Longqu i
Località di montagna · Gansu

Longqu

Zhangye Shi · Cina

Adesso
3°
Ora locale
01:33
Popolazione
—
Altitudine
1625 m
Periodo migliore
mag–giu, ago–set
Punteggio di viaggio 91/100
Aeroporto principale
YZY
33 km
Fuso orario
UTC+8
Asia/Shanghai
In breve

Posizione: Longqu, Gansu, Cina. Periodo migliore per andarci secondo i nostri dati climatici: maggio–giugno e agosto–settembre. Il mese più caldo è luglio, con massime medie di 26°C.

I mesi migliori per andarci sono maggio–giugno e agosto–settembre.

luglio è il mese più caldo, con massime intorno a 26°C.

gennaio è il mese più freddo, con minime intorno a -18°C.

Il mese più piovoso è luglio, con pioggia in circa 10 giorni.

giugno è il mese più soleggiato, con circa 9,5 ore di sole al giorno.

Ad ottobre qui fa più caldo che nel 14% delle località in Cina.

Meteo

Meteo a 16 giorni

Meteo Longqu
3°
Sereno
Percepita
0°
Umidità
41%
Vento
1 km/h SE
Raffiche
6 km/h
Nuvolosità
3%
Pressione
1027 hPa
Indice UV
0 (ora)
Alba / Tramonto
07:41 / 18:23

Prossime 48 ore

3° 01 2° 04 0° 07 4° 10 9° 13 10° 16 6° 19 3° 22 2° 01 2° 04 1° 07 8° 10 13° 13 13° 16 8° 19 5° 22
Oggi
28 ott
Parzialmente nuvoloso
10°0°
0% 9 E
Domani
29 ott
Sereno
13°1°
0% 8 SE
ven
30 ott
Coperto
16°3°
0% 14 NO
sab
31 ott
Coperto
9°3°
2% 9 E
dom
1 nov
Prevalentemente sereno
10°1°
2% 10 NE
lun
2 nov
Sereno
12°2°
0% 8 E
mar
3 nov
Prevalentemente sereno
12°3°
0% 8 NE
mer
4 nov
Sereno
12°3°
1% 8 NE
gio
5 nov
Sereno
13°2°
2% 7 SO
ven
6 nov
Coperto
12°4°
5% 12 NO
sab
7 nov
Neve
5°1°
8% 4.4 mm 9 NE
dom
8 nov
Neve debole
4°-3°
5% 1.2 mm 7 N
lun
9 nov
Coperto
8°-2°
4% 4 O
mar
10 nov
Parzialmente nuvoloso
10°1°
6% 3 SE
mer
11 nov
Sereno
12°6°
5% 14 O
gio
12 nov
Coperto
14°6°
0% 14 SO
Indice europeo di qualità dell’aria36Discreta
PM2.512,9
PM1024,7
NO₂17,1
O₃74
Pollini

Le previsioni dei pollini sono disponibili solo in Europa.

Aggiornato: Informazioni su questi dati: Previsioni e tendenze

Clima

Longqu: quando andare e periodo migliore

Condizioni medie di ogni mese secondo le medie climatiche di lungo periodo (1961–2020).

Periodo miglioremaggio–giugno e agosto–settembre
-25°-11°3°16°30° 050100 mm gen · 2 mmfeb · 2 mmmar · 6 mmapr · 8 mmmag · 22 mmgiu · 38 mmlug · 56 mmago · 54 mmset · 33 mmott · 9 mmnov · 2 mmdic · 2 mm -1°3°8°16°21°24°26°25°21°14°5°0° -18°-14°-7°0°6°10°12°11°5°-2°-10°-16° genfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Massima media Minima media Precipitazioni (mm) Periodo migliore

Mese per mese

Climagenfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Massima media-1°3°8°16°21°24°26°25°21°14°5°0°
Minima media-18°-14°-7°0°6°10°12°11°5°-2°-10°-16°
Precipitazioni (mm)22682238565433922
Giorni di pioggia1122581097211
Ore di sole al giorno (h)7,47,788,79,29,598,98,38,37,87,3
Ore di luce (h)9,710,711,813,214,314,914,613,712,411,1109,5
Umidità (%)494542394350565557545454
Vento (km/h)781011109887787
Punteggio di viaggio403943699189848886644040

Il punteggio di viaggio (0–100) premia massime diurne di 22–27 °C, notti miti, sole e pochi giorni di pioggia.

Scarica i dati climatici (CSV)

Normali climatiche: WorldClim 2.1 (1970–2000) · CRU CL 2.0 (1961–1990) Informazioni su questi dati: Medie climatiche

Attività

Cosa fare a Longqu mese per mese

Quando ogni attività dà il meglio, in base alle medie climatiche.

Cosa fare a Longqu mese per mese
Attivitàgenfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Visite e passeggiate in città ScarsoScarsoScarsoBuonoBuonoBuonoDiscretoDiscretoBuonoDiscretoScarsoScarso
Escursionismo ScarsoScarsoDiscretoBuonoBuonoDiscretoDiscretoDiscretoBuonoBuonoScarsoScarso
Fotografia e tramonti BuonoBuonoBuonoBuonoBuonoBuonoDiscretoDiscretoBuonoBuonoBuonoBuono

Buono Discreto Scarso · Stima basata sulle medie di lungo periodo di temperatura, giorni di pioggia, ore di sole e temperatura del mare.

Come valutiamo ogni attività
  • Visite e passeggiate in città — Buono: massime di 15–27 °C e pochi giorni di pioggia. Discreto: 11–33 °C.
  • Escursionismo — Buono: massime di 10–24 °C e pochi giorni di pioggia; finestra più ampia con sentieri o parchi nazionali vicini.
  • Fotografia e tramonti — Buono: almeno 7 ore di sole al giorno e pochi giorni di pioggia. Discreto: 5 ore o più.

Luoghi d’interesse nei dintorni

Montagne, castelli, musei, spiagge e siti storici nel raggio di 25 km.

Cosa vedere a Longqu
Info pratiche

Longqu: informazioni pratiche

Prese, denaro, numeri di emergenza, sicurezza e prezzi tipici: quello che serve sapere prima di partire.

Prese elettriche
ACI
Tensione
220 V · 50 Hz
Senso di marcia
Si guida a destra
Valuta

yuan cinese

CNY · ¥

1 EUR ≈ 7,46 CNY

Lingue
cinese
Prefisso telefonico
+86
Numeri di emergenza
Sicurezza e avvisi di viaggio
2
Prestare maggiore attenzioneAvviso di viaggio USA
Nessun avviso di viaggioAvviso di viaggio britannico · 27 ago 2026
Leggi l’avviso completo
Prezzi tipici
  • Pasto in un ristorante economico76,00 CN¥≈ 10,00 €
  • Cappuccino19,00 CN¥≈ 2,60 €
  • Birra (0,5 l)28,00 CN¥≈ 3,70 €
  • Acqua in bottiglia (1,5 l)8,80 CN¥≈ 1,20 €
  • Taxi, 5 km53,00 CN¥≈ 7,10 €
  • Biglietto dei mezzi pubblici10,00 CN¥≈ 1,30 €
  • Hotel di fascia media, a notte660 CN¥≈ 88,00 €

Stima basata sul livello dei prezzi al consumo in Cina: i prezzi reali variano in base al luogo e alla stagione. I prezzi sono circa il 48% di quelli degli Stati Uniti.

Prossimi giorni festivi
  • 1 genCapodanno · 元旦
  • 6 febChinese New Year (Spring Festival) · 春节
Sole e ore di luce
Alba
07:41
Tramonto
18:23
Ore di luce oggi
11,1 h
Ora a Longqu
Storia sismica

11 terremoti di magnitudo 5 o superiore entro 100 km negli ultimi 51 anni.

Il più forte: M5,8 (2003).

Mappa

Come arrivare: Longqu

Aeroporti più vicini

  • YZYZhangye Ganzhou AirportZhangye (Ganzhou)33 km
  • HBQHaibei Qilian AirportHaibei (Qilian)96 km
  • RHTAlxa Right Banner Badanjilin AirportBadanjilin117 km

Distanze

stima

Hotel

Longqu: hotel

Hotel e case vacanza con prezzi per notte in tempo reale.

Hotel a Longqu
Caricamento…

Potremmo ricevere una commissione se prenoti tramite questa mappa, senza alcun costo aggiuntivo per te.

Usa questo widget

Clima a Longqu

Aggiungi gratis una scheda clima di Longqu al tuo sito o blog. Copia il codice qui sotto.

Scarica i dati climatici (CSV)

Domande frequenti

Longqu: qual è il periodo migliore per andarci?

In base alle medie climatiche, il periodo migliore per visitare Longqu è maggio–giugno e agosto–settembre.

Longqu: che tempo fa ad ottobre?

Ad ottobre, Longqu registra una massima media di 14°C e una minima di -2°C, con 9 mm di pioggia in circa 2 giorni.

Longqu: qual è il mese più piovoso?

Luglio, con pioggia in circa 10 giorni.

Longqu: qual è l’aeroporto più vicino?

Zhangye Ganzhou Airport (YZY), a circa 33 km.

Cina: che prese elettriche si usano?

Prese di tipo A, C, I, 220 V.

Cina: qual è la valuta?

yuan cinese (CNY).

Cina: qual è il numero di emergenza?

110.

Cina: è un paese sicuro per viaggiare?

Avviso di viaggio USA: Prestare maggiore attenzione. Avviso di viaggio britannico: Nessun avviso di viaggio.

Longqu: che fuso orario ha?

Asia/Shanghai (UTC+8).