Linshui i
Località di montagna · Gansu

Linshui

Jiuquan Shi · Cina

Adesso
-1°
Ora locale
05:04
Popolazione
—
Altitudine
1352 m
Periodo migliore
mag–giu, set
Punteggio di viaggio 97/100
Aeroporto principale
JGN
39 km
Fuso orario
UTC+8
Asia/Shanghai
In breve

Posizione: Linshui, Gansu, Cina. Periodo migliore per andarci secondo i nostri dati climatici: maggio–giugno e settembre. Il mese più caldo è luglio, con massime medie di 28°C.

I mesi migliori per andarci sono maggio–giugno e settembre.

luglio è il mese più caldo, con massime intorno a 28°C.

gennaio è il mese più freddo, con minime intorno a -17°C.

Il mese più piovoso è luglio, con pioggia in circa 6 giorni.

giugno è il mese più soleggiato, con circa 9,7 ore di sole al giorno.

Ad ottobre qui fa più caldo che nel 16% delle località in Cina.

Meteo

Meteo a 16 giorni

Meteo Linshui
-1°
Sereno
Percepita
-4°
Umidità
65%
Vento
1 km/h SO
Raffiche
2 km/h
Nuvolosità
0%
Pressione
1024 hPa
Indice UV
0 (ora)
Alba / Tramonto
07:41 / 18:37

Prossime 48 ore

-1° 05 -2° 08 9° 11 16° 14 16° 17 9° 20 5° 23 4° 02 4° 05 3° 08 12° 11 16° 14 16° 17 11° 20 7° 23 6° 02
Oggi
21 ott
Sereno
17°-2°
0% 9 NO
Domani
22 ott
Parzialmente nuvoloso
17°3°
2% 14 S
ven
23 ott
Parzialmente nuvoloso
10°3°
2% 13 E
sab
24 ott
Parzialmente nuvoloso
8°-1°
2% 16 E
dom
25 ott
Coperto
7°-2°
2% 13 N
lun
26 ott
Sereno
9°-4°
0% 9 SO
mar
27 ott
Sereno
9°-3°
0% 7 NE
mer
28 ott
Prevalentemente sereno
11°-2°
0% 6 NO
gio
29 ott
Parzialmente nuvoloso
11°-1°
1% 5 NO
ven
30 ott
Parzialmente nuvoloso
5°-2°
2% 12 E
sab
31 ott
Sereno
5°-5°
2% 9 NE
dom
1 nov
Coperto
4°-5°
2% 12 NE
lun
2 nov
Coperto
5°-4°
4% 6 N
mar
3 nov
Parzialmente nuvoloso
9°-3°
2% 12 NO
mer
4 nov
Sereno
12°4°
3% 11 O
gio
5 nov
Coperto
12°3°
0% 7 NE
Indice europeo di qualità dell’aria28Discreta
PM2.59,1
PM1019,4
NO₂16,3
O₃63
Pollini

Le previsioni dei pollini sono disponibili solo in Europa.

Aggiornato: Informazioni su questi dati: Previsioni e tendenze

Clima

Linshui: quando andare e periodo migliore

Condizioni medie di ogni mese secondo le medie climatiche di lungo periodo (1961–2020).

Periodo miglioremaggio–giugno e settembre
-20°-6°8°21°35° 02550 mm gen · 2 mmfeb · 2 mmmar · 5 mmapr · 4 mmmag · 9 mmgiu · 17 mmlug · 24 mmago · 23 mmset · 11 mmott · 3 mmnov · 2 mmdic · 2 mm -3°1°8°16°22°26°28°27°22°15°5°-1° -17°-13°-7°1°7°11°14°12°6°-1°-9°-15° genfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Massima media Minima media Precipitazioni (mm) Periodo migliore

Mese per mese

Climagenfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Massima media-3°1°8°16°22°26°28°27°22°15°5°-1°
Minima media-17°-13°-7°1°7°11°14°12°6°-1°-9°-15°
Precipitazioni (mm)2254917242311322
Giorni di pioggia111124663111
Ore di sole al giorno (h)7,17,67,98,89,49,79,29,28,88,57,56,9
Ore di luce (h)9,610,611,813,214,41514,713,712,411,19,99,4
Umidità (%)524639343846524950475055
Vento (km/h)781011109887787
Punteggio di viaggio403942729793809097664040

Il punteggio di viaggio (0–100) premia massime diurne di 22–27 °C, notti miti, sole e pochi giorni di pioggia.

Scarica i dati climatici (CSV)

Normali climatiche: WorldClim 2.1 (1970–2000) · CRU CL 2.0 (1961–1990) Informazioni su questi dati: Medie climatiche

Attività

Cosa fare a Linshui mese per mese

Quando ogni attività dà il meglio, in base alle medie climatiche.

Cosa fare a Linshui mese per mese
Attivitàgenfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Visite e passeggiate in città ScarsoScarsoScarsoBuonoBuonoBuonoDiscretoDiscretoBuonoDiscretoScarsoScarso
Escursionismo ScarsoScarsoDiscretoBuonoBuonoDiscretoScarsoDiscretoBuonoBuonoScarsoScarso
Fotografia e tramonti BuonoBuonoBuonoBuonoBuonoBuonoBuonoBuonoBuonoBuonoBuonoDiscreto

Buono Discreto Scarso · Stima basata sulle medie di lungo periodo di temperatura, giorni di pioggia, ore di sole e temperatura del mare.

Come valutiamo ogni attività
  • Visite e passeggiate in città — Buono: massime di 15–27 °C e pochi giorni di pioggia. Discreto: 11–33 °C.
  • Escursionismo — Buono: massime di 10–24 °C e pochi giorni di pioggia; finestra più ampia con sentieri o parchi nazionali vicini.
  • Fotografia e tramonti — Buono: almeno 7 ore di sole al giorno e pochi giorni di pioggia. Discreto: 5 ore o più.

Luoghi d’interesse nei dintorni

Montagne, castelli, musei, spiagge e siti storici nel raggio di 25 km.

Cosa vedere a Linshui
Info pratiche

Linshui: informazioni pratiche

Prese, denaro, numeri di emergenza, sicurezza e prezzi tipici: quello che serve sapere prima di partire.

Prese elettriche
ACI
Tensione
220 V · 50 Hz
Senso di marcia
Si guida a destra
Valuta

yuan cinese

CNY · ¥

1 EUR ≈ 7,489 CNY

Lingue
cinese
Prefisso telefonico
+86
Numeri di emergenza
Sicurezza e avvisi di viaggio
2
Prestare maggiore attenzioneAvviso di viaggio USA
Nessun avviso di viaggioAvviso di viaggio britannico · 27 ago 2026
Leggi l’avviso completo
Prezzi tipici
  • Pasto in un ristorante economico76,00 CN¥≈ 10,00 €
  • Cappuccino19,00 CN¥≈ 2,60 €
  • Birra (0,5 l)28,00 CN¥≈ 3,70 €
  • Acqua in bottiglia (1,5 l)8,80 CN¥≈ 1,20 €
  • Taxi, 5 km53,00 CN¥≈ 7,10 €
  • Biglietto dei mezzi pubblici10,00 CN¥≈ 1,30 €
  • Hotel di fascia media, a notte660 CN¥≈ 88,00 €

Stima basata sul livello dei prezzi al consumo in Cina: i prezzi reali variano in base al luogo e alla stagione. I prezzi sono circa il 48% di quelli degli Stati Uniti.

Prossimi giorni festivi
  • 1 genCapodanno · 元旦
  • 6 febChinese New Year (Spring Festival) · 春节
Sole e ore di luce
Alba
07:41
Tramonto
18:37
Ore di luce oggi
11,1 h
Ora a Linshui
Storia sismica

4 terremoti di magnitudo 5 o superiore entro 100 km negli ultimi 51 anni.

Il più forte: M5,2 (2012).

Mappa

Come arrivare: Linshui

Aeroporti più vicini

Distanze

stima

Hotel

Linshui: hotel

Hotel e case vacanza con prezzi per notte in tempo reale.

Hotel a Linshui
Caricamento…

Potremmo ricevere una commissione se prenoti tramite questa mappa, senza alcun costo aggiuntivo per te.

Fauna e flora della zona

Le specie più segnalate nel raggio di 25 km, con il periodo dell’anno in cui si vedono.

Usa questo widget

Clima a Linshui

Aggiungi gratis una scheda clima di Linshui al tuo sito o blog. Copia il codice qui sotto.

Scarica i dati climatici (CSV)

Domande frequenti

Linshui: qual è il periodo migliore per andarci?

In base alle medie climatiche, il periodo migliore per visitare Linshui è maggio–giugno e settembre.

Linshui: che tempo fa ad ottobre?

Ad ottobre, Linshui registra una massima media di 15°C e una minima di -1°C, con 3 mm di pioggia in circa 1 giorni.

Linshui: qual è il mese più piovoso?

Luglio, con pioggia in circa 6 giorni.

Linshui: qual è l’aeroporto più vicino?

Jiayuguan International Airport (JGN), a circa 39 km.

Cina: che prese elettriche si usano?

Prese di tipo A, C, I, 220 V.

Cina: qual è la valuta?

yuan cinese (CNY).

Cina: qual è il numero di emergenza?

110.

Cina: è un paese sicuro per viaggiare?

Avviso di viaggio USA: Prestare maggiore attenzione. Avviso di viaggio britannico: Nessun avviso di viaggio.

Linshui: che fuso orario ha?

Asia/Shanghai (UTC+8).