Duting i
Villaggio · Henan

Duting

Cina

Adesso
6°
Ora locale
07:40
Popolazione
—
Altitudine
84 m
Periodo migliore
apr–mag, set
Punteggio di viaggio 93/100
Aeroporto principale
SJW
54 km
Fuso orario
UTC+8
Asia/Shanghai
In breve

Posizione: Duting, Henan, Cina. Periodo migliore per andarci secondo i nostri dati climatici: aprile–maggio e settembre. Il mese più caldo è giugno, con massime medie di 31°C.

I mesi migliori per andarci sono aprile–maggio e settembre.

giugno è il mese più caldo, con massime intorno a 31°C.

gennaio è il mese più freddo, con minime intorno a -9°C.

Il mese più piovoso è luglio, con pioggia in circa 14 giorni.

giugno è il mese più soleggiato, con circa 9,2 ore di sole al giorno.

Ad ottobre qui fa più caldo che nel 38% delle località in Cina.

Meteo

Meteo a 16 giorni

Meteo Duting
6°
Sereno
Percepita
2°
Umidità
55%
Vento
13 km/h O
Raffiche
21 km/h
Nuvolosità
0%
Pressione
1029 hPa
Indice UV
0 (ora)
Alba / Tramonto
06:34 / 17:33

Prossime 48 ore

6° 07 11° 10 15° 13 14° 16 10° 19 8° 22 7° 01 6° 04 6° 07 11° 10 13° 13 13° 16 11° 19 10° 22 10° 01 8° 04
Oggi
21 ott
Sereno
15°4°
0% 13 O
Domani
22 ott
Coperto
13°6°
8% 9 S
ven
23 ott
Coperto
17°8°
16% 7 S
sab
24 ott
Coperto
19°7°
0% 12 NE
dom
25 ott
Pioviggine
15°11°
54% 1.9 mm 23 NE
lun
26 ott
Coperto
17°10°
26% 12 SO
mar
27 ott
Sereno
15°5°
0% 20 NO
mer
28 ott
Prevalentemente sereno
14°3°
0% 9 SO
gio
29 ott
Sereno
17°5°
0% 9 O
ven
30 ott
Coperto
15°3°
2% 16 N
sab
31 ott
Sereno
8°0°
1% 13 N
dom
1 nov
Sereno
10°-2°
4% 6 O
lun
2 nov
Coperto
11°-2°
6% 10 NO
mar
3 nov
Pioviggine debole
6°-1°
10% 1.0 mm 6 N
mer
4 nov
Sereno
20°11°
10% 1.6 mm 9 SO
gio
5 nov
Sereno
16°8°
10% 10 NE
Indice europeo di qualità dell’aria86Molto scadente
PM2.568,7
PM10217
NO₂51,4
O₃8
Pollini

Le previsioni dei pollini sono disponibili solo in Europa.

Aggiornato: Informazioni su questi dati: Previsioni e tendenze

Clima

Duting: quando andare e periodo migliore

Condizioni medie di ogni mese secondo le medie climatiche di lungo periodo (1961–2020).

Periodo miglioreaprile–maggio e settembre
-15°-2°10°23°35° 075150 mm gen · 2 mmfeb · 4 mmmar · 7 mmapr · 15 mmmag · 27 mmgiu · 55 mmlug · 144 mmago · 132 mmset · 44 mmott · 15 mmnov · 9 mmdic · 3 mm 3°6°13°21°27°31°31°30°27°20°11°5° -9°-6°0°8°14°19°22°21°15°7°-1°-7° genfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Massima media Minima media Precipitazioni (mm) Periodo migliore

Mese per mese

Climagenfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Massima media3°6°13°21°27°31°31°30°27°20°11°5°
Minima media-9°-6°0°8°14°19°22°21°15°7°-1°-7°
Precipitazioni (mm)247152755144132441593
Giorni di pioggia11245814128421
Ore di sole al giorno (h)66,47,37,99,19,27,57,47,676,15,6
Ore di luce (h)9,710,711,813,214,314,914,613,712,411,1109,5
Umidità (%)535352505357747770676359
Vento (km/h)881011109766787
Punteggio di viaggio363658899360476188845035

Il punteggio di viaggio (0–100) premia massime diurne di 22–27 °C, notti miti, sole e pochi giorni di pioggia.

Scarica i dati climatici (CSV)

Normali climatiche: WorldClim 2.1 (1970–2000) · CRU CL 2.0 (1961–1990) Informazioni su questi dati: Medie climatiche

Attività

Cosa fare a Duting mese per mese

Quando ogni attività dà il meglio, in base alle medie climatiche.

Cosa fare a Duting mese per mese
Attivitàgenfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Visite e passeggiate in città ScarsoScarsoDiscretoBuonoBuonoDiscretoScarsoScarsoBuonoBuonoDiscretoScarso
Escursionismo ScarsoDiscretoBuonoBuonoDiscretoScarsoScarsoScarsoDiscretoBuonoBuonoScarso
Fotografia e tramonti DiscretoDiscretoBuonoBuonoBuonoDiscretoDiscretoDiscretoBuonoBuonoDiscretoDiscreto

Buono Discreto Scarso · Stima basata sulle medie di lungo periodo di temperatura, giorni di pioggia, ore di sole e temperatura del mare.

Come valutiamo ogni attività
  • Visite e passeggiate in città — Buono: massime di 15–27 °C e pochi giorni di pioggia. Discreto: 11–33 °C.
  • Escursionismo — Buono: massime di 10–24 °C e pochi giorni di pioggia; finestra più ampia con sentieri o parchi nazionali vicini.
  • Fotografia e tramonti — Buono: almeno 7 ore di sole al giorno e pochi giorni di pioggia. Discreto: 5 ore o più.

Luoghi d’interesse nei dintorni

Montagne, castelli, musei, spiagge e siti storici nel raggio di 25 km.

Cosa vedere a Duting
Info pratiche

Duting: informazioni pratiche

Prese, denaro, numeri di emergenza, sicurezza e prezzi tipici: quello che serve sapere prima di partire.

Prese elettriche
ACI
Tensione
220 V · 50 Hz
Senso di marcia
Si guida a destra
Valuta

yuan cinese

CNY · ¥

1 EUR ≈ 7,489 CNY

Lingue
cinese
Prefisso telefonico
+86
Numeri di emergenza
Sicurezza e avvisi di viaggio
2
Prestare maggiore attenzioneAvviso di viaggio USA
Nessun avviso di viaggioAvviso di viaggio britannico · 27 ago 2026
Leggi l’avviso completo
Prezzi tipici
  • Pasto in un ristorante economico76,00 CN¥≈ 10,00 €
  • Cappuccino19,00 CN¥≈ 2,60 €
  • Birra (0,5 l)28,00 CN¥≈ 3,70 €
  • Acqua in bottiglia (1,5 l)8,80 CN¥≈ 1,20 €
  • Taxi, 5 km53,00 CN¥≈ 7,10 €
  • Biglietto dei mezzi pubblici10,00 CN¥≈ 1,30 €
  • Hotel di fascia media, a notte660 CN¥≈ 88,00 €

Stima basata sul livello dei prezzi al consumo in Cina: i prezzi reali variano in base al luogo e alla stagione. I prezzi sono circa il 48% di quelli degli Stati Uniti.

Prossimi giorni festivi
  • 1 genCapodanno · 元旦
  • 6 febChinese New Year (Spring Festival) · 春节
Sole e ore di luce
Alba
06:34
Tramonto
17:33
Ore di luce oggi
11,1 h
Ora a Duting
Storia sismica

Nessun terremoto di magnitudo 5 o superiore entro 100 km dal 1975.

Mappa

Come arrivare: Duting

Aeroporti più vicini

Distanze

stima

Hotel

Duting: hotel

Hotel e case vacanza con prezzi per notte in tempo reale.

Hotel a Duting
Caricamento…

Potremmo ricevere una commissione se prenoti tramite questa mappa, senza alcun costo aggiuntivo per te.

Usa questo widget

Clima a Duting

Aggiungi gratis una scheda clima di Duting al tuo sito o blog. Copia il codice qui sotto.

Scarica i dati climatici (CSV)

Domande frequenti

Duting: qual è il periodo migliore per andarci?

In base alle medie climatiche, il periodo migliore per visitare Duting è aprile–maggio e settembre.

Duting: che tempo fa ad ottobre?

Ad ottobre, Duting registra una massima media di 20°C e una minima di 7°C, con 15 mm di pioggia in circa 4 giorni.

Duting: qual è il mese più piovoso?

Luglio, con pioggia in circa 14 giorni.

Duting: qual è l’aeroporto più vicino?

Shijiazhuang Zhengding International Airport (SJW), a circa 54 km.

Cina: che prese elettriche si usano?

Prese di tipo A, C, I, 220 V.

Cina: qual è la valuta?

yuan cinese (CNY).

Cina: qual è il numero di emergenza?

110.

Cina: è un paese sicuro per viaggiare?

Avviso di viaggio USA: Prestare maggiore attenzione. Avviso di viaggio britannico: Nessun avviso di viaggio.

Duting: che fuso orario ha?

Asia/Shanghai (UTC+8).