Prefettura di Baoding i
Città · Hebei

Prefettura di Baoding

Baoding · Baoding Shi · Cina

Adesso
19°
Ora locale
11:55
Popolazione
2,74 Mln
Altitudine
15 m
Periodo migliore
apr–mag, set
Punteggio di viaggio 92/100
Aeroporto principale
SJW
94 km
Fuso orario
UTC+8
Asia/Shanghai
In breve

Posizione: Prefettura di Baoding, Hebei, Cina. Periodo migliore per andarci secondo i nostri dati climatici: aprile–maggio e settembre. Il mese più caldo è giugno, con massime medie di 32°C.

I mesi migliori per andarci sono aprile–maggio e settembre.

giugno è il mese più caldo, con massime intorno a 32°C.

gennaio è il mese più freddo, con minime intorno a -8°C.

Il mese più piovoso è luglio, con pioggia in circa 14 giorni.

maggio è il mese più soleggiato, con circa 9,1 ore di sole al giorno.

Ad ottobre qui fa più caldo che nel 40% delle località in Cina.

Meteo

Meteo a 16 giorni

Meteo Prefettura di Baoding
19°
Coperto
Percepita
15°
Umidità
27%
Vento
9 km/h NO
Raffiche
25 km/h
Nuvolosità
98%
Pressione
1021 hPa
Indice UV
3 (ora)
Alba / Tramonto
06:29 / 17:36

Prossime 48 ore

18° 11 20° 14 17° 17 12° 20 10° 23 8° 02 8° 05 10° 08 16° 11 20° 14 18° 17 15° 20 12° 23 12° 02 10° 05 11° 08
Oggi
18 ott
Coperto
20°10°
0% 14 O
Domani
19 ott
Coperto
20°8°
0% 9 S
mar
20 ott
Pioviggine debole
16°8°
29% 0.5 mm 15 NE
mer
21 ott
Sereno
16°4°
5% 14 O
gio
22 ott
Coperto
16°4°
6% 13 S
ven
23 ott
Parzialmente nuvoloso
18°8°
6% 10 S
sab
24 ott
Coperto
17°9°
11% 10 NE
dom
25 ott
Pioviggine debole
14°11°
42% 1.4 mm 17 N
lun
26 ott
Coperto
15°6°
31% 10 NO
mar
27 ott
Coperto
17°4°
4% 14 SO
mer
28 ott
Coperto
18°10°
4% 10 S
gio
29 ott
Coperto
15°4°
0% 26 NO
ven
30 ott
Prevalentemente sereno
13°2°
4% 24 SO
sab
31 ott
Prevalentemente sereno
13°5°
5% 18 NO
dom
1 nov
Prevalentemente sereno
22°13°
3% 7 O
lun
2 nov
Prevalentemente sereno
22°13°
1% 19 NO
Indice europeo di qualità dell’aria88Molto scadente
PM2.542,8
PM10224
NO₂7,4
O₃61
Pollini

Le previsioni dei pollini sono disponibili solo in Europa.

Aggiornato: Informazioni su questi dati: Previsioni e tendenze

Clima

Prefettura di Baoding: quando andare e periodo migliore

Condizioni medie di ogni mese secondo le medie climatiche di lungo periodo (1961–2020).

Periodo miglioreaprile–maggio e settembre
-15°-2°10°23°35° 0100200 mm gen · 3 mmfeb · 5 mmmar · 8 mmapr · 17 mmmag · 29 mmgiu · 58 mmlug · 169 mmago · 153 mmset · 44 mmott · 17 mmnov · 11 mmdic · 4 mm 3°7°13°22°28°32°32°31°27°21°11°5° -8°-5°1°9°15°20°23°21°15°8°0°-6° genfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Massima media Minima media Precipitazioni (mm) Periodo migliore

Mese per mese

Climagenfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Massima media3°7°13°22°28°32°32°31°27°21°11°5°
Minima media-8°-5°1°9°15°20°23°21°15°8°0°-6°
Precipitazioni (mm)3581729581691534417114
Giorni di pioggia11245814127431
Ore di sole al giorno (h)66,47,389,19,17,47,47,6765,6
Ore di luce (h)9,710,711,813,214,314,914,613,712,411,1109,5
Umidità (%)545453515558757870676460
Vento (km/h)881011109766787
Punteggio di viaggio363861928856435788865135

Il punteggio di viaggio (0–100) premia massime diurne di 22–27 °C, notti miti, sole e pochi giorni di pioggia.

Scarica i dati climatici (CSV)

Aggiornato: Informazioni su questi dati: Medie climatiche

Attività

Cosa fare a Prefettura di Baoding mese per mese

Quando ogni attività dà il meglio, in base alle medie climatiche.

Cosa fare a Prefettura di Baoding mese per mese
Attivitàgenfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Visite e passeggiate in città ScarsoScarsoDiscretoBuonoDiscretoDiscretoScarsoDiscretoBuonoBuonoDiscretoScarso
Escursionismo ScarsoDiscretoBuonoBuonoDiscretoScarsoScarsoScarsoDiscretoBuonoBuonoScarso
Fotografia e tramonti DiscretoDiscretoBuonoBuonoBuonoBuonoDiscretoDiscretoBuonoBuonoDiscretoDiscreto

Buono Discreto Scarso · Stima basata sulle medie di lungo periodo di temperatura, giorni di pioggia, ore di sole e temperatura del mare.

Come valutiamo ogni attività
  • Visite e passeggiate in città — Buono: massime di 15–27 °C e pochi giorni di pioggia. Discreto: 11–33 °C.
  • Escursionismo — Buono: massime di 10–24 °C e pochi giorni di pioggia; finestra più ampia con sentieri o parchi nazionali vicini.
  • Fotografia e tramonti — Buono: almeno 7 ore di sole al giorno e pochi giorni di pioggia. Discreto: 5 ore o più.
Densità turistica

Prefettura di Baoding: affollamento turistico mese per mese

Quanto è affollato durante l’anno — e i mesi con bel tempo e meno visitatori.

Densità turistica
Moderata
89° in Cina
Mesi più affollati
aprile–maggio e settembre–ottobre
Mesi più tranquilli
dicembre–febbraio
Molto tranquilloTranquilloModeratoAffollatoMolto affollato

Aggiornato: Informazioni su questi dati: Affollamento e prezzi

Prefettura di Baoding: guida di viaggio

Cosa vedere, cosa fare, dove mangiare e dove dormire, da una guida di viaggio aperta e collaborativa.

Guida in inglese

Posizione: Prefettura di Baoding, Hebei, Cina. Periodo migliore per andarci secondo i nostri dati climatici: aprile–maggio e settembre. Il mese più caldo è giugno, con massime medie di 32°C.

Leggi la guida di viaggio su Wikivoyage (in inglese)

Informazioni su questi dati: Luoghi, guide e foto

CC BY-SA 4.0, CC BY-SA 4.0

Luoghi d’interesse nei dintorni

Montagne, castelli, musei, spiagge e siti storici nel raggio di 25 km.

Cosa vedere a Prefettura di Baoding
Info pratiche

Prefettura di Baoding: informazioni pratiche

Prese, denaro, numeri di emergenza, sicurezza e prezzi tipici: quello che serve sapere prima di partire.

Prese elettriche
ACI
Tensione
220 V · 50 Hz
Senso di marcia
Si guida a destra
Valuta

yuan cinese

CNY · ¥

1 EUR ≈ 7,524 CNY

Lingue
cinese
Prefisso telefonico
+86
Numeri di emergenza
Sicurezza e avvisi di viaggio
2
Prestare maggiore attenzioneAvviso di viaggio USA
Nessun avviso di viaggioAvviso di viaggio britannico · 27 ago 2026
Leggi l’avviso completo
Prezzi tipici
  • Pasto in un ristorante economico76,00 CN¥≈ 10,00 €
  • Cappuccino19,00 CN¥≈ 2,60 €
  • Birra (0,5 l)28,00 CN¥≈ 3,70 €
  • Acqua in bottiglia (1,5 l)8,80 CN¥≈ 1,20 €
  • Taxi, 5 km53,00 CN¥≈ 7,10 €
  • Biglietto dei mezzi pubblici10,00 CN¥≈ 1,30 €
  • Hotel di fascia media, a notte660 CN¥≈ 88,00 €

Stima basata sul livello dei prezzi al consumo in Cina: i prezzi reali variano in base al luogo e alla stagione. I prezzi sono circa il 48% di quelli degli Stati Uniti.

Prossimi giorni festivi
  • 1 genCapodanno · 元旦
  • 6 febChinese New Year (Spring Festival) · 春节
Sole e ore di luce
Alba
06:29
Tramonto
17:36
Ore di luce oggi
11,1 h
Ora a Prefettura di Baoding
Storia sismica

Nessun terremoto di magnitudo 5 o superiore entro 100 km dal 1975.

Mappa

Come arrivare: Prefettura di Baoding

Aeroporti più vicini

Distanze

stima

Hotel

Prefettura di Baoding: hotel

Hotel e case vacanza con prezzi per notte in tempo reale.

Hotel a Prefettura di Baoding
Caricamento…

Potremmo ricevere una commissione se prenoti tramite questa mappa, senza alcun costo aggiuntivo per te.

Fauna e flora della zona

Le specie più segnalate nel raggio di 25 km, con il periodo dell’anno in cui si vedono.

Usa questo widget

Clima a Prefettura di Baoding

Aggiungi gratis una scheda clima di Prefettura di Baoding al tuo sito o blog. Copia il codice qui sotto.

Scarica i dati climatici (CSV)

Domande frequenti

Prefettura di Baoding: qual è il periodo migliore per andarci?

In base alle medie climatiche, il periodo migliore per visitare Prefettura di Baoding è aprile–maggio e settembre.

Prefettura di Baoding: che tempo fa ad ottobre?

Ad ottobre, Prefettura di Baoding registra una massima media di 21°C e una minima di 8°C, con 17 mm di pioggia in circa 4 giorni.

Prefettura di Baoding: qual è il mese più piovoso?

Luglio, con pioggia in circa 14 giorni.

Prefettura di Baoding: qual è l’aeroporto più vicino?

Shijiazhuang Zhengding International Airport (SJW), a circa 94 km.

Cina: che prese elettriche si usano?

Prese di tipo A, C, I, 220 V.

Cina: qual è la valuta?

yuan cinese (CNY).

Cina: qual è il numero di emergenza?

110.

Cina: è un paese sicuro per viaggiare?

Avviso di viaggio USA: Prestare maggiore attenzione. Avviso di viaggio britannico: Nessun avviso di viaggio.

Quando Prefettura di Baoding è più affollata?

I mesi più affollati sono aprile–maggio e settembre–ottobre.

Quando Prefettura di Baoding è più tranquilla?

I mesi più tranquilli sono dicembre–febbraio.

Prefettura di Baoding: che fuso orario ha?

Asia/Shanghai (UTC+8).

Prefettura di Baoding: quanti abitanti ha?

Circa 2.739.887.