Jiroft i
Città · Kerman

Jiroft

Jīroft · Iran

Adesso
23°
Ora locale
23:03
Popolazione
130,4K
Altitudine
680 m
Periodo migliore
nov
Punteggio di viaggio 100/100
Aeroporto principale
KER
193 km
Fuso orario
UTC+3:30
Asia/Tehran
In breve

Jīroft, in passato chiamata anche Sabzevaran, è il capoluogo dello shahrestān di Jiroft, circoscrizione Centrale, nella provincia di Kerman. Aveva, nel 2006, una popolazione di 95.031 abitanti.

Leggi di più — Wikipedia

I mesi migliori per andarci sono novembre.

luglio è il mese più caldo, con massime intorno a 38°C.

gennaio è il mese più freddo, con minime intorno a 8°C.

Il mese più piovoso è marzo, con pioggia in circa 6 giorni.

giugno è il mese più soleggiato, con circa 10,4 ore di sole al giorno.

Ad ottobre qui fa più caldo che nel 81% delle località in Iran.

Meteo

Meteo a 16 giorni

Meteo Jiroft
23°
Sereno
Percepita
21°
Umidità
33%
Vento
7 km/h NE
Raffiche
12 km/h
Nuvolosità
0%
Pressione
1019 hPa
Indice UV
0 (ora)
Alba / Tramonto
05:50 / 16:54

Prossime 48 ore

23° 22 22° 01 21° 04 24° 07 31° 10 32° 13 31° 16 27° 19 24° 22 23° 01 21° 04 24° 07 32° 10 32° 13 30° 16 26° 19 20%
Oggi
31 ott
Sereno
31°21°
0% 10 N
Domani
1 nov
Parzialmente nuvoloso
32°21°
0% 11 N
lun
2 nov
Pioviggine debole
33°21°
24% 13 N
mar
3 nov
Pioviggine debole
30°20°
29% 0.4 mm 14 SO
mer
4 nov
Pioviggine debole
29°20°
27% 0.7 mm 13 SO
gio
5 nov
Prevalentemente sereno
28°19°
33% 13 SO
ven
6 nov
Sereno
29°19°
2% 12 SO
sab
7 nov
Prevalentemente sereno
30°20°
0% 10 SE
dom
8 nov
Prevalentemente sereno
31°20°
0% 9 SE
lun
9 nov
Coperto
30°20°
4% 11 SE
mar
10 nov
Coperto
30°21°
7% 9 S
mer
11 nov
Coperto
27°22°
14% 6 O
gio
12 nov
Coperto
27°20°
6% 10 S
ven
13 nov
Prevalentemente sereno
28°18°
2% 11 SE
sab
14 nov
Coperto
27°19°
2% 7 SE
dom
15 nov
Sereno
30°23°
0% 10 SE
Indice europeo di qualità dell’aria38Discreta
PM2.511,2
PM1020,2
NO₂6,2
O₃96
Pollini

Le previsioni dei pollini sono disponibili solo in Europa.

Aggiornato: Informazioni su questi dati: Previsioni e tendenze

Clima

Jiroft: quando andare e periodo migliore

Condizioni medie di ogni mese secondo le medie climatiche di lungo periodo (1961–2020).

Periodo migliorenovembre
5°14°23°31°40° 02550 mm gen · 41 mmfeb · 33 mmmar · 43 mmapr · 14 mmmag · 7 mmgiu · 1 mmlug · 3 mmago · 2 mmset · 2 mmott · 8 mmnov · 6 mmdic · 24 mm 18°19°23°29°34°37°38°36°34°30°25°20° 8°10°13°18°22°26°28°27°23°18°13°9° genfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Massima media Minima media Precipitazioni (mm) Periodo migliore

Mese per mese

Climagenfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Massima media18°19°23°29°34°37°38°36°34°30°25°20°
Minima media8°10°13°18°22°26°28°27°23°18°13°9°
Precipitazioni (mm)41334314713228624
Giorni di pioggia556410100014
Ore di sole al giorno (h)6,77,27,17,89,710,49,79,89,698,27
Ore di luce (h)10,511,111,912,813,61413,813,212,311,410,710,3
Umidità (%)565449443735373838404551
Vento (km/h)81012131212131210877
Punteggio di viaggio7684918358403943588010090

Il punteggio di viaggio (0–100) premia massime diurne di 22–27 °C, notti miti, sole e pochi giorni di pioggia.

Scarica i dati climatici (CSV)

Normali climatiche: WorldClim 2.1 (1970–2000) · CRU CL 2.0 (1961–1990) Informazioni su questi dati: Medie climatiche

Attività

Cosa fare a Jiroft mese per mese

Quando ogni attività dà il meglio, in base alle medie climatiche.

Cosa fare a Jiroft mese per mese
Attivitàgenfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Visite e passeggiate in città BuonoBuonoBuonoDiscretoScarsoScarsoScarsoScarsoScarsoDiscretoBuonoBuono
Escursionismo BuonoBuonoBuonoScarsoScarsoScarsoScarsoScarsoScarsoScarsoDiscretoBuono
Fotografia e tramonti DiscretoBuonoBuonoBuonoBuonoBuonoBuonoBuonoBuonoBuonoBuonoBuono

Buono Discreto Scarso · Stima basata sulle medie di lungo periodo di temperatura, giorni di pioggia, ore di sole e temperatura del mare.

Come valutiamo ogni attività
  • Visite e passeggiate in città — Buono: massime di 15–27 °C e pochi giorni di pioggia. Discreto: 11–33 °C.
  • Escursionismo — Buono: massime di 10–24 °C e pochi giorni di pioggia; finestra più ampia con sentieri o parchi nazionali vicini.
  • Fotografia e tramonti — Buono: almeno 7 ore di sole al giorno e pochi giorni di pioggia. Discreto: 5 ore o più.
Densità turistica

Jiroft: affollamento turistico mese per mese

Quanto è affollato durante l’anno — e i mesi con bel tempo e meno visitatori.

Densità turistica
Bassa
102° in Iran
Mesi più affollati
marzo e novembre
Mesi più tranquilli
giugno–agosto
Molto tranquilloTranquilloModeratoAffollatoMolto affollato

Aggiornato: Informazioni su questi dati: Affollamento e prezzi

Jiroft: guida di viaggio

Cosa vedere, cosa fare, dove mangiare e dove dormire, da una guida di viaggio aperta e collaborativa.

Guida in polacco

Posizione: Jiroft, Kerman, Iran. Periodo migliore per andarci secondo i nostri dati climatici: novembre. Il mese più caldo è luglio, con massime medie di 38°C.

Leggi la guida di viaggio su Wikivoyage (in polacco)

Informazioni su questi dati: Luoghi, guide e foto

CC BY-SA 4.0

Luoghi d’interesse nei dintorni

Montagne, castelli, musei, spiagge e siti storici nel raggio di 25 km.

Cosa vedere a Jiroft
Info pratiche

Jiroft: informazioni pratiche

Prese, denaro, numeri di emergenza, sicurezza e prezzi tipici: quello che serve sapere prima di partire.

Prese elettriche
CF
Tensione
220 V · 50 Hz
Senso di marcia
Si guida a destra
Valuta

rial iraniano

IRR · ﷼

Lingue
persiano
Prefisso telefonico
+98
Sicurezza e avvisi di viaggio
4
Non viaggiareAvviso di viaggio USA
Sconsiglia qualsiasi viaggioAvviso di viaggio britannico · 13 ago 2026
Leggi l’avviso completo
Prezzi tipici
  • Pasto in un ristorante economico3.041.100 IRR≈ 65,00 €
  • Cappuccino566.700 IRR≈ 12,00 €
  • Birra (0,5 l)908.200 IRR≈ 19,00 €
  • Acqua in bottiglia (1,5 l)233.400 IRR≈ 5,00 €
  • Taxi, 5 km2.363.050 IRR≈ 50,00 €
  • Biglietto dei mezzi pubblici400.850 IRR≈ 8,50 €
  • Hotel di fascia media, a notte17.503.400 IRR≈ 375 €

Stima basata sul livello dei prezzi al consumo in Iran: i prezzi reali variano in base al luogo e alla stagione. I prezzi sono circa il 376% di quelli degli Stati Uniti.

Prossimi giorni festivi

Nessun giorno festivo nei prossimi mesi.

Sole e ore di luce
Alba
05:50
Tramonto
16:54
Ore di luce oggi
11,4 h
Ora a Jiroft
Storia sismica

36 terremoti di magnitudo 5 o superiore entro 100 km negli ultimi 51 anni.

Il più forte: M6,6 (1999).

Mappa

Come arrivare: Jiroft

Aeroporti più vicini

Distanze

  • Tehran980 km 16 h 60 · 1 h 54
  • Mashhad865 km 14 h 60 · 1 h 46
  • Isfahan729 km 12 h 38 · 1 h 35
  • Karaj1017 km 17 h 38 · 1 h 57
  • Tabriz1489 km 25 h 48 · 2 h 34

stima

Hotel

Jiroft: hotel

Hotel e case vacanza con prezzi per notte in tempo reale.

Hotel a Jiroft
Caricamento…

Potremmo ricevere una commissione se prenoti tramite questa mappa, senza alcun costo aggiuntivo per te.

Usa questo widget

Clima a Jiroft

Aggiungi gratis una scheda clima di Jiroft al tuo sito o blog. Copia il codice qui sotto.

Scarica i dati climatici (CSV)

Domande frequenti

Jiroft: qual è il periodo migliore per andarci?

In base alle medie climatiche, il periodo migliore per visitare Jiroft è novembre.

Jiroft: che tempo fa ad ottobre?

Ad ottobre, Jiroft registra una massima media di 30°C e una minima di 18°C, con 8 mm di pioggia in circa 0 giorni.

Jiroft: qual è il mese più piovoso?

Marzo, con pioggia in circa 6 giorni.

Jiroft: qual è l’aeroporto più vicino?

Ayatollah Hashemi Rafsanjani International Airport (KER), a circa 193 km.

Iran: che prese elettriche si usano?

Prese di tipo C, F, 220 V.

Iran: qual è la valuta?

rial iraniano (IRR).

Iran: è un paese sicuro per viaggiare?

Avviso di viaggio USA: Non viaggiare. Avviso di viaggio britannico: Sconsiglia qualsiasi viaggio.

Quando Jiroft è più affollata?

I mesi più affollati sono marzo e novembre.

Quando Jiroft è più tranquilla?

I mesi più tranquilli sono giugno–agosto.

Jiroft: che fuso orario ha?

Asia/Tehran (UTC+3:30).

Jiroft: quanti abitanti ha?

Circa 130.429.