Località di montagna · Sinkiang

Azhatebage

Kashi Diqu · Cina

Adesso
4°
Ora locale
02:29
Popolazione
15,8K
Altitudine
1178 m
Periodo migliore
apr, set–ott
Punteggio di viaggio 95/100
Aeroporto principale
KHG
159 km
Fuso orario
UTC+8
Asia/Shanghai
In breve

Posizione: Azhatebage, Sinkiang, Cina. Periodo migliore per andarci secondo i nostri dati climatici: aprile e settembre–ottobre. Il mese più caldo è luglio, con massime medie di 33°C.

I mesi migliori per andarci sono aprile e settembre–ottobre.

luglio è il mese più caldo, con massime intorno a 33°C.

gennaio è il mese più freddo, con minime intorno a -11°C.

Il mese più piovoso è agosto, con pioggia in circa 2 giorni.

giugno è il mese più soleggiato, con circa 9,5 ore di sole al giorno.

Ad ottobre qui fa più caldo che nel 42% delle località in Cina.

Meteo

Meteo a 16 giorni

Meteo Azhatebage
4°
Parzialmente nuvoloso
Percepita
1°
Umidità
59%
Vento
4 km/h SE
Raffiche
5 km/h
Nuvolosità
52%
Pressione
1029 hPa
Indice UV
0 (ora)
Alba / Tramonto
09:13 / 19:53

Prossime 48 ore

5° 02 3° 05 2° 08 6° 11 13° 14 15° 17 10° 20 7° 23 5° 02 3° 05 2° 08 7° 11 16° 14 18° 17 13° 20 10° 23
Oggi
29 ott
Parzialmente nuvoloso
15°2°
0% 7 SE
Domani
30 ott
Parzialmente nuvoloso
18°2°
0% 8 SE
sab
31 ott
Coperto
18°4°
2% 12 E
dom
1 nov
Coperto
16°4°
2% 10 E
lun
2 nov
Coperto
17°4°
4% 10 SE
mar
3 nov
Parzialmente nuvoloso
17°4°
0% 9 SE
mer
4 nov
Parzialmente nuvoloso
15°5°
0% 10 E
gio
5 nov
Parzialmente nuvoloso
16°4°
1% 7 E
ven
6 nov
Parzialmente nuvoloso
17°4°
2% 9 SO
sab
7 nov
Coperto
16°5°
2% 11 N
dom
8 nov
Coperto
13°4°
0% 11 E
lun
9 nov
Coperto
10°4°
1% 11 NE
mar
10 nov
Coperto
9°4°
2% 8 NE
mer
11 nov
Coperto
9°1°
1% 7 NE
gio
12 nov
Sereno
12°5°
0% 0.4 mm 13 E
ven
13 nov
Coperto
11°5°
0% 0.4 mm 12 E
Indice europeo di qualità dell’aria79Scadente
PM2.563,6
PM10190
NO₂3,2
O₃37
Pollini

Le previsioni dei pollini sono disponibili solo in Europa.

Aggiornato: Informazioni su questi dati: Previsioni e tendenze

Clima

Azhatebage: quando andare e periodo migliore

Condizioni medie di ogni mese secondo le medie climatiche di lungo periodo (1961–2020).

Periodo miglioreaprile e settembre–ottobre
-15°-2°10°23°35° 02550 mm gen · 1 mmfeb · 2 mmmar · 3 mmapr · 3 mmmag · 7 mmgiu · 5 mmlug · 6 mmago · 8 mmset · 4 mmott · 1 mmnov · 0 mmdic · 1 mm 1°6°15°24°29°32°33°32°28°21°12°3° -11°-6°2°9°14°17°19°18°13°5°-3°-8° genfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Massima media Minima media Precipitazioni (mm) Periodo migliore

Mese per mese

Climagenfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Massima media1°6°15°24°29°32°33°32°28°21°12°3°
Minima media-11°-6°2°9°14°17°19°18°13°5°-3°-8°
Precipitazioni (mm)123375684101
Giorni di pioggia111121221101
Ore di sole al giorno (h)5,15,466,98,29,59,28,68,47,96,65,2
Ore di luce (h)9,710,711,813,214,314,914,613,712,411,1109,5
Umidità (%)655948394039424647495767
Vento (km/h)356888765543
Punteggio di viaggio333363938467606893955434

Il punteggio di viaggio (0–100) premia massime diurne di 22–27 °C, notti miti, sole e pochi giorni di pioggia.

Scarica i dati climatici (CSV)

Normali climatiche: WorldClim 2.1 (1970–2000) · CRU CL 2.0 (1961–1990) Informazioni su questi dati: Medie climatiche

Attività

Cosa fare a Azhatebage mese per mese

Quando ogni attività dà il meglio, in base alle medie climatiche.

Cosa fare a Azhatebage mese per mese
Attivitàgenfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Visite e passeggiate in città ScarsoScarsoDiscretoBuonoDiscretoDiscretoDiscretoDiscretoDiscretoBuonoDiscretoScarso
Escursionismo ScarsoDiscretoBuonoBuonoScarsoScarsoScarsoScarsoDiscretoBuonoBuonoScarso
Fotografia e tramonti DiscretoDiscretoDiscretoDiscretoBuonoBuonoBuonoBuonoBuonoBuonoDiscretoDiscreto

Buono Discreto Scarso · Stima basata sulle medie di lungo periodo di temperatura, giorni di pioggia, ore di sole e temperatura del mare.

Come valutiamo ogni attività
  • Visite e passeggiate in città — Buono: massime di 15–27 °C e pochi giorni di pioggia. Discreto: 11–33 °C.
  • Escursionismo — Buono: massime di 10–24 °C e pochi giorni di pioggia; finestra più ampia con sentieri o parchi nazionali vicini.
  • Fotografia e tramonti — Buono: almeno 7 ore di sole al giorno e pochi giorni di pioggia. Discreto: 5 ore o più.
Densità turistica

Azhatebage: affollamento turistico mese per mese

Quanto è affollato durante l’anno — e i mesi con bel tempo e meno visitatori.

Densità turistica
Bassa
Mesi più affollati
aprile e settembre–ottobre
Mesi più tranquilli
dicembre–febbraio
Molto tranquilloTranquilloModeratoAffollatoMolto affollato

Aggiornato: Informazioni su questi dati: Affollamento e prezzi

Luoghi d’interesse nei dintorni

Montagne, castelli, musei, spiagge e siti storici nel raggio di 25 km.

Cosa vedere a Azhatebage

Nessun dato per questa località.

Info pratiche

Azhatebage: informazioni pratiche

Prese, denaro, numeri di emergenza, sicurezza e prezzi tipici: quello che serve sapere prima di partire.

Prese elettriche
ACI
Tensione
220 V · 50 Hz
Senso di marcia
Si guida a destra
Valuta

yuan cinese

CNY · ¥

1 EUR ≈ 7,434 CNY

Lingue
cinese
Prefisso telefonico
+86
Numeri di emergenza
Sicurezza e avvisi di viaggio
2
Prestare maggiore attenzioneAvviso di viaggio USA
Nessun avviso di viaggioAvviso di viaggio britannico · 27 ago 2026
Leggi l’avviso completo
Prezzi tipici
  • Pasto in un ristorante economico76,00 CN¥≈ 10,00 €
  • Cappuccino19,00 CN¥≈ 2,60 €
  • Birra (0,5 l)28,00 CN¥≈ 3,70 €
  • Acqua in bottiglia (1,5 l)8,80 CN¥≈ 1,20 €
  • Taxi, 5 km53,00 CN¥≈ 7,20 €
  • Biglietto dei mezzi pubblici10,00 CN¥≈ 1,30 €
  • Hotel di fascia media, a notte660 CN¥≈ 89,00 €

Stima basata sul livello dei prezzi al consumo in Cina: i prezzi reali variano in base al luogo e alla stagione. I prezzi sono circa il 48% di quelli degli Stati Uniti.

Prossimi giorni festivi
  • 1 genCapodanno · 元旦
  • 6 febChinese New Year (Spring Festival) · 春节
Sole e ore di luce
Alba
09:13
Tramonto
19:53
Ore di luce oggi
11,1 h
Ora a Azhatebage
Storia sismica

13 terremoti di magnitudo 5 o superiore entro 100 km negli ultimi 51 anni.

Il più forte: M5,9 (1997).

Mappa

Come arrivare: Azhatebage

Aeroporti più vicini

Distanze

stima

Hotel

Azhatebage: hotel

Hotel e case vacanza con prezzi per notte in tempo reale.

Hotel a Azhatebage
Caricamento…

Potremmo ricevere una commissione se prenoti tramite questa mappa, senza alcun costo aggiuntivo per te.

Usa questo widget

Clima a Azhatebage

Aggiungi gratis una scheda clima di Azhatebage al tuo sito o blog. Copia il codice qui sotto.

Scarica i dati climatici (CSV)

Domande frequenti

Azhatebage: qual è il periodo migliore per andarci?

In base alle medie climatiche, il periodo migliore per visitare Azhatebage è aprile e settembre–ottobre.

Azhatebage: che tempo fa ad ottobre?

Ad ottobre, Azhatebage registra una massima media di 21°C e una minima di 5°C, con 1 mm di pioggia in circa 1 giorni.

Azhatebage: qual è il mese più piovoso?

Agosto, con pioggia in circa 2 giorni.

Azhatebage: qual è l’aeroporto più vicino?

Aeroporto di Kashgar (KHG), a circa 159 km.

Cina: che prese elettriche si usano?

Prese di tipo A, C, I, 220 V.

Cina: qual è la valuta?

yuan cinese (CNY).

Cina: qual è il numero di emergenza?

110.

Cina: è un paese sicuro per viaggiare?

Avviso di viaggio USA: Prestare maggiore attenzione. Avviso di viaggio britannico: Nessun avviso di viaggio.

Quando Azhatebage è più affollata?

I mesi più affollati sono aprile e settembre–ottobre.

Quando Azhatebage è più tranquilla?

I mesi più tranquilli sono dicembre–febbraio.

Azhatebage: che fuso orario ha?

Asia/Shanghai (UTC+8).

Azhatebage: quanti abitanti ha?

Circa 15.846.