forte: M5,9 (2013).

Mappa

Come arrivare: Kache

Aeroporti più vicini

Distanze

stima

Hotel

Kache: hotel

Hotel e case vacanza con prezzi per notte in tempo reale.

Hotel a Kache
Caricamento…

Potremmo ricevere una commissione se prenoti tramite questa mappa, senza alcun costo aggiuntivo per te.

Usa questo widget

Clima a Kache

Aggiungi gratis una scheda clima di Kache al tuo sito o blog. Copia il codice qui sotto.

Scarica i dati climatici (CSV)

Domande frequenti

Kache: qual è il periodo migliore per andarci?

In base alle medie climatiche, il periodo migliore per visitare Kache è luglio–agosto.

Kache: che tempo fa ad ottobre?

Ad ottobre, Kache registra una massima media di 10°C e una minima di 0°C, con 46 mm di pioggia in circa 12 giorni.

Kache: qual è il mese più piovoso?

Luglio, con pioggia in circa 19 giorni.

Kache: qual è l’aeroporto più vicino?

Gannan Xiahe Airport (GXH), a circa 71 km.

Cina: che prese elettriche si usano?

Prese di tipo A, C, I, 220 V.

Cina: qual è la valuta?

yuan cinese (CNY).

Cina: qual è il numero di emergenza?

110.

Cina: è un paese sicuro per viaggiare?

Avviso di viaggio USA: Prestare maggiore attenzione. Avviso di viaggio britannico: Nessun avviso di viaggio.

Kache: che fuso orario ha?

Asia/Shanghai (UTC+8).