Località di montagna · Gansu

Wangqi

Gannan Zangzu Zizhizhou · Cina

Adesso
7°
Ora locale
20:04
Popolazione
11,9K
Altitudine
2244 m
Periodo migliore
lug–ago
Punteggio di viaggio 70/100
Aeroporto principale
GXH
113 km
Fuso orario
UTC+8
Asia/Shanghai
In breve

Posizione: Wangqi, Gansu, Cina. Periodo migliore per andarci secondo i nostri dati climatici: luglio–agosto. Il mese più caldo è luglio, con massime medie di 22°C.

I mesi migliori per andarci sono luglio–agosto.

luglio è il mese più caldo, con massime intorno a 22°C.

gennaio è il mese più freddo, con minime intorno a -14°C.

Il mese più piovoso è luglio, con pioggia in circa 19 giorni.

giugno è il mese più soleggiato, con circa 7,3 ore di sole al giorno.

Meteo

Meteo a 16 giorni

Meteo Wangqi
7°
Coperto
Percepita
4°
Umidità
51%
Vento
6 km/h N
Raffiche
19 km/h
Nuvolosità
100%
Pressione
1025 hPa
Indice UV
0 (ora)
Alba / Tramonto
07:24 / 18:12

Prossime 48 ore

7° 20 24% 5° 23 39% 3° 02 76% 2° 05 55% 2° 08 8° 11 12° 14 12° 17 6° 20 3° 23 2° 02 0° 05 1° 08 9° 11 14° 14 13° 17
Oggi
31 ott
Neve debole
12°4°
39% 23 N
Domani
1 nov
Neve
13°2°
76% 1.4 mm 12 SE
lun
2 nov
Parzialmente nuvoloso
14°0°
8% 7 E
mar
3 nov
Neve
13°3°
31% 2.9 mm 8 SE
mer
4 nov
Coperto
13°3°
30% 7 NE
gio
5 nov
Pioviggine debole
15°1°
4% 9 SE
ven
6 nov
Coperto
15°1°
1% 10 SE
sab
7 nov
Neve debole
8°4°
29% 2.4 mm 14 N
dom
8 nov
Neve debole
10°2°
29% 2.0 mm 10 SE
lun
9 nov
Coperto
12°-1°
12% 9 N
mar
10 nov
Coperto
11°0°
12% 7 S
mer
11 nov
Prevalentemente sereno
15°-1°
7% 7 SO
gio
12 nov
Sereno
16°0°
3% 6 S
ven
13 nov
Sereno
18°0°
5% 9 S
sab
14 nov
Coperto
10°3°
16% 6 N
dom
15 nov
Parzialmente nuvoloso
13°3°
10% 11 NE
Indice europeo di qualità dell’aria31Discreta
PM2.54,7
PM106,9
NO₂1
O₃82
Pollini

Le previsioni dei pollini sono disponibili solo in Europa.

Aggiornato: Informazioni su questi dati: Previsioni e tendenze

Clima

Wangqi: quando andare e periodo migliore

Condizioni medie di ogni mese secondo le medie climatiche di lungo periodo (1961–2020).

Periodo miglioreluglio–agosto
-20°-9°3°14°25° 075150 mm gen · 1 mmfeb · 4 mmmar · 16 mmapr · 41 mmmag · 75 mmgiu · 76 mmlug · 103 mmago · 104 mmset · 88 mmott · 45 mmnov · 7 mmdic · 1 mm 0°3°8°14°18°20°22°22°17°12°6°2° -14°-10°-4°1°5°9°11°11°7°1°-6°-12° genfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Massima media Minima media Precipitazioni (mm) Periodo migliore

Mese per mese

Climagenfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Massima media0°3°8°14°18°20°22°22°17°12°6°2°
Minima media-14°-10°-4°1°5°9°11°11°7°1°-6°-12°
Precipitazioni (mm)1416417576103104884571
Giorni di pioggia1141016171916181121
Ore di sole al giorno (h)5,766,277,27,37,175,45,45,75,5
Ore di luce (h)10,110,911,9131414,514,313,412,311,210,39,8
Umidità (%)494949515559656669665854
Vento (km/h)567876655555
Punteggio di viaggio333026445762677045332934

Il punteggio di viaggio (0–100) premia massime diurne di 22–27 °C, notti miti, sole e pochi giorni di pioggia.

Scarica i dati climatici (CSV)

Normali climatiche: WorldClim 2.1 (1970–2000) · CRU CL 2.0 (1961–1990) Informazioni su questi dati: Medie climatiche

Attività

Cosa fare a Wangqi mese per mese

Quando ogni attività dà il meglio, in base alle medie climatiche.

Cosa fare a Wangqi mese per mese
Attivitàgenfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Visite e passeggiate in città ScarsoScarsoScarsoDiscretoScarsoScarsoScarsoScarsoScarsoDiscretoScarsoScarso
Escursionismo ScarsoScarsoDiscretoDiscretoScarsoScarsoScarsoScarsoScarsoDiscretoDiscretoScarso
Fotografia e tramonti DiscretoDiscretoDiscretoDiscretoDiscretoDiscretoDiscretoDiscretoDiscretoDiscretoDiscretoDiscreto

Buono Discreto Scarso · Stima basata sulle medie di lungo periodo di temperatura, giorni di pioggia, ore di sole e temperatura del mare.

Come valutiamo ogni attività
  • Visite e passeggiate in città — Buono: massime di 15–27 °C e pochi giorni di pioggia. Discreto: 11–33 °C.
  • Escursionismo — Buono: massime di 10–24 °C e pochi giorni di pioggia; finestra più ampia con sentieri o parchi nazionali vicini.
  • Fotografia e tramonti — Buono: almeno 7 ore di sole al giorno e pochi giorni di pioggia. Discreto: 5 ore o più.
Densità turistica

Wangqi: affollamento turistico mese per mese

Quanto è affollato durante l’anno — e i mesi con bel tempo e meno visitatori.

Densità turistica
Bassa
Mesi più affollati
luglio–agosto
Mesi più tranquilli
marzo
Periodo ideale
maggio
Bel tempo, meno folla
Molto tranquilloTranquilloModeratoAffollatoMolto affollato ★ Periodo ideale

Aggiornato: Informazioni su questi dati: Affollamento e prezzi

Luoghi d’interesse nei dintorni

Montagne, castelli, musei, spiagge e siti storici nel raggio di 25 km.

Cosa vedere a Wangqi
Info pratiche

Wangqi: informazioni pratiche

Prese, denaro, numeri di emergenza, sicurezza e prezzi tipici: quello che serve sapere prima di partire.

Prese elettriche
ACI
Tensione
220 V · 50 Hz
Senso di marcia
Si guida a destra
Valuta

yuan cinese

CNY · ¥

1 EUR ≈ 7,433 CNY

Lingue
cinese
Prefisso telefonico
+86
Numeri di emergenza
Sicurezza e avvisi di viaggio
2
Prestare maggiore attenzioneAvviso di viaggio USA
Nessun avviso di viaggioAvviso di viaggio britannico · 27 ago 2026
Leggi l’avviso completo
Prezzi tipici
  • Pasto in un ristorante economico76,00 CN¥≈ 10,00 €
  • Cappuccino19,00 CN¥≈ 2,60 €
  • Birra (0,5 l)28,00 CN¥≈ 3,70 €
  • Acqua in bottiglia (1,5 l)8,80 CN¥≈ 1,20 €
  • Taxi, 5 km53,00 CN¥≈ 7,10 €
  • Biglietto dei mezzi pubblici10,00 CN¥≈ 1,30 €
  • Hotel di fascia media, a notte660 CN¥≈ 88,00 €

Stima basata sul livello dei prezzi al consumo in Cina: i prezzi reali variano in base al luogo e alla stagione. I prezzi sono circa il 48% di quelli degli Stati Uniti.

Prossimi giorni festivi
  • 1 genCapodanno · 元旦
  • 6 febChinese New Year (Spring Festival) · 春节
Sole e ore di luce
Alba
07:24
Tramonto
18:12
Ore di luce oggi
11,2 h
Ora a Wangqi
Storia sismica

10 terremoti di magnitudo 5 o superiore entro 100 km negli ultimi 51 anni.

Il più forte: M5,9 (2013).

Mappa

Come arrivare: Wangqi

Aeroporti più vicini

Distanze

stima

Hotel

Wangqi: hotel

Hotel e case vacanza con prezzi per notte in tempo reale.

Hotel a Wangqi
Caricamento…

Potremmo ricevere una commissione se prenoti tramite questa mappa, senza alcun costo aggiuntivo per te.

Usa questo widget

Clima a Wangqi

Aggiungi gratis una scheda clima di Wangqi al tuo sito o blog. Copia il codice qui sotto.

Scarica i dati climatici (CSV)

Domande frequenti

Wangqi: qual è il periodo migliore per andarci?

In base alle medie climatiche, il periodo migliore per visitare Wangqi è luglio–agosto.

Wangqi: che tempo fa ad ottobre?

Ad ottobre, Wangqi registra una massima media di 12°C e una minima di 1°C, con 45 mm di pioggia in circa 11 giorni.

Wangqi: qual è il mese più piovoso?

Luglio, con pioggia in circa 19 giorni.

Wangqi: qual è l’aeroporto più vicino?

Gannan Xiahe Airport (GXH), a circa 113 km.

Cina: che prese elettriche si usano?

Prese di tipo A, C, I, 220 V.

Cina: qual è la valuta?

yuan cinese (CNY).

Cina: qual è il numero di emergenza?

110.

Cina: è un paese sicuro per viaggiare?

Avviso di viaggio USA: Prestare maggiore attenzione. Avviso di viaggio britannico: Nessun avviso di viaggio.

Quando Wangqi è più affollata?

I mesi più affollati sono luglio–agosto.

Quando Wangqi è più tranquilla?

I mesi più tranquilli sono marzo.

Quando visitare Wangqi senza folla?

Maggio: bel tempo e meno visitatori che in alta stagione.

Wangqi: che fuso orario ha?

Asia/Shanghai (UTC+8).

Wangqi: quanti abitanti ha?

Circa 11.941.