Balvard i
Località di montagna · Kerman

Balvard

Shahrestān-e Sīrjān · Iran

Adesso
11°
Ora locale
06:15
Popolazione
3,5K
Altitudine
2032 m
Periodo migliore
ott
Punteggio di viaggio 100/100
Aeroporto principale
KER
129 km
Fuso orario
UTC+3:30
Asia/Tehran
In breve

Posizione: Balvard, Kerman, Iran. Periodo migliore per andarci secondo i nostri dati climatici: ottobre. Il mese più caldo è luglio, con massime medie di 34°C.

I mesi migliori per andarci sono ottobre.

luglio è il mese più caldo, con massime intorno a 34°C.

gennaio è il mese più freddo, con minime intorno a -2°C.

Il mese più piovoso è marzo, con pioggia in circa 7 giorni.

giugno è il mese più soleggiato, con circa 10,8 ore di sole al giorno.

Ad ottobre qui fa più caldo che nel 60% delle località in Iran.

Meteo

Meteo a 16 giorni

Meteo Balvard
11°
Parzialmente nuvoloso
Percepita
9°
Umidità
65%
Vento
9 km/h NE
Raffiche
13 km/h
Nuvolosità
59%
Pressione
1023 hPa
Indice UV
2 (ora)
Alba / Tramonto
05:56 / 17:03

Prossime 48 ore

11° 05 20% 15° 08 18° 11 18° 14 16° 17 14° 20 12° 23 11° 02 11° 05 15° 08 19° 11 20° 14 17° 17 15° 20 14° 23 13° 02
Oggi
28 ott
Pioviggine
18°11°
38% 1.8 mm 21 SE
Domani
29 ott
Coperto
20°11°
0% 14 SE
ven
30 ott
Prevalentemente sereno
20°12°
25% 15 SE
sab
31 ott
Sereno
21°11°
0% 15 SE
dom
1 nov
Prevalentemente sereno
22°12°
0% 15 SE
lun
2 nov
Pioviggine debole
22°13°
14% 1.7 mm 24 S
mar
3 nov
Coperto
20°12°
11% 16 SO
mer
4 nov
Prevalentemente sereno
21°13°
8% 16 SO
gio
5 nov
Prevalentemente sereno
20°12°
6% 18 S
ven
6 nov
Coperto
20°11°
4% 15 S
sab
7 nov
Sereno
20°11°
0% 15 NO
dom
8 nov
Sereno
20°12°
6% 19 NO
lun
9 nov
Prevalentemente sereno
20°13°
10% 14 SO
mar
10 nov
Parzialmente nuvoloso
21°11°
13% 19 S
mer
11 nov
Sereno
18°9°
13% 21 O
gio
12 nov
Coperto
17°9°
10% 18 O
Indice europeo di qualità dell’aria63Scadente
PM2.58,7
PM1023,1
NO₂0,4
O₃126
Pollini

Le previsioni dei pollini sono disponibili solo in Europa.

Aggiornato: Informazioni su questi dati: Previsioni e tendenze

Clima

Balvard: quando andare e periodo migliore

Condizioni medie di ogni mese secondo le medie climatiche di lungo periodo (1961–2020).

Periodo miglioreottobre
-5°6°18°29°40° 02550 mm gen · 36 mmfeb · 29 mmmar · 38 mmapr · 15 mmmag · 10 mmgiu · 1 mmlug · 3 mmago · 2 mmset · 1 mmott · 2 mmnov · 6 mmdic · 27 mm 10°13°16°22°28°33°34°33°30°24°18°13° -2°0°4°8°13°18°20°19°15°9°3°0° genfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Massima media Minima media Precipitazioni (mm) Periodo migliore

Mese per mese

Climagenfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Massima media10°13°16°22°28°33°34°33°30°24°18°13°
Minima media-2°0°4°8°13°18°20°19°15°9°3°0°
Precipitazioni (mm)362938151013212627
Giorni di pioggia667431111125
Ore di sole al giorno (h)6,67,277,69,510,810,410,210,19,18,16,9
Ore di luce (h)10,411,111,912,813,61413,913,212,311,410,610,3
Umidità (%)535044383124252525313948
Vento (km/h)91214141312141310988
Punteggio di viaggio4553659090665864821008359

Il punteggio di viaggio (0–100) premia massime diurne di 22–27 °C, notti miti, sole e pochi giorni di pioggia.

Scarica i dati climatici (CSV)

Normali climatiche: WorldClim 2.1 (1970–2000) · CRU CL 2.0 (1961–1990) Informazioni su questi dati: Medie climatiche

Attività

Cosa fare a Balvard mese per mese

Quando ogni attività dà il meglio, in base alle medie climatiche.

Cosa fare a Balvard mese per mese
Attivitàgenfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Visite e passeggiate in città ScarsoDiscretoBuonoBuonoDiscretoDiscretoScarsoDiscretoDiscretoBuonoBuonoDiscreto
Escursionismo BuonoBuonoBuonoBuonoScarsoScarsoScarsoScarsoScarsoDiscretoBuonoBuono
Fotografia e tramonti DiscretoBuonoBuonoBuonoBuonoBuonoBuonoBuonoBuonoBuonoBuonoDiscreto

Buono Discreto Scarso · Stima basata sulle medie di lungo periodo di temperatura, giorni di pioggia, ore di sole e temperatura del mare.

Come valutiamo ogni attività
  • Visite e passeggiate in città — Buono: massime di 15–27 °C e pochi giorni di pioggia. Discreto: 11–33 °C.
  • Escursionismo — Buono: massime di 10–24 °C e pochi giorni di pioggia; finestra più ampia con sentieri o parchi nazionali vicini.
  • Fotografia e tramonti — Buono: almeno 7 ore di sole al giorno e pochi giorni di pioggia. Discreto: 5 ore o più.

Luoghi d’interesse nei dintorni

Montagne, castelli, musei, spiagge e siti storici nel raggio di 25 km.

Cosa vedere a Balvard
Info pratiche

Balvard: informazioni pratiche

Prese, denaro, numeri di emergenza, sicurezza e prezzi tipici: quello che serve sapere prima di partire.

Prese elettriche
CF
Tensione
220 V · 50 Hz
Senso di marcia
Si guida a destra
Valuta

rial iraniano

IRR · ﷼

Lingue
persiano
Prefisso telefonico
+98
Sicurezza e avvisi di viaggio
4
Non viaggiareAvviso di viaggio USA
Sconsiglia qualsiasi viaggioAvviso di viaggio britannico · 13 ago 2026
Leggi l’avviso completo
Prezzi tipici
  • Pasto in un ristorante economico3.041.100 IRR≈ 65,00 €
  • Cappuccino566.700 IRR≈ 12,00 €
  • Birra (0,5 l)908.200 IRR≈ 19,00 €
  • Acqua in bottiglia (1,5 l)233.400 IRR≈ 5,00 €
  • Taxi, 5 km2.363.050 IRR≈ 50,00 €
  • Biglietto dei mezzi pubblici400.850 IRR≈ 8,60 €
  • Hotel di fascia media, a notte17.503.400 IRR≈ 375 €

Stima basata sul livello dei prezzi al consumo in Iran: i prezzi reali variano in base al luogo e alla stagione. I prezzi sono circa il 376% di quelli degli Stati Uniti.

Prossimi giorni festivi

Nessun giorno festivo nei prossimi mesi.

Sole e ore di luce
Alba
05:56
Tramonto
17:03
Ore di luce oggi
11,4 h
Ora a Balvard
Storia sismica

2 terremoti di magnitudo 5 o superiore entro 100 km negli ultimi 51 anni.

Il più forte: M5,4 (2010).

Mappa

Come arrivare: Balvard

Aeroporti più vicini

Distanze

  • Tehran821 km 14 h 14 · 1 h 42
  • Mashhad834 km 14 h 27 · 1 h 43
  • Isfahan550 km 9 h 32 · 1 h 21
  • Karaj856 km 14 h 50 · 1 h 45
  • Tabriz1318 km 22 h 51 · 2 h 20

stima

Hotel

Balvard: hotel

Hotel e case vacanza con prezzi per notte in tempo reale.

Hotel a Balvard
Caricamento…

Potremmo ricevere una commissione se prenoti tramite questa mappa, senza alcun costo aggiuntivo per te.

Andamento della popolazione

2006–2016
09541,9K2,9K3,8K 20102015 2006: 3,1732011: 3,4882016: 3,534
Usa questo widget

Clima a Balvard

Aggiungi gratis una scheda clima di Balvard al tuo sito o blog. Copia il codice qui sotto.

Scarica i dati climatici (CSV)

Domande frequenti

Balvard: qual è il periodo migliore per andarci?

In base alle medie climatiche, il periodo migliore per visitare Balvard è ottobre.

Balvard: che tempo fa ad ottobre?

Ad ottobre, Balvard registra una massima media di 24°C e una minima di 9°C, con 2 mm di pioggia in circa 1 giorni.

Balvard: qual è il mese più piovoso?

Marzo, con pioggia in circa 7 giorni.

Balvard: qual è l’aeroporto più vicino?

Ayatollah Hashemi Rafsanjani International Airport (KER), a circa 129 km.

Iran: che prese elettriche si usano?

Prese di tipo C, F, 220 V.

Iran: qual è la valuta?

rial iraniano (IRR).

Iran: è un paese sicuro per viaggiare?

Avviso di viaggio USA: Non viaggiare. Avviso di viaggio britannico: Sconsiglia qualsiasi viaggio.

Balvard: che fuso orario ha?

Asia/Tehran (UTC+3:30).

Balvard: quanti abitanti ha?

Circa 3534.