Borūjerd i
Località di montagna · Lorestan

Borūjerd

Iran

Adesso
16°
Ora locale
08:50
Popolazione
252K
Altitudine
1574 m
Periodo migliore
ott
Punteggio di viaggio 97/100
Aeroporto principale
KHD
67 km
Fuso orario
UTC+3:30
Asia/Tehran
In breve

Borūjerd è il capoluogo dello shahrestān di Borujerd, circoscrizione Centrale, nella provincia del Lorestan. Aveva, nel 2006, una popolazione di 227 547 abitanti. Qui sono nati il regista teatrale ed attore Mostafa Abdollahi ed il compositore e direttore d'orchestra Loris Tjeknavorian.

Leggi di più — Wikipedia

I mesi migliori per andarci sono ottobre.

luglio è il mese più caldo, con massime intorno a 36°C.

gennaio è il mese più freddo, con minime intorno a -2°C.

Il mese più piovoso è marzo, con pioggia in circa 13 giorni.

giugno è il mese più soleggiato, con circa 11,6 ore di sole al giorno.

Ad ottobre qui fa più caldo che nel 68% delle località in Iran.

Meteo

Meteo a 16 giorni

Meteo Borūjerd
16°
Sereno
Percepita
15°
Umidità
48%
Vento
1 km/h SO
Raffiche
11 km/h
Nuvolosità
2%
Pressione
1021 hPa
Indice UV
0 (ora)
Alba / Tramonto
06:27 / 17:30

Prossime 48 ore

16° 08 21° 11 23° 14 19° 17 14° 20 12° 23 11° 02 10° 05 15° 08 20° 11 23° 14 18° 17 14° 20 12° 23 11° 02 10° 05
Oggi
24 ott
Coperto
23°10°
10% 4 NO
Domani
25 ott
Parzialmente nuvoloso
23°10°
2% 10 O
lun
26 ott
Prevalentemente sereno
22°10°
2% 11 O
mar
27 ott
Prevalentemente sereno
22°9°
0% 6 NO
mer
28 ott
Coperto
22°8°
8% 8 SE
gio
29 ott
Pioviggine
17°11°
46% 5.5 mm 11 SE
ven
30 ott
Pioviggine debole
21°9°
49% 0.6 mm 15 S
sab
31 ott
Coperto
21°10°
31% 16 S
dom
1 nov
Pioviggine debole
21°9°
14% 12 S
lun
2 nov
Pioviggine
16°10°
29% 9.0 mm 23 S
mar
3 nov
Pioviggine debole
17°10°
49% 4.6 mm 21 S
mer
4 nov
Parzialmente nuvoloso
16°6°
22% 18 S
gio
5 nov
Pioviggine debole
17°5°
29% 8 SE
ven
6 nov
Pioggia debole
10°9°
24% 16 mm 18 SE
sab
7 nov
Prevalentemente sereno
15°7°
23% 22 SO
dom
8 nov
Pioviggine debole
11°8°
23% 2.5 mm 25 S
Indice europeo di qualità dell’aria63Scadente
PM2.533,5
PM10104,3
NO₂65,5
O₃0
Pollini

Le previsioni dei pollini sono disponibili solo in Europa.

Aggiornato: Informazioni su questi dati: Previsioni e tendenze

Clima

Borūjerd: quando andare e periodo migliore

Condizioni medie di ogni mese secondo le medie climatiche di lungo periodo (1961–2020).

Periodo miglioreottobre
-5°6°18°29°40° 050100 mm gen · 61 mmfeb · 49 mmmar · 65 mmapr · 49 mmmag · 38 mmgiu · 9 mmlug · 0 mmago · 1 mmset · 1 mmott · 8 mmnov · 35 mmdic · 56 mm 9°11°14°20°25°33°36°36°31°25°18°11° -2°-2°2°6°9°14°18°17°12°9°4°0° genfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Massima media Minima media Precipitazioni (mm) Periodo migliore

Mese per mese

Climagenfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Massima media9°11°14°20°25°33°36°36°31°25°18°11°
Minima media-2°-2°2°6°9°14°18°17°12°9°4°0°
Precipitazioni (mm)6149654938901183556
Giorni di pioggia12111311810102710
Ore di sole al giorno (h)4,95,76,178,711,611,210,710,28,36,45,1
Ore di luce (h)10,110,911,91313,914,414,213,412,311,310,39,9
Umidità (%)716657514227242426395567
Vento (km/h)569987776655
Punteggio di viaggio253445728966454873977337

Il punteggio di viaggio (0–100) premia massime diurne di 22–27 °C, notti miti, sole e pochi giorni di pioggia.

Scarica i dati climatici (CSV)

Normali climatiche: WorldClim 2.1 (1970–2000) · CRU CL 2.0 (1961–1990) Informazioni su questi dati: Medie climatiche

Attività

Cosa fare a Borūjerd mese per mese

Quando ogni attività dà il meglio, in base alle medie climatiche.

Cosa fare a Borūjerd mese per mese
Attivitàgenfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Visite e passeggiate in città ScarsoScarsoScarsoDiscretoBuonoDiscretoScarsoScarsoDiscretoBuonoBuonoScarso
Escursionismo DiscretoDiscretoScarsoDiscretoDiscretoScarsoScarsoScarsoScarsoDiscretoBuonoDiscreto
Fotografia e tramonti ScarsoDiscretoDiscretoDiscretoBuonoBuonoBuonoBuonoBuonoBuonoDiscretoDiscreto

Buono Discreto Scarso · Stima basata sulle medie di lungo periodo di temperatura, giorni di pioggia, ore di sole e temperatura del mare.

Come valutiamo ogni attività
  • Visite e passeggiate in città — Buono: massime di 15–27 °C e pochi giorni di pioggia. Discreto: 11–33 °C.
  • Escursionismo — Buono: massime di 10–24 °C e pochi giorni di pioggia; finestra più ampia con sentieri o parchi nazionali vicini.
  • Fotografia e tramonti — Buono: almeno 7 ore di sole al giorno e pochi giorni di pioggia. Discreto: 5 ore o più.
Densità turistica

Borūjerd: affollamento turistico mese per mese

Quanto è affollato durante l’anno — e i mesi con bel tempo e meno visitatori.

Densità turistica
Bassa
38° in Iran
Mesi più affollati
maggio e ottobre
Mesi più tranquilli
dicembre–febbraio
Molto tranquilloTranquilloModeratoAffollatoMolto affollato

Aggiornato: Informazioni su questi dati: Affollamento e prezzi

Borūjerd: guida di viaggio

Cosa vedere, cosa fare, dove mangiare e dove dormire, da una guida di viaggio aperta e collaborativa.

Guida in inglese

Posizione: Borūjerd, Lorestan, Iran. Periodo migliore per andarci secondo i nostri dati climatici: ottobre. Il mese più caldo è luglio, con massime medie di 36°C.

Leggi la guida di viaggio su Wikivoyage (in inglese)

Informazioni su questi dati: Luoghi, guide e foto

CC BY-SA 4.0, CC BY-SA 4.0

Luoghi d’interesse nei dintorni

Montagne, castelli, musei, spiagge e siti storici nel raggio di 25 km.

Cosa vedere a Borūjerd
Info pratiche

Borūjerd: informazioni pratiche

Prese, denaro, numeri di emergenza, sicurezza e prezzi tipici: quello che serve sapere prima di partire.

Prese elettriche
CF
Tensione
220 V · 50 Hz
Senso di marcia
Si guida a destra
Valuta

rial iraniano

IRR · ﷼

Lingue
persiano
Prefisso telefonico
+98
Sicurezza e avvisi di viaggio
4
Non viaggiareAvviso di viaggio USA
Sconsiglia qualsiasi viaggioAvviso di viaggio britannico · 13 ago 2026
Leggi l’avviso completo
Prezzi tipici
  • Pasto in un ristorante economico3.041.100 IRR≈ 65,00 €
  • Cappuccino566.700 IRR≈ 12,00 €
  • Birra (0,5 l)908.200 IRR≈ 19,00 €
  • Acqua in bottiglia (1,5 l)233.400 IRR≈ 5,00 €
  • Taxi, 5 km2.363.050 IRR≈ 50,00 €
  • Biglietto dei mezzi pubblici400.850 IRR≈ 8,50 €
  • Hotel di fascia media, a notte17.503.400 IRR≈ 370 €

Stima basata sul livello dei prezzi al consumo in Iran: i prezzi reali variano in base al luogo e alla stagione. I prezzi sono circa il 376% di quelli degli Stati Uniti.

Prossimi giorni festivi

Nessun giorno festivo nei prossimi mesi.

Sole e ore di luce
Alba
06:27
Tramonto
17:30
Ore di luce oggi
11,3 h
Ora a Borūjerd
Storia sismica

8 terremoti di magnitudo 5 o superiore entro 100 km negli ultimi 51 anni.

Il più forte: M6,1 (2006).

Mappa

Come arrivare: Borūjerd

Aeroporti più vicini

Distanze

stima

Hotel

Borūjerd: hotel

Hotel e case vacanza con prezzi per notte in tempo reale.

Hotel a Borūjerd
Caricamento…

Potremmo ricevere una commissione se prenoti tramite questa mappa, senza alcun costo aggiuntivo per te.

Usa questo widget

Clima a Borūjerd

Aggiungi gratis una scheda clima di Borūjerd al tuo sito o blog. Copia il codice qui sotto.

Scarica i dati climatici (CSV)

Domande frequenti

Borūjerd: qual è il periodo migliore per andarci?

In base alle medie climatiche, il periodo migliore per visitare Borūjerd è ottobre.

Borūjerd: che tempo fa ad ottobre?

Ad ottobre, Borūjerd registra una massima media di 25°C e una minima di 9°C, con 8 mm di pioggia in circa 2 giorni.

Borūjerd: qual è il mese più piovoso?

Marzo, con pioggia in circa 13 giorni.

Borūjerd: qual è l’aeroporto più vicino?

Khoram Abad Airport (KHD), a circa 67 km.

Iran: che prese elettriche si usano?

Prese di tipo C, F, 220 V.

Iran: qual è la valuta?

rial iraniano (IRR).

Iran: è un paese sicuro per viaggiare?

Avviso di viaggio USA: Non viaggiare. Avviso di viaggio britannico: Sconsiglia qualsiasi viaggio.

Quando Borūjerd è più affollata?

I mesi più affollati sono maggio e ottobre.

Quando Borūjerd è più tranquilla?

I mesi più tranquilli sono dicembre–febbraio.

Borūjerd: che fuso orario ha?

Asia/Tehran (UTC+3:30).

Borūjerd: quanti abitanti ha?

Circa 251.958.