Ravar i
Località di montagna · Kerman

Ravar

Rāvar · Iran

Adesso
18°
Ora locale
20:29
Popolazione
40,2K
Altitudine
1181 m
Periodo migliore
ott–nov
Punteggio di viaggio 98/100
Aeroporto principale
KER
111 km
Fuso orario
UTC+3:30
Asia/Tehran
In breve

Posizione: Ravar, Kerman, Iran. Periodo migliore per andarci secondo i nostri dati climatici: ottobre–novembre. Il mese più caldo è luglio, con massime medie di 37°C.

I mesi migliori per andarci sono ottobre–novembre.

luglio è il mese più caldo, con massime intorno a 37°C.

gennaio è il mese più freddo, con minime intorno a 0°C.

Il mese più piovoso è marzo, con pioggia in circa 7 giorni.

giugno è il mese più soleggiato, con circa 10,9 ore di sole al giorno.

Ad ottobre qui fa più caldo che nel 75% delle località in Iran.

Meteo

Meteo a 16 giorni

Meteo Ravar
18°
Sereno
Percepita
15°
Umidità
35%
Vento
4 km/h SO
Raffiche
7 km/h
Nuvolosità
0%
Pressione
1021 hPa
Indice UV
2 (ora)
Alba / Tramonto
05:56 / 16:56

Prossime 48 ore

18° 19 17° 22 16° 01 15° 04 17° 07 25° 10 26° 13 23° 16 20° 19 19° 22 18° 01 17° 04 18° 07 24° 10 26° 13 24° 16
Oggi
30 ott
Pioviggine debole
23°15°
22% 0.4 mm 14 NE
Domani
31 ott
Coperto
26°14°
0% 18 E
dom
1 nov
Coperto
26°16°
0% 13 NE
lun
2 nov
Coperto
25°16°
27% 12 E
mar
3 nov
Pioviggine debole
25°16°
29% 0.4 mm 13 E
mer
4 nov
Sereno
24°16°
4% 14 NE
gio
5 nov
Prevalentemente sereno
24°16°
0% 16 E
ven
6 nov
Parzialmente nuvoloso
26°17°
2% 15 SO
sab
7 nov
Coperto
27°16°
2% 8 S
dom
8 nov
Prevalentemente sereno
26°17°
7% 16 S
lun
9 nov
Prevalentemente sereno
25°16°
7% 15 E
mar
10 nov
Parzialmente nuvoloso
25°16°
5% 12 E
mer
11 nov
Coperto
26°16°
10% 10 S
gio
12 nov
Prevalentemente sereno
25°14°
11% 15 O
ven
13 nov
Parzialmente nuvoloso
20°12°
7% 9 NE
sab
14 nov
Sereno
24°16°
6% 12 NE
Indice europeo di qualità dell’aria65Scadente
PM2.514,9
PM1034,6
NO₂0,5
O₃129
Pollini

Le previsioni dei pollini sono disponibili solo in Europa.

Aggiornato: Informazioni su questi dati: Previsioni e tendenze

Clima

Ravar: quando andare e periodo migliore

Condizioni medie di ogni mese secondo le medie climatiche di lungo periodo (1961–2020).

Periodo miglioreottobre–novembre
-5°6°18°29°40° 02550 mm gen · 24 mmfeb · 19 mmmar · 29 mmapr · 14 mmmag · 6 mmgiu · 1 mmlug · 1 mmago · 1 mmset · 1 mmott · 3 mmnov · 4 mmdic · 16 mm 13°16°20°26°32°37°37°36°33°27°21°15° 0°3°7°13°17°22°23°21°17°11°5°1° genfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Massima media Minima media Precipitazioni (mm) Periodo migliore

Mese per mese

Climagenfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Massima media13°16°20°26°32°37°37°36°33°27°21°15°
Minima media0°3°7°13°17°22°23°21°17°11°5°1°
Precipitazioni (mm)24192914611113416
Giorni di pioggia657420000114
Ore di sole al giorno (h)6,16,86,77,59,410,910,810,710,18,97,66,3
Ore di luce (h)10,31111,912,913,714,21413,312,311,310,510,1
Umidità (%)544942352720202123293848
Vento (km/h)81012131212141210867
Punteggio di viaggio536681906843404665989466

Il punteggio di viaggio (0–100) premia massime diurne di 22–27 °C, notti miti, sole e pochi giorni di pioggia.

Scarica i dati climatici (CSV)

Normali climatiche: WorldClim 2.1 (1970–2000) · CRU CL 2.0 (1961–1990) Informazioni su questi dati: Medie climatiche

Attività

Cosa fare a Ravar mese per mese

Quando ogni attività dà il meglio, in base alle medie climatiche.

Cosa fare a Ravar mese per mese
Attivitàgenfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Visite e passeggiate in città DiscretoBuonoBuonoBuonoDiscretoScarsoScarsoScarsoDiscretoDiscretoBuonoBuono
Escursionismo BuonoBuonoBuonoDiscretoScarsoScarsoScarsoScarsoScarsoDiscretoBuonoBuono
Fotografia e tramonti DiscretoDiscretoDiscretoBuonoBuonoBuonoBuonoBuonoBuonoBuonoBuonoDiscreto

Buono Discreto Scarso · Stima basata sulle medie di lungo periodo di temperatura, giorni di pioggia, ore di sole e temperatura del mare.

Come valutiamo ogni attività
  • Visite e passeggiate in città — Buono: massime di 15–27 °C e pochi giorni di pioggia. Discreto: 11–33 °C.
  • Escursionismo — Buono: massime di 10–24 °C e pochi giorni di pioggia; finestra più ampia con sentieri o parchi nazionali vicini.
  • Fotografia e tramonti — Buono: almeno 7 ore di sole al giorno e pochi giorni di pioggia. Discreto: 5 ore o più.
Densità turistica

Ravar: affollamento turistico mese per mese

Quanto è affollato durante l’anno — e i mesi con bel tempo e meno visitatori.

Densità turistica
Bassa
Mesi più affollati
aprile e ottobre–novembre
Mesi più tranquilli
giugno–agosto
Molto tranquilloTranquilloModeratoAffollatoMolto affollato

Aggiornato: Informazioni su questi dati: Affollamento e prezzi

Luoghi d’interesse nei dintorni

Montagne, castelli, musei, spiagge e siti storici nel raggio di 25 km.

Cosa vedere a Ravar
Info pratiche

Ravar: informazioni pratiche

Prese, denaro, numeri di emergenza, sicurezza e prezzi tipici: quello che serve sapere prima di partire.

Prese elettriche
CF
Tensione
220 V · 50 Hz
Senso di marcia
Si guida a destra
Valuta

rial iraniano

IRR · ﷼

Lingue
persiano
Prefisso telefonico
+98
Sicurezza e avvisi di viaggio
4
Non viaggiareAvviso di viaggio USA
Sconsiglia qualsiasi viaggioAvviso di viaggio britannico · 13 ago 2026
Leggi l’avviso completo
Prezzi tipici
  • Pasto in un ristorante economico3.041.100 IRR≈ 65,00 €
  • Cappuccino566.700 IRR≈ 12,00 €
  • Birra (0,5 l)908.200 IRR≈ 19,00 €
  • Acqua in bottiglia (1,5 l)233.400 IRR≈ 5,00 €
  • Taxi, 5 km2.363.050 IRR≈ 51,00 €
  • Biglietto dei mezzi pubblici400.850 IRR≈ 8,60 €
  • Hotel di fascia media, a notte17.503.400 IRR≈ 375 €

Stima basata sul livello dei prezzi al consumo in Iran: i prezzi reali variano in base al luogo e alla stagione. I prezzi sono circa il 376% di quelli degli Stati Uniti.

Prossimi giorni festivi

Nessun giorno festivo nei prossimi mesi.

Sole e ore di luce
Alba
05:56
Tramonto
16:56
Ore di luce oggi
11,3 h
Ora a Ravar
Storia sismica

27 terremoti di magnitudo 5 o superiore entro 100 km negli ultimi 51 anni.

Il più forte: M6,4 (2005).

Mappa

Come arrivare: Ravar

Aeroporti più vicini

Distanze

  • Tehran701 km 12 h 09 · 1 h 33
  • Mashhad616 km 10 h 41 · 1 h 26
  • Isfahan508 km 8 h 48 · 1 h 18
  • Karaj740 km 12 h 50 · 1 h 36
  • Tabriz1223 km 21 h 12 · 2 h 13

stima

Hotel

Ravar: hotel

Hotel e case vacanza con prezzi per notte in tempo reale.

Hotel a Ravar
Caricamento…

Potremmo ricevere una commissione se prenoti tramite questa mappa, senza alcun costo aggiuntivo per te.

Usa questo widget

Clima a Ravar

Aggiungi gratis una scheda clima di Ravar al tuo sito o blog. Copia il codice qui sotto.

Scarica i dati climatici (CSV)

Domande frequenti

Ravar: qual è il periodo migliore per andarci?

In base alle medie climatiche, il periodo migliore per visitare Ravar è ottobre–novembre.

Ravar: che tempo fa ad ottobre?

Ad ottobre, Ravar registra una massima media di 27°C e una minima di 11°C, con 3 mm di pioggia in circa 1 giorni.

Ravar: qual è il mese più piovoso?

Marzo, con pioggia in circa 7 giorni.

Ravar: qual è l’aeroporto più vicino?

Ayatollah Hashemi Rafsanjani International Airport (KER), a circa 111 km.

Iran: che prese elettriche si usano?

Prese di tipo C, F, 220 V.

Iran: qual è la valuta?

rial iraniano (IRR).

Iran: è un paese sicuro per viaggiare?

Avviso di viaggio USA: Non viaggiare. Avviso di viaggio britannico: Sconsiglia qualsiasi viaggio.

Quando Ravar è più affollata?

I mesi più affollati sono aprile e ottobre–novembre.

Quando Ravar è più tranquilla?

I mesi più tranquilli sono giugno–agosto.

Ravar: che fuso orario ha?

Asia/Tehran (UTC+3:30).

Ravar: quanti abitanti ha?

Circa 40.167.