Fasham i
Località di montagna · Teheran

Fasham

Iran

Adesso
11°
Ora locale
00:49
Popolazione
6,9K
Altitudine
1959 m
Periodo migliore
set
Punteggio di viaggio 100/100
Aeroporto principale
THR
33 km
Fuso orario
UTC+3:30
Asia/Tehran
In breve

Posizione: Fasham, Teheran, Iran. Periodo migliore per andarci secondo i nostri dati climatici: settembre (Sci: gennaio–febbraio). Il mese più caldo è luglio, con massime medie di 31°C.

I mesi migliori per andarci sono settembre (Sci: gennaio–febbraio).

luglio è il mese più caldo, con massime intorno a 31°C.

gennaio è il mese più freddo, con minime intorno a -7°C.

Il mese più piovoso è marzo, con pioggia in circa 11 giorni.

giugno è il mese più soleggiato, con circa 11,5 ore di sole al giorno.

Meteo

Meteo a 16 giorni

Meteo Fasham
11°
Parzialmente nuvoloso
Percepita
9°
Umidità
63%
Vento
1 km/h NO
Raffiche
12 km/h
Nuvolosità
68%
Pressione
1028 hPa
Indice UV
5 (max oggi)
Alba / Tramonto
06:16 / 17:19

Prossime 48 ore

11° 00 10° 03 9° 06 16° 09 17° 12 16° 15 13° 18 11° 21 10° 00 9° 03 9° 06 15° 09 16° 12 16° 15 12° 18 10° 21
Oggi
22 ott
Pioviggine debole
17°9°
0% 0.4 mm 9 S
Domani
23 ott
Pioviggine debole
16°9°
1% 1.0 mm 9 SO
sab
24 ott
Neve debole
14°8°
12% 3.6 mm 7 SO
dom
25 ott
Neve debole
13°7°
22% 1.2 mm 9 S
lun
26 ott
Neve forte
9°5°
31% 12 mm 6 SO
mar
27 ott
Pioviggine debole
13°4°
4% 5 O
mer
28 ott
Coperto
13°5°
4% 7 SO
gio
29 ott
Neve debole
11°5°
6% 1.0 mm 8 SO
ven
30 ott
Neve debole
11°4°
21% 1.6 mm 10 SO
sab
31 ott
Pioviggine debole
12°4°
23% 0.6 mm 9 SO
dom
1 nov
Neve
12°6°
15% 9.2 mm 8 O
lun
2 nov
Neve debole
7°5°
35% 1.0 mm 7 N
mar
3 nov
Coperto
7°2°
37% 5 O
mer
4 nov
Pioviggine debole
8°1°
36% 0.6 mm 5 S
gio
5 nov
Pioviggine debole
15°12°
14% 9 SO
ven
6 nov
Coperto
——
0% 0.7 mm 0 O

Aggiornato: Informazioni su questi dati: Previsioni e tendenze

Clima

Fasham: quando andare e periodo migliore

Condizioni medie di ogni mese secondo le medie climatiche di lungo periodo (1961–2020).

Periodo miglioresettembre (Sci: gennaio–febbraio)
-10°1°13°24°35° 02550 mm gen · 28 mmfeb · 31 mmmar · 45 mmapr · 32 mmmag · 25 mmgiu · 6 mmlug · 4 mmago · 2 mmset · 2 mmott · 15 mmnov · 19 mmdic · 24 mm 1°3°9°16°22°28°31°30°26°18°10°4° -7°-6°-1°6°10°15°18°17°13°6°1°-4° genfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Massima media Minima media Precipitazioni (mm) Periodo migliore

Mese per mese

Climagenfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Massima media1°3°9°16°22°28°31°30°26°18°10°4°
Minima media-7°-6°-1°6°10°15°18°17°13°6°1°-4°
Precipitazioni (mm)28314532256422151924
Giorni di pioggia7811862111456
Ore di sole al giorno (h)5,66,26,67,3911,511,41110,38,26,85,6
Ore di luce (h)1010,811,913,114,114,614,413,512,411,210,29,7
Umidità (%)635848393424222122354659
Vento (km/h)6811121010998866
Punteggio di viaggio2325295981907479100804726

Il punteggio di viaggio (0–100) premia massime diurne di 22–27 °C, notti miti, sole e pochi giorni di pioggia.

Scarica i dati climatici (CSV)

Normali climatiche: WorldClim 2.1 (1970–2000) · CRU CL 2.0 (1961–1990) Informazioni su questi dati: Medie climatiche

Attività

Cosa fare a Fasham mese per mese

Quando ogni attività dà il meglio, in base alle medie climatiche.

Cosa fare a Fasham mese per mese
Attivitàgenfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Visite e passeggiate in città ScarsoScarsoScarsoBuonoBuonoDiscretoDiscretoDiscretoBuonoBuonoScarsoScarso
Escursionismo ScarsoScarsoDiscretoBuonoBuonoDiscretoScarsoScarsoBuonoBuonoBuonoScarso
Sci BuonoBuonoScarsoScarsoScarsoScarsoScarsoScarsoScarsoScarsoScarsoDiscreto
Fotografia e tramonti DiscretoDiscretoDiscretoBuonoBuonoBuonoBuonoBuonoBuonoBuonoDiscretoDiscreto

Buono Discreto Scarso · Stima basata sulle medie di lungo periodo di temperatura, giorni di pioggia, ore di sole e temperatura del mare.

Come valutiamo ogni attività
  • Visite e passeggiate in città — Buono: massime di 15–27 °C e pochi giorni di pioggia. Discreto: 11–33 °C.
  • Escursionismo — Buono: massime di 10–24 °C e pochi giorni di pioggia; finestra più ampia con sentieri o parchi nazionali vicini.
  • Sci — Solo con stazioni sciistiche entro 40 km. Buono: massime diurne alla quota delle piste intorno a 0 °C o meno.
  • Fotografia e tramonti — Buono: almeno 7 ore di sole al giorno e pochi giorni di pioggia. Discreto: 5 ore o più.
Densità turistica

Fasham: affollamento turistico mese per mese

Quanto è affollato durante l’anno — e i mesi con bel tempo e meno visitatori.

Densità turistica
Bassa
Mesi più affollati
giugno e agosto–settembre
Mesi più tranquilli
dicembre–marzo
Molto tranquilloTranquilloModeratoAffollatoMolto affollato

Aggiornato: Informazioni su questi dati: Affollamento e prezzi

Luoghi d’interesse nei dintorni

Montagne, castelli, musei, spiagge e siti storici nel raggio di 25 km.

Cosa vedere a Fasham
Info pratiche

Fasham: informazioni pratiche

Prese, denaro, numeri di emergenza, sicurezza e prezzi tipici: quello che serve sapere prima di partire.

Prese elettriche
CF
Tensione
220 V · 50 Hz
Senso di marcia
Si guida a destra
Valuta

rial iraniano

IRR · ﷼

Lingue
persiano
Prefisso telefonico
+98
Sicurezza e avvisi di viaggio
4
Non viaggiareAvviso di viaggio USA
Sconsiglia qualsiasi viaggioAvviso di viaggio britannico · 13 ago 2026
Leggi l’avviso completo
Prezzi tipici
  • Pasto in un ristorante economico3.041.100 IRR≈ 64,00 €
  • Cappuccino566.700 IRR≈ 12,00 €
  • Birra (0,5 l)908.200 IRR≈ 19,00 €
  • Acqua in bottiglia (1,5 l)233.400 IRR≈ 4,90 €
  • Taxi, 5 km2.363.050 IRR≈ 50,00 €
  • Biglietto dei mezzi pubblici400.850 IRR≈ 8,50 €
  • Hotel di fascia media, a notte17.503.400 IRR≈ 370 €

Stima basata sul livello dei prezzi al consumo in Iran: i prezzi reali variano in base al luogo e alla stagione. I prezzi sono circa il 376% di quelli degli Stati Uniti.

Prossimi giorni festivi

Nessun giorno festivo nei prossimi mesi.

Sole e ore di luce
Alba
06:16
Tramonto
17:19
Ore di luce oggi
11,2 h
Ora a Fasham
Mappa

Come arrivare: Fasham

Aeroporti più vicini

Distanze

stima

Hotel

Fasham: hotel

Hotel e case vacanza con prezzi per notte in tempo reale.

Hotel a Fasham
Caricamento…

Potremmo ricevere una commissione se prenoti tramite questa mappa, senza alcun costo aggiuntivo per te.

Usa questo widget

Clima a Fasham

Aggiungi gratis una scheda clima di Fasham al tuo sito o blog. Copia il codice qui sotto.

Scarica i dati climatici (CSV)

Domande frequenti

Fasham: qual è il periodo migliore per andarci?

In base alle medie climatiche, il periodo migliore per visitare Fasham è settembre (Sci: gennaio–febbraio).

Fasham: che tempo fa ad ottobre?

Ad ottobre, Fasham registra una massima media di 18°C e una minima di 6°C, con 15 mm di pioggia in circa 4 giorni.

Fasham: qual è il mese più piovoso?

Marzo, con pioggia in circa 11 giorni.

Fasham: qual è l’aeroporto più vicino?

Aeroporto Internazionale di Teheran-Mehrabad (THR), a circa 33 km.

Iran: che prese elettriche si usano?

Prese di tipo C, F, 220 V.

Iran: qual è la valuta?

rial iraniano (IRR).

Iran: è un paese sicuro per viaggiare?

Avviso di viaggio USA: Non viaggiare. Avviso di viaggio britannico: Sconsiglia qualsiasi viaggio.

Quando Fasham è più affollata?

I mesi più affollati sono giugno e agosto–settembre.

Quando Fasham è più tranquilla?

I mesi più tranquilli sono dicembre–marzo.

Fasham: che fuso orario ha?

Asia/Tehran (UTC+3:30).

Fasham: quanti abitanti ha?

Circa 6945.