Bumahen i
Località di montagna · Teheran

Bumahen

Būmahen · Iran

Adesso
10°
Ora locale
08:07
Popolazione
79K
Altitudine
1700 m
Periodo migliore
set–ott
Punteggio di viaggio 92/100
Aeroporto principale
THR
50 km
Fuso orario
UTC+3:30
Asia/Tehran
In breve

Būmahen, o Boumehen, è una città dello shahrestān di Pardis, circoscrizione di Bumehen, nella provincia di Teheran in Iran. Aveva, nel 2006, una popolazione di 43.004 abitanti. Si trova a est di Teheran.

Leggi di più — Wikipedia

I mesi migliori per andarci sono settembre–ottobre.

luglio è il mese più caldo, con massime intorno a 34°C.

gennaio è il mese più freddo, con minime intorno a -4°C.

Il mese più piovoso è marzo, con pioggia in circa 9 giorni.

giugno è il mese più soleggiato, con circa 11,5 ore di sole al giorno.

Ad ottobre qui fa più caldo che nel 19% delle località in Iran.

Meteo

Meteo a 16 giorni

Meteo Bumahen
10°
Coperto
Percepita
8°
Umidità
53%
Vento
0 km/h O
Raffiche
9 km/h
Nuvolosità
97%
Pressione
1022 hPa
Indice UV
0 (ora)
Alba / Tramonto
06:22 / 17:10

Prossime 48 ore

9° 07 15° 10 16° 13 16° 16 13° 19 11° 22 33% 9° 01 22% 6° 04 7° 07 16° 10 18° 13 16° 16 14° 19 12° 22 10° 01 33% 8° 04 21%
Oggi
29 ott
Pioviggine debole
17°7°
34% 8 SO
Domani
30 ott
Pioviggine
18°5°
31% 0.5 mm 14 SO
sab
31 ott
Pioviggine
17°7°
33% 2.3 mm 19 O
dom
1 nov
Coperto
19°7°
4% 16 O
lun
2 nov
Pioviggine debole
17°7°
17% 13 SO
mar
3 nov
Pioviggine
15°7°
39% 2.6 mm 11 NO
mer
4 nov
Parzialmente nuvoloso
16°6°
12% 12 SO
gio
5 nov
Pioviggine debole
16°6°
19% 1.6 mm 12 NO
ven
6 nov
Coperto
15°8°
49% 13 O
sab
7 nov
Pioviggine
16°7°
53% 4.4 mm 14 O
dom
8 nov
Pioggia debole
11°8°
55% 23 mm 8 NE
lun
9 nov
Pioviggine intensa
13°7°
58% 2.4 mm 6 E
mar
10 nov
Pioviggine intensa
12°5°
29% 9.8 mm 8 NE
mer
11 nov
Pioviggine intensa
11°4°
33% 9.2 mm 7 NE
gio
12 nov
Parzialmente nuvoloso
11°7°
11% 0.7 mm 10 SE
ven
13 nov
Prevalentemente sereno
12°8°
8% 10 S
Indice europeo di qualità dell’aria59Moderata
PM2.522,8
PM1023,4
NO₂58,6
O₃8
Pollini

Le previsioni dei pollini sono disponibili solo in Europa.

Aggiornato: Informazioni su questi dati: Previsioni e tendenze

Clima

Bumahen: quando andare e periodo migliore

Condizioni medie di ogni mese secondo le medie climatiche di lungo periodo (1961–2020).

Periodo miglioresettembre–ottobre
-10°3°15°28°40° 02550 mm gen · 29 mmfeb · 28 mmmar · 37 mmapr · 25 mmmag · 20 mmgiu · 5 mmlug · 3 mmago · 2 mmset · 2 mmott · 14 mmnov · 18 mmdic · 21 mm 4°7°12°20°25°31°34°33°29°21°14°7° -4°-2°2°8°13°18°21°20°15°9°3°-2° genfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Massima media Minima media Precipitazioni (mm) Periodo migliore

Mese per mese

Climagenfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Massima media4°7°12°20°25°31°34°33°29°21°14°7°
Minima media-4°-2°2°8°13°18°21°20°15°9°3°-2°
Precipitazioni (mm)29283725205322141821
Giorni di pioggia779651111455
Ore di sole al giorno (h)5,66,46,67,39,111,511,310,910,38,36,85,7
Ore di luce (h)1010,811,913,11414,614,313,512,311,210,29,7
Umidità (%)635747393424232223354659
Vento (km/h)6810111010987766
Punteggio di viaggio243044738571566388926031

Il punteggio di viaggio (0–100) premia massime diurne di 22–27 °C, notti miti, sole e pochi giorni di pioggia.

Scarica i dati climatici (CSV)

Normali climatiche: WorldClim 2.1 (1970–2000) · CRU CL 2.0 (1961–1990) Informazioni su questi dati: Medie climatiche

Attività

Cosa fare a Bumahen mese per mese

Quando ogni attività dà il meglio, in base alle medie climatiche.

Cosa fare a Bumahen mese per mese
Attivitàgenfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Visite e passeggiate in città ScarsoScarsoDiscretoBuonoBuonoDiscretoScarsoScarsoDiscretoBuonoDiscretoScarso
Escursionismo DiscretoDiscretoBuonoBuonoBuonoScarsoScarsoScarsoDiscretoBuonoBuonoDiscreto
Sci DiscretoScarsoScarsoScarsoScarsoScarsoScarsoScarsoScarsoScarsoScarsoScarso
Fotografia e tramonti DiscretoDiscretoDiscretoBuonoBuonoBuonoBuonoBuonoBuonoBuonoDiscretoDiscreto

Buono Discreto Scarso · Stima basata sulle medie di lungo periodo di temperatura, giorni di pioggia, ore di sole e temperatura del mare.

Come valutiamo ogni attività
  • Visite e passeggiate in città — Buono: massime di 15–27 °C e pochi giorni di pioggia. Discreto: 11–33 °C.
  • Escursionismo — Buono: massime di 10–24 °C e pochi giorni di pioggia; finestra più ampia con sentieri o parchi nazionali vicini.
  • Sci — Solo con stazioni sciistiche entro 40 km. Buono: massime diurne alla quota delle piste intorno a 0 °C o meno.
  • Fotografia e tramonti — Buono: almeno 7 ore di sole al giorno e pochi giorni di pioggia. Discreto: 5 ore o più.
Densità turistica

Bumahen: affollamento turistico mese per mese

Quanto è affollato durante l’anno — e i mesi con bel tempo e meno visitatori.

Densità turistica
Bassa
Mesi più affollati
maggio e settembre–ottobre
Mesi più tranquilli
dicembre–febbraio
Molto tranquilloTranquilloModeratoAffollatoMolto affollato

Aggiornato: Informazioni su questi dati: Affollamento e prezzi

Luoghi d’interesse nei dintorni

Montagne, castelli, musei, spiagge e siti storici nel raggio di 25 km.

Cosa vedere a Bumahen
Info pratiche

Bumahen: informazioni pratiche

Prese, denaro, numeri di emergenza, sicurezza e prezzi tipici: quello che serve sapere prima di partire.

Prese elettriche
CF
Tensione
220 V · 50 Hz
Senso di marcia
Si guida a destra
Valuta

rial iraniano

IRR · ﷼

Lingue
persiano
Prefisso telefonico
+98
Sicurezza e avvisi di viaggio
4
Non viaggiareAvviso di viaggio USA
Sconsiglia qualsiasi viaggioAvviso di viaggio britannico · 13 ago 2026
Leggi l’avviso completo
Prezzi tipici
  • Pasto in un ristorante economico3.041.100 IRR≈ 65,00 €
  • Cappuccino566.700 IRR≈ 12,00 €
  • Birra (0,5 l)908.200 IRR≈ 19,00 €
  • Acqua in bottiglia (1,5 l)233.400 IRR≈ 5,00 €
  • Taxi, 5 km2.363.050 IRR≈ 51,00 €
  • Biglietto dei mezzi pubblici400.850 IRR≈ 8,60 €
  • Hotel di fascia media, a notte17.503.400 IRR≈ 375 €

Stima basata sul livello dei prezzi al consumo in Iran: i prezzi reali variano in base al luogo e alla stagione. I prezzi sono circa il 376% di quelli degli Stati Uniti.

Prossimi giorni festivi

Nessun giorno festivo nei prossimi mesi.

Sole e ore di luce
Alba
06:22
Tramonto
17:10
Ore di luce oggi
11,2 h
Ora a Bumahen
Storia sismica

8 terremoti di magnitudo 5 o superiore entro 100 km negli ultimi 51 anni.

Il più forte: M6,3 (2004).

Mappa

Come arrivare: Bumahen

Aeroporti più vicini

Distanze

stima

Hotel

Bumahen: hotel

Hotel e case vacanza con prezzi per notte in tempo reale.

Hotel a Bumahen
Caricamento…

Potremmo ricevere una commissione se prenoti tramite questa mappa, senza alcun costo aggiuntivo per te.

Fauna e flora della zona

Le specie più segnalate nel raggio di 25 km, con il periodo dell’anno in cui si vedono.

Avvistamenti registrati per mese · 24.558 segnalazioni entro 25 km
gfmamglasond
Usa questo widget

Clima a Bumahen

Aggiungi gratis una scheda clima di Bumahen al tuo sito o blog. Copia il codice qui sotto.

Scarica i dati climatici (CSV)

Domande frequenti

Bumahen: qual è il periodo migliore per andarci?

In base alle medie climatiche, il periodo migliore per visitare Bumahen è settembre–ottobre.

Bumahen: che tempo fa ad ottobre?

Ad ottobre, Bumahen registra una massima media di 21°C e una minima di 9°C, con 14 mm di pioggia in circa 4 giorni.

Bumahen: qual è il mese più piovoso?

Marzo, con pioggia in circa 9 giorni.

Bumahen: qual è l’aeroporto più vicino?

Aeroporto Internazionale di Teheran-Mehrabad (THR), a circa 50 km.

Iran: che prese elettriche si usano?

Prese di tipo C, F, 220 V.

Iran: qual è la valuta?

rial iraniano (IRR).

Iran: è un paese sicuro per viaggiare?

Avviso di viaggio USA: Non viaggiare. Avviso di viaggio britannico: Sconsiglia qualsiasi viaggio.

Quando Bumahen è più affollata?

I mesi più affollati sono maggio e settembre–ottobre.

Quando Bumahen è più tranquilla?

I mesi più tranquilli sono dicembre–febbraio.

Bumahen: che fuso orario ha?

Asia/Tehran (UTC+3:30).

Bumahen: quanti abitanti ha?

Circa 79.034.