Località di montagna · Xinjiang

Azhatebage

Kashi Diqu · Cina

Adesso
14°
Ora locale
21:40
Popolazione
15,8K
Altitudine
1178 m
Periodo migliore
apr, set–ott
Punteggio di viaggio 95/100
Aeroporto principale
KHG
159 km
Fuso orario
UTC+8
Asia/Shanghai
In breve

Posizione: Azhatebage, Xinjiang, Cina. Periodo migliore per andarci secondo i nostri dati climatici: aprile e settembre–ottobre. Il mese più caldo è luglio, con massime medie di 33°C.

I mesi migliori per andarci sono aprile e settembre–ottobre.

luglio è il mese più caldo, con massime intorno a 33°C.

gennaio è il mese più freddo, con minime intorno a -11°C.

Il mese più piovoso è maggio, con pioggia in circa 2 giorni.

giugno è il mese più soleggiato, con circa 9,5 ore di sole al giorno.

Ad ottobre qui fa più caldo che nel 44% delle località in Cina.

Meteo

Meteo a 16 giorni

Meteo Azhatebage
14°
Sereno
Percepita
11°
Umidità
45%
Vento
7 km/h E
Raffiche
12 km/h
Nuvolosità
11%
Pressione
1021 hPa
Indice UV
0 (ora)
Alba / Tramonto
09:02 / 20:06

Prossime 48 ore

15° 21 11° 00 9° 03 7° 06 8° 09 13° 12 19° 15 18° 18 14° 21 11° 00 9° 03 7° 06 8° 09 14° 12 22° 15 22° 18
Oggi
19 ott
Pioviggine debole
20°8°
27% 0.4 mm 9 SE
Domani
20 ott
Parzialmente nuvoloso
19°6°
0% 10 E
mer
21 ott
Prevalentemente sereno
23°6°
0% 15 SO
gio
22 ott
Sereno
27°11°
0% 25 O
ven
23 ott
Prevalentemente sereno
26°14°
0% 24 O
sab
24 ott
Parzialmente nuvoloso
17°8°
0% 17 NE
dom
25 ott
Coperto
10°4°
0% 22 NE
lun
26 ott
Coperto
11°2°
0% 8 E
mar
27 ott
Prevalentemente sereno
12°2°
1% 10 SE
mer
28 ott
Coperto
13°2°
2% 9 SE
gio
29 ott
Coperto
15°2°
1% 10 SE
ven
30 ott
Sereno
16°3°
2% 10 E
sab
31 ott
Prevalentemente sereno
15°2°
2% 7 E
dom
1 nov
Parzialmente nuvoloso
14°2°
2% 10 N
lun
2 nov
Coperto
13°5°
4% 12 NO
mar
3 nov
Prevalentemente sereno
13°7°
0% 0.3 mm 15 NE
Indice europeo di qualità dell’aria191Pessima
PM2.5121,1
PM10610,9
NO₂1,8
O₃49
Pollini

Le previsioni dei pollini sono disponibili solo in Europa.

Aggiornato: Informazioni su questi dati: Previsioni e tendenze

Clima

Azhatebage: quando andare e periodo migliore

Condizioni medie di ogni mese secondo le medie climatiche di lungo periodo (1961–2020).

Periodo miglioreaprile e settembre–ottobre
-15°-2°10°23°35° 02550 mm gen · 1 mmfeb · 2 mmmar · 3 mmapr · 3 mmmag · 8 mmgiu · 5 mmlug · 6 mmago · 8 mmset · 4 mmott · 1 mmnov · 0 mmdic · 1 mm 1°6°15°24°29°32°33°32°28°21°12°3° -11°-6°2°9°14°17°19°18°12°5°-3°-8° genfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Massima media Minima media Precipitazioni (mm) Periodo migliore

Mese per mese

Climagenfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Massima media1°6°15°24°29°32°33°32°28°21°12°3°
Minima media-11°-6°2°9°14°17°19°18°12°5°-3°-8°
Precipitazioni (mm)123385684101
Giorni di pioggia111121221101
Ore di sole al giorno (h)5,15,466,98,29,59,28,68,47,96,65,2
Ore di luce (h)9,710,711,813,214,314,914,613,712,411,1109,5
Umidità (%)655948394039424647495767
Vento (km/h)356888765543
Punteggio di viaggio333364938467606893955434

Il punteggio di viaggio (0–100) premia massime diurne di 22–27 °C, notti miti, sole e pochi giorni di pioggia.

Scarica i dati climatici (CSV)

Normali climatiche: WorldClim 2.1 (1970–2000) · CRU CL 2.0 (1961–1990) Informazioni su questi dati: Medie climatiche

Attività

Cosa fare a Azhatebage mese per mese

Quando ogni attività dà il meglio, in base alle medie climatiche.

Cosa fare a Azhatebage mese per mese
Attivitàgenfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Visite e passeggiate in città ScarsoScarsoDiscretoBuonoDiscretoDiscretoDiscretoDiscretoDiscretoBuonoDiscretoScarso
Escursionismo ScarsoDiscretoBuonoBuonoScarsoScarsoScarsoScarsoDiscretoBuonoBuonoScarso
Fotografia e tramonti DiscretoDiscretoDiscretoDiscretoBuonoBuonoBuonoBuonoBuonoBuonoDiscretoDiscreto

Buono Discreto Scarso · Stima basata sulle medie di lungo periodo di temperatura, giorni di pioggia, ore di sole e temperatura del mare.

Come valutiamo ogni attività
  • Visite e passeggiate in città — Buono: massime di 15–27 °C e pochi giorni di pioggia. Discreto: 11–33 °C.
  • Escursionismo — Buono: massime di 10–24 °C e pochi giorni di pioggia; finestra più ampia con sentieri o parchi nazionali vicini.
  • Fotografia e tramonti — Buono: almeno 7 ore di sole al giorno e pochi giorni di pioggia. Discreto: 5 ore o più.
Densità turistica

Azhatebage: affollamento turistico mese per mese

Quanto è affollato durante l’anno — e i mesi con bel tempo e meno visitatori.

Densità turistica
Bassa
Mesi più affollati
aprile e settembre–ottobre
Mesi più tranquilli
dicembre–febbraio
Molto tranquilloTranquilloModeratoAffollatoMolto affollato

Aggiornato: Informazioni su questi dati: Affollamento e prezzi

Luoghi d’interesse nei dintorni

Montagne, castelli, musei, spiagge e siti storici nel raggio di 25 km.

Cosa vedere a Azhatebage

Nessun dato per questa località.

Info pratiche

Azhatebage: informazioni pratiche

Prese, denaro, numeri di emergenza, sicurezza e prezzi tipici: quello che serve sapere prima di partire.

Prese elettriche
ACI
Tensione
220 V · 50 Hz
Senso di marcia
Si guida a destra
Valuta

yuan cinese

CNY · ¥

1 EUR ≈ 7,524 CNY

Lingue
cinese
Prefisso telefonico
+86
Numeri di emergenza
Sicurezza e avvisi di viaggio
2
Prestare maggiore attenzioneAvviso di viaggio USA
Nessun avviso di viaggioAvviso di viaggio britannico · 27 ago 2026
Leggi l’avviso completo
Prezzi tipici
  • Pasto in un ristorante economico76,00 CN¥≈ 10,00 €
  • Cappuccino19,00 CN¥≈ 2,60 €
  • Birra (0,5 l)28,00 CN¥≈ 3,70 €
  • Acqua in bottiglia (1,5 l)8,80 CN¥≈ 1,20 €
  • Taxi, 5 km53,00 CN¥≈ 7,10 €
  • Biglietto dei mezzi pubblici10,00 CN¥≈ 1,30 €
  • Hotel di fascia media, a notte660 CN¥≈ 88,00 €

Stima basata sul livello dei prezzi al consumo in Cina: i prezzi reali variano in base al luogo e alla stagione. I prezzi sono circa il 48% di quelli degli Stati Uniti.

Prossimi giorni festivi
  • 1 genCapodanno · 元旦
  • 6 febChinese New Year (Spring Festival) · 春节
Sole e ore di luce
Alba
09:02
Tramonto
20:06
Ore di luce oggi
11,1 h
Ora a Azhatebage
Storia sismica

13 terremoti di magnitudo 5 o superiore entro 100 km negli ultimi 51 anni.

Il più forte: M5,9 (1997).

Mappa

Come arrivare: Azhatebage

Aeroporti più vicini

Distanze

stima

Hotel

Azhatebage: hotel

Hotel e case vacanza con prezzi per notte in tempo reale.

Hotel a Azhatebage
Caricamento…

Potremmo ricevere una commissione se prenoti tramite questa mappa, senza alcun costo aggiuntivo per te.

Fauna e flora della zona

Le specie più segnalate nel raggio di 25 km, con il periodo dell’anno in cui si vedono.

Usa questo widget

Clima a Azhatebage

Aggiungi gratis una scheda clima di Azhatebage al tuo sito o blog. Copia il codice qui sotto.

Scarica i dati climatici (CSV)

Domande frequenti

Azhatebage: qual è il periodo migliore per andarci?

In base alle medie climatiche, il periodo migliore per visitare Azhatebage è aprile e settembre–ottobre.

Azhatebage: che tempo fa ad ottobre?

Ad ottobre, Azhatebage registra una massima media di 21°C e una minima di 5°C, con 1 mm di pioggia in circa 1 giorni.

Azhatebage: qual è il mese più piovoso?

Maggio, con pioggia in circa 2 giorni.

Azhatebage: qual è l’aeroporto più vicino?

Kashgar Laining International Airport (KHG), a circa 159 km.

Cina: che prese elettriche si usano?

Prese di tipo A, C, I, 220 V.

Cina: qual è la valuta?

yuan cinese (CNY).

Cina: qual è il numero di emergenza?

110.

Cina: è un paese sicuro per viaggiare?

Avviso di viaggio USA: Prestare maggiore attenzione. Avviso di viaggio britannico: Nessun avviso di viaggio.

Quando Azhatebage è più affollata?

I mesi più affollati sono aprile e settembre–ottobre.

Quando Azhatebage è più tranquilla?

I mesi più tranquilli sono dicembre–febbraio.

Azhatebage: che fuso orario ha?

Asia/Shanghai (UTC+8).

Azhatebage: quanti abitanti ha?

Circa 15.846.