prefettura di Iwate i
Giappone

prefettura di Iwate

35 località · 1,3 Mln · 24 province

Iwate è una prefettura giapponese di circa 1,2 milioni di abitanti, con capoluogo a Morioka. Si trova nella regione di Tōhoku, sull'isola di Honshū, ed è la seconda prefettura per superficie del Giappone dopo l'Hokkaidō. Leggi di più — Wikipedia

Punteggio di viaggio

prefettura di Iwate: quando andare, mese per mese

Punteggio di viaggio mese per mese nelle principali destinazioni: il verde indica tempo ottimo.

localitàgenfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Morioka45937596463556450213
Ichinoseki661137576363576351265
Ōshū661036586362556352255
Hanamaki55935586363556450234
Kitakami55835576363566350234
Mizusawa55936586363556351244
Takizawa45632536363646346183
Miyako8813395557626463543111
Kamaishi8811355457626463523010
Ōfunato8813375660626463543211
Kuji76935535563646450256
Hizume56835566363586349224

Aeroporti più vicini

Province e località

Morioka Shi1 località · 290,7K
ProvinciaPopolazioneAltitudinePeriodo miglioreott
Morioka290.700138 mgiugno50
Ichinoseki-shi1 località · 114,5K
ProvinciaPopolazioneAltitudinePeriodo miglioreott
Ichinoseki114.47630 mgiugno51
Ōshū Shi2 località · 174,2K
ProvinciaPopolazioneAltitudinePeriodo miglioreott
Ōshū112.93736 mgiugno52
Mizusawa61.28164 mgiugno51
Hanamaki Shi1 località · 94,7K
ProvinciaPopolazioneAltitudinePeriodo miglioreott
Hanamaki94.69177 msettembre50
Kitakami Shi1 località · 93K
ProvinciaPopolazioneAltitudinePeriodo miglioreott
Kitakami93.04563 mgiugno50
Takizawa-shi1 località · 55,6K
ProvinciaPopolazioneAltitudinePeriodo miglioreott
Takizawa55.579262 magosto46
Miyako Shi1 località · 51,2K
ProvinciaPopolazioneAltitudinePeriodo miglioreott
Miyako51.15010 magosto54
Kamaishi Shi1 località · 43,1K
ProvinciaPopolazioneAltitudinePeriodo miglioreott
Kamaishi43.10725 magosto52
Ōfunato-shi1 località · 35,5K
ProvinciaPopolazioneAltitudinePeriodo miglioreott
Ōfunato35.4527 magosto54
Kuji Shi1 località · 34,4K
ProvinciaPopolazioneAltitudinePeriodo miglioreott
Kuji34.4187 magosto50
Shiwa-gun2 località · 60,2K
ProvinciaPopolazioneAltitudinePeriodo miglioreott
Hizume32.147102 mgiugno49
Yahaba28.056131 mgiugno50
Tōno Shi1 località · 26,1K
ProvinciaPopolazioneAltitudinePeriodo miglioreott
Tōno26.110328 magosto45
Ninohe Shi1 località · 25,5K
ProvinciaPopolazioneAltitudinePeriodo miglioreott
Ninohe25.513261 magosto45
Hachimantai Shi1 località · 25,1K
ProvinciaPopolazioneAltitudinePeriodo miglioreott
Hachimantai25.076228 magosto46
Rikuzen-takata Shi2 località · 18,3K
ProvinciaPopolazioneAltitudinePeriodo miglioreott
Rikuzen-Takata18.26244 magosto53
Rikuzentakata—9 magosto52
Iwate-gun3 località · 34,2K
ProvinciaPopolazioneAltitudinePeriodo miglioreott
Shizukuishi16.263192 msettembre47
Numakunai12.285257 magosto44
Kuzumaki5634399 magosto39
Isawa-gun1 località · 15,6K
ProvinciaPopolazioneAltitudinePeriodo miglioreott
Kanegasaki15.58059 mgiugno50
Shimohei-gun4 località · 29,7K
ProvinciaPopolazioneAltitudinePeriodo miglioreott
Yamada15.1954 magosto54
Iwaizumi8987111 magosto47
Tanohata305936 magosto50
Fudai248711 magosto48
Kunohe-gun4 località · 33,1K
ProvinciaPopolazioneAltitudinePeriodo miglioreott
Ōno15.091211 magosto44
Karumai8421197 magosto44
Minamida5378287 magosto43
Noda42019 magosto50
Ninohe-gun1 località · 12,1K
ProvinciaPopolazioneAltitudinePeriodo miglioreott
Ichinohe12.053243 magosto44
Kamihei-gun1 località · 11,6K
ProvinciaPopolazioneAltitudinePeriodo miglioreott
Ōtsuchi11.5725 magosto53
Nishiiwai Gun1 località · 7,3K
ProvinciaPopolazioneAltitudinePeriodo miglioreott
Hiraizumi725222 mluglio50
Waga-gun1 località · 5,1K
ProvinciaPopolazioneAltitudinePeriodo miglioreott
Ōta5134296 magosto43
Kesen-gun1 località · 5K
ProvinciaPopolazioneAltitudinePeriodo miglioreott
Setamai5045151 magosto50